Альгойские шпецли

Сообщение Автор
Альгойские шпецли
17 Сен 2014 2:33

Распечатать сообщение
Swe4ka

Tatyana

44 года
Deutschland

Swe4kaМои рецепты
Allgäuer Krautspätzle


Фото



Ингредиенты : 500 гр. макаронных изделий ( шпецли ), 1 луковица, 50 гр. + 2 ст.л. сливочного масла, 500 гр. квашенной капусты, 125 мл. овощного бульона, соль, свеже-молотый перец, майоран ( у меня был сушёный )

Приготовление :

Шпецли отварить в подсолёной воде так, как указано на упаковке, а после слить воду и отставить в сторонку.
Между тем луковицу очистить, нарезать кубиками и обжарить в 50 гр. сливочного масла до прозрачности. Квашеную капусту немного измельчить и добавить вместе с овощным бульоном к луку, хорошенько всё перемешать. Как только капуста закипит, уменьшаем огонь и тушим примерно 20-25 минут. А после добавляем отварные шпецли, солим ( если нужно ! ), перчим, добавляем майоран, всё перемешиваем. Сверху слегка сбрызгиваем 2 ст.л. растопленного сливочного масла и можно всех звать к столу.
Это блюдо можно использовать как самостоятельное, так и как гарнир к чему-либо.

Приятного аппетита ! Romashki
 
17 Сен 2014 10:33

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Татьяна очень заинтересовал ваш рецепт nyam2 я любитель макаронных изделий в любом виде nyam2 , возник вопрос на что похожи шпецли?кокой они формы?Мне показалась что они по типу небольших пенне или труб очки?
 
17 Сен 2014 18:41

Распечатать сообщение
Swe4ka

Tatyana

44 года
Deutschland

Swe4kaМои рецепты
Монтиша Romashki

Шпецле (нем. Spätzle) швабская и алеманская разновидность макаронных изделий. Бывает круглой — «кнёпфле» (Knöpfle)
Фото

и продолговатой формы «шпатцен» (Spatzen)
Фото

Распространены в Германии и прилегающих странах (Швейцарии, Австрии, Франции — Эльзас и Лотарингия). Используется как гарнир к основным блюдам, а также, с различными добавками (сыр и прочее), как самостоятельное отдельное блюдо.

Шпецле являются разновидностью яичных макарон неправильной формы с грубой, пористой поверхностью, форма которых варьируется между тонкой и толстой, длинной и короткой.

И ещё пару фото

Фото


Фото
 
17 Сен 2014 23:15

Распечатать сообщение
ДаКсю

Светлана

48 лет
Москва

ДаКсюМои рецепты
а.. понятно, видала я такие макароны у нас. Надо попробовать сделать
 
18 Сен 2014 1:01

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Swe4ka
Надо же какое необычное сочетание! Макароны с квашенной капустой. Обязательно попробуем. Спасибо большое за рецепт. Rose Rose Rose
 
18 Сен 2014 2:25

Распечатать сообщение
Swe4ka

Tatyana

44 года
Deutschland

Swe4kaМои рецепты
Светлана, Ольга попробуйте Romashki Как по мне, так очень даже не плохо. Мне нравится и дети хорошо кушают. Только у нас ещё каждый добавляет что ему нравится, специи или приправы по вкусу. Wink Rose Rose
 
18 Сен 2014 17:04

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Embarassed
 
18 Сен 2014 17:14

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Swe4ka, обожаю шпецле, специально теперь покупаю муку дурум. Теперь и с капусточкой попробуем, спасибо!
Монтиша писал(а):
возник вопрос на что похожи шпецли?кокой они формы?Мне показалась что они по типу небольших пенне или труб очки?

Монтиша, кругленькие (или в зависимости от густоты теста - продолговатенькие лохматенькие шпецле) - как написала Таня, кнёпфе, - легко сделать самостоятельно. Здесь рецепты, как делать шпецле самим, для этого нужна либо специальная такая выпуклая приспособа, она есть у Таппэвэ, либо можно ограничиться простой плоской тёркой с крупными дырочками. Пока я не купила себе Таппэвэ несколько лет пользовалась тёркой.
Это просто и действительно вкусно. У вас-то можно и купить наверное, а у нас в Тюмени просто не найти шпецле, а самой готовить - это пять-десять минут. Покупаю давно уже муку дурум, из неё шпецле получаются замечательные, (да дурум в принципе для любого теста неплоха).
Вот тут есть рецепты приготовления, и можно посмотреть как выглядит приспособление: http://forum.say7.info/topic60918.html
http://forum.say7.info/topic62921.html
Эти рецепты у меня в закладках, ими я и пользуюсь. Идентичность рецептов не смотрела, поэтому скинула оба. По-моему ещё кто-то из девочек выкладывал. Кстати из этого теста и по этому методу можно клёцки в суп формировать, - это же быстрее, чем просто ложечкой.
А я теперь частенько готовлю супчик, который заправляю шпецле. И сытно, и очень аппетитно смотрится!
 
19 Сен 2014 1:55

Распечатать сообщение
Swe4ka

Tatyana

44 года
Deutschland

Swe4kaМои рецепты
Алена

Страница 1 из 1

Наверх