Салат «Латгалия»

Сообщение Автор
Салат "Латгалия"
28 Июн 2007 21:55

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Название салата в честь бабушки... Просто моя бабуля родилась и умерла в этой исторической области Латвии и это первое блюдо, которое я самостоятельно сделал (под ее неусыпным контролем) на заброшеном латышском хуторе.
Как известно, прибалтийская кухня не отличается сложностью приготовления блюд Smile Но порой, простота дорогого стоит wink3
И так... Берем творог, а раз речь идет о хуторе, то творог - с рынка, а не размазня в пластиковом пакете из супермаркета. В меру кислый, рассыпчатый... Лука зеленого по объему(!) творога, пучок укропа. Зелень моем и сушим! Лишняя вода не нужна. Шинкуем. Все смешиваем и заправляем сметаной, солим по вкусу.
Очень хорош со свежей молодой картошкой, но увы, сейчас сезон молодой картошки прошел (правда, не в Латвии wink3 ) Так что кушайте с тем, что есть поесть sharik
Одна моя знакомая (каюсь, выдал ей этот рецепт в минуты слабости) кладет туда еще и кедровые орешки...
 
28 Июн 2007 21:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Мой любимый творожок с зеленью Yahoo! Yahoo! Yahoo!
(И ещё - сплошная польза для организЬма verygood )
 
28 Июн 2007 22:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Skiph Clapping
Я люблю прибалтийскую кухню. У меня есть книга "Обед на каждый день", перевод с латышского. Я много полезного для себя в ней нашла и продолжаю находить.
А творог с травками к картошечке очень подходит. Я туда еще иногда свежий огурчик мелко нарезаю и немного йогурта добавляю, если творог слишком плотный. good
 
28 Июн 2007 22:42

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Лиза! У меня тоже есть эта книга Айны Клявине. Очень интересная для тех, кто не знаком с латышской кухней... Ее единственный недостаток в том, что она не учла, что Латвия "большая"(!).. как бы не парадоксально это звучало... Рецепт, который я привел, касается Латгалии - области, которая граничит и Россий, и Белорусью, и Литвой... Выше, западнее, рецепты другие... Преобладают морепродукты... Как в ГерманииSmile Eisbein на севере страны, вовсе не тот, что на юге Smile Согласны?
 
28 Июн 2007 22:47

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
А я вот, не люблю творог Sad , так что, вы теперь со мной дружить не будете girl_sigh
 
28 Июн 2007 22:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Как раз очень даже будем - нам больше достанется Smile on_the_quiet Smile
 
28 Июн 2007 22:54

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Г-жа Маргарита! Вы перегрелись на солнце! И неуёмное купание Вам на пользу не идет! Холодный душик, пара пахитосок. Вас же не заставляют под угрозой расстрела детского сада готовить салат "Латгалия"? Значит, готовим салат "Цуца Томная" - там помидорок много и чесночка Yahoo!
 
28 Июн 2007 23:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Skiph, я честно говоря, к этому блюду равнодушна поэтому не в курсе чем оно отличается в разных концах Германии. Но в принципе Вы правы, разница между севером и югом Германии большая. И в еде, и в традициях, и в народных костюмах, и в танцах, и язык сильно отличается. Различия между севером и югом гораздо большие, чем между востоком и западом.
А что касается Латвийской кухни, я ведь не ставила перед собой задачу так уж детально ее изучить. Просто мне давно попалась в руки эта книжка (через общество книголюбов на работе Very Happy ) и я поняла, что это мое. С тех пор она у меня настольная Very Happy
 
28 Июн 2007 23:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Skiph22 писал(а):
Значит, готовим салат "Цуца Томная" - там помидорок много и чесночка

Skiph22! А вот вам и рецептик подходящий:
http://forum.say7.info/topic773.html
Пожалуй, надо подумать - не переименовать ли салатик с Вашей лёгкой руки? girl_sigh
 
28 Июн 2007 23:50

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Лиза! Просто Германия - любимая страна... заканчивал журфак МГУ со специализацией "ФРГ-ГДР, телевидение, сходство и различия". Два года учился в Лейпциге по обмену, там и выяснил, что такое Eisbein и как его готовят в разных землях Германии. А прибалтийская кухня.. вы, наверное, поняли...моя бабуля - латышка... много ездил - профессия такая... Жалею, что многое не записывал, что мне рассказывали жители умирающих хуторов.... Надеюсь, всплывет в подкорке... Не одним Биг_Маком жив человекSmile
 
29 Июн 2007 3:34

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ритуська-вреднюська , отстань от единственного гусара в нашей компании! Посмотри какие рецептики, чего только стоит идея салатика
"Цуца Томная". Это же П Е С Т Н Я! Smile
 
31 Окт 2007 5:12

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Мы как раз из Латгалии Yahoo! И мой отец этот салатик уважает good
 
26 Фев 2009 20:42

Распечатать сообщение
Любанчик

Любовь

57 лет
Приднестровье

ЛюбанчикМои рецепты
Skiph22 Я тоже очень люблю творожок с зеленью. И у меня есть книга"Обед на каждый день",издательство Москва ВО АГРОПРОМИЗДАТ 1989 года выпуска. Мне её папа подарил, но я про неё совсем забыла! Embarassed
 
13 Май 2009 1:03

Распечатать сообщение
MiaMia

Лана

36 лет


MiaMiaМои рецепты
Ja toze iz Latgaliii....moja etni4eskaja rodina! girl_claping
 
17 Мар 2010 2:15

Распечатать сообщение
Spiritta


38 лет
Latvia

SpirittaМои рецепты
Хочу добавить что у нас такой салатик не только под картошку вареную едят, но и с селедкой !!! Так что можете попробывать !!!Wink
 
26 Июл 2021 22:12

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото
Вся семья обожает это блюдо. friends friends friends
Страница 1 из 1

Наверх