Пряная капуста

Сообщение Автор
Пряная капуста
14 Мар 2015 20:47

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Фото


На 4 порции:
500 гр белокачанной капусты, тонко порезанной,
2 ст.л. растительного масла,
1½ ч.л. семян черной горчицы,
8-10 листьев карри,
1½ ч.л. урда (чёрного маша, urad dal, чечевица), промытого, обсушенного,
1 луковица, большая, мелко порезанная,
½ ч.л. турмерика (порошка),
1 ч.л. кумина, измельченного,
50 мл воды, соль, по вкусу,
3 ст.л. кокоса, (стружка) (факультативно)


Нагреть с сковороде растительнрое масло.
Добавить семена горчицы. Готовить до тех пор, пока семеня горчицы не начнут «щелкать» (Осторожно! Можно полуприкрыть сковороду крышкой).
Добавить листья карри и урд (чечевицу).
Готовить около 3 минут, пока урд не станет золотисто-коричневого цвета.
Добавить репчатый лук и готовить 8-10 минут до мягкости лука.
Добавить капусту, турмерик, кумин, соль и воду. Перемешать.
Если используется кокос – добавить его.
Готовить около 7-10 минут или до готовности капусты. Подавать в теплом виде.
Комментарии: Вместо урда (urad dal) использовала красную чечевицу.

Фото

Источник: Gordon Ramsay’s “Great Escape”
Приятного вам! good2
 
14 Мар 2015 21:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька, неутомимая наша! Ты просто не даешь расслабиться! Я и так почти все время в кухне, а скоро туда совсем перееду!
Замечательный рецепт! Обязательно приготовлю в след.выходные!!!
Даже не знала о существовании черного маша - у меня лишь зеленый. Просто я думаю, что за время, указанное в рецепте, маш не приготовится. Его, наверно, нужно заранее замочить?
Но приготовлю, как и ты, с красной чечевицей. Правда, с листьями карри загвоздка - у нас я не видела их в продаже. Есть только в виде порошка. Понимаю, что это не совсем одно и то же, но за неимением листьев придется импровизировать.
 
14 Мар 2015 21:58

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанчик писал(а):
думаю, что за время, указанное в рецепте, маш не приготовится

Жаннусь, я тоже так подумала, но он готовится "специфически". Он как бы "жарится" - видимо нужен, что бы был эффект семечек или орешков, т.е. чего-то "твердого". Он не получается как "каша". Да и в капусте его настолько небольшое количество, что вреда не будет. Но делай как хочешь.
Жанчик писал(а):
с листьями карри загвоздка - у нас я не видела их в продаже. Есть только в виде порошка. Понимаю, что это не совсем одно и то же

Да, это не одно и тоже. Если есть какие-нибудь азиатские магазины - посмотри там. Я купила давно упаковку и в морозилку закинула. Использую понемногу.
Попробуй, конечно, добавить порошок. Получится по другому, но тоже вкусно. Я вообще таперь, когда тушу капусту, добавляю в нее порошок карри, всегда. ОЧЕНЬ облагораживает вкус блюда.
 
14 Мар 2015 22:14

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
Если есть какие-нибудь азиатские магазины - посмотри там. Я купила давно упаковку и в морозилку закинула. Использую понемногу.

Есть индийский м-н - я там всегда покупаю сухофрукты и многие специи. Спрошу у них.
omilo писал(а):
Я вообще таперь, когда тушу капусту, добавляю в нее порошок карри, всегда. ОЧЕНЬ облагораживает вкус блюда.

Спасибо! Приму к сведению! good
 
14 Мар 2015 22:22

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанчик писал(а):
Есть индийский м-н

это то, что надо. Листья могут продаваться в пакетах, гда замороженные продукты или где фрукты-овощи
 
14 Мар 2015 23:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
это то, что надо. Листья могут продаваться в пакетах, гда замороженные продукты или где фрукты-овощи

Оленька, спасибо! Там таких отделов нет, но я видела, что для клиентов-индусов продавцы выносят свежую зелень из подсобки. Узнаю у них. Магазин не очень большой и в нем сухофрукты, специи, крупы, соусы, халва, цукаты и пр. Никакой свежей зелени я у них не покупала, т.к. до сегоджняшнего дня не было нужды в ней, а сейчас выясню и если будет, с радостью куплю.
 
15 Мар 2015 1:59

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
good2
 
15 Мар 2015 17:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька, купила сегодня листья карри, но сухие. Надеюсь, что они все же лучше, чем в виде порошка. А свежие нужно искать и их, практически, нет.
Так что скоро жди меня с отчетом!!!
 
15 Мар 2015 18:21

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанночка, пойдут сухие. Они свежие на лаврушку похожи - плотные и жесткие.
 
15 Мар 2015 18:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
, пойдут сухие. Они свежие на лаврушку похожи - плотные и жесткие

Отлично! Спасибо! Правда, мои сухие не очень крупные, но я все равно возьму к-во из твоего рецепта.
 
16 Мар 2015 1:48

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Smile
 
19 Мар 2015 23:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька! Я просто на всех парах примчалась благодарить тебя за капусту! Как вкусно! Мы замечательно отобедали сегодня и, главное, все очень быстро приготовилось.

Спасибо преогромнейшее! Теперь буду часто готовить!
Использовала семена черной горчицы и оранжевую чечевицу. Замечательно вписались листья карри!
 
19 Мар 2015 23:47

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанночка, я ОЧЕНЬ рада, что понравилось. Я теперь тоже с черной горчицей и семена лука еще прикупила - будет теперь мне счастье Yahoo!
 
20 Мар 2015 0:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
и семена лука еще прикупила - будет теперь мне счастье

Оленька! А с этого места, пожалуйста, поподробнее!
Для каких целей приобрела семена лука? Понимаю, что не для выращивания! Smile Очередные новые блюда в планах?
Честно говоря, здесь я с этим не сталкивалась. Может, и есть в продаже, только не интересовалась. Пару лет, как определилась с местом продажи сухого лука - использую лишь при выпечке лукового хлеба. А о семенах, как говорится, ни сном, ни духом!
 
20 Мар 2015 8:30

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанчик писал(а):
А с этого места, пожалуйста, поподробнее!

Жанна, знаешь, наверное, это по-разному называют - и черный кумин и семена черного лука... что-то подобное. В оригинале KALONJI. Очень внешне похоже на семена черного кунжута.

Вот, нашла в Инете:
"Семена этого растения внешне очень похожи на семена лука, но по вкусу и качествам не имеют с ним ничего общего. Из-за своего необыкновенного аромата калинджи (где-то похож, на клубнику)) используется, прежде всего, в хлебобулочных и кондитерских изделиях - при выпечке пирогов, печенья, кексов (посыпают сверху перед выпечкой), а также в компотах, киселях, желе, пудингах и т.д. Калинджи
применяется при засолке огурцов, помидоров, других овощей, при квашении капусты. Этой заправкой хорошо сдабривать овощные блюда и супы. Калинджи знают в' России и на Украине как чернушку или нигеллу. Иногда их называют также римский кориандр или черный тмин. В Средней Азии их называют седана.
Издревле считали, что: Семена калинджи улучшают деятельность мозга, зрения и, также способствуют пищеварению."
 
20 Мар 2015 15:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
знаешь, наверное, это по-разному называют - и черный кумин и семена черного лука... что-то подобное. В оригинале KALONJI. Очень внешне похоже на семена черного кунжута.

Оленька! Это мне знакомо, оказывается. Я этой чернушкой тоже посыпала хлебную выпечку - лепешки от Аннушки. Очень вкусно получается!
Спасибо, дорогая, за информацию! Rose Rose Rose
 
20 Мар 2015 23:49

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
good2
 
31 Мар 2015 12:50

Распечатать сообщение
У Лизы



Москва

У ЛизыМои рецепты
Такой красивый цвет за счет карри получается, прям объедение. Спасибо!
 
31 Мар 2015 19:55

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
У Лизы писал(а):
Такой красивый цвет за счет карри получается

Лиза, это от турмерика (куркумы) цвет такой Wink
 
12 Дек 2015 14:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo
Фото

Оличка, капуста ОЧЕНЬ вкусная! nyam2 good
Нам понравилось! girl_in_love
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2016 22:12

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ленуль, на здоровье вам friends
Страница 1 из 1

Наверх