Бабушкино жаркое с гарниром из манной крупы

Сообщение Автор
Бабушкино жаркое с гарниром из манной крупы
22 Июл 2008 21:19

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Бабушкино жаркое с гарниром из манной крупы

Это блюдо моего детства. При полном неприятии классической (молочной) манной каши, эту я очень любила…

Похожий рецепт – Жареная манка – есть у Олины
http://forum.say7.info/topic6853.html

Интересно: когда я только начинала осваивать кулинарную науку, почти ничего не делала из того, что обычно готовилось дома. Мне всегда хотелось чего-то необычного, вычитанного из книг: то телячьих котлет от графини Софьи Андреевны Толстой, то матлот от неё же, то пунша с загадочным названием «Крамбамбули»…
Теперь же мне всё чаще хочется приготовить мамин «Утопленник», папин грибной суп, бабушкины оладушки (записанный мной под её диктовку рецепт начинался так: «сполоснуть водой банку из-под сметаны…»)


Жаркое (тушёное мясо) в нашем доме готовилось так:

Мясо (говядину или свинину) помыть, нарезать порционными кусками, быстро обжарить со всех сторон на раскалённой сковороде без масла.
Когда жидкости не останется совсем, мясо посолить, поперчить, добавить сливочное и растительное масло (1:1) и обжарить до румяной корочки.
На другой сковороде обжарить до золотистого цвета мелко-мелко нарезанный репчатый лук, объединить его с мясом, залить кипятком (уровень воды должен быть выше мяса на 2-3 см), добавить несколько горошин душистого перца, 2-3 лавровых листа, прикрыть крышкой и тушить на небольшом огне до готовности (~ 40 мин.), время от времени помешивая. Плотно накрыть крышкой, укутать чем-нибудь тёплым (бабушка заворачивала в старое махровое полотенце и маленькое байковое одеяльце) и оставить на несколько часов.
Гарнир: манную крупу, постоянно помешивая, обжарить на сухой сковородке до золотисто-жёлтого цвета, высыпать в кастрюлю, залить небольшим количеством воды и растереть до кремообразной однородной массы (без комочков!!!). Добавить воду, немного посолить и, помешивая, сварить негустую кашу. Незадолго до подачи на стол, развести манную кашу (опять-таки помешивая!) мясным соусом из жаркого и прогреть на огне.
В тарелки положить кашу и тушёное мясо, а сверху полить мясной подливкой.
 
22 Июл 2008 21:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Аллочка писал(а):
Теперь же мне всё чаще хочется приготовить мамин «Утопленник», папин грибной суп, бабушкины оладушки

Аллочка, ох как ты права! girl_in_love
И твоя бабушка, когда говорила «сполоснуть водой банку из-под сметаны…», поступала мудро! Самые лучшие оладьи и блины пекутся именно таким способом! verygood
Спасибо тебе за согревающий душу рецепт! Romashki
 
23 Июл 2008 2:22

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Аллочка писал(а):
Интересно: когда я только начинала осваивать кулинарную науку, почти ничего не делала из того, что обычно готовилось дома. Мне всегда хотелось чего-то необычного, вычитанного из книг: то телячьих котлет от графини Софьи Андреевны Толстой, то матлот от неё же, то пунша с загадочным названием «Крамбамбули»…

Ох, Аллочка, как я тебя понимаю girl_in_love Я вела себя аналогичным образом Very Happy
Аллочка писал(а):
(записанный мной под её диктовку рецепт начинался так: «сполоснуть водой банку из-под сметаны…»)

+ 10 !!! give_heart
Аллочка писал(а):
Плотно накрыть крышкой, укутать чем-нибудь тёплым (бабушка заворачивала в старое махровое полотенце и маленькое байковое одеяльце) и оставить на несколько часов.

Моя бабуля тоже любила все укутывать. Сила привычки безгазовой кулинарии.
Манка в качестве гарнира для меня откровение girl_hide Спасибо огромное, Аллочка, я обязательно попробую приготовить такое жаркое с таким интересным гарниром. give_heart
 
23 Июл 2008 2:32

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Лизонька Rose
Оленька Rose
Спасибо, мои дорогие!
Romashki Romashki friends Romashki Romashki
 
23 Июл 2008 22:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аллочка

Дорогая Аллочка give_heart ,мне очень понравились ваши рецепты в вашей кулинарной книге.
И этот рецепт тоже очень интересный,спасибо Rose Rose Rose
 
23 Июл 2008 22:47

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Аллочка , спасибо за такой интересный рецепт ! Мясо с манкой ...надо попробовать!
 
25 Июл 2008 10:57

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Олина Rose
Томочка Rose

Спасибо за отклики!
Romashki Rose Rose Romashki
 
25 Июл 2008 11:24

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Очень трогательный рецепт, так бы я его назвала.
Аллочка,спасибо большое! Rose Рецепт в закладках.
 
25 Июл 2008 12:12

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Спасибо, Ирочка! Rose Romashki Rose
 
16 Авг 2008 2:47

Распечатать сообщение
liza

Елизавета

71 год
германия

lizaМои рецепты
Аллочка,спасибо за рецептик.Мясо очень вкусное,а гарнир-сказка..... girl_bye girl_bye girl_bye
 
10 Фев 2009 5:44

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Спасибо, Лизочка! Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2015 2:23

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Готовила по этому рецепту жаркое. Получилось очень вкусно.
Страница 1 из 1

Наверх