Салат «Цезарь» классический

Сообщение Автор
Салат "Цезарь" классический
31 Авг 2014 22:36

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Фото

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Romashki
Хотела бы поделиться с вами рецептом одного из свои любимых салатов - "Цезарь". На форуме есть много рецептов этого салата, но такого, по которому готовлю я...вроде бы не встретила! Я бы сказала, что готовлю по классическому варианту...или ближе всего к нему, хотя полноценной классикой ни один вариант Цезаря (с курицей) нельзя назвать, так как он изначально готовился без курицы )))
Итак, приступим к приготовлению, для того нам понадобится
Ингредиенты:
1. Куриная грудка - 0,5 кг (1 большая или 2 маленькие)
2. салат Романо - 1-1,5 пучка (можно использовать и другой вид салата, но вкус уже не тот, более менее еще кудрявый салат подходит к этому салату)
3. помидоры-черри – несколько штучек (по желанию)
4. сыр твердый (типа "Пармезан") - 150 г
5. масло растительное - для обжарки сухариков
6. чеснок - 2 зубчика
7. батон – 1штука
для заправки:
1. яйцо - 3 шт.
2. лимонный сок - 2 столовые ложки
3. горчица - 1 чайная ложка
4. чеснок - 1 зубчик
5. масло растительное (в идеале оливковое) - 100 мл
6. соль
7. перец

Приготовление:

Фото
Фото
Срезаем корочки с белого хлеба, это не является обязательным, но мне так больше нравится.
Режем хлеб кубиками.
Налить в сковородку, желательно с антипригарным покрытием, растительное масло. Разогреть растительное масло и добавить порезанные поперек 2 зубчика чеснока. Когда масло закипит, чеснок со сковороды убрать. Масло приобретает, таким образом, чесночный аромат.
Фото

Обжарить сухарики на чесночном масле до золотистого цвета, не забыть немного посолить.
Фото

В салат Цезарь нам, по сути, требуется куриное филе, но мы никогда его не покупаем по причине завышенной цены. Филе очень просто сделать и в домашних условиях, займет это в районе 1-2 минут.
Итак, филируем куриную грудку:
Сначала снимаем кожу с грудки.
Далее от середины грудки срезаем мясо острым ножом, оставляя хрящик с косточкой.
Фото

В итоге получается 2 филе.
Фото

Куриное филе порезать маленькими кусочками и обжарить на сковороде с растительным маслом. Когда филе будет готово, посолить.
Фото
Фото

Приступаем к приготовлению самого сложного – соуса.
Сварить яйца. Они должны быть и не сваренными в крутую, но и не жидкими, что-то среднее, то есть белок полностью сварен, желток при этом должен быть не жидким…а такой частично недоваренной консистенции. У меня получается, что кипят яйца 4 минуты, затем заливаю их холодной водой.
Полученные желтки разминаем вилкой до однородной консистенции.
Фото

1 зубчик чеснока пропускаем через чеснокодавку.
Фото

Добавляем к чесноку горчицу и лимонный сок.
Фото

Смешиваем яйца и чесночную основу.
Добавляем к смеси соль и перец, я все это добавляю на глаз, поэтому точную пропорцию не скажу.
Далее начинаем добавлять в смесь растительное масло (или оливковое), это самый сложный момент, так как нельзя допускать, чтобы масса сворачивалась, а она будет пытаться это сделать. Начинаем с добавления 1 чайной ложечки масла и хорошо промешиваем смесь венчиком или вилкой (мы с мужем делаем все вилкой).
Фото

Масло должно хорошо промешаться с яичной смесью и превратиться в единую субстанцию. Далее добавляем уже поменьше масла (менее чайной ложки) и продолжаем промешивать наш соус. С каждым разом количество растительного масла все уменьшаем и уменьшаем, доводим в конце всего до пары капель. Процесс конечно трудоемкий, но итог стоит того )))
Если все получается, то соус выглядит следующим образом.
Фото

Если же не получается, то выглядит вот так.
Фото

Если соус не получился с первого раза, то не стоит расстраиваться, его можно использовать и в таком виде, просто мы говорим о идеальном вкусе и консистенции Smile
Далее трем сыр на мелкую терку
Фото

Салат «Рамано» порвать руками и выложить на блюдо или тарелку (такой салат проще делать порционно).
Помидоры-черри порезать пополам и выложить на салат (если вы их используете).
Сверху выкладывает обжаренное куриное филе. Поливаем салат заправкой и немного перемешиваем. Далее выкладываем сухарики и посыпаем тертым сыром! И вуаля, все готово! Yahoo!
Фото

Из данного количество ингредиентов выходит 4 полноценных порции салата. Всем приятного аппетита! Wink

Хех, даже не заметила, что у Анастасии Скрипкиной рецепт можно сказать такой же (до этого смотрела лишь форум), если нужно, то удалю эту тему. sorry fool
Хотя вижу в моем топике смысл...как делать соус к салату, у Анастасии как раз расслоенный получается, так как она сразу добавляет масло.
 
01 Сен 2014 5:03

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
В классическом рецепте этого салата - чеснок с солью расстирают до кашицы, добавляют оливковое масло, потом этой смесью пропитывают ПОДСУШЕННЫЕ кусочки хлеба. Для соуса яйца комнатной температуры варят,после закипания, не более 1,5 минут, анчоусы, лимонный сок, перец, соль , масло все смешивают и добавляют в салат. Сыр пармезан в идеале должен быть не натерт на мелькой терке, а нарезан, как тонюсенькие чипсы. Это рецепт из итальянского ресторана. Итальянка учила, еще научила, как чиабату готовить.
 
01 Сен 2014 10:38

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Лорсен писал(а):
чеснок с солью растирают до кашицы, добавляют оливковое масло, потом этой смесью пропитывают ПОДСУШЕННЫЕ кусочки хлеба

На счет кусочков хлеба подсушенных, читала специально - "Цезарь Кардини (автор блюда) использовал порезанные кубиками и слегка обжаренные на оливковом масле до легкого подсыхания гренки из свежего белого хлеба).
А вы в курсе, что салат был придуман американцем, пусть даже итальянского происхождения...по сути блюдо то не итальянское )))
Лорсен писал(а):
Для соуса яйца комнатной температуры варят,после закипания, не более 1,5 минут

Полностью согласна с вами! Для соуса варю яйца дольше, потому что неизвестно какая гадость есть в наших магазинных, по сути же да, желточки лучше чтобы были жидкими Smile Если есть возможность использовать желтки жиденькие - то лучше сделать именно так.
На счет пармезана...много и читала и слышала, вроде бы его трут, виднее только автору данного блюда unknown
Лорсен писал(а):
анчоусы

К сожалению, анчоусы - это тоже дальнейшее приобретение, в блюдо входил вустерский соус, там есть рыбный компонент, но не более того (компонентов 25 в соусе). Такого соуса я не видела в продаже, пришлось обходиться без него и использовать, как и многие в нашем городе в своих кафе - горчицу. Кстати, я сразу написала, что именно настоящим классическим рецептом мой тоже сложно назвать, как и многие другие. В салат в первоначальном варианте даже мясные составляющие не входят. Smile
 
11 Авг 2016 0:18

Распечатать сообщение
Anuta85

Анна

39 лет
Санкт-Петербург

Anuta85Мои рецепты
Очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт good
 
17 Окт 2016 19:56

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Anuta85
Спасибо, рада, что кому-то рецепт пригодился! Smile
Страница 1 из 1

Наверх