Сон двухлетнего ребенка

Сообщение Автор
 
25 Окт 2008 19:25

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Первая ссылка именно та, о которой я и говорила. Romashki
 
27 Окт 2008 1:00

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
А я днем стала почти так делать. Когда приходит время сна, я кладу сына в манеж ( у нас там матрасик), даю в руки "лего" и ухожу. Один раз проверяю между делом, на второй проверке он уже спит.
Но ночью такой номер не проходит. Будет до потери пульса меня звать, так надрываться ребенку я не могу позволить Sad
 
27 Окт 2008 13:46

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Здравствуйте, Zarifa. Я Вас очень хорошо понимаю)) Я так сказать поздняя мама, а значит и сумасшедшая. Тимофейку я родила в 35 лет) И мне тоже казалось, что у меня никогда не получится. Автор книги неоднократно упоминает о том, что выбор должны сделать именно Вы, то есть мама) Если Вас все устраивает, то и нет смысла что-либо менять, пусть все идет как есть. Рано или поздно все образуется, дитё вырастет и само уйдет в свою постель. Но мне не хотелось ждать так долго. И повторюсь, за минимально короткий срок я приучила его спать одного)) Чем несказанно горжусь.
Embarassed
Опять же, если Вы внимательно прочтете 5 главу книги, то там описывают, как именно происходит эта перестройка у малыша в голове. Его внутренние часы дают ему почувствовать, что мама-то тут, она просто не в этой комнате ( Вы с регулярными, выбранными Вами интервалами, заходите к нему и твердым голосом говорите ему, что с сегодняшнего дня он должен учиться спать сам). Он понимает, что вы не поощряете его плач и недовольство выниманием его из кроватки, или давая ему пить. Вы показали ему, кто тут шеф. И он прекрасно понимает, что шеф уже не он. Дети феноменально способные ученики, и они очень быстро учатся)))
Пример из книги. Хохотала до слез))) Wink Один папа, чтобы мама ему не мешала в проведении плана (по обоюдному согласию) закрывал жену на эти пару минут в другой комнате. Иначе она бы обязательно залетела в комнату, вынула малыша и тем самым все ему испортила)))
Так что решать только Вам лично, Зарифа. Если решитесь, то удачи вам и спокойных ночей))) Высыпаться это так здорово! Drinks or Beer
 
27 Окт 2008 19:07

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
http://mysch.livejournal.com/22848.html
Это та самая пятая глава, в ней есть план в виде таблицы)
 
29 Окт 2008 14:22

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Za
Уже несколько дней пытаемся заснуть по этой системе. Еще немножко и руки опустятся Sad
Выдерживаю 3 мин, 5, 7, 10, ор продолжается, ну куда уже больше получаса орать? И потом: выключаю свет - малыш боится, оставляю включенным в соседней комнате или коридоре, или на балконе - кричит что хочет туда где свет. Единственное достижение за столько дней - как тоько положу в кроватку он автоматом говорит "мама скоро придет" и лежит тихо без меня минут 5, а когда возвращаюсь, хватается за меня как утопающий за соломинку руками-ногами. Чувствую себя самым паршивым человеком на земле Sad И он не лежит, встает постоянно как ванька-встанька.
К тому же если при укладывании в кроватку он был сонным, то после всех этих криков сон улетучивается вообще.
И не влияют ли эти продолжительные крики негативно на психику ребенка?
 
30 Окт 2008 4:40

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Zarifa!
Здравствуйте. У нас в розетке включен ночник, свет настолько неяркий, что ребенку не мешает, но очертания комнаты он все равно видит. Теперь у меня вопрос, а зачем Вы возвращаетесь в комнату, если ребенок молчит? Это противоречит плану, в комнату Вы должны заходить лишь в том случае, если после "времени ожидания" он продолжает плакать. Ведь если ребенок молчит, есть вероятность, что он "найдет в сон" сам, без Вашей помощи. Вы практически лишаете его возможности заснуть самому. Вы шли точно по плану, Зарифа? 3-5-7
5-7-9
7-9-10?

Мне жаль, что Вы чувствуете себя паршиво, но это нормально, я тоже чувствовала себя плохой матерью( Даже поплакалась мужу в жилетку.
На счет постоянного вставания, в главе есть оговорка, уложить, сказать добрые слова и сразу же выходить.Потребность во сне сильней привычек, за которые ребенок поначалу борется. Постепенное увеличение времени ожидания нужны для того, чтобы ребенок понял: дольше кричать тоже не имеет больше смысла, родители все равно не делают того, что я хочу.
Если Вы не будете отступать от плана, то я просто уверена, что и у Вас получится. Мы спим с 22:00 вечера до 9 утра. И мы больше ни разу не просыпаемся ночью. Embarassed
А на счет психики, доки повторяются многократно, что психика ни в коем случае не нарушается, потому что Вы не оставляете его на часы...Вы ведь постоянно заходите и он прекрасно видит, что он не брошен.
Я желаю Вам терпения, дорогая! Это конечно непросто, но спать на краю кровати и просыпаться по энному количеству раз за ночь тоже непросто.
Удачи! Romashki Romashki
 
30 Окт 2008 9:52

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Za писал(а):
Мы спим с 22:00 вечера до 9 утра. И мы больше ни разу не просыпаемся ночью.

А днем ребенок спит?
До недавнего времени у нас с засыпанием было все в порядке. Об этой системе мы не знали, но работали по такому же плану - я обнимаю, целую ребенка, кладу в кроватку, он может и похныкать и поплакать, но я не заходила, муж не пускал, держал меня на кухне, свекровь тоже не подходила ( не разрешали), а минут через 5-10 ребенок уже спал. Почти месяц назад мы попали в больницу, пролежали там 3 недели, естественно за это время ребенок очень сильно "привязался" ко мне, т.к. все время был у меня на руках. Приехали домой - начались капризы и истерики, надо быть постоянно у мамы на руках - маме даже в туалет нельзя сходить, но с этим мы уже справились, все отлично. А вот засыпать - ор стоит на весь дом, ничего не помогает, начали по этой же методике, но не получается. Свекровь ругает нас, мол мы издеваемся над ребенком, забирает ребенка спать с собой, в результате ребенок все равно орет - то ему маму надо, то бабушку, то в раз и маму и бабушку, такие же истерики посреди ночи и под утро. Были у врача - диагноз нам поставили: характер, так что воспитывайте ребенка sad
 
30 Окт 2008 13:06

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Сластенка писал(а):
А днем ребенок спит?

Да, днем спит. Но всего один час, максимум полтора. А ведь раньше, когда ночами куролесил, спал днем по 2,5-3 часа. Потому что ночного сна ему не хватало. Меня это устраивает, лучше всего полтора часа днем, но за то бесперерывно ночью)))

Сластенка писал(а):
Почти месяц назад мы попали в больницу, пролежали там 3 недели, естественно за это время ребенок очень сильно "привязался" ко мне, т.к. все время был у меня на руках.

В книге пишут, что если вдруг ребенок заболевает, нужно ВСЁ прекратить. Если ребенок болен, нет места привычкам и переучиваниям!Это если болезнь случилась в середине "системы". Но как только ребенок снова здоров, можно продолжить. Как правило, пишет доктор Моргенрот, ребенок привыкает к своей кроватке уже намного быстрее, чем в первый раз.

Сластенка писал(а):
Об этой системе мы не знали, но работали по такому же плану - я обнимаю, целую ребенка, кладу в кроватку, он может и похныкать и поплакать,

Вот видите, Вы интуитивно делали примерно то же самое, о чем пишет док М.
Я бы на Вашем месте набралась терпения и повторила бы все заново. Но не устаю повторять: менять что либо в привычках сна Вашего ребенка это ВАШЕ личное дело. И если Вас все устраивает, нет смысла что-либо менять. Мама должна быть уверена на все 100 %, иначе её неуверенность принесет не пользу, а вред ребенку!
Буквально вчера (похвастаюсь) Embarassed мне позвонила моя знакомая, которой пару недель назад я рассказывала про эту книгу, и спросила меня: " Какой памятник я предпочитаю? Из золота или платины?" Это она конечно пошутила, но была в полном восторге. Её доча, благодаря системе научилась спать. А по её словам, это была "чертяка ещё та"))).
Мне кажется, если мамы будут тверды в этом вопросе, то и детки научатся спать. Ведь для них здоровый сон это залог хорошего дня, как и для нас)))
 
30 Окт 2008 15:32

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Za писал(а):
Теперь у меня вопрос, а зачем Вы возвращаетесь в комнату, если ребенок молчит?
нет, вы меня неправильно поняли. молчит он минут 5 не больше, потом начинается ор, который я выдерживаю уже по схеме 3-5-7- и т.д.....
 
30 Окт 2008 18:24

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Всё поняла теперь, сорри Embarassed
Вполне возможно, что Ваш малыш из третьей, самой твердоголовой категории деток)))
Если это так, то Вам понадобится чуть больше времени, чем понадобилось мне. А Вы прочли пятую главу по ссылке, Zarifa?
Мне интересно, Вы действуете по схеме, так? Так он засыпает или Вы все-таки потом берете его на руки, или как у вас все протекает на сегодняшний день? Мне очень интересно. Wink
 
30 Окт 2008 21:07

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
главу прочла.
Za писал(а):
Так он засыпает или Вы все-таки потом берете его на руки, или как у вас все протекает на сегодняшний день?


нет, пока самостоятельно заснуть не получается. точнее получается но только днем. и дома и в садике проблем нет.
ночью мы орем по схеме Smile потом измученная мама ложится рядом с ребенком, отворачивается от него и он засыпает Sad
на руки не беру вообще Smile лечу позвоночник Smile
 
31 Окт 2008 4:20

Распечатать сообщение
Za





ZaМои рецепты
Понятно, небольшие отступления от плана Wink Может у вас получится и так, желаю Вам удачи! Я действовала строго по плану, не отступая ни на шаг, ни на пол-минутки, даже на секунды смотрела, чтобы не в начале минуты зайти))) Embarassed Embarassed Наверное, у меня просто было дикое желание научить его спать. Терпения Вам, дорогая! sharik Romashki
Если не трудно, напишите потом, чем у Вас все закончилось, но все равно буду с нетерпением ждать положительных результатов))) praising Romashki
 
26 Ноя 2008 0:46

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
хочу тоже похвастатся, мы (1,5) спим без проблем. Приучили тоже инстинктивно, вечерний ритуал: ужин, купаемся, пьем молочко, чистим зубки и в кроватку. Он знает мама с папой близко и двер открыта, ему и плакать нечего. Бывает что зовет, я или муж зайдем опять уложим и выходим. Засыпает быстро. Днем еще легче, только ложу и выхожу. Хорошо иметь режим дня, питание и сон в определенное время. Ребенок привыкает, и маме легче.

А нет ли такой умной книги по поводу питания? "каждый ребенок может научится есть"? А то я ж скоро в психушуку попаду с этим кормлением. И не знаю где совет спросить. sad sad sad
 
26 Ноя 2008 0:53

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Машутка писал(а):
"каждый ребенок может научится есть"

Машутка, а в чем проблема - ребенок не хочет есть вообще или просто не ест самостоятельно?? Может заведешь новую тему, девочки наверняка поделятся своим опытом sharik
 
26 Ноя 2008 1:09

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

46 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Машутка писал(а):
Приучили тоже инстинктивно, вечерний ритуал: ужин, купаемся, пьем молочко, чистим зубки и в кроватку. Он знает мама с папой близко и двер открыта, ему и плакать нечего. Бывает что зовет, я или муж зайдем опять уложим и выходим. Засыпает быстро. Днем еще легче, только ложу и выхожу.

Мария,а можно поподробнее,как вы к этому пришли. Мы(1,4) засыпаем только ,когда можно прижаться спиной к маме или папе, т.е. без истерик,тихо ложится и днём и ночь,но... с кем-нибудь.
 
26 Ноя 2008 1:14

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Svetlyachok
Светик, ты ли это? Wink
Мой сынуля до года спал с нами, потом до 2,5 - в своей кровати, потом до 3 переезжал туда-сюда (укладывался с нами, потом перекладывала). Сейчас спит отдельно, правда, надо соблюдать ритуал ежедневного чтения перед сном...
Вообще, детки все разные, хотя важнее - мамы все разные, кому-то реально помогает следование разным методам, а кому-то это не очень...
 
26 Ноя 2008 1:21

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

46 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Сетичка писал(а):
Светик, ты ли это?

Да,я girl_blush2 просто уже праздник охота прочувствовать. Wink
Сетичка писал(а):
Мой сынуля до года спал с нами, потом до 2,5 - в своей кровати,

Свет,а как в свою кроватку переехал? Мы в неё залазеем только поиграть раз в неделю sad
 
26 Ноя 2008 1:32

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Svetlyachok писал(а):
праздник охота прочувствовать.

Молодец, очень празднично!!

Svetlyachok писал(а):
а как в свою кроватку переехал?

Я отлучила его от груди в 1,2 и решила - пора и честь знать... Через недельку где-то стала укладывать в кровати, сначала кровать близко к нашей поставила, руку ему протягивала, он еще волосы мои любит теребить... потом попривык, отодвинула кроватку... а потом в 2,5 пошел в д/с и стал болеть, кашлял по ночам сильно, мне самой было страшно, вот и снова приучила к нашей кровати...
А в 3 года мы с ним походили по магазинам, сами повыбирали ткани (со смешариками, конечно), сшила я красивых комплектов и кровать стала домом родным...
Кстати, вспомнила, я его "приучила" к любимой игрушке (озвучивала ее), и вместе укладывали ее спать рядом с малышом... ему это действие очень нравилось good2
 
26 Ноя 2008 2:07

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Привет,девочки!У нас тоже прогресс.Дочуня (ей 1,5 г) уже укладывается сама,т.е все вечерние процедуры,одели пижаму,попили кефирчик на ночь,правда мы еще соску сосем,я ее кладу в кроватку,рядом любимого кота-игрушку и прошу закрыть глаза,ухожу на кухню.Она слушается,но потом минут через 5-7 от нее первый звоночек-зовет меня.Я опять захожу,говорю ей,что она уже "большая" девочка,что мама ее уже подкачивать не будет и что мама сейчас прийдет,снова ложится и все.Девочка уже спит минут через 15.
А до 7 мес. спала тоже со мной,потом ее сразу приучила к кроватке,даже не проблематично.Но все равно перед сном ее укачивала на руках,честно говоря-надоело уже.
Я даже не представляю как бы я ней спала вместе сейчас.И то считаю,что даже раньше ее надо было приучать спать отдельно,просто пока кормила-не хотелось лишний раз подрываться ночью.
Теперь еще предстоит одна борьба-отучить от соски.Вот только не знаю пока как?
 
26 Ноя 2008 2:22

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
А мы только сейчас отучиваем от родительской кровати Embarassed . Я ровно неделю назад отлучила от груди (сынульчику 1,4), и он до сих пор спал с нами. Я его вечером усыпляла, ложила в кроватку детскую, но через полтора часика он переходил обратно к нам так как ночью очень часто кушал. Но вот как отлучила от груди, ложу его вечером на кровать и он если даже ночью и пикнет, то даю соску (у нас тоже проблемка с соской - когда регулярно давала грудь, соска была не сильно нужна, а сейчас даже днем иногда просит Sad ) и он опять засыпает, а иногда вообще не просыпается.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Теперь еще предстоит одна борьба-отучить от соски.Вот только не знаю пока как?

Ага - как я уже выше писала, наш не был сильно привязан к соске, но чем реже давала грудь, тем больше начал просить соску, и теперь вообще без нее ложить его нет смысла Sad
 
26 Ноя 2008 2:44

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Моя доча ходит в садик, но пока только до обеда. Обедает и спит дома - и это концерт! Я с трудом представляю, как ее будут в саду укладывать! Мы одеваем пижамку, Маришка идет в кроватку, ложится. Рядом должны быть 4 ее любимые мягкие игрушки, также должен стоять поильник с соком, а в зубках должна быть соска. Я ее целую, глажу по щечкам, делаю "дзынь" по носику, говорю, что люблю ее и что сейчас иду рабртать. И ухожу на кухню. И начинается беготня: сначала Марина приносит пустой поильник, потом периодически появляется с полным горшком - девочки, это мрак какой-то: она раз 5 перед сном пописает! Железно. Потом я услышу зов из комнаты: "Ка-ка" - значит надо ее укрыть одеялом. Затем раздаются звуки бурной деятельности - в коробку с игрушками полезла, может и телевизор включить. Короче, если через час уснет - победа!
Ночной сон - отдельная песня! На ночь глядя на мою дочку сходит такая прыгучесть - энергия из нее фонтаном бьет! Угомонить - целая проблема. Правда последнее время жэелезно действует фраза: "Идем мыть попу". все, она знает, что после будем спать и начинает раздеваться. Она перетаскивает в нашу постель свою подушку, одеяло и 4 вышеупомянутые игрушки вкупе с поильником. Затем у нас массаж: в темноте я глажу ее спинку, животик, ножки-ручки, ступни. При этом хорошо еще рассказывать сказку или петь колыбельную. Затем мы "секретничем" - дочка обвивает мне шею и шуршит на ухо, попутно она может сползти к ногам и пощекотать мне пятки. Короче, здесь тоже час.
 
26 Ноя 2008 2:51

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Jez писал(а):
он если даже ночью и пикнет, то даю соску
Я точно также.Но слава Богу,что сейчас стала очень редко просыпаться ночью,спим уже давно без памперса,еще в начале июня отучила,и ночью не писается,выдерживает четко до утра.
dance2 ЯсумМашенька,от начала и до конца читала твое сообщение со смехом.Но представляю,что тебе в моменты укладывания дочи совсем не до смеха.Желаю вам достичь желаемых результатов в этом нелегком деле! sharik
 
26 Ноя 2008 4:20

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
А вот я пока бросать кормить грудью свое ЧУДО-ЧАДО не хочу. Как мне быть? но выдержать "всенощную" с "присоской"" на груди уже тоже нет сил. Особенно у мужа. Сын просто выталкивает нас обоих из кровати (он спит с нами). Как же тогда поступить "по науке", если засыпаем с грудью во рту? Хочу на ночь покормить, и чтобы потом спал. Выходит я должна выслушать истерику по системе 1-3-5-7-9-11 уже после его засыпания с грудью? Помогите, пожалуйста unknown
 
26 Ноя 2008 4:24

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Монкеы
У меня тоже сынишка с нами спал, и всю ночь просыпался (каждый час) чтобы покушать. Сколько вашему ребенку? Я отняла от груди в 1,4, но до тех пор пока не отняла, никаким способом не могла добиться полноценного сна ночью, и пробовала несколько способов...
 
26 Ноя 2008 12:30

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Monkey писал(а):
выдержать "всенощную" с "присоской"" на груди уже тоже нет сил. Особенно у мужа.

Честно говоря, у меня такое же чувство было, потому и постаралась отнять от груди как только стало возможным... все ночи он не спал, а жевал, жевал, жевал.. У меня уже сил не оставалось никаких...
Jez писал(а):
до тех пор пока не отняла, никаким способом не могла добиться полноценного сна ночью

У меня тоже самое было... И было ясно, что вот это сосание ночное - вовсе не от голода, а просто так, для психологического комфорта...
Насчет отца - отдельная песня. Наверное, не найдется ни одного мужа, который бы радовался тому, что малыш спит в родительской кровати ночью. Как не найдется и такого, который бы выдерживал ежедневный "бой" с засыпанием... unknown Ну и потом надоедает эта беготня по квартире, когда вдруг захочется любви и ласки... Через некоторое время пиком эротических фантазий становится пусть и короткая, пусть и классическая, но лишь бы в своей кровати...
Сейчас до сих пор засыпаем с мужем в обнимку, а просыпаемся прижавшиеся к разным бокам кровати, чуть ли не свесившиеся на пол girl_haha girl_haha Дает знать опыт совместного сна с маленьким слоненком girl_haha girl_haha
Про дневной сон спешу успокоить вас, девочки, в садике НЕ ЗНАЮ КАКИМ ОБРАЗОМ, но ВСЕ дети привыкают засыпать... кто-то раньше, кто-то позже... В нашей группе такие кадры были, один мальчик кричал несколько дней подряд во время тихого часа, мама забирала его до сна, потом - опять... Потом привык, не скажу, что сразу, но...
Мне кажется, что приучить к своей кровати малыша легче в год-год с небольшим, потом он начинает все понимать и сопротивляется изо всех сил... Где-то в три года у ребенка просыпается самостоятельность, ему уже нравится, что у него СВОЯ комната, СВОЯ кроватка... Надо ловить этот момент - и перекладывать. И тут уж проявить настойчивость, даже если будет просится обратно (а это наверняка произойдет)...
Удачи вам всем!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 4

Наверх