Постные пирожки с яблоком и бананом на раз-два!

Сообщение Автор
Постные пирожки с яблоком и бананом на раз-два!
05 Мар 2015 14:26

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Девочки, недавно была на мастер-классе по хычинам, кутабам и чапати. Мне так понравилась сама идея жарить пирожки вообще без масла!
Сегодня утром меня посетила мысль испечь сладкие кутабы. Почему-то раньше о таких я никогда не слышала. И вот буквально минут за 15-20 испекла я мини-кутабчики с яблоком и бананом без грамма масла, яиц и сахара! Семья за завтраком урчала от восторга и вспоминала шикарные тайские "манго-банана-блины", по которым мы уже успели соскучиться.
На 6 пирожков:
- 3 маленьких яблока
- чуть лимонного сока (полить яблоки)
- 1 банан
- пельменное тесто (мука, соль, вода).
На мастер-классе говорили, что тесто можно заготовить впрок и хранить в холодильнике около 3 суток. Поэтому пропорции не подскажу, делала привычный мне объем такого теста на 1 стакан воды и чайную ложку соли (пригодится nyam2 ).
На крупной терке трем яблоки, сбрызгиваем лимонным соком, чтоб не потемнели. Режем банан кубиками или полуколечками. Смешиваем. Если вместо банана добавляете сахар, то перед лепкой пирожков следует отжать сок или тогда уже резать яблоки мелкими ломтиками, а не тереть.

Тонко раскатываем тесто, выкладываем начинку и формируем пирожки (у меня как варенички). Жарим на сухой сковороде на среднем огне около 5 минут с каждой стороны. При подаче можно смазать топленым или кокосовым маслом. Я не смазывала, подала с медом и протертым лимоном. Мои домашние сказали, что пирожки вкусны и самодостаточны и без добавок good2
Приятного чаепития в Пост!!!
Фото
 
05 Мар 2015 14:36

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
nyam2 обязательно попробуем !! Спасибо !!
 
05 Мар 2015 19:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ясна писал(а):
Сегодня утром меня посетила идея испечь сладкие кутабы.

Ириш, очень прикольно. good2
Я в Азербайджане очень полюбила кутабы с тыквой , они получаются тоже чуть сладковаты. nyam2 Твоя начинка делает их еще более десертными. Спасибо за идею. Romashki girl_in_love give_heart
 
06 Мар 2015 15:06

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Рецепт очень понравился good2 good2 good2
Ясна писал(а):
недавно была на мастер-классе по хычинам, кутабам и чапати.

Ждем еще рецептов girl_claping Rose Rose Rose
 
06 Мар 2015 20:32

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
бентамка писал(а):
обязательно попробуем !! Спасибо !!

Удачного приготовления, рада, что понравился рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Iren73 писал(а):
Я в Азербайджане очень полюбила кутабы с тыквой , они получаются тоже чуть сладковаты. Твоя начинка делает их еще более десертными. Спасибо за идею.

На здоровье!!! Спасибо за отклик! Rose Rose Rose

Tat2014 писал(а):
Рецепт очень понравился

Ура! girl_claping girl_claping girl_claping
Tat2014 писал(а):
Ждем еще рецептов

На МК были как раз те, которые тут на сайте есть. А сладкие я сама придумала, вот и выставила))))))
 
06 Мар 2015 21:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ясна
nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
07 Мар 2015 13:55

Распечатать сообщение
Татьяна Леонова


36 лет
Воронеж

Татьяна ЛеоноваМои рецепты
Делаю пельменное тесто по рецепту свекрови (они из Узбекистана). Делала только с яблоком, поэтому капельку сахара добавляла. После терки вышло очень много сока, потом резала дольками. Уже три дня жарю доче эти пирожки, а также просто маленькие кругленькие лепешечки. И всё это на сухой сковороде!
Спасибо за идею, Ясна Ирина!
 
07 Мар 2015 16:31

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Татьяна Леонова
Ой, как здорово!!!!
Шикарно-шикарно! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне кажется, сок можно отжимать или, действительно, резать кусочками. У меня такой проблемы не возникало, так как сахар не добавляла (он же заставляет пускать сок). Надо в рецепт тогда внести корректировку, спасибо за наводку. Готовьте на доброе здоровье!
Татьяна Леонова писал(а):
а также просто маленькие кругленькие лепешечки

На мастер-классе нас учили делать чапати - индийские круглые лепешки. Там фишка в том, что сначала тонкие кругляшки (диаметром около 10 см) из теста обжариваются на сухой сковороде (секунд по 20 на каждой стороне), а потом самое интересное: чапати кладется прямо на газовую конфорку и вилочками переворачивается на огне каждые 3 секунды где-то. Она так прикольно надувается и местами коричневеет, как армянский лаваш. А потом ее уже готовую можно смазать маслицем и подавать. Очень-очень вкусно!
 
18 Авг 2015 18:29

Распечатать сообщение
Ольсен

Оля


Нальчик

ОльсенМои рецепты
Я делаю похожие пирожочки. только немного подсолнечного масла добавляю в тесто, и начинки разные , сегодня резанные амарант и мангольд подсолила и положила в пирожочки, нам вкусно!
 
19 Авг 2015 21:30

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Оля, какая необычная начинка получилась! good good good
Ни разу не пробовала ни того, ни другого))) Нужно наверстывать упущенное))))
Спасибо за комментарий!
 
17 Апр 2016 19:52

Распечатать сообщение
belsis

Надежда

41 год
Москва

belsisМои рецепты
Наша семья тоже фанаты кутабов в основном с зеленью. На даче летом как-то на завтрак решила попробовать сделать с ягодами (черная смородина,малина,красная смородина,вишня), смородину чуть-чуть помяла толкушкой, добавила крахмал и сахар. Получилось тоже оооооооочень вкусно, теперь делаем для разнообразия на завтрак.
 
18 Апр 2016 12:05

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
belsis
Надя, спасибо за отзыв! Ягоды на даче будут, дай Бог, летом тоже попробую! nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 1

Наверх