Пилав с мидиями в стиле Гоа

Сообщение Автор
Пилав с мидиями в стиле Гоа
31 Мар 2015 1:16

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Фото


На 4 порции:
250 гр риса басмати,
700 гр мидий в раковинах (сырых),
2 шт. репчатого лука, измельченного,
4 зубка чеснока, измельченных,
3 см свежего корня имбиря, измельченного,
1 зеленый перчик чили, без семян, измельченный (количество по вкусу),
2 ст.л. кокосового или растительного масла,
~ 400 мл воды,
30 гр сливочного (топленого) масла,
2 шт. гвоздики,
2 коробочки кардамона,
1 лавровый лист,
1 ч.л. кориандра, измельченного,
½ ч.л. турмерика, в порошке,
75 гр. кокосовой стружки,
соль, молотый черный перец, по вкусу


Хорошо ромыть рис 5-6 раз в холодной воде. Залить рис холодной водой и оставить на 30 минут.
Промыть и почистить от водорослей мидии.
Положить лук, чеснок, чили и имбирь в блендер с 2 ст.л. воды. Измельчить смесь до пастообразной консистенции.
Нагреть растительное масло в сковороде. Добавить луковую смесь и готовить 4-5 минут. Добавить 100 мл воды и довести до кипения. Добавить в сковороду мидии, накрыть крышкой и готовить 4-6 минут, периодически встряхивая сковороду. Снять мидии с огня, неоткрывшиеся мидии выбросить. Сохранить мидии в тепле. Жидкость от приготовления мидий процедить через бумажное полотенце. Долить к процеженной жидкости воду (~400 мл), чтобы получилось 625 мл. Отставить в сторону.
Нагреть на сковороде сливочное масло. Добавить кардамон, гвоздику, лавровый лист, корандр и турмерик. Жарить 1 минуту, помешивая. Добавить к специям рис и кокос. Хорошо перемешать.
Добавить зарезервированную жидкость (625 мл). Приправить по вкусу солью. Довести до кипения.
Уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и готовить 10 минут, до выпаривания жидкости.
Снять сковороду с огня, крышку не открывать. Позволить рису пропариться еще 5 минут.
Выложить сверху на рис мидии, аккуратно перемешать вилкой. Подавать сразу.

Фото

G.Ramsay

Приятного вам! good2
 
31 Мар 2015 16:01

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
убила просто!!! у меня слов нет! Я конечно даже такое не смогу исполнить wacko1 красиво, вкусно.... какая ты рукодельнциа good2 good2
 
31 Мар 2015 19:54

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Pulemet4ica писал(а):
Я конечно даже такое не смогу исполнить

Анют, это несложно совсем. Рис получается замечательный - очень вкусно - пряно и ароматно good
 
17 Фев 2016 3:01

Распечатать сообщение
Basstet

Людмила

40 лет
Тюмень

BasstetМои рецепты
А кардамон черный или зеленый?
 
17 Фев 2016 6:39

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
У автора не указано, а я добавила зеленый
 
10 Фев 2018 22:07

Распечатать сообщение
НаталияД

Наталия


Москва

НаталияДМои рецепты
Уважаемая Ольга!
За неимением в Москве сырых мидий попробовала сначала весь рецепт с морожеными, и повторять никому не посоветую Smile Но рис со специями очень заинтересовала, я выделила эту часть рецепта отдельно и третий год с удовольствием использую. Всем гостям очень нравится, особенно женской половине. Огромное Вам спасибо! good2
 
19 Июн 2018 7:53

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Rose
Страница 1 из 1

Наверх