Романовские блины

Сообщение Автор
Романовские блины
08 Фев 2015 19:14

Распечатать сообщение
Фото

Хочу предложить вам рецепт блинов моей бабушки. Сегодня 8 февраля ей исполнилось бы 110 лет.В девичестве бабушка носила фамилию Романова, поэтому рецепт назван в ее честь.Всегда пеку только бабушкины блины!Они самые вкусные!!!
У нас на форуме вроде бы есть похожие рецепты, но если позволите, добавлю свой...
Фото

Блины получаются тонкими, с хрустящими краями.Хотя толщину блинов можно варьировать под свой вкус..
Итак тесто:
На 1 литр молока всегда кладется 8 крупных яиц!Это самое главное правило!
8 яиц взбиваем вилкой или ложкой,
добавляем 2 ст. ложки сахара,2 щепотки соли,1/2 ч. ложки соды пищевой.
Все растираем.
Всыпаем постепенно 5 стаканов просеянной муки высшего сорта,т.е. всыпали стакан муки, размешали, опять стакан всыпали, как станет совсем густо разбавляем молоком, размешиваем, чтобы не было комочков.И так поступаем пока не уйдут все 5 стаканов муки и литр молока.
Дальше ,постоянно размешивая, вливаем в тесто 2/3 стакана очень горячей кипяченной воды.
Добавляем 2 ст.ложки растительного масла.
Все, тесто готово, можно выпекать блины.
Разогреваем сковородки, смазываем их растительным маслом,печем блины.
Готовый блин смазываем сливочным маслом, складываем стопочкой друг на друга.
У меня стопочка выходит не высокая, потому что некоторые личности сразу же
тягают их с тарелки girl_haha А еще стоят над душой и канючат, что они так "медленно" пекутся... Wink
Угощайтесь!
Скоро масленица, может кому и приглянутся блины моей бабушки!
Все, кто пробовал бабушкины блины, были в восторге...girl_in_love
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты

08 Фев 2015 20:11

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
Скоро масленица, может кому и приглянутся блины моей бабушки Романовой Марии Романовны!

Спасибо, Rose обязательно воспользуюсь.
Star*ka

Tatjana

Lietuva

Star*kaМои рецепты

08 Фев 2015 20:50

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
Всыпаем постепенно 5 стаканов просеянной муки

не много на 1 л молока +2/3 стакана воды 5 стаканов муки? я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет girl_haha ) - и то тесто густое получается unknown потом молоком развожу еще...
Ляночка08

Светлана

42 года
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

08 Фев 2015 21:30

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
не много на 1 л молока +2/3 стакана воды 5 стаканов муки? я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет ) - и то тесто густое получается потом молоком развожу еще...

Абсолютно не густо!Еще же 8 яиц кладется! А это тоже дополнительная жидкость! Воду лью всегда "на глаз", по ощущениям это примерно и есть где-то 2/3 стакана или ~стакан воды.WinkWink
STAR*KA писал(а):
Спасибо, обязательно воспользуюсь.

Ага, угощайтесь! sharik
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты

08 Фев 2015 21:51

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
я на 1 л беру 22 ст.л. муки (интересно, надо будет измерить сколько это в стаканах будет

Света!Мне тоже стало интересно сколько это будет, полезла в кулинарную книгу.Так вот,в 200 граммовом стакане~ 130 грамм муки, а в столовой ложке -30 грамм.Значит в стакане чуть больше 4 ложек муки, так что в 5 стаканах и будет где-то 22 ложки муки! dance2
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты

08 Фев 2015 23:09

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
Света!Мне тоже стало интересно сколько это будет, полезла в кулинарную книгу.Так вот,в 200 граммовом стакане~ 130 грамм муки, а в столовой ложке -30 грамм.Значит в стакане чуть больше 4 ложек муки, так что в 5 стаканах и будет где-то 22 ложки муки!

girl_haha girl_haha girl_haha good2 good2 good2 надо же- интересно- -ну значит наши рецепты схожи- и блинчики вкуснейшие получаются по нему good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 вот мой рецептик для сравнения friends friends friends friends
Ляночка08

Светлана

42 года
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

09 Фев 2015 11:03

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
надо же- интересно- -ну значит наши рецепты схожи- и блинчики вкуснейшие получаются по нему вот мой рецептик для сравнения

И правда похожи! praising Если яйца мелкие, то я тоже 10 штук кладу!Очень вкусные блины получаются! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А иногда добавляю не литр молока, а 500 мл молока и 500 мл кефира или простокваши, они будут по кислее, такие моя мамуля любит. Smile
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты

09 Фев 2015 23:42

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
И правда похожи! Если яйца мелкие, то я тоже 10 штук кладу!Очень вкусные блины получаются!

friends friends friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer тут еще есть похожиет у тети Тани- праздничные называются..но у нее пропорции отличаются girl_haha friends friends friends friends
Ляночка08

Светлана

42 года
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

10 Фев 2015 9:25

Распечатать сообщение
Здоровкие блинчики! Ваши мне больше подуше , будем пробовать!!!!
Спасибо Romashki Romashki Romashki
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

10 Фев 2015 11:33

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
тут еще есть похожиет у тети Тани- праздничные называются..но у нее пропорции отличаются

Я же говорю, что похожие рецепты есть!Пропорции , действительно, немного другие! friends
Тори.я писал(а):
Здоровкие блинчики! Ваши мне больше подуше , будем пробовать!!!!

Виктория!Надеюсь вам понравятся!Этому рецепту лет 100 или больше, наверняка мою бабушку ее мама научила так блины печь! girl_bye Угощайтесь!
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты

10 Фев 2015 20:15

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
Я же говорю, что похожие рецепты есть!Пропорции , действительно, немного другие!

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Ляночка08

Светлана

42 года
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

15 Фев 2015 16:09

Распечатать сообщение
Dosik, попробовала и по-вашему завести тесто на блины, понравилось:
Фото

Спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
mulberry

mulberry

Город у моря

mulberryМои рецепты

17 Фев 2015 20:27

Распечатать сообщение
Маришка, спасибо Вам огромное за такой чудесный рецепт! good
Сделала только что блины - мне очень понравились: тесто делается быстро, не хлопотно, и сами блинчики очень вкусные выходят! Главное, что весь процесс от замеса до последнего блина у меня длился всего 1,5 часа. Для меня это прогресс)))) Думаю, что теперь только по этому рецепту буду печь блины не в пост Smile
Fotinia28

Фотиния

Рязань

Fotinia28Мои рецепты

21 Янв 2016 11:24

Распечатать сообщение
mulberry писал(а):
Dosik, попробовала и по-вашему завести тесто на блины, понравилось:

Ну вот почему не видно на своей страничке, что появился новый отзыв на рецепт? Иногда показывает, а иногда и нет! wacko1 mulberry! Спасибо за отзыв! Рада, что блины бабушкины по вкусу пришлись! Rose
Fotinia28 писал(а):
Маришка, спасибо Вам огромное за такой чудесный рецепт!

Фотиния! На здоровье! И тебе спасибо, что заглянула! Rose
Fotinia28 писал(а):
Главное, что весь процесс от замеса до последнего блина у меня длился всего 1,5 часа. Для меня это прогресс))))

Да, быстро замешиваются! И главное, комочков почти не бывает! Smile
Fotinia28 писал(а):
Думаю, что теперь только по этому рецепту буду печь блины не в пост

Угощайтесь! Рада, что понравились блины! praising
Dosik

Маришка

48 лет
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |