Романовские блины

Сообщение Автор
Романовские блины
08 Фев 2015 19:14

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Фото

Хочу предложить вам рецепт блинов моей бабушки. Сегодня 8 февраля ей исполнилось бы 110 лет.В девичестве бабушка носила фамилию Романова, поэтому рецепт назван в ее честь.Всегда пеку только бабушкины блины!Они самые вкусные!!!
У нас на форуме вроде бы есть похожие рецепты, но если позволите, добавлю свой...
Фото

Блины получаются тонкими, с хрустящими краями.Хотя толщину блинов можно варьировать под свой вкус..
Итак тесто:
На 1 литр молока всегда кладется 8 крупных яиц!Это самое главное правило!
8 яиц взбиваем вилкой или ложкой,
добавляем 2 ст. ложки сахара,2 щепотки соли,1/2 ч. ложки соды пищевой.
Все растираем.
Всыпаем постепенно 5 стаканов просеянной муки высшего сорта,т.е. всыпали стакан муки, размешали, опять стакан всыпали, как станет совсем густо разбавляем молоком, размешиваем, чтобы не было комочков.И так поступаем пока не уйдут все 5 стаканов муки и литр молока.
Дальше ,постоянно размешивая, вливаем в тесто 2/3 стакана очень горячей кипяченной воды.
Добавляем 2 ст.ложки растительного масла.
Все, тесто готово, можно выпекать блины.
Разогреваем сковородки, смазываем их растительным маслом,печем блины.
Готовый блин смазываем сливочным маслом, складываем стопочкой друг на друга.
У меня стопочка выходит не высокая, потому что некоторые личности сразу же
тягают их с тарелки girl_haha А еще стоят над душой и канючат, что они так "медленно" пекутся... Wink
Угощайтесь!
Скоро масленица, может кому и приглянутся блины моей бабушки!
Все, кто пробовал бабушкины блины, были в восторге...girl_in_love
 
08 Фев 2015 20:11

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Dosik писал(а):
Скоро масленица, может кому и приглянутся блины моей бабушки Романовой Марии Романовны!

Спасибо, Rose обязательно воспользуюсь.
 
08 Фев 2015 20:50

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Dosik писал(а):
Всыпаем постепенно 5 стаканов просеянной муки

не много на 1 л молока +2/3 стакана воды 5 стаканов муки? я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет girl_haha ) - и то тесто густое получается unknown потом молоком развожу еще...
 
08 Фев 2015 21:30

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
не много на 1 л молока +2/3 стакана воды 5 стаканов муки? я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет ) - и то тесто густое получается потом молоком развожу еще...

Абсолютно не густо!Еще же 8 яиц кладется! А это тоже дополнительная жидкость! Воду лью всегда "на глаз", по ощущениям это примерно и есть где-то 2/3 стакана или ~стакан воды.WinkWink
STAR*KA писал(а):
Спасибо, обязательно воспользуюсь.

Ага, угощайтесь! sharik
 
08 Фев 2015 21:51

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет

Света!Мне тоже стало интересно сколько это будет, полезла в кулинарную книгу.Так вот,в 200 граммовом стакане~ 130 грамм муки, а в столовой ложке -30 грамм.Значит в стакане чуть больше 4 ложек муки, так что в 5 стаканах и будет где-то 22 ложки муки! dance2
 
08 Фев 2015 23:09

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Dosik писал(а):
Света!Мне тоже стало интересно сколько это будет, полезла в кулинарную книгу.Так вот,в 200 граммовом стакане~ 130 грамм муки, а в столовой ложке -30 грамм.Значит в стакане чуть больше 4 ложек муки, так что в 5 стаканах и будет где-то 22 ложки муки!

girl_haha girl_haha girl_haha good2 good2 good2 надо же- интересно- -ну значит наши рецепты схожи- и блинчики вкуснейшие получаются по нему good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 вот мой рецептик для сравнения friends friends friends friends
 
09 Фев 2015 11:03

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
надо же- интересно- -ну значит наши рецепты схожи- и блинчики вкуснейшие получаются по нему вот мой рецептик для сравнения

И правда похожи! praising Если яйца мелкие, то я тоже 10 штук кладу!Очень вкусные блины получаются! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А иногда добавляю не литр молока, а 500 мл молока и 500 мл кефира или простокваши, они будут по кислее, такие моя мамуля любит. Smile
 
09 Фев 2015 23:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Dosik писал(а):
И правда похожи! Если яйца мелкие, то я тоже 10 штук кладу!Очень вкусные блины получаются!

friends friends friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer тут еще есть похожиет у тети Тани- праздничные называются..но у нее пропорции отличаются girl_haha friends friends friends friends
 
10 Фев 2015 9:25

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Здоровкие блинчики! Ваши мне больше подуше , будем пробовать!!!!
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2015 11:33

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
тут еще есть похожиет у тети Тани- праздничные называются..но у нее пропорции отличаются

Я же говорю, что похожие рецепты есть!Пропорции , действительно, немного другие! friends
Тори.я писал(а):
Здоровкие блинчики! Ваши мне больше подуше , будем пробовать!!!!

Виктория!Надеюсь вам понравятся!Этому рецепту лет 100 или больше, наверняка мою бабушку ее мама научила так блины печь! girl_bye Угощайтесь!
 
10 Фев 2015 20:15

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Dosik писал(а):
Я же говорю, что похожие рецепты есть!Пропорции , действительно, немного другие!

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
15 Фев 2015 16:09

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Dosik, попробовала и по-вашему завести тесто на блины, понравилось:
Фото

Спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2015 20:27

Распечатать сообщение
Fotinia28

Фотиния


Рязань

Fotinia28Мои рецепты
Маришка, спасибо Вам огромное за такой чудесный рецепт! good
Сделала только что блины - мне очень понравились: тесто делается быстро, не хлопотно, и сами блинчики очень вкусные выходят! Главное, что весь процесс от замеса до последнего блина у меня длился всего 1,5 часа. Для меня это прогресс)))) Думаю, что теперь только по этому рецепту буду печь блины не в пост Smile
 
21 Янв 2016 11:24

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
mulberry писал(а):
Dosik, попробовала и по-вашему завести тесто на блины, понравилось:

Ну вот почему не видно на своей страничке, что появился новый отзыв на рецепт? Иногда показывает, а иногда и нет! wacko1 mulberry! Спасибо за отзыв! Рада, что блины бабушкины по вкусу пришлись! Rose
Fotinia28 писал(а):
Маришка, спасибо Вам огромное за такой чудесный рецепт!

Фотиния! На здоровье! И тебе спасибо, что заглянула! Rose
Fotinia28 писал(а):
Главное, что весь процесс от замеса до последнего блина у меня длился всего 1,5 часа. Для меня это прогресс))))

Да, быстро замешиваются! И главное, комочков почти не бывает! Smile
Fotinia28 писал(а):
Думаю, что теперь только по этому рецепту буду печь блины не в пост

Угощайтесь! Рада, что понравились блины! praising
Страница 1 из 1

Наверх