Ветчина советская, или Сальтисон по-деревенски

Сообщение Автор
Ветчина советская, или Сальтисон по-деревенски
31 Июл 2014 11:56

Распечатать сообщение
nata-ur

Наталья


Москва

nata-urМои рецепты
Ветчина советская, или Сальтисон по-деревенски

Когда-то давно эту ветчину (или сальтисон, как угодно) меня научил делать один деревенский дядечка еще из тех, советских времен, в конце 1980-х, из подмосковного колхоза. У них в деревне тогда открыли колбасный цех, и мы с мужем исправно там отоваривались. И вот однажды этот самый наш знакомый дядечка сказал: "Не спорю, ветчина у нас вкусная, но все-таки лучше вам ее у нас не покупать. И нигде не покупать. А делайте лучше сами". С тех пор мы и делаем.
Фото

Но прежде прошу извинить за качество фотографий — снимала с телефона, по-быстрому, а готовила на даче на маленькой кухоньке, и там еще много чего готовилось одновременно, поэтому качество фоток так себе и их мало. Но основные есть.
Еще пара слов: никаких ветчинниц, тем более пакетов из-под сока вам не понадобится. Эти пакеты просто не выдержат термической нагрузки, развалятся. А возни будет столько же, что и с ветчинницей, или меньше. Для ветчинницы тоже нужна фольга или пакет для запекания, тоже нужно сжимать фарш, да еще ставить поддон с водой. В моем же варианте "ветчинницв" выглядит так: фольга, бинт, кастрюля. Так что, хотя процесс и выглядит громоздко, но на деле он очень простой и надежный.

Что нужно:
— широкая фольга (можно взять обычную тонкую),
— пакет для запекания (у меня был 3-метровый, я отрезала примерно 80 см),
— широкий нестерильный бинт,
— большая кастрюля (у меня была на 8 литров — я делала много, полтора килограмма),
— тарелочка на дно.

Есть два варианта этой ветчины: первый вариант — правильный, со всеми ингредиентами, а второй — из чего придется, но тоже не хуже первого. Если есть возможность — делайте правильный вариант, он вкусней и нежней, а нет возможности — все равно делайте, потому что вкус все равно обалденный.

Итак, начали. Постараюсь рассказать как можно подробней. По правилам нам понадобится:
1) Свинина. Говядина. И то и то — обязательно рульки. Для желирования. Свинины должно быть в два раза больше говядины, то есть в соотношении 2:1. Я на этот раз сделала пополам — и получилось не так нежно. Лучше всего — кило свинины, полкило говядины. (Но лично я такие маленькие ветчинки не делаю, я сразу делаю килограмма на два, чтобы сто раз не возиться. А потом лишнее замораживаю.)
2) Головизна. Кто не знает — это свиная голова. Нужно взять половину. Но если головизны нет, то можно и без нее.
3) Свиное копыто — обязательно (половинку). Свиное ухо. (тоже можно без него). Попросите заранее разрубить копыто пополам и вдоль каждую часть.
4) Свиное сало — обычное сырое сало, брусок. На мои полтора килограмма фарша я взяла сала по объему примерно со стакан.
5) Желудок свиной. В него мы будем набивать фарш. Или завернем его в фольгу вместо желудка.
6) Свиная шкура. Если есть желудок, то шкуру берите шириной примерно с ладонь и порежьте ее на полосы. Если желудка нет, то шкуру берите двумя пластами — каждая с две ладошки. И заранее срежьте с нее толстый слой сала, можно оставить сало ну в сантиметр-полтора, остальное срезать.
7) Чеснок — на полкило фарша одна крупная долька (не китайский, лучше наш). У меня ушло три дольки.
Cool Перец черный молотый, соль. Это по вкусу

Поехали!

1. Если у вас есть свиной желудок, то аккуратно выворачиваем его наизнанку — через разрез, тихонько, чтобы не порвать разрез еще больше, вычищаем, моем и чистенький замачиваем часа на полтора.мА если желудка нет, то пропускаем этот пункт.

2. Если у вас головизна, то немножко ее поскребем ножиком, чтоб счистить опаленные места (без фанатизма, с элегантной непринужденностью wacko1 ). И вырезаем все, что вырезается — щечки, пазухи, шкуру, изо всех мест. Все это кладем в чистую емкость, в которой будем перемешивать фарш. Как вырезалось, как выдралось, выковырялось — так и кладем, кусочки будут все разные, неровные, и это хорошо. Если головизны нет, то и этот пункт пропускаем.

3. Берем половину копыта. Немножко его поскребли, промыли и положили в полуторалитровую кастрюльку. Наливаем воды — примерно на два см над копытом, чтобы прикрывало, не больше. И пставим вариться на средний огонь (после закипания). Под крышкой. Туда же можно положить свиное ухо.
Копыто (и ухо) я варила час, оказалось маловато, нужно полтора часа, даже если копытко маленькое. Вода за это время сильно убавилась — половина копыта к концу варки оказалась без воды, но подливать воду не нужно. Бульон должен получиться крепким. Солить не надо. А вот за 20 минут до окончания варки — положить лавровый листик.

4. Пока копыто с ухом (или без уха) варится, срезаем свинину и говядину с их белой мозговой косточки (и далее косточка нам не нужна) и нарезаем на кубики толщиной примерно в сантиметр — с фалангу указательного пальца. Чуть толще, чуть тоньше, чуть длинней или короче — не принципиально. Режем как получится, но все-таки придерживаемся заданного размера в один сантиметр (одну фалангу). И все нарезанное складываем в ту же емкость, где лежит головизна, или пока еще ничего не лежит, потому что ждем копыто. Будете резать как раз полтора часа — тут и копыто поспеет.

ВНИМАНИЕ! Если хотите ветчину понежней, то свинину и прочее режьте кусочками, а вот говядину прокрутите на мясорубке — и в таком провернутом виде бросьте в общий фарш. Но только одну говядину! Я так не делаю, я люблю погрубей.

5. Полусваренное копыто с ухом вынимаем из бульона. Кастрюльку ставим в сторонку, не выливаем! Копыто и ухо охлаждаем (можно под проточной водой, ничего им не будет) и начинаем вырезать из копыта все, что сможем — всю кожу, все жилки, все прозрачности, все хрящики и хрумкости. Тут будьте аккуратны — копыто состоит из сплошных ямок и пещерок, не пораньтесь ножом. В общем, от копыта должны остаться одни голые косточки. С уха срезаем все, что срежется. Все это кладем в емкость к мясным сантиметровым кубикам.

6. Берем брусок сала и так же режем на кубики. Тут лучше делать кубики потоньше. Порубленное сало скидываем в фарш.

7. Давим в фарш чеснок. Вспоминаем про кастрюльку с бульоном — добавляем его в фарш, две-три столовые ложки. Но так, чтобы фарш не стал жидким, он должен оставаться плотненьким. Поэтому влили пару ложек — перемешайте, посмотрите, какой стал фарш. Если крутоват, как и был — еще ложку влейте. Он от бульона должен как бы слегка помягчеть, понежнеть, но не разжижиться ни в коем случае. Далее солим. Перчим. Но сначала солим. На одну сторону 1,5 кг фарша примерно ч. л. соли без верха, как котлеты, — мешаем фарш и нюхаем сырое мясо на соль. Нормально посоленное мясо перестает пахнуть сырым, вот эта сырая отдушка исчезает. Но если сомневаетесь — лучше недосолить. Ничего страшного. Потом готовый ломоть досолим. И только после этого перчим. Иначе перец отобьет ощущение сырости, недосоленности от мяса. После этого снова и снова перемешиваем… перемешиваем…

8. Если у вас есть свиной желудок — берем его, промакиваем чистой тряпочкой, выворачиваем изнанкой внутрь и аккуратно набиваем фаршем. Набитый желудок по разрезу зашиваем поплотней. Стягиваем края. И толстой ниткой шьем. Стежки не мельчим, а то желудок порвется.

9. С желудком все просто. Если же его нет, нужно найти такой же плотный герметичный заменитель. Для этого берем лист фольги и складываем его вдвое — из расчета выложить фарш на низ, прикрыть сверху и закрутить края. То есть на это все фольги должно хватить. То есть нужно примерно см где-то 60-70 (пополам будет примерно 30-35 см). Отрываем такой длинный лист, стелим на стол и на одну его половину выкладываем: сначала на дно фольги стелем свиную шкуру (половину), можно целым полотном, можно частями, неважно. И вот на эту шкуру уже вываливаем весь фарш. И сверху кладем вторую часть шкуры. У меня шкуры было маловато, я ее порезала на крупные части и облепила ею комок фарша.

10. После этого все закрываем сверху второй половиной фольги. Загибаем и закатываем края фольги поплотней, чтобы сок не вытекал. Как при запекании мяса в духовке. Загибаем края свободно, к фаршу плотно не прикладываем. Но как только края готовы — потихоньку аккуратно сминаем фольгу, уплотняем фарш до состояния плотноватой кругловатой высоковатой лепешки — овала или шара, как получится пока. Пока форма не важна. Но вообще нам нужен шар — по форме кастрюли.
Если фольгу случайно порвали — не переживайте, оторвите такой же кусок и прямо в первой порванной фольге положите туда комок. Получится два слоя фольги. Это ничего не изменит, ни к лучшему, ни к худшему. А может, еще и понадежней будет.

11. Берем пакет для запекания и отрезаем от него примерно 70-80 см. Он плоско лежит на столе. Левый край туго завязываем узлом, чтобы из этого края ничего не вытекало. Правую сторону приоткрываем — и справа налево въезжаем внутрь пакета нашу фольгированную лепешку. Правый не завязанный край должен остаться длинным. Для чего? Нам нужно сделать из него как бы трубу — по типу печной или самоварной. Чтобы через эту трубу выходил конденсат. И эта "труба должна получиться именно сбоку. Для этого мы длинный край сминаем в форму трубочки, оставляем в этой трубе диаметр где-то полсантиметра, и слегка приматываем ниткой по всей длине, чтобы зафиксировать форму трубы. Должна получиться такая серебристая лепешка в пузыре и с хвостиком. Чуть ниже есть фото — там все четко видно.

12. Теперь мы должны сделать из этой лепешки шар. У нее есть условно четыре угла. Вот по этим углам мы и стянем ее широким бинтом. Как бы крест-накрест. Как пакуют посылки или какие-нибудь коробки обвязывают. Но при этом не затрагиваем нашу будущую "трубу" — она должна остаться между двух бинтов. Подкладываем бинт под лепешку, из угла в угол, поднимаем наверх, стягиваем концы над лепешкой (один конец бинта — обрезанный — оставляем длинным), стягиваем так, чтобы эти угла почти превратились в шар. Перекручиваем концы и ведем на оставшиеся два угла. Так же широко их обхватываем и стягиваем до формы шара. Завязываем. Теперь — благодаря бинту —у нас получился плотный мясной шар. По диаметру он должен быть меньше, чем диаметр кастрюли, чтобы вокруг шара — между стенкой кастрюли и упакоанным фаршем была вода.
Фото


13. В большую кастрюлю кладем на дно тарелочку. Она нужна для того, чтоб сырое тяжелое мясо не прикасалось к днищу кастрюли. С тарелочкой ничего не случится, она не лопнет. Далее кладем наш забинтованный комок и наливаем много воды (она будет выкипать). Берем нашу "трубу" и выводим ее вверх. Все, можно включать и ждать закипания. Как только закипит — убавляем мощность до среднего, чтобы слегка прибулькивало, и варим два с половиной часа на одной стороне и два с половиной часа — на другой (всего пять часов). Это если шар большой, как у меня, на полтора—два кило. А если до килограмма или килограмм — то варим по два часа на каждой стороне (всего четыре часа).
Пока фарш сыроватый, он будет лежать на дне кастрюли (на тарелочке) и будет полностью закрыт водой. Но как только фарш приварится — шар всплывет и его верхушка выйдет из воды. Не надо ничего делать, просто прикройте кастрюлю крышкой — но оставьте щель там, где выведена "труба". (Я клала камень сверху, но только на один час и только потому, что у меня комок был ну очень большой. А через час я камень сняла).

14. Вот у вас прошло два или два с половиной часа (в зависимости от объема фарша). Открываете крышку, хватаете фарш за хвост (то есть за "трубу"), чуть тянете комок вверх и переворачиваете его на другую сторону. Можно помочь себе какой-нибудь широкой лопаткой. Если же у вас свиной желудок — просто аккуратно лопаткой или двумя переворачиваете. Перевернули — и снова варится два с половиной часа. Если ода сильно выкипит, долейте кипятку.

15. Наконец все сварилось. Выключаем плиту и ничего не вынимаем. Шар так и лежит в кастрюле, остывает. На это уйдет примерно час-полтора. Вот он подостыл — теперь вынимаем его за тот же хвост-"трубу" и кладем на тарелку или в тесную кастрюлю для придания формы. Ничего не разворачиваем! Желудок тоже просто вынимаем и всё.

16. Как только наш шар стал едва теплым — убираем в холодильник часов на пять минимум (желудок надо прикрыть чем-то, чтобы не заветрил, можно той же фольгой). Если уже поздно, пора спать, а ветчина не остыла — оставьте ее на столе, ничего с ней не случится. Утром уберете в холодильник, а уже днем приступите к еде.

17. После того как ветчина постояла в холодильнике часов пять, хорошо охладилась, желе в ней полностью застыло, а ветчина стала крепкой, достаем, разворачиваем. И режем… Вкус непередаваемый! А тонкие широкие ломтики с прозрачнейшей слезой и нежнейшим смальцем украсят самый взыскательный стол! Еще очень вкусно прижарить эту ветчину с яичницей — бекон отдыхает.
Если фарш все-таки был недосолен — просто присаливайте сверху и на хлеб. И еще — я сразу режу готовый оковалок на 4-6 частей, заворачиваю в фольгу и убираю излишки в морозилку. После размораживания вкус абсолютно не ухудшается.
Фото

Доброго вам аппетита!
 
31 Июл 2014 15:12

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 мм, это как бабушка делала good2 good2 good2 good2 good2 в желудке- вкуснятина!!!! good2 good2 good2 good2
 
31 Июл 2014 15:22

Распечатать сообщение
nata-ur

Наталья


Москва

nata-urМои рецепты
да-да, рецепт старинный и это очень вкусно! ничто покупное вообще не может сравниться. good
 
31 Июл 2014 15:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nata-ur писал(а):
да-да, рецепт старинный и это очень вкусно! ничто покупное вообще не может сравниться.

friends friends friends friends конечно, покупное с таким домашним и вы долю не падает good2 good2 good2 good2
 
31 Июл 2014 16:18

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Обожаю такие старые, проверенные временем, рецепты! Yahoo!
Спасибо, Наталочка, забираю в копилку лучших рецептов! Romashki Romashki Romashki
А если делаем в желудке, то его тоже в пакет засовываем с трубочкой или так варим, опустив в кастрюлю и придавив?
 
31 Июл 2014 17:52

Распечатать сообщение
Eleno4ka4

Елена

41 год
Оренбургская обл

Eleno4ka4Мои рецепты
nyam2 Ой какая же это вкуснятина nyam2
Мама с папой часто такое делают, а я вот не решаюсь unknown
Надо как нибудь попробовать приготовить.
Спасибо за такой подробный рецепт Rose Rose Rose
 
31 Июл 2014 19:02

Распечатать сообщение
nata-ur

Наталья


Москва

nata-urМои рецепты
maruta писал(а):
А если делаем в желудке, то его тоже в пакет засовываем с трубочкой или так варим, опустив в кастрюлю и придавив?


Если в желудке, то никуда не засовываем и ничем не придавливаем girl_bye Просто набиваем желудок, зашиваем и кладем в кастрюлю. Два часа на оной стороне, переворачиваем, два часа на другой. В кастрюле отывает, и только потом вынимаем и в холодильник на пять часов! sharik

Eleno4ka4 писал(а):
Мама с папой часто такое делают, а я вот не решаюсь

Надо как нибудь попробовать приготовить.


Попробуйте! Родители помогут Wink тут колгота -- фарш нарубить, все остальное просто. заворачиваем в фольгу, суем в пакет, осталяем хвостик good2
 
01 Авг 2014 6:14

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Супер! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Беру в закладки! good2 good2 sharik Rose Rose
 
01 Авг 2014 14:58

Распечатать сообщение
nata-ur

Наталья


Москва

nata-urМои рецепты
Лидочка, это правда вкуснятина, особенно нравится мужчинам praising они прямо смачно так наворачивают толстенными кусками с аджикой, хреном, ткемали girl_claping Я поэтому и готовлю сразу большим куском nyam2
 
02 Авг 2014 18:39

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ням-ням как я люблю такой сальтисон nyam2 nyam2 nyam2
мы тоже такой готовили- вернее мой папа good2
Наталья,спасибо большое за предоставленный рецепт Rose
 
03 Авг 2014 14:44

Распечатать сообщение
nata-ur

Наталья


Москва

nata-urМои рецепты
какой у вас папа молодец! girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх