Четыре дня на острове Рюген (продолжение на стр.4)

Сообщение Автор
 
10 Авг 2008 1:41

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза, спасибо тебе большое girl_in_love Прекрасное путешествие ! Очень понравилось внутри замка. А рога олени вроде бы сами сбрасывают ? Гарнитур наверняка авангардный для своего времени. Собака у входа в замок очень забавная good Пейзаж с вентиляцией подземной - просто кадр из фантастического фильма. Ну и озеро колдовское конечно очень впечатлило, я бы тоже держалась от него подальше на всякий случай Wink
 
10 Авг 2008 17:07

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лиза....как жаль, что ваш отпуск уже закончился...
Все это время я была в ожидании прекрасного, и твои четыре репортажа подарили много новых впечатлений и приятных моментов...
Наверно такое количество рогов впечатляет....и мебель сделанная из них...но я никогда не любила эти охотничьи трофеи....
А вот камины girl_in_love girl_in_love нет слов какая красота
Спасибо тебе огромное Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 17:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лиза!!!! girl_in_love girl_in_love Обалденный рассказ, обалденные фото!!! good2 good2 good2 Таааааак интересно!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Большое спасибо за прекрасную экскурсию!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Авг 2008 17:28

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Лиза Лизочка очень интересно! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2008 21:36

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Томита писал(а):
Четыре дня на острове Рюген-настоящий отдых для души!

Томита, спасибо! Это действительно так! Romashki
Ольга К. писал(а):
А рога олени вроде бы сами сбрасывают ?

Вот и я подумала, что всё не так уж кровожадно, как кажется на певый взгляд Wink
Ольга К. писал(а):
Пейзаж с вентиляцией подземной - просто кадр из фантастического фильма.

Оля, да! И представь картину: идём мимо этого самого бункера и вдруг откуда ни возьмись - змея. Спокойненько так дорогу переползает... Ну народ притормозил, уступил ей дорогу и дальше пошли гулять. От всего вместе прямо голова кругом шла... wacko1 wacko1
Dusya писал(а):
Лиза....как жаль, что ваш отпуск уже закончился...

Dusya, ты права. Маловато времени у нас было... Хотим в будущем году опять там побывать.

Имбирь писал(а):
Большое спасибо за прекрасную экскурсию!!!!

Имбирь, как приятно получать такие отзывы! sharik sharik
Зефирка писал(а):
Лизочка очень интересно!

Нина, спасибо! Rose Rose
 
10 Авг 2008 21:53

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Лиза, фотки просто супер good ! Замок обалденный (умели же раньше строить на века), гарнитур из оленьих рогов вне конкуренции good2 , а от винтовой лесницы у меня голова кругом пошла wacko1 wacko1 . Так описать путешествие ещё надо уметь - молодец good2 , очень увлекательно. Не имея возможности путешествовать, я это делаю благодаря этому форуму и вам всем. Огромное спасибо Rose .
 
10 Авг 2008 21:57

Распечатать сообщение
Юта

Анна

41 год
Москва

ЮтаМои рецепты
Лиза, большое спасибо за такую интересную историю о Вашем путешествии!!! Rose
 
11 Авг 2008 17:15

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Inneska писал(а):
Не имея возможности путешествовать, я это делаю благодаря этому форуму и вам всем. Огромное спасибо

Inneska, беру тебя в попутчики friends Wink
Юта писал(а):
большое спасибо за такую интересную историю о Вашем путешествии!!!

Юта, пожалуйста! Мне очень приятно, что тебе понравилось! Rose
 
18 Авг 2008 0:39

Распечатать сообщение
Лав-Ира

Ирина




Лав-ИраМои рецепты
Лиза Rose
Спасибо за интересный рассказ и фото Romashki Romashki Romashki

Лиза писал(а):
В подставке горела свечка, освещая маяк и подогревая очень вкусную солянку.

какая прелесть girl_claping girl_claping girl_claping мне бы такой girl_blush2
 
18 Авг 2008 1:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лав-Ира, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Лав-Ира писал(а):
В подставке горела свечка, освещая маяк и подогревая очень вкусную солянку.

какая прелесть ... мне бы такой

Знаешь, свечку мне пришлось задуть - слишком горячей оказалась солянка...
 
20 Авг 2008 0:24

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза,Lisel, Я ошиблась про легенды! Это было не про Меловую Скалу, а про поселок древних славян! Silly Splattie!!! Embarassed Embarassed Embarassed
 
01 Окт 2008 17:31

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лизонька, опять я с тобой попутешествовала girl_in_love . Просмотрела дважды, прежде чем написать о своем восторге от всего....
Штральзунд - красивый старинный город.
Очень красиво, понравился и номер, в котором вы жили, и церковь, и как вам подали солянку Wink
церковь Марии Магдалены
красота!!!! И так хорошо ты все показала girl_claping
В Зеллин мы приехали на машине, а в следующий город Гёрен решили отправиться на знаменитом "Мчащемся Роланде".
Очаровательный поезд good
А парк в Путбусе girl_in_love А заповедник Ясмунд... Меловые скалы такие впечатляющие! В общем, ВСЕ посмотрела с огромным интересом, и было очень жаль прочитать:
наш короткий отпуск заканчивается. Пора собираться домой. sad
Теперь до следующего твоего путешествия буду пересматривать те, что уже есть здесь. СПАСИБО give_heart give_heart give_heart
 
02 Окт 2008 1:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Лизонька, опять я с тобой попутешествовала

Valentina47, я очень этому рада! friends friends
Valentina47 писал(а):

Теперь до следующего твоего путешествия буду пересматривать те, что уже есть здесь

Чтобы тебе было легче ориентироваться вот здесь есть оглавление моих кулинарных и НЕкулинарных записок. sharik sharik
http://forum.say7.info/topic734.html
 
02 Окт 2008 16:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
Чтобы тебе было легче ориентироваться вот здесь есть оглавление моих кулинарных и НЕкулинарных записок.

Спасибо, Лиза Rose Rose Rose Это я уже "открыла" для себя и вовсю пользуюсь Wink
 
13 Окт 2008 15:49

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Были на Рюген в 2005 первый раз и сразу влюбились в этот неповторимый остров! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сейчас посмотрела фото- и как будто опять там побывала! Romashki girl_claping Мы с мужем Рюген в заметки отпускные занесли! Wink
 
13 Окт 2008 16:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
ellona-s писал(а):
Были на Рюген в 2005 первый раз и сразу влюбились в этот неповторимый остров!

ellona-s, и мы никак не можем забыть эти четыре дня!

ellona-s писал(а):
Мы с мужем Рюген в заметки отпускные занесли!

И нас не оставляет надежда побывать там ещё раз. Так что наши с тобой вкусы совпали friends Romashki
 
13 Окт 2008 16:28

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Лиза
Спасибо Вам за такую прелесть!
Rose Rose Rose
 
13 Окт 2008 16:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Аичка писал(а):
Спасибо Вам за такую прелесть!


Аичка, это тебе спасибо, что хватило терпения прочитатьsharik Romashki
 
16 Фев 2009 19:23

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Лиза, как всегда очень пове Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping ствовательно и захватывающе! Браво!
 
16 Фев 2009 21:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Кася, спасибо! sharik sharik
 
03 Окт 2009 16:34

Распечатать сообщение
Лютов

Женя




ЛютовМои рецепты
Мне тоже понравился рассказ про Рюген. Удивительно, что на ресурсе посвященном рецептам мневстретилась такая статья! Если позволите я тоже прокомментирую.

Это и правда древняя славянская земля. Причем, видимо это и есть та самая изначальная Русь из которой пришел тот самый Рюрик. И на самом деле, никакой Скандинавии, про которую так любят разглагольствовать норманисты, не было. И в сказках Пушкина часто прямым текстом описывается жизнь наших предков в этих поморских и полабских землях.

Кстати, из славянских названий на Рюгене, сохранились ведь не только такие довольно искаженные немцами названия, которые привела в пример автор. Там ведь, на самом деле, полным полно названий буквально соответствующих названиям в современной России.

Например - на Рюгене есть поселок Lubkow (читается примерно как Любков, точнее "ю" что-то среднее между "у" и нашей "ю") У нас есть несколько Любковых. Там же есть Lutow (так и читается Лютов) У нас, естественно, Лютовы тоже присутствуют. Там есть Burkow - у нас Бурковых довольно много. Там есть Markow - у нас много Марковых. На Рюгене есть Grubnow (Грубнов) Kowall (Коваль) Melnitz, Poseritz (Мельница в Поозерицах)

Замок Granitz - это просто Граница, замок на границе, приграничный замок, видимо там какая-то граница когда-то проходила. Еще на Рюгене есть Zubzow (читается Цубцов, но на самом деле, это несколько искаженное славянское Зубцов) У нас в России Зубцовых много. Ну рюгенский Sellin (Зелин) - ну это видимо, Зелин и есть, а может быть, изначально, это был Селин или Селино. Таких топонимов в России хватает (и Зелиных и Селиных) Город Sassnitz на Рюгене - на самом деле, это просто Соснецы. Bergen auf Rugen - по-славянски просто Гора. Gartz - это Гардец (буквально по-русски Городец) На языке поморских славян слово "город" выглядело как "гард". А деревушка Путгартен - около Арконы по-славянски называлась Подгардна, т.е.деревня под гардом (гардом в данном случае - и была эта крепость Аркона)

Еще на Рюгене есть Gustow (Густов) Grabow (Грабов) Zirkow (читается Цирков, но исходная форма Жирков, чистого звука "ж" немцы вообще не знают) Medow (Медов) - все эти названия без труда можно найти и в России.

Tiltzow (у нас есть несколько Тельцовых) Stresow (по-немецки читается Штрезов, но на самом деле, это просто Стрижов) У нас поселков типа Стрижево довольно много. На Рюгене есть Saalkow (по-немецкичитается Зальков, исходная форма Сальково) У нас деревень Сальково много...

Короче таких примеров там, на самом деле, сотни. А если взять соседние с Рюгеном земли Германии (например, Мекленбург, Бранденбург, Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония) - то там славянские названия иногда просто обескураживают. Например Wolkow (так и пишется) - "Волков", Burow, Turow, Roggow, Rakow, Teterin, Karpow, Lubow, Kolpin, Karpin, Strelow, Platkow, Pankow, Leskow, Pieskow, Perow, Puchow (Пухов), Kuntzow (кто в Москве живет, тот понимает), Schutow (Шутов), Gribow, Glasin, Bukow, Stassow (Стасов), Starkow, Below, Rudow, Runow, Schielow (Шилов), Lukow и там таких названий снова сотни и сотни....

Конечно, там также много названий довольно сильно переиначенных немцами - исковерканных немецким языком, но вот такие - буквально, буква в букву совпадающие с нашими названиями, там все равно очень широко распространены. А если присмотреться по-внимательней к онемеченным названиям - то и во многих из них можно легко опознать славянские названия.

А вот насчет что за такой островок Vitt, который наша героиня пока не посетила - я так и не понял. Может быть имеется в виду Vilm? Островка Вит - сколько я не искал, так и не нашел. Там есть деревушка Vitt - рядом с Арконой. Но это не остров, а просто рыбацкая деревня. Кстати - на Рюгене очень много названий содержащих в себе упоминание Вита. Wittow, Vitt, Vitter Bodden Wittower fahre и т.д. Сам полуостров, на котором стоит главная достопримечательность Рюгена - Аркона, называется Wittow (т.е. "принадлежащий Виту")

Вит или Витт - это одно из имен главного славянского бога Свентовита (Святовита) храм с кумиром которого и находился за валами крепости Аркона! Это был самый великий бог всей той части Европы. Ему платили дань все окрестные народы, включая соседних датчан. Но, в конце концов датский король Вальдемар Первый (внук нашего Владимира Мономаха) принявшийся распространять в тех землях христианство, захватил языческую Аркону. После обращения Рюгена в христианство, культ Свентовита был заменен на культ раннего римского мученика Святого Вита. Однако, в старинной церкви в селе Альтенкирхен, наделаеко от Арконы, все еще можно наблюдать камень с вырезанной на ней фигурой Свентовита - человек с рогом в руке. При строительстве этой церкви, камень был положен на бок.

Помимо топонима Wittow на Рюгене есть еще и Swantow и Swante Gora, Swantow Kam. В России есть топонимы и Витово и Витославлицы (дословно, место, где славят Вита) и Святье и прочие... А вообще - это был главный бог всех славян. В Польше много похожих названий. А главный собор Чехии - это собор святого Вита (тот же самый Святой Вит, заменивший Свентовита).

А в русском фольклоре, сам Свентовит отражен в виде богатыря-великана Святогора. Который "жил на крутом острове посреди океана, на святых светлых горах". Крепость Аркона с главным храмом Свентовита как раз и располагалась на крутом утесе, белоснежном, сложенном из мела - прямо посреди моря. На фотках автора - эти скалы видны. Хотя можно найти даже более подробные кадры этих мест.

А вообще Рюген - действительно потрясающее место. И отчет о поездке туда мне очень понравился. И это действительно тот самый наш остров Буян-Руян - мистическая основа Руси, самого русского государства и народа, который упоминается во многих русских сказках, песнях, заговорах и былинах!
 
03 Окт 2009 17:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лютов, спасибо за интерес к моему рассказу! sharik
Лютов писал(а):
Может быть имеется в виду Vilm? Островка Вит - сколько я не искал, так и не нашел

Да, конечно, имеется в виду Вильм (Vilm). Это просто описка Embarassed Спасибо Вам за то, что её обнаружили Romashki Я исправлю.

Я живу в Мекленбурге и здесь, действительно, на каждом шагу встречаются славянские названия. Столица Мекленбурга Шверин - это Зверин.

Ещё раз спасибо Вам за интерес к моему рассказу, дополнения и уточнения! Rose
 
03 Окт 2009 18:26

Распечатать сообщение
Лютов

Женя




ЛютовМои рецепты
Лиза писал(а):
Splattie, а что за легенды? Расскажи! Я не в курсе sharik sharik

Солнечный лучик, спасибо! Rose Rose


Кстати - про меловые скалы и правда есть легенды. Одна из них гласит - что король Рюгена, прежде чем стать королем, должен был ночью один, самостоятельно забраться вверх по такой вот отвесной скале. И только после этого он становился королем. По-этому одна из скал называется "Королевский трон", здесь приведено название "стул", но правильнее "трон". Кстати, сохранились имена некоторых королей Рюгена - в основном их звали Витславами (Витслав - славящий Вита) Так же там бывали Яромиры (В текстах повествующих о войне датского короля Вальдемара с руянами, Аркона именуется Яромарсбургом - крепостью Яромира, потому, что тогда Рюгеном правил князь Яромир) Так же там правили иногда князья с именем Цветимир. Последний славянский король Рюгена умер в 14 веке, в то время Рюген уже входил в состав немецкой империи, а сам Витслав считался вассалом императора. Этот последний славянский князь Рюгена, кстати, помимо всего прочего был поэтом - менизингером. Писал лирические баллады в средневековом стиле. И они сохранились. Сейчас их иногда даже исполняют.
У меня даже есть записи его баллад. Немецкий компакт-диск.
http://www.wizlaw.de/ Вот здесь можно почитать по Витслава и вообще про славянскую королевскую династию Рюгена, а также послушать его музыку.
 
03 Окт 2009 20:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лютов, очень интересно! good2 А мы гадали, почему у скалы такое название.
 
03 Окт 2009 22:39

Распечатать сообщение
Лютов

Женя




ЛютовМои рецепты
А насчет Шверина - Вы совершенно правы. Шверин, это Зверин. А Любек - это Любица. Дрезден - Дрежджаны, Лейпциг - Липск, Кемниц - Каменица, Росток - так и есть Росток (на его уровне река Варнов растекается и превращается как бы в длинный залив) Циттау - это Житава, Плауэн - Плавно, Тограу - Торгава, Бранденбург - Бранибор (видимо "бор в котором была брань" - битва) Ратцебург - это Ратибор, Берлин - Барлин. Франкфурт на Одре называется Слюбице, Магдебург - это Девин, Эрфурт - Яроброд. Цоссен - это Сосны.

Кстати, славянское название Штральзунда - Стрелово, а на его гербе изображен наконечник стрелы. Но это крупные города - они немного переработаны немцами. А вот мелкие городки и деревни подчас так и сохранились в своем первозданном виде.

Там и Клоков, и Клинков, и Милов, и Миров, и Суков, и Мальцов, и Мильцов, Комаров, и Растов (у немцев именно через "а") и Пустов, и Порхов, и Плюшов, и Пепелов, Неверов, Неверин, Колов, Кольцов, Красов, Криков, Карлов, Камин, Маслов, Илов, Задов, Долгов, Годов, Гудов, Глухов, Барков, Борцов, Ярин, Борков, Хорин, Ежов, Бобров, Гульцов, Мечов, Брусов, Гольцов и т.д. И еще там есть Руссов!!! Вот именно так - Russow, а еще несколько поселков Rossow! Там все кишмя кишит Русью! Wink

А какие там речки красивые - Свертава (Швартау), Травна (Траве), Спрева (Шпрее), Хабола (Хафель), Укра (Икер), Степеница (Штепениц), Быстрица (Пастервиц) Каменица (Кемниц) Салава (Заале) Ныса (Нейсе) Пена (Пене), Яра (Гера) и главная река этого региона - конечно Лаба (или по-немецки Эльба) Ну и конечно Водра (Одер, Одра)

В Меленбурге есть еще один интересный городишко - Рибниц-Дамгартен. Он состоит из двух городков, один по-славянски назывался, естественно, Рыбница, второй Дажбьягора. И кстати, это уже не столько Мекленбург, сколько передняя Померания. Земля-то называется Мекленбург-Передняя Померания, и в ее состав включены бывшие герцогства Мекленбург-Шверин, Мекленбург-Штрелиц и кусочек большой Померании, который после войны оставили Германии. Большую часть это обширной земли, передали Польше.

Померания - это естественно переиначенное немцами славянское слово Поморье, "Поморяния". Кстати и сам Рюген ведь тоже часть Поморья. После того, как последний славянский князь Рюгена умер и династия прервалась - Рюген был включен в Поморье, которое к тому моменту было христианизировано и само уже входило в состав немецкой империи. Но по-немецки там стали говорить гораздо позже. В течении долгих столетий после присоединения к империи, там продолжали говорить по -славянски.

Была бы моя воля - с Рюгена вообще бы не уезжал - разве что в Мекленбург или в Поморье, ну или, на крайняк, в Шлезвиг-Гольштейн.
Страница 3 из 5

Наверх