Постный кекс с маком

Сообщение Автор
Постный кекс с маком
16 Мар 2014 14:22

Распечатать сообщение
Alen Wind

Алена

33 года
Екатеринбург

Alen WindМои рецепты
Здравствуйте! Предлагаю вам рецепт простого и вкусного кекса. На сайте много постной выпечки, искала по названию - такого же не нашла. Надеюсь, вам понравится Smile

Фото


1 стакан муки (может понадобиться чуть больше)
1 чайная ложка соды (погасить лимонным соком)
3/4 стакана сахара
1/3 стакана растительного масла
3/4 стакана апельсинового сока, или любого другого
3 столовые ложки мака
ванилин

Смешать сахар, ванилин.
Влить масло, сок, перемешать. (Сок можно брать любой, думаю, даже водой заменить можно).
Добавить погашенную соду.
Постепенно вмешать муку до получения консистенции густой сметаны.
Всыпать мак (можно добавлять орехи или изюм на свой вкус), все перемешать.

Разлить тесто по формочкам, заполняя их на 2/3. Выпекать в духовке, разогретой до 160, в течение 25 минут. (Поскольку духовка моя печет только сверху, выпечку я ей не доверяю. Я все пекла одним кексом в мультиварке 40 минут. Как оказалось, немного передержала - корочка сильно запеклась).

Лучше, наверное, делать в небольших формочках, кекс получается очень мягким, нежным, резать не очень удобно.
Сок дает приятный апельсиновый аромат. Угощайтесь))

Фото
 
16 Мар 2014 23:41

Распечатать сообщение
габба

Катя

41 год
Москва, Бутово

габбаМои рецепты
Спасибо большое! Утащила в закрома)))) Муж постоянно просит что-то вкусненькое nyam2 есть повод порадовать))))
 
17 Май 2014 23:22

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Алена, кекс замечательный! Не ожидала, что настолько вкусно получится! Даже не поверила бы, что он постный, если бы не сама готовила girl_haha По запаху вообще похож на сдобную маковую булочку nyam2

Фото

Фото


Вместо гашеной соды использовала разрыхлитель (2 ч.л.). Муки ушло 1,5 стакана. Сок был апельсиновый, свежевыжатый, немного разбавленный водой: в следующий раз добавлю еще немного цедры для пущего цитрусового аромата, ведь он так хорошо сочетается с маком good2 У меня был любимый лимонный кекс с маком (есть в моих рецептах), но там и масло сливочное, и яйца, и сметана, а этот кекс по вкусу вообще не уступает, при этом постный и так легко готовится! В общем, я в восторге! Спасибо огромное за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх