Четыре дня на острове Рюген (продолжение на стр.4)

Сообщение Автор
 
02 Июн 2010 13:35

Распечатать сообщение
lesj

Leska




lesjМои рецепты
А я вот только прочитала про этот замечательный остров.Сразу захотелось туда-забронировала гостиницу на Рюген и в августе поплывем туда на пароме.С нетерпением жду этой встречи.Спасибо Вам, Лиза,ваш рассказ настолько интересен,что ни одна тур.фирма не сравнится с Вами по представлению острова good
 
02 Июн 2010 17:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
lesj писал(а):
Сразу захотелось туда-забронировала гостиницу на Рюген и в августе поплывем туда на пароме

lesj, я вам завидую, но абсолютно белой завистью, потому что я может быть в этом году опять побываю на Рюгене. Yahoo! Пока не уверена, но так хочется, чтобы это получилось... sharik
А вам я всё равно завидую, потому что первые впечатления от нового места всегда самые сильные! good2 good2
Хорошего вам отдыха!!!!! friends
 
19 Июл 2010 23:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Прошло два года с прошлой поездки и вот мы опять на Рюгене. На этот раз ещё и с друзьями - двойное удовольствие!
Как и в прошлый раз, нас радушно встретили нарядные курортные города Рюгена.
Гёрен с его изящными виллами.
Фото

Фото

А рядом с виллами - музей. До 19 века здесь ведь маленькие рыбацкие деревушки были и ни о каких курортах и виллах никто даже и не помышлял. Вот и остались с тех времён несколько вросших в землю домиков.
Фото

В них собрали всякие старые инструменты, утварь и т.п. - вот и готов музей. Но посмотреть всё равно интересно. Сани плетёные мне очень понравились.
Фото

И вот такое приспособление для сортировки картошки.
Фото

Фото

В Зеллин мы опять заглянули.
Погода была прохладная и пляж сиял девственной чистотой.
Фото

А совсем недалеко от пляжа русский ресторан приглашал на борщ и пельмени. Но мы не успели проголодаться, поэтому прошли мимо.
Фото

Тишиной, прохладой, красотой и покоем встретил нас парк в Путбусе. Как же там хорошо!!!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это памятник графу Вильгельму Мальте. При нём был создан этот парк и замок (теперь разрушенный), да и весь город Путбус с его белыми домами и ровными аллеями - детище этого графа. Он не только деньги на строительство давал, но и в чертежах разбирался, и архитекторам покоя не давал со своими идеями. На памятнике даже барельеф на эту тему сделан.
Фото

Фото

В этом чудесном парке мы гуляли и в прошлый свой приезд на Рюген, а вот в здешний Музей часов мы попали в первый раз. До чего интересно!!!
Вот такие часы стоят у входа в музей.
Фото

А внутри просто глаза разбегаются.... Наручные часы всех времён, настольные, напольные и настенные.Часы с кукушками, с разными необычными механизмами и в самом невероятном оформлении.
Часы - бутылка.
Фото

Это, как нам объяснили, солнечные часы. Устроены так, что в 12 часов солнечные лучи, усиленные лупой, поджигают заряд и пушка стреляет.
Фото

Изящные дамские часики в веере.
Фото

Это не часы - музыкальная шкатулка.
Фото

А эти часы встроены прямо в картину.
Фото

Я вам показала ничтожно малую часть экспонатов - там их более тысячи. И собрал всю эту коллекцию один человек - хозяин музея.
Если вы вдруг окажетесь в Путбусе, не пропустите этот музей!
Ещё один город - курорт, в котором мы побывали - Засниц. Сейчас современый город с огромными гостиницами и большим портом, в который приплывают паромы из других стран. А 300 лет тому назад здесь, в ущелье среди меловых скал, стояли 12 рыбацких домиков. В начале 19 века стали появляться первые курортники, но селились они всё в тех же бедных домиках. А к концу 19 века это уже был модный курорт с нарядными виллами. Правда пляжи были тогда раздельные - мужской и женский....
Вид на сегодняшний Засниц с берега.
Фото

Вот эта улочка Засница очень интересная. Раньше здесь текла речка Штайнбах (Steinbach). А в 1860 году она исчезла... Нет, не пересохла, а ушла под землю. Мы по этой улочке-речке с удовольствием прогулялись.
Фото

Фото

Полюбовались на старинные двери.
Фото

Фото

И украшения на их стенах.
Фото

Фото

Морская тематика повсюду. Мне очень понравилось ожерелье в витрине ювелирной мастерской - из янтаря и морской гальки.
Фото

Ну и раз уж мы оказались так близко от знаменитых меловых скал Рюгена, то самое время посмотреть на них со стороны моря. Спустились в порт, ждём кораблика.
Фото

Небо только что-то нахмурилось...
Фото

Уже плывём. И сразу бегом на верхнюю палубу - она открытая, с неё снимать лучше.
Фото

Величественное зрелище. Ослепительное сочетание белоснежных меловых скал и яркой летней зелени.
Фото

Фото

Фото

А это более крупный план.
Фото

Небольшие кораблики подплывают совсем близко к скалам.
Фото

Фото

Возвращаемся в порт, уже виден Засниц.
Фото

Подобрались мы, конечно, и поближе к меловым скалам. Ну как было не взглянуть опять на Королевский трон! Говорят, в былые времена королём становился тот из кандидатов, кто первым взбирался на эту скалу (118 метров) и усаживался на трон, который стоял на вершине.
Фото

Мы таких подвигов совершать не стали. И отправились к более скромной скале - Малому Королевскому трону. Он раза в три меньше по высоте, да и тропинка туда проложена. Вот он впереди виднеется.
Фото

Уже ближе подошли.
Фото

Мы уже на вершине. Вон от того здания с трубой, что виднеется внизу, мы начинали подъём.
Фото

А это "свита" Малого Королевского трона.
Фото

Тут я прерву свой рассказ, но вы не расслабляйтесь - продолжение обязательно будет.
 
20 Июл 2010 1:49

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лиза писал(а):
И вот такое приспособление для сортировки картошки.

отличная вещица good2 а у нас в личных хозяйствах до сих пор все вручную
Лиза писал(а):
пляж сиял девственной чистотой.

какой шикарный пляж!!!!!!!В сравнении с нашими одесскими это не просто девственная чистота, это стерильность!
Лиза писал(а):
Музей часов мы попали в первый раз.

я бы тоже хотела попасть в такой музей Embarassed
Лиза писал(а):
белоснежных меловых скал

очень красивые, никогда не видела меловые скалы....
Лиза писал(а):
Тут я прерву свой рассказ, но вы не расслабляйтесь - продолжение обязательно будет.

с нетерпением жду продолжение! friends
 
20 Июл 2010 3:38

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, спасибо!!! Rose
Морская тема очень кстати - жарищаааа. wacko1
С нетерпением ждем продолжение. Smile friends
 
20 Июл 2010 4:26

Распечатать сообщение
lesj

Leska




lesjМои рецепты
Большое спасибо,Лиза,за рассказ и фото-все просто завараживает и манит.Мы как раз приплываем в Засниц и отель тоже в этом городе.Для себя я еще раньше по вашему рассказу составила план прогулок и посещений,а сейчас добавила музей часов-это действительно интересно!И еще-мне очень нравится Ваш стиль рассказа,читать одно удовольствие.Спасибо,Вам! Romashki
 
20 Июл 2010 13:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):

я бы тоже хотела попасть в такой музей

Тетя Таня писал(а):
очень красивые, никогда не видела меловые скалы....

Таня, так приезжай! Всё покажем, расскажем и дадим попробовать! friends friends
октябренок писал(а):
Морская тема очень кстати - жарищаааа

Люба, крепись - жара не вечна! friends
lesj писал(а):
Для себя я еще раньше по вашему рассказу составила план прогулок и посещений,а сейчас добавила музей часов-это действительно интересно

lesj, тогда вот Вам адрес этого музея. friends
Putbus
Alleestrasse 13
Открыт с 10 до 18.
 
20 Июл 2010 14:41

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Лизонька, и вот я снова наслаждаюсь очередным твоим путешествием. Rose
Спасибо, каждая фотография оставляет неизгладимое впечатление об этом прекрасном месте. А твои комментарии заставляют влюбиться в места, которые ты так замечательно описываешь. Romashki give_heart
Искренне порадовалась за твою новую возможность посетить Рюген, полюбоваться на его окрестности и надышаться воздухом, пронизаным эманациями мифов, легенд и реалий. А так же порадовалась за нас, форумчан, кто мог или будет еще иметь такое счастье, как путешествовать виртуально с тобой и реально по твоим следам.

Оборудование пляжей произвело просто неизгладимое впечатление и стало немного грустно, что не везде так прекрасно можно отдохнуть на пляже...
Теперь, после увиденного, будем мечтать, чтобы опыт Германии приживался и в других, еше не охваченных, странах.
 
20 Июл 2010 22:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ritiko писал(а):
Лизонька, и вот я снова наслаждаюсь очередным твоим путешествием.

Рита, я очень этому рада! friends
Ritiko писал(а):
Оборудование пляжей произвело просто неизгладимое впечатление и стало немного грустно, что не везде так прекрасно можно отдохнуть на пляже...

Ну скажем так, не каждый пляж в Германии выглядит так идеально... К тому же у здешних пляжей свои особености. Например, отсутствие кабинок для переодевания... Wink Smile
 
20 Июл 2010 23:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Острову Рюгену и его меловым скалам приблизительно 60 миллионов лет. Внушительная цифра, которую и представить-то себе трудно... И столько всякого-разного здесь происходило, что и не упомнишь. И иногда вдруг тут можно наткнуться на своеобразные "маячки" - сигналы из прошлого. Например. многочисленные дольмены. Этим сооружениям по 4-5 тысяч лет. Люди сложили их из огромных тяжеленных глыб. Некоторые камни весят 10, а некоторые и 30 тонн!!! Как такие камни поднимали и перетаскивали? Зачем строили эти сооружения? Есть много предположений на этот счёт, но точного ответа нет... Кто знает, может через 5 тысяч лет, кому-то трудно будет понять наши с вами сегодняшние действия...
Так что давайте просто постоим рядом с дольменами и вдохнём запах тысячелетий.
(Эти фотографии сделаны не на Рюгене, а в лесу возле нашего города, но и на Рюгене сохранилось много аналогичных дольменов)
Фото

Фото

Фото

Фото

Иногда к такому сооружению ведёт довольна длинная "дорога", ограждённая рядом камней.
Фото

Фото

Заглянем в заповедник Ясмунд. Здесь по мнению древних жителей, жила Богиня земли и плодородия Герта (Hertha). Возле этого священного озера стояла её колесница.
Фото

Фото

Во время сбора урожая в колесницу запрягали коров и возили по деревням укрытую покрывалом статую Богини. На время её путешествия на острове устанавливался мир и покой, прекращались войны и неурядицы. Вот только заканчивалась эта идиллия, на мой взгляд, не очень правильно... Потому что колесницу Герты и её покрывала после долгого путешествия омывали в священном озере. А рабы, выполнявшие эту работу, из озера уже не выходили - их после церемонии топили...
Вот ещё одна реликвия - священное Дерево Богини Герты. Сейчас оно уже сломано - эти буки живут "всего-то" лет по 350. А когда-то по шелесту листвы этого дерева жрец Богини Герты предсказывал будущее.
Фото

Вот такие чудеса происходили раньше в этом лесу. А сейчас здесь так хорошо гулять!
Только нужно не забывать выполнять правила. Видите табличку? Запрещено практически всё.
Фото

Можно только гулять, любоваться и фотографировать.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

И если уж речь зашла о былых временах, то как не заглянуть на мыс Аркона?! Туда, где была главная святыня древних славян - Храм бога Святовита. Здесь стоял Храм, защищённый с трёх сторон морем и скалистым берегом, а с четвёртой стороны - высоким земляным валом. Сверху это место выглядит сейчас приблизительно так (фото из путеводителя).
Фото

Только земляной вал высотой 10 метров остался от священного города. И в былые времена площадь за валом была чуть ли не в два раза больше - за прошедшие несколько столетий часть территории обрушилась в море.
С 7 по 13 век нашей эры на Рюгене жили в основном славянские племена - руяне. Основными их занятиями были скотоводство, земледелие, рыболовство и ... пиратство. Пиратство в конце концов вышло им боком. Потому что если ты нападаешь и грабишь, то будь готов, что когда-нибудь нападут и на тебя. Дания немало страдала от набегов руян. А потом собралась с силами и пошла войной на обидчика. Было это в 1168 году. Священный храм Святовита был разрушен до основания. Князь Яромар сдался и стал вассалом Датского короля. Как это ни парадоксально, но и самое подробное описание Храма осталось тоже, благодаря датчанам. Они привезли с собой историка Саксона Грамматика, который самым подробным образом описал всё, что происходило здесь до и после разрушения Храма.
Сейчас неподалёку от вала стоит деревянная скульптура четырёхликого бога Святовита.
Фото

Но, судя по тому, что писал Саксон Грамматик, древняя фигура выглядела несколько иначе.
"В здании огромное изваяние, во всем подобное человеческому телу, но величиной превосходившее, удивляло четырьмя головами и столькими же шеями, из которых две видны были со стороны груди, две— со спины. И спереди, и сзади одна голова вправо, другая влево смотрела. Косматые бороды, подстриженные волосы показывали, что искусство художника подражало обычаю руян в уходе за головой. В правой руке [бог] держал рог, изготовленный из разного рода металлов, который жрец этого святилища обычно каждый год наполнял вином, чтобы предсказать по уровню жидкости урожай будущего года. Левая рука наподобие лука упиралась в бок. Рубаха ниспадала до голеней, которые, из разного рода дерева сделанные, так скрыто в коленях соединялись, что место скрепления нельзя было заметить иначе как при тщательном рассмотрении. Ноги касались земли, а их основы скрывались в грунте. Невдалеке были видны узда и седло бога и многие знаки его божественности. Из них вызывал удивление заметной величины меч, ножны и рукоять которого, помимо превосходного резного декора, украшали серебряные детали". (перевод я взяла из Википедии).
Вот это изображение Святовита гораздо больше подходит к описанию.
Фото

Когда подходишь к земляному валу, пытаешься как-то проникнуться, почувствовать небычайность этого места... На этом фоне совсем уж нелепо выглядит объявление о том, что за подъём на земляной вал нужно заплатить 1 евро. Сразу Остап Бендер вспоминается, который деньги на "ремонт провала" собирал.
Фото

Фото

Вид с вала открывается знатный.
Фото

Там, вдалеке другая часть мыса Аркона. С маяками и самой северной точкой Рюгена. Я в прошлый раз вам обо всём этом подробно рассказывала. Вот только по поводу подземного бункера я тогда ввела вас в заблуждение... Я рассказывала, что это бункер для подводных лодок. В этот раз мы его посетили и оказалось,что это был бункер для управления морским флотом. Никаких подводных лодок там не было, только люди и оборудование. Его строили 27 лет, использовали только три года. После вывода из ГДР советских войск, бункер пустует.
В нём что-то вроде музея организовали.
Фото

Да, я ещё одно забавное место забыла вам на мысе Аркона показать. На расстоянии 1,2 км от разрушеннного храма стоит крошечная рыбацкая деревушка Витт. Стоит практически в таком виде, в каком стояла в 10 веке. Так уж вышло, что большие города изменялись - увеличивались или разрушались, а вот такие деревушки оставались в своём прежнем виде. В Витте как было, так и осталось 13 рыбацких домиков. Здесь по-прежнему ловят рыбу и устраивают сезонные рыбные базары. только пару ресторанчиков добавилось, потому что туристы сюда валят валом. Вот эти деревня. Узенькие улочки, приземистые домишки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А здесь видно, как на одном из домов обновляют соломенную крышу.
Фото

С берега открывается вид на скалы, на которых прежде стоял Храм Святовита.
Фото

На пригорке возле деревни стоит восьмиугольная капелла. Говорят, что её специально построили для рыбаков из этой деревни, потому что у них не хватало времени ходить в отдалённую церковь.
Фото

Убранство капеллы довольно скромное.
Фото

Но её очень украшает настенная роспись. Он современная, сделана в 1990 году. Итальянскому художнику Габриэллю Муччи был 91 год, когда он расписывал эту церковь.
Фото

А теперь, после исторических экскурсов, я хочу вместе с вами побывать на двух островах-соседях Рюгена.
Сначала отправимся на остров Вильм. Крошечный островок. Его площадь чуть меньше одного квадратного километра. Он совсем рядом с Рюгеном. На кораблике мы доплыли туда минут за 15.
Вильм всегда был малообитаемый. То 3 человека на нём жили, то 5 человек. Когда-то здесь и лес рубили, но последние 500 лет больших набегов на этот лес не было. В 1936 году поняли, что природа здесь можно сказать первобытная и объявили остров заповедником. А в 1959 году на Вильм обратило внимание тогдашнее правительство ГДР и здесь устроили... дом отдыха для членов правительства. Простым смертным с тех пор доступ на остров был запрещён. Ну а после объединения ГДР и ФРГ в одну страну здесь и дом отдыха закрыли. Зато открыли Академию охраны природы. В тех самых домиках, в которых отдыхали министры, теперь работают сотрудники Академии. В большом доме, в котором раньше проводили свои мероприятия те же министры, проводят всякие совещания и международные симпозиумы. На острове никто теперь не живёт, иногда только пускают на день-два кого-нибудь из художников или исследователей. И один раз в день сюда приезжает катер, который привозит 30 туристов. Под руководством экскурсовода они два часа гуляют по острову и тот же катер увозит их назад на Рюген.
Мы тоже решили там побывать и забронировали билеты на этот заветный катер.
И знаете, мы поняли, что гулять по лесу толпой да ещё и с экскурсоводом - не самое интересное занятие... Вот если бы мы эти два часа провели там сами... Но "не разрешено", значит не будем... А постараемся расслабиться и осмотреться по сторонам.
Вот те самые домики, в которых раньше отдыхали министры, а теперь работают сотрудники академии.
Фото

Прописаны тут только такие жители.
Фото

Но самое интересное, конечно, в лесу. Представьте себе лес, который полностью предоставлен сам себе. Люди за ним только наблюдают, но не вмешиваются в его естественное развитие. Даже упавшие деревья не убирают. Поэтому насекомым есть где жить и размножаться. В результате на этом крошечном островке обитают уникальные насекомые, которые во всех других местах на земле уже давно вымерли.
Вот эти упавшие деревья.
Фото

И нетронутая трава.
Фото

Ходим только по тропинке, чтобы никаким насекомым не навредить.
Фото

Живописные старые деревья.
Фото

Фото

Фото

Искривленные ветви.
Фото

Фото

С них свисают лианы.
Фото

Фото

Очень красивый берег.
Фото

И вид с него.
Фото

Кстати, конфигурация острова потихоньку изменяется. Разумеется, естественным образом. В одном месте море подмывает берег и он обрушивается, в другом, наоборот, вода намывает песок и камни.
Вот тут мы шли над обрывом и нам сказали, что ещё 10 дней назад берег в этом месте был на два метра шире. А на месте обрыва проходила тропинка, по которой ходили туристы.
Фото

Но в целом остров Вильм, как и много лет назад, своей формой напоминает кита (фото из путеводителя)
Фото

А второй остров, на который я вас хочу пригласить, по форме напоминает морского конька. Вот посмотрите на схему.
Фото

Остров Хиддензее. Он не такой крошечный, как Вильм. Длинный (16,8 км) и узкий (от 250 метров, до 3,7 км). И люди здесь живут. Аж 1300 жителей. И туристов пускают без проблем. А вот автомобильный транспорт здесь практически запрещен. Вот так на Хиддензее выглядит общественный транспорт.
Фото

И индивидуальный.
Фото

Остановка общественного транспорта. Всё, как полагается, и расписание, и скамеечки.
Фото

Фото

Самое захватывающее на Хиддензее - потрясающие просторы, воздух, наполненный запахами и звуками моря, какое-то полное ощущение единения с природой.
Фото

Фото

Фото

Рядом с дорогой луг, на котором пасутся великолепные лошади.
Фото

Фото

Но если присмотреться, то не так далеко за лугом виден парусник - море на самом деле совсем близко, причём и справа, и слева.
Фото

Здесь какая-то особенная атмосфера, которая плохо поддаётся описанию словами. Атмосфера простора и покоя одновременно. И знаете, кто облюбовал этот остров? Птицы. Здесь их больше 300 видов. Правда не все они живут тут постоянно, но два раза в году - осенью и весной остров превращается в настоящее птичье царство. В сентябре перелётные птицы - журавли, бакланы, гуси - прилетают из Скандинавии и делают здесь остановку перед перелётом в тёплые края. Собирается одновременно до 30 тысяч птиц!!! Они отдыхают, подкармливаются, потом собираются в стаи и улетают. Весной всё то же самое, но в обратном направлении. Нам всего этого увидеть не удалось - мы были в июне, но говорят, что зрелище неповторимое. Места, где собираются птицы охраняются, он закрыты для людей. Но можно снять, например, номера в гостинице "с видом на журавлей" и есть специальноые сезонные маршруты кораблей, которые достаточно близко к журавлям подвозят.
Сколько знаменитых людей приезжали на остров Хиддензее, и влюблялись в него, и писали о нём, и старались приехать сюда ещё и ещё раз. Здесь бывали Бертольд Брехт, Томас Манн, Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн. Да и художники не оставляли никогда Хиддензее без внимания. Здесь всегда было много художественных мастерских. Вот этот домик тоже построили художники. Да так необычно его выкрасили, что он всем запоминается и стал визитной карточкой острова.
Фото

И ещё одной находкой прославился остров Хиддензее. В 1872 году после сильного шторма на берегу стали находить старинные ювелирные украшения. Изумительно выполненные подвески, браслеты и т.п. Два года море продолжало подбрасывать всё новые и новые золотые изделия, выполненные в одном и том же стиле. Говорят, что на Хиддензее тогда началасось что-то вроде "золотой лихорадки". Множество людей неустанно прочёсывало песок в надежде найти ещё одно золотое украшение. Повезло не всем. Правда многие нашли янтарь, его в этих краях гораздо больше,чем золота. А те самые украшения оказались из одного большого комплекта, их общий вес 596 грамм. Считают, что они сделаны в 10 веке и имеют отношение к викингам. Изделия эти очень красивые. Они сейчас хранятся в Историческом музее Штральзунда, а в музее на Хиддензее выставлены их копии. У меня есть совсем небольшая и не очень качественная фотография одной из деталей этого комплекта. Я вам её покажу, но если вы хотите получить более полное представление о Сокровищах Хиддензее, наберите в поисковике Hiddenseer Goldschmuck.
Фото

Вот, пожалуй, и всё о нашей поездке на Рюген.
Спасибо всем, кто прогулялся вместе с нами.
Фотографии я использовала не только свои, но и сделанные нашими друзьями во время совместного путешествия.
 
21 Июл 2010 5:33

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Лиза, браво! Что еще можно сказать. Rose
Ода природе тобою пропета на очень высокой и чистой ноте от начала и до конца.
Лиза писал(а):
Здесь какая-то особенная атмосфера, которая плохо поддаётся описанию словами. Атмосфера простора и покоя одновременно.

Этот покой заразителен, хочется, чтобы ощущения остались надолго.
Общественный транспорт на Хиддензее - просто чудо какое-то. Я не уверена была, что в Германии сохранился такой раритет. Мне это напомнило детство, проведенное в деревне, где можно было вот так, запросто, прокатиться в телеге с запряженной лошадью, покормить лошадку хлебом, и вспомнить те невероятные детские ощущения радости, когда лощадь касалась губами руки...
Благодарю еще раз. Romashki
 
21 Июл 2010 17:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ritiko писал(а):
Общественный транспорт на Хиддензее - просто чудо какое-то. Я не уверена была, что в Германии сохранился такой раритет

Рита, на Рюгене такой транспорт очень даже часто встречается. Там ведь сплошные заповедники. Машину оставляешь на стоянке за пару километров до цели поездки, а дальше или пешком, или на лошадках, или на электоромобиле. sharik
Ritiko писал(а):

Этот покой заразителен, хочется, чтобы ощущения остались надолго.

Да, ты права, эти ощущения надолго остаются friends friends
 
04 Авг 2010 14:40

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Музей часов



Класс! wacko1 Интересно! girl_claping

Лиза писал(а):
о Сокровищах Хиддензее, наберите в поисковике Hiddensee Goldschmuck



набрала, до сих там сижу... girl_blush2 swoon swoon swoon
 
04 Авг 2010 15:46

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
набрала, до сих там сижу...

Таня, правда красиво?! Мы эти украшения в музее видели - глаз не отвести good2
 
12 Авг 2010 13:21

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Очень, очень красиво, благодарю girl_claping
 
12 Авг 2010 14:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Анна, спасибо ! sharik Я рада, что тебе понравилась прогулка по Рюгену! Rose
 
12 Авг 2010 14:20

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
Лиза,такая красота!природа,невероятная просто,места сумашедше-красивые girl_in_love .Одни эмоции good2 .Рада за Вас,что удалось побывать в таких местах friends .Фотографии прекрасные. sharik
 
13 Авг 2010 12:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
л"асточка писал(а):
природа,невероятная просто,места сумашедше-красивые

Анна, да, это так. Я рада, что тебе понравился мой рассказ! Rose Rose
 
14 Сен 2010 1:35

Распечатать сообщение
lesj

Leska




lesjМои рецепты
Ну вот мы и вернулись с острова Рюген.Находимся все еще под впечатлением увиденного.Пять дней мы жили в Sassnitz в отеле "Рюген",из которого восхитительный вид на море и окрестности.И четыре дня в Селин.Объездили весь остров,много прошли пешком.Посетили музей часов,в Путбусе он расположен 12 лет,а собирает часы хозяин с 64 года и в коллекции часы "не моложе"50 лет!Спасибо,Лиза,что благодаря Вам,мы побывали на Рюгене.
 
15 Сен 2010 0:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
lesj писал(а):
Ну вот мы и вернулись с острова Рюген.Находимся все еще под впечатлением увиденного.

lesj, здорово! Я так рада, что вы побывали на Рюгене и оценили красоту острова! Rose Rose Rose
 
16 Янв 2011 0:05

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Хорошо-то как, Лиза! Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Янв 2011 0:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташ, на Рюгене и правда ХОРОШО!!!!! good2
Спасибо, что заглянула! friends
 
17 Янв 2011 16:10

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза, вчера показала мужу. Он та-а-а-а-к заинтересовался, спрашивает: "Интересно, а паромы туда ходят, от нас или из Западного Уэльса?" girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Янв 2011 16:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
"Интересно, а паромы туда ходят, от нас или из Западного Уэльса?"

Скажи ему, что главное до нас добраться, а там уж и до Рюгена рукой подать Wink friends
Паромы туда ходят из Швеции, Дании и Литвы, насколько я знаю. Rose
 
17 Янв 2011 19:49

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
главное до нас добраться, а там уж и до Рюгена рукой подать

good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 4 из 5

Наверх