Миндальное печенье с лимоном

Сообщение Автор
Миндальное печенье с лимоном
25 Дек 2014 18:49

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Фото

Я хотела бы предложить Вам очень вкусное и необычное печенье из миндаля с лимоном. Его можно делать с детьми, дарить на праздники и самое главное - кушать с удовольствием! Это печенье особенно актуально зимой, т.к. при поедании хорошо чувствуется лимонная кислинка, которая отлично гармонирует с сахаром и ореховым тестом.
За рецепт большое спасибо кулинару Aliska.

Ингредиенты на 34 печенья:

Масло сливочное - 150 г
Яйцо - 1 шт
Молотый миндаль - 200 г (неочищенный)
Сахарная пудра - 100 г
Мука - 200 г
Цедра лимона - 1 ст.л.
Сок лимона - 1 ст.л.
Лимоны - 3 шт
Желток - 1 шт (для смазывания)
Сахар белый - для посыпки

Замешиваем тесто - мягкое сливочное масло комнатной температуры взбить миксером, добавить яйцо и еще раз взбить. Затем добавить молотый миндаль, пудру, муку, цедру и сок лимона.
Сформировать 2 колбаски (диаметром примерно 3 см), завернуть в пленку, еще раз придать форму и положить в морозилку на 30 минут или в холодильник на пару часов.
Фото

Противень выстелить пергаментной бумагой. Нарезать колбаски на шайбы примерно 1 см (не толще) и расплющить аккуратно руками между пленкой, т.к. тесто липкое (размер смотрите в зависимости от диаметра колец лимона). Выкладываем шайбочки на противень, смазываем желтком
Фото

Лимон помыть в горячей воде, насухо вытереть и нарезать максимально тонко на кружочки острым ножом, не забыв удалить всевозможные косточки. Сверху посыпать сахаром.
Фото

Поставить в предварительно разогретую духовку на 12-15 минут при 190-200 С, выпекать до золотистого цвета. Остудите перед подачей и наслаждайтесь!

Также возможен 2-й вариант начинки - лимоны можно проварить 5-10 минут в сиропе, тогда они будут более мягкими.

С наступающим Вас Новым Годом! New Year Tree New Year Hi
 
25 Дек 2014 21:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарное печенье wacko1 good2 Такое необычное, сразу к себе внимание привлекает, хочется попробовать, беру в закладки friends
 
25 Дек 2014 22:10

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень необычно и оригинально! Однозначно в копилочку!!!!! Кстати. может есть и еще вариант- сверху можно по пол чайной ложки лимонного или апельсинового желе попробовать аккуратно налить и дать застыть... или конфитюр из цитрусовых.... В любом случае супер!!! Спасибо Танюша, буду пробовать! New Year Tree
 
26 Дек 2014 0:00

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Я недавно купила журнальчик,а там такое печенье!!Красивое обалдеть! good2
А лимон не горчит? Embarassed
Татьяна,спасибо ,что поделилась с нами!! Rose good2
 
26 Дек 2014 0:36

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Цитата:
Шикарное печенье wacko1 good2 Такое необычное, сразу к себе внимание привлекает, хочется попробовать, беру в закладки friends

Карина, спасибо! Я делала в подарок и выбрала его как раз из-за эффектного вида! good2
Цитата:
Очень необычно и оригинально! Однозначно в копилочку!!!!! Кстати. может есть и еще вариант- сверху можно по пол чайной ложки лимонного или апельсинового желе попробовать аккуратно налить и дать застыть... или конфитюр из цитрусовых.... В любом случае супер!!! Спасибо Танюша, буду пробовать! New Year Tree

Спасибо, Наталья! Можно желе, только немного, т.к. тесто от влаги быстро размокает и, как показала практика, нужно чтобы печенье хорошо подсохло и только потом его можно складывать, иначе от влаги лимона размягчается!
Цитата:
Я недавно купила журнальчик,а там такое печенье!!Красивое обалдеть! good2
А лимон не горчит? Embarassed
Татьяна,спасибо ,что поделилась с нами!! Rose good2

Юлия, спасибо большое! Лимон не горчит, тут надо все четко делать по рецепту - лимон резать как можно тоньше (я специально нож поточила перед резкой), посыпаете сахаром, чтобы он покрыл полностью весь лимон и печенье, но без горки и тогда получается супер! nyam2
 
26 Дек 2014 1:19

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Смотрю и захлебываюсь wacko1 офигенное печенье good2 обожаю выпечку с лимоном,с удовольствием забираю,это мой рецепт стопудово nyam2 girl_in_love girl_claping огромное спасибо Romashki Спраздниками New Year Tree
 
26 Дек 2014 2:38

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Смотрю и захлебываюсь wacko1 офигенное печенье good2 обожаю выпечку с лимоном,с удовольствием забираю,это мой рецепт стопудово nyam2 girl_in_love girl_claping огромное спасибо Romashki Спраздниками New Year Tree

Наталья, большое спасибо! Попробуйте - очень необычно и вкусно!
 
26 Дек 2014 2:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Эффектное печенье! Спасибо за рецепт Romashki
 
26 Дек 2014 18:34

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Julliet писал(а):
Эффектное печенье! Спасибо за рецепт Romashki

Юлия, спасибо! Пробуйте и наслаждайтесь! nyam2
 
27 Дек 2014 20:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Как оригинально смотрится, Татьяна!!! good2
Я очень люблю лимонную выпечку nyam2 , спасибо за рецепт, при случае опробую Rose
С праздниками!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go
 
28 Дек 2014 13:36

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
MN2012 писал(а):
Как оригинально смотрится, Татьяна!!! good2
Я очень люблю лимонную выпечку nyam2 , спасибо за рецепт, при случае опробую Rose
С праздниками!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go

Спасибо большое, это просто и быстро, а вид очень эффектный получается!
 
29 Дек 2014 11:25

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
А после выпечки лимон не отваливается?
 
29 Дек 2014 18:11

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Valerka писал(а):
А после выпечки лимон не отваливается?

Нет! Он хорошо прилипает, а вот само печенье достаточно рассыпчатое.
 
11 Ноя 2015 10:07

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Таня, какое необычное и очаровательное лакомство! Спасибо за рецепт! girl_in_love
Обязательно попробую))) Yahoo!
 
13 Ноя 2015 16:50

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Island Girl писал(а):
Таня, какое необычное и очаровательное лакомство! Спасибо за рецепт! girl_in_love
Обязательно попробую))) Yahoo!

Спасибо большое! Попробуйте испечь! friends
 
23 Дек 2015 17:42

Распечатать сообщение
Svetik Ja

Светлана

59 лет
Deutschland

Svetik JaМои рецепты
Такое печенье пекла 2 года назад, желания больше нет...лимон горчит и печенье плохо откусывалось...Я лимон мыла просто под краном, может в этом причина.Резала тонкими кольцами, может лимон такой попался Embarassed Тоже понравился рецепт," загорелась" его приготовлением, но ждало разочарование. Не хочу вас обидеть, но у меня вот так.. Embarassed
 
27 Дек 2015 14:22

Распечатать сообщение
Танчеггг

Татьяна

34 года
Москва

ТанчегггМои рецепты
Svetik Ja писал(а):
Такое печенье пекла 2 года назад, желания больше нет...лимон горчит и печенье плохо откусывалось...Я лимон мыла просто под краном, может в этом причина.Резала тонкими кольцами, может лимон такой попался Embarassed Тоже понравился рецепт," загорелась" его приготовлением, но ждало разочарование. Не хочу вас обидеть, но у меня вот так.. Embarassed

Светлана, что Вы, я понимаю что у всех разные вкусы и предпочтения! friends У меня родные все заточили, хотя лимон тянул за собой все печенье и сложно было кусать, поэтому я написала вариант, что можно его проварить. Думаю, что горчинка зависит от кожуры - я брала тонкошкурые лимоны и горчинки не было, просто посыпала сахаром!
Страница 1 из 1

Наверх