Шоколадно-ореховый шотбред

Сообщение Автор
Шоколадно-ореховый шотбред
25 Фев 2015 21:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Всем шокоголикам (да и просто сладкоежкам) посвящается Rose Rose Rose

Фото


Фото


Фото


Рецепт этого шоколадного чуда углядела на Поваренке. Привлек он меня своей простотой (даже элементарностью), доступными продуктами, быстротой приготовления ( у меня весь процесс от начала и до конца занял 45 минут при постоянной возне двух детенышей "под ногами" Smile ) и, конечно же, присутствием шоколада! girl_in_love Как я узнала из того же Инета, Шотбред - разновидность очень популярной шотландской выпечки. Но так как я в Шотландии никогда не была, то придется поверить Автору на слово. А вот то, что это безумно вкусный шоколадный пирог-печенье с добавлением орехов, цукатов и всего, чего хотите, - мной уже проверено wacko1 !!!

Итак, для коржа нам понадобится:
100г сливочного масла
3/4 стакана муки
1/3 стакана сахара
3ст.л. какао-порошка
ванилин на кончике ножа
1 желток
щепотка соли
0.5ч.л. корицы
1ст.л. крахмала
0.5ч.л. разрыхлителя

Для глазури:
3ст.л. молока
100г любого шоколада на ваш вкус (у меня был молочный)

Для посыпки любые орехи, изюм, курага, цукаты и т.д. (все, чего душа пожелает Wink )

В миске смешиваем сливочное масло комнатной температуры, желток (сырой), муку, сахар, какао, ванилин, разрыхлитель, крахмал, корицу, соль и замешиваем однородное, не очень крохкое тесто. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом, немного присыпаем мукой и выкладываем наше тесто, распределяя его по всей форме руками и равномерно утрамбовывая. Всю поверхность коржа часто накалываем вилкой, чтобы он не вздувался во время выпечки.

Фото


Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
В это время ставим шоколад с молоком на водяную баню, подготоавливаем орехи. Я брала фундук, немного миндальных лепестков и курагу. Если орешки цельные, их лучше немного побить молоточком, чем измельчать в крошку в блендере. Курагу я просто помыла, обсушила и нарезала кубиками. Для удобства все смешала в одной тарелке

Фото


Готовый корж достаем из духовки, равномерно распределяем шоколадную глазурь и посыпаем орехами, придавливая их немного рукой для лучшего "сцепления" с шоколадом.

Фото


Очень важная деталь: порционно разрезать и переложить из формы наш пирог лучше, когда он еще достаточно теплый, потом это сделать будет достаточно проблематично из-за крохкого коржа! И рекомендация уже лично от меня: выпекать корж лучше в квадратной или прямоугольной форме, чтобы потом разрезать его на небольшие квадраты или ромбы - так будет удобнее доставать его из формы.
Вот и все! Наш шоколадно-ореховый пирог-печенье готов! Yahoo!
Приятного всем чаепития girl_bye

Фото


Фото


Фото
 
25 Фев 2015 22:49

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 вкууусно!!!
 
26 Фев 2015 0:03

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Eleika
Какая прелесть! girl_in_love Шоколад+орехи+сухофрукты - что может быть лучше? Wink Спасибо, Леночка! give_heart Rose
 
26 Фев 2015 1:44

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Мммм good2 nyam2 вкуснааааа должно быть girl_in_love Спасибо Rose
 
26 Фев 2015 2:46

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Леночка, очень хороший пирог good2 good2 good2
В закладочки обязательно girl_claping
 
26 Фев 2015 22:21

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ляночка08 Rose
Keily Rose
Натуличка Сергеевна Rose
Tat2014 Rose
Девчата, спасибо, что заглянули girl_curtsey Пирог действительно очень вкусный nyam2 Мои домашние оценили - сказали, чтобы в следующий раз готовила двойную порцию girl_haha Буду рада, если захотите попробовать Embarassed
 
27 Фев 2015 21:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika писал(а):
у меня весь процесс от начала и до конца занял 45 минут при постоянной возне двух детенышей "под ногами"

ооо, отличный показатель! good2 Wink
Выглядит очень заманчиво, Лена, nyam2 good2 а какой у тебя диаметр формы?
А форма у тебя керамика? как думаешь, из стекла нормально достанется?
Спасибо, рецепт в закладки, при случае приготовлю (орехи надо купить, все забываю Embarassed wacko1 ) Rose Rose Rose
 
27 Фев 2015 21:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
ооо, отличный показатель!

Наташа, мерси girl_curtsey !
MN2012 писал(а):
а какой у тебя диаметр формы?
А форма у тебя керамика? как думаешь, из стекла нормально достанется?

Форма-керамика, диаметр 28см. Из стекла уверена, что достанется отлично girl_yes3 Так что подкупай орехи и вперед dance2 !
 
28 Фев 2015 0:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Eleika
nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Фев 2015 3:04

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
ТЕН
Елена, спасибки Smile
 
01 Мар 2015 14:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, очень заманчиво, тем более при таком аппетитном фото good morning1 good2
ты создала красивую цветовую гамму... air_kiss просто радует глаз... give_heart sharik
 
01 Мар 2015 16:40

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Татьяна, большое спасибо за комплимент girl_curtsey
 
27 Фев 2018 22:06

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Леночка, я к тебе в гости с ооогромной благодарностью! give_heart give_heart give_heart Замечательный рецептик!!! good2 good2 good2
Это просто! good2 Вкусно! nyam2 И мега-шоколадно!!!! wacko1
Только мало.... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Embarassed Wink friends

 
03 Мар 2018 20:03

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгося писал(а):
Леночка, я к тебе в гости с ооогромной благодарностью! Замечательный рецептик!!!

Малгосенька, привет! friends Ну ты, как всегда, удивляешь! Вот умеешь ты выискивать рецепты, о которых я сама уже давно забыла. Embarassed girl_haha Но спасибо большое-очень приятно! girl_in_love
Малгося писал(а):
Это просто! Вкусно! И мега-шоколадно!!!!
Только мало..

Эт точно-мало, и тут ничего не скажешь. girl_haha И на счет мега-шоколадно согласна wacko1 Вообще, вкусная штука. Спасибо, что попробовала! Фоточку облизать хочется! Rose Romashki Rose
Страница 1 из 1

Наверх