Дачный совет (болталка для дачниц) - 4

Сообщение Автор
 
17 Окт 2015 22:18

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Anira2 писал(а):
У Маришки. Как раз из больнички вернется.

Тогда надо потихоньку собираться Wink Girl haha
 
17 Окт 2015 22:27

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
mur1040
Танюш, а ты как? Как погода? Что-то я уже соскучилась по твоим цветочкам!!! Горами насладилась, а цветов еще хочется

Хандрю, Леночка, приболела wacko1 Через пару дней полегчает Wink Smile Спасибо за заботу Give heart Цветы еще цветут, а вот капусту прихватило морозцем, прям хорошенько, цветная стоит нормальная, а белокочанка подмерзла wacko1
 
17 Окт 2015 22:30

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
mur1040 писал(а):
Хандрю, Леночка, приболела wacko1 Через пару дней полегчает Wink Smile Спасибо за заботу Give heart Цветы еще цветут, а вот капусту прихватило морозцем, прям хорошенько, цветная стоит нормальная, а белокочанка подмерзла wacko1

Хватит болеть и хандрить, давай быстренько выздоравливай! Пей больше чайку с лимончиком или с клюквой!
 
17 Окт 2015 22:32

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Хватит болеть и хандрить, давай быстренько выздоравливай! Пей больше чайку с лимончиком или с клюквой!

Спасибо, дорогая!!! air_kiss Мне нельзя ни лимон, ни клюкву, у меня язва unknown на диете сижу Embarassed wacko1
 
17 Окт 2015 22:35

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anira2 писал(а):
Ничего, живы будем - не помрем.

Прорвёшься!!!!!!!!
Alenka-97 писал(а):
скажи пожалуйста тебе понравились томаты июньские седека? Я сегодня их купила, надеюсь не напрасно.

Лен, дай бог, чтобы пересорта не было. Те, что росли у меня, очень понравились. Отломала пасынки, стояли в воде неделю на даче, сегодня привезла, буду укоренять, может что-нибудь получится. Рос в ногах к де барао и неплохо плодоносил.
Alenka-97 писал(а):
если получится подготовить еще одну грядку под петрушку на зиму

У меня грядки есть готовые... посеять тоже, что ли... а то весной так долго всходит. Лен, а ты ещё под зиму что-нибудь садишь?
Пошла, куплю иберис...
Anira2 писал(а):
думаю, недельки через две буду в полном порядке.

Ура!
mur1040 писал(а):
Наташа, а как долго он хранится?

Танюша, я не выращивала... хочу попробовать. Этот мужчина пишет о своём опыте.

"... прислала семена "Долгохранящийся" от Уральского дачника - пару сортов. В испытание запустил один сорт, а зря, наверное. Просто я к желтым сортам как-то не очень отношусь.

Решил с одного собрать семена, а второй томатик....узнать сколько же он пролежит и как изменится его вкус. Кстати...о вкусе.
Томат, по моей оценке:
-сорванный с куста имеет вполне хороший вкус, в меру сладости, в меру кислинки, хоть и довольно плотный, но сочный.
-Пролежал почти месяц на окне, вкус чуть изменился, стало меньше сладости,
но сочность не потерял, кислинка осталась на том же уровне, совсем малиновый не стал ( внешне) Но под кожурой яркий, свежий вид.


Решил собрать семена по своей старинной технологии, обрезав "макушку" на
1/4, с которой семена не беру.


Семян довольно много, много и собственного сока.


По урожайности. Заявлен как высокоурожайный, крупноплодный сорт, дет.
Один куст был в ОГ, плодов завязалось бОльше чем в ЗГ, но не вызрел в ОГ ни один, снял зелёными, дозариваются ООчень медленно.
В ЗГ созрела половина, остальные снял тоже зеленью. Вообще они и заявлены с поздним сроком созревания.

Буду садить и на будущий год в ЗГ, по три куста добавлю ещё и томат "Лёжкий"
P.S.Плоды весом от 80 до 300 гр., в основном 150-250 гр., так что крупноплодными их не назовёшь..."
 
17 Окт 2015 22:36

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
mur1040 писал(а):
Спасибо, дорогая!!! air_kiss Мне нельзя ни лимон, ни клюкву, у меня язва unknown на диете сижу Embarassed wacko1

Это совсем не хорошо, тогда пей чай с травками!! И ванночку для ножек с горчицей! И теплые носки на ночь!
 
17 Окт 2015 22:38

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anira2 писал(а):
Тогда пробуй.Ссылка не открывается.

Ты её скопируй и вставь в поисковик, откроется.
mur1040 писал(а):
Хандрю, Леночка, приболела

Танюша, поправляйся, в смысле - выздоравливай!
Alenka-97 писал(а):
И ванночку для ножек с горчицей! И теплые носки на ночь!

Или со скипидаром(ванночку для ножек).
 
17 Окт 2015 22:40

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
kinnergard
Натусь, под зиму сажаю лук и чеснок, укроп и петрушку( корневую и листовую). Ну и цветочки( иберис, маки однолетки, эшшольцию).
 
17 Окт 2015 22:43

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
под зиму сажаю лук и чеснок, укроп и петрушку( корневую и листовую). Ну и цветочки( иберис, маки однолетки, эшшольцию).

Спасибо, Алёна. Хоть немного сократить плошки весной на подоконнике.
 
17 Окт 2015 22:46

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Это совсем не хорошо, тогда пей чай с травками!! И ванночку для ножек с горчицей! И теплые носки на ночь!

Спасибо, Леночка, ванночку и горчицу тоже нельзя, из-за другой болячки unknown Травки пью, уколы колю, лечусь я, лечусь, меня привязать надо, чтобы хоть денек отлежалась. Wink Girl haha
kinnergard писал(а):
Этот мужчина пишет о своём опыте.

Наташа, спасибо, я сходила и фото посмотрела, надо попробовать посадить, мне интересно Yahoo!
 
17 Окт 2015 22:49

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
kinnergard писал(а):
- выздоравливай!

Спасибо, Натуся, я постараюсь Smile
kinnergard писал(а):
. Хоть немного сократить плошки весной на подоконнике.

У меня петрушка взошла, кудрявая и обычная, кинза, щавель, укроп, лук на перо..Так что на Новый год будет своя зелень nyam2 Еще капуста торчит-Пак-чой, только начала расти нормально, она видимо поздняя? Wink Smile
 
17 Окт 2015 22:54

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
mur1040 писал(а):
У меня петрушка взошла, кудрявая и обычная, кинза, щавель, укроп, лук на перо..Так что на Новый год будет своя зелень nyam2 Еще капуста торчит-Пак-чой, только начала расти нормально, она видимо поздняя? Wink Smile

Танюш, ну у тебя начало сезона.
 
17 Окт 2015 22:56

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Спасибо, Алёна. Хоть немного сократить плошки весной на подоконнике.

время и место для плошек это самое сложное найти для меня. Хочу максимально упростить весной
 
17 Окт 2015 22:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
ну у тебя начало сезона.

Ага, вроде и холодно, но все равно растет, закаленная Wink Girl haha А в теплице помидоры, маленькие, два куста пропали, остальные торчат, под укрывным растут, вот думаю, может подкормить их..?
 
17 Окт 2015 22:58

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

73 года
Riga

Anira2Мои рецепты
mur1040 писал(а):

ванночку и горчицу тоже нельзя, из-за другой болячки Травки пью, уколы колю, лечусь я, лечусь, меня привязать надо, чтобы хоть денек отлежалась.

ВОт все,как всегда.Одно лечим, другое калечим.Ой.Таннюша,если надо лежать -ляг и полежи.
mur1040 писал(а):

У меня петрушка взошла, кудрявая и обычная, кинза, щавель, укроп, лук на перо..Так что на Новый год будет своя зелень Еще капуста торчит-Пак-чой, только начала расти нормально, она видимо поздняя?

ЗавидЫВАю. На НГ своя зелень из ОГ...

kinnergard писал(а):

Хоть немного сократить плошки весной на подоконнике.

Натали, салат тоже можно под зиму сеять в тепличку.
 
17 Окт 2015 23:09

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

59 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Anira2 писал(а):
.Ой.Таннюша,если надо лежать -ляг и полежи.

Завтра обязательно, воскресенье lazy2 lazy3
 
17 Окт 2015 23:09

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
Anira2 писал(а):
Натали, салат тоже можно под зиму сеять в тепличку.

Ариш, а с этого момента поподробнее. Когда сеять в теплицу, я весной туда езжу снег накидывю, а сейчас в одной у меня сидераты сверху лежат, а вторая новая пустая
 
17 Окт 2015 23:43

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

73 года
Riga

Anira2Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):

Когда сеять в теплицу, я весной туда езжу снег накидывю, а сейчас в одной у меня сидераты сверху лежат, а вторая новая пустая

Ты же собралась сеять петрушку , посей и салатик. весной взойдет,чуть подрастет и пересадишь на место.
 
17 Окт 2015 23:52

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
Anira2 писал(а):
Ты же собралась сеять петрушку , посей и салатик. весной взойдет,чуть подрастет и пересадишь на место.

Так я петрушку в теплице не сею, я ее в грядку сразу.
 
17 Окт 2015 23:59

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

73 года
Riga

Anira2Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):

Леночка, я не пробовала в я ее в грядку сразу.

В грядку я не пробовала.Да посей в тепличку немного.Сколько ты его сеешь.Я больше десяти не сею. В мае уже на грядку подсеиваю.и потом в начале июня.И все .
 
18 Окт 2015 0:02

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

69 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Багира-Манго писал(а):
Она с детьми на площадке детской общается и тоже водим её на занятия пением и в художественную студию, ей нравится.

Тогда без проблем вольется в будущем в школьный коллектив, а может еще и в сад походит перед школой
EOVhelga писал(а):
Опять хризантема не успела зацвести в саду , теперь будет дозревать на террасе.

А там успеет? А потом куда ее деваешь?
Alenka-97 писал(а):
перемыла все стаканчики рассадные, а то забыла про них.

А я еще не домыла, мою частями, зато сейчас без цейтнота, в спокойной обстановке, в качестве смены занятий girl_haha
Alenka-97 писал(а):
наконец-то разобралась с овощами, последние кабачки,

Мои еще не все определены unknown
Alenka-97 писал(а):
Я открыла сегодня сезон покупок семян зашла за петрушкой , да и накупила всяких, не удержалась.

Я тоже недавно оторвалась по цветам wacko1
Salomey писал(а):
но те квартиры которые мы с мужем купили всегда будут в нашей собственности.

Это и правильно, жизнь она сложная штука
kinnergard писал(а):
У меня до сих пор сезон не закрыт. Чеснок досаживала. И завтра на дачу поеду, ещё бульбочки чесночные остались не посажены и луковая мелочь.

А снега у вас нет? А у меня часть лука севка осталось и как-то не придумала, куда их приткнуть. Из оставшихся после посадки часть растыркала вокруг кустов смородины. Где-то читала, что надо посадить и не выдергивать, каких-то вредителей отпугивает
kinnergard писал(а):
у кого нибудь есть сорта томатов "Долгохранящийся" или " Лёжкий" от Уральского дачника? Очень хочется.

У меня нету. Но хочу порекомендовать, если попадется томат Аляска (у меня от Аэлита-агро), берите, не пожалеете. Томатики некрупные, но урожайные и с отличным вкусом. Росли в теплице, но на следующий сезон планирую в ОГ. Вот скопировала про него еще зимой (чтобы не перепечатывать с пакета Embarassed ):
"Уникальная завязываемость плодов в любых условиях за счет партенокарпии.
Скороспелый (100—105 дней) низкорослый сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте или пленочных тоннелях. Отличительная особенность — стопроцентная завязываемость плодов в неблагоприятных условиях (резких перепадах дневных и ночных температур и высокой влажности). Плоды массой 80—90 г, преимущественно салатного назначения. Густота посадки 3,0—3,5 раст./м2. Урожайность 3 кг/раст. // Салатный. Подходят для безрассадного способа выращивания в зонах неустойчивого земледелия."
На счет безрассадного способа выращивания я бы не рисковала, сеяла в конце марта. Семена собрала и не только этого сорта, но учитывая вспышку серой гнили в теплице, хоть и собирала со здоровых кустов, но фон был соответствующий. Поэтому не предлагаю, но если очень надо, могу и прислать Wink .
Anira2 писал(а):
Девочки, кто спрашивал про Розовый мед

Кажется, Лариса
Anira2 писал(а):
я клеща подхватила - болезнь Лайма.

Я уже поняла, сходила на предыдущие странички, нашла твой пост. Выздоравливай praising
Anira2 писал(а):
думаю, недельки через две буду в полном порядке

Ну ты так сильно не спеши, восстанавливайся по полной программе
Anira2 писал(а):
mur1040 писал(а):
ак же здорово!!!На радостях как отметим

У Маришки. Как раз из больнички вернется.

girl_haha girl_haha Сюрпрайз!!!!
это мы [URL=http://[censored smayliki]/smilie-873916359.html][/URL], а это Марина [URL=http://[censored smayliki]/smilie-473247783.html][/URL]
mur1040 писал(а):
там лук-батун есть до метра вырастает, вот это да

Ну ты на треть хотя бы скинь рекламную высоту girl_haha
Alenka-97 писал(а):
скажи пожалуйста тебе понравились томаты июньские седека? Я сегодня их купила, надеюсь не напрасно.

Надо тоже глянуть
 
18 Окт 2015 0:04

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

50 лет


Alenka-97Мои рецепты
Anira2 писал(а):
В грядку я не пробовала.Да посей в тепличку немного.Сколько ты его сеешь.Я больше десяти не сею. В мае уже на грядку подсеиваю.и потом в начале июня.И все .

Ариш, спасибо попробую Romashki
 
18 Окт 2015 0:18

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

69 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
Хандрю, Леночка, приболела Через пару дней полегчает

Ну ты чего это вздумала поболеть? Срочно выздоравливай praising
Это тебе от хандры

mur1040 писал(а):
Мне нельзя ни лимон, ни клюкву, у меня язва

А чеснок, мед? А язву свою попои тысячелистником и соком картофельным
Anira2 писал(а):
салат тоже можно под зиму сеять в тепличку.

Вот я тоже хочу салат посеять и капусту китайскую, по пекинке еще думаю, взойдет ли. Еще есть мыслЯ, посеять томатиков некоторых, стойких wacko1 . А вдруг ... Girl haha
 
18 Окт 2015 0:25

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
У меня петрушка взошла, кудрявая и обычная, кинза, щавель, укроп, лук на перо..Так что на Новый год будет своя зелень

Хорошо-то как... nyam2 nyam2 nyam2
Alenka-97 писал(а):
время и место для плошек это самое сложное найти для меня. Хочу максимально упростить весной

Тоже самое. Балкона нет.
mur1040 писал(а):
от думаю, может подкормить их..?

Когда поправишься, тогда конечно, можно и подкормить.
Anira2 писал(а):
салат тоже можно под зиму сеять в тепличку.

Не пробовала. Мне кажется вымерзнут семена, никогда не всходили салаты от упавших семян. А может сеять надо уже в подмороженную почву?

Cornis писал(а):
А я еще не домыла, мою частями, зато сейчас без цейтнота, в спокойной обстановке, в качестве смены занятий

В этом году в июне мужа попросила помыть посуду из-под рассады. К моему удивлению согласился, вымыл.
Cornis писал(а):
А снега у вас нет? А

Растаял весь, как и не было. А выпало больше 20см и мороз был до -9.
Cornis писал(а):
но на следующий сезон планирую в ОГ.

Я себе твёрдо сказала - никаких ОГ. Не хочу больше открывать-закрывать плёнку, напряжно.
 
18 Окт 2015 0:51

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

69 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
Мне кажется вымерзнут семена, никогда не всходили салаты от упавших семян. А может сеять надо уже в подмороженную почву?

А у меня всходили, я правда особо не оставляю семенники. А нынче взошли томаты, с 2012 года лежала здоровая ботва, перепрела, в этом сезоне добавила в грядку под дыни с арбузами. А там взошли 3 куста томатов, цвели, и даже что-то завязали Girl haha
kinnergard писал(а):
Растаял весь, как и не было. А выпало больше 20см и мороз был до -9.

У нас так же было, но и сейчас еще часть лежит на земле, а дорожки чистые
kinnergard писал(а):
Я себе твёрдо сказала - никаких ОГ. Не хочу больше открывать-закрывать плёнку, напряжно.

А я, воодушевленная твоим нынешним урожаем в ОГ, решила снова посадить wacko1 Girl haha Girl haha . А тут ты мне всю малину и испортила Girl haha .
Я нынче остатки рассады, что соседи не разобрали, воткнула на выживание. Но в прошедшее лето шансов у них не было, зелень какая-то на некоторых наросла, но сгнивало не дозариваясь Embarassed

Наверх