Праздничные пряники на ржаной муке

Сообщение Автор
Праздничные пряники на ржаной муке
20 Дек 2013 1:22

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Фото

Источник: сайт "Жизнь праздник". У меня к сожалению не было времени украсить. Надеюсь в следующий раз заполнить этот пробел. Но рецепт решила выставить сейчас: вдруг кому-нибудь приглянется перед праздниками girl_claping Я осторожно отношусь к специям, поэтому ложила только половину из предложенных. В итоге чувствуется легкая острота nyam2 Привожу авторский рецепт со своими изменениями и комментариями.
Ингредиенты:
Сливочное масло – 200 г (размягченное)
Яйца – 2 шт.
Мука ржаная – 200 г
Мука пшеничная – 300 г 1-го сорта (у меня высшего сорта при замешивании ушло 250 г плюс на подсыпку)
Сахар – 150 г
Мед – 2 ст.л. (у меня без)
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Корица – 1 ч.л.
Имбирь – 1 ч.л.
Мускатный орех – ½ ч.л. (ложила совсем капельку)
Кардамон молотый – ½ ч.л. (у меня без)
Глазурь:
Сахарная пудра – 150 г
Белок – 1 шт.
Лимонный сок – 2 ст.л.

В миску просейте пшеничную муку. Добавьте разрыхлитель, перемешайте (я в последнее время ленюсь просеивать муку, поэтому не просеивала, Embarassed) Затем просеять ржаную, добавить специи, перемешать. Добавьте сахар, порезанное кубиками размягченное сливочное масло, яйца, мед и замесите тесто (мука везде разная, и хотя я положила муки вначале на 50 гр меньше, в итоге тесто не хотело замешиваться, не хватало жидкости. Возможно это было связано с тем, что я не добавляла мед. В итоге я добавила в тесто немного кефира. Дело сразу пошло на лад girl_claping)
Замешанное тесто уложить в пищевой пакет и положить в холодильник на 40 минут. Духовку разогрейте до 180 градусов. По истечению времени тесто выньте и разделите на 2 части. (Наверное я переборщила немного с кефиром, потому как тесто было немного вязкое. Я добавила немного пшеничной муки и все исправилось.) Вот тесто сразу после холодильника.
Фото

Возьмите одну часть и раскатайте толщиной 3-4 мм. С помощью формочек вырезать фигурки на тесте.
Фото

Вырезанные формочки аккуратно перенесите на противень, застеленный пергаментной бумагой или смазанный растительным маслом. Между фигурками оставляйте немного расстояние, так как пряники немного увеличатся.
Фото

Пряники выпекать в разогретой духовке в течение 15-20 минут. Таким образом испечь все пряники.
Фото


Пока наши пряники будут остывать, подготовим глазурь для украшения. В миске белок взбейте с 50 г сахарной пудры в течение 4 минут. Добавьте оставшиеся 100 г сахарной пудры и еще хорошенько взбейте в течение 4-5 минут. Затем добавьте лимонный сок и хорошенько все перемешайте. Когда пряники остыли, с помощью кондитерского шприца нанесите глазурь на пряники. Когда глазурь застыла, можете складывать пряники в контейнер для хранения. Готовые пряники могут храниться несколько недель в закрытом контейнере.
 
20 Дек 2013 15:36

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Очень понравился рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Попробую в этом году сделать такие прянички , тем более люблю ржаную выпечку. nyam2 nyam2 nyam2
спасибо girl_claping Rose
 
03 Янв 2014 1:22

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Ирюська Отличный рецепт!!!! good2 good2 good2 Я тоже в этом году пекла пряники с ржаной мукой friends
Ой, уже в прошлом girl_haha New Year Tree
 
13 Янв 2014 23:00

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
МАРТЫШКА25 Romashki
arivik Rose
Спасибо! Я делала эти прянички еще раз, но снова без украшений, хотя и без украшений они разлетелись мгновенно! А сегодня приготовила простые прянички полностью на ржаной муке, тоже очень вкусные, сейчас рецепт выставлю!
Выставила http://forum.say7.info/post4316151.html#4316151
Страница 1 из 1

Наверх