ОкунЯ ... копчёные

Сообщение Автор
ОкунЯ ... копчёные
09 Мар 2015 2:31

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Тюльпаны – не приправа, это для этой …, для композиции.

Фото


Я то – не рыбак. А вот знакомые труженики зимней удочки и фанатики проруби в ледяном покрове водоемов, у меня есть. Делятся, бывает, уловом. Вот и в этот раз перепало мне окуньков от товарища. Не сильно крупные, но… дареному окуню…. В общем, спасибо!
Первым делом хорошо промыть. Я бы сказал – тщательно!



Потом…, я очень рекомендую срезать плавники верхние. Очень они у окнЁв колючие. Обязательно в какой-то момент или …, а то и еще хуже…, в общем, лучше срезать.



После того как выпотрошите их, только – не ленитесь, всякие там пузырики и прочее удалите обязательно и тщательно, я рекомендую удалить жабры. Не надо их оставлять, мало ли что рыбки через них пропускали.



Теперь про засолку. Я беру соль и помимо смеси сухих травок, приправку для рыбы. А потом свежемолотым перцем сдобрите. И перемешать. Вот и все.



Понемногу смеси (тут рассчитывайте по размеру тушки) смеси засолочной вовнутрь положите и разотрите ее по организму рыбкиному. Сверху смесь надо растереть, втирая ее под чешую. И складываем окуньков в подходящую тару. Ну и между слоями смесью припорошите.
Рекомендуется сверху гнет поставить и прочая. Ноя не стал. Просто накрыл рыбков, да убрал тазик на веранду. Сейчас морозов нет, но прохладно. В самый раз. И не заморозите, и не протухнет за ночь.



Вот такая картина наутро. Примерно двенадцать часов прошло.



Тушки надо обязательно промыть. Под проточной водой. И снаружи и внутри. Смойте всю смесь. И хорошо смойте. Потом рыбок надо просушить. Хотя бы просто в дуршлаге подержать, переворашивая. Чтобы дать стечь лишней влаге и обсохнуть тушкам.



Выкладываем тушки на решетки. Сортируя. Те, что помельче – на одну, покрупнее – на другую.



В коптильню я положил щепы, всего на круг горстки полторы. Полную – ольховой, а яблоневой и грушевой поровну – ту саму половинку, чтобы стало полторы.
И поддоны с рыбкой в коптильню. Вниз покрупнее, сверху тот, что с более мелкой.



Накрываем крышкой и коптильню на сильный огонь. На полчаса.



Через полчаса короб открыть стоит. Минуты на три, максимум на пять. Чтобы лишняя влага улетучилась.



Вторые полчаса держите коптильню на слабом огне, практически на углях.
Почему так долго, спросите вы? Все просто. Рыба пресноводная, а потом … мы любим, чтобы посуше… плавничками похрустеть. Для большего смака и вкуснявости.
Вот они … только из короба.



И на поднос.



Поднос на стол.



И раздаем. Или разбираем…, тут, кому сколько нравится.



Видите? И не засушилось вовсе, но прокоптилось очень хорошо. И плавниками хрустнуть, есличё, очень даже вкусняво получается. Что мы и добивались.
Ангела вам за трапезой!

 
09 Мар 2015 14:45

Распечатать сообщение
БОРИСЫЧ

ОЛЬГА


г.Павловский Посад

БОРИСЫЧМои рецепты
ИВАНЫЧ!

Как всегда ошеломительно! Я бы даже сказала, как говорил в одном сериале один герой, - ОШЕЛОМИССИМО!
 
09 Мар 2015 15:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Embarassed
 
09 Мар 2015 21:54

Распечатать сообщение
McAnna

Анна

51 год
Малаховка

McAnnaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Мар 2015 9:05

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
ИзЮмительно!!!!! Мур-ням, забирам! good2 good2 good2
Кстати я из-за ваших рецептов коптилку купила, пока только с курицей экспериментировала - пристреливаюсь к температуре и времени, как вы и советовали - наблюдения все записываю. good
А про вашу печку можете подробнее рассказать? wacko1
Обе ее части соединены одним дымоходом?
Варочная поверхность "маленькой" части из какого материала?
"Большая" - это русская печь? Там в ней я не поняла куда дрова класть? Где чугунок виднеется? Embarassed
И вообще хотелось бы по подробнее, вы, я вижу человек не просто обстоятельный, но и с "советским" опытом в хорошем смысле, и со смекалкой dance2 Romashki
Хотелось бы от вас дождаться развития этой темки, если можно.... понимаю, вроде в рубрике рецептов как бы "не формат", так может в "дачном" разделе напишите или в личные сообщения?
Хотя думаю, многие заинтересуются... а мы как раз присматриваемся к печам, хотим на даче сделать, чтобы и ваш борщик делать, и топленое молоко, и щи в горшочке, и жаркое, и хлебушек...и вообще... я еще хочу наверху в дымоходе сделать закрывающуюся нишу с решеткой для "холодного" копчения... есть ли смысл?
И какой КПД у печки в смысле сколько дров на какую площадь и на сколько времени? Для зимнего отопления она подходит? wacko1
Буду благодарна за любые подсказки и "секретики", а супругу вашу - с Праздничком весны, любви и всех женщин! Romashki Romashki
 
10 Мар 2015 19:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Эта печь, что "в кадре" - это чисто для готовки.
Вот тут про нее подробно:
http://pensioner58.livejournal.com/60432.html
А про печь в доме, но она тоже больше для удовольствия и готовки - вот тут:
http://pensioner58.livejournal.com/565.html
Отопление у нас в доме от котла газового.
А опыт ... знаете, мы ничего не придумывали этакого - такого! Просто то, что уже предками придумано используем. Вот и всё!
 
10 Мар 2015 21:18

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Абалдеть! Это то, что я искала!!!! Спасибки! за ссылки Yahoo!
 
11 Мар 2015 18:04

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье! обращайтесь, если что...
 
12 Мар 2015 2:52

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Иваныч, сразил!!! good2 nyam2 good2
 
12 Мар 2015 21:10

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Шикарный рецепт good2 good2 good2
У меня муж рыболов и мы хотели дачу купить и обустроить как у вас praising good2 good2 good2 ,но сестра отговорила-у них уже есть дача и "Не трать деньги зря" Embarassed она мне сказала.Ты моя сестра и хозяйничай и делай все,что хочешь dance2 dance2 dance2Ну,купишь ты дачу и что я к тебе в гости буде ездить или ты ко мне-смысл????Дача,есть и собираться будем сразу вместе и время проводить тоже good friends Drinks or Beer Я показала ваш рецепт мужу,как рыболову-он обомлел wacko1 Я знаю рецепт копчения рыбки дома,но там нужен Вок,чтобы решетка от микроволновки поместилась girl_haha -да ну-это все равно не то girl_haha Лучше на свежем воздухе,как у вас и в специальной коптильне-остается только купить каптильню Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за идеи и рецепт girl_claping Rose Rose Rose
 
14 Мар 2015 1:46

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 1

Наверх