Зелёный борщ с рыбой и щавелем

Сообщение Автор
Зелёный борщ с рыбой и щавелем
24 Апр 2015 2:00

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Или "Борщ с тряпочками", как его называет мой папа. Smile

Фото


Фото


Начался сезон щавеля, и сразу хочется приготовить что-нибудь вкусненькое и весеннее! Я варю два вида борща со щавелем: один на курином бульончике ( но такие варианты, уверена, есть на Форуме), и второй-с рыбкой. Им то я сегодня и хочу вас угостить! Борщик простой по приготовлению, но ооочень вкусный и ароматный! nyam2 good

На 4-х литровую кастрюлю понадобится:
700-800г рыбы (я беру морскую из-за отсутствия крупных костей)
4 средние картофелины
1 морковь
1 свекла
1 луковица
корень петрушки и сельдерея (если любите)
3 пучка щавеля (где-то 500г)
лавровый лист
несколько горошин душистого перца
100г сметаны
2 сырых желтка
1 пучок укропа (можно добавить петрушку, зеленый лук-все, что любите)
соль, черный молотый перец по вкусу
растительное масло для жарки

Рыбу очистить, отделить филе (или взять готовое филе), нарезать порционными кусочками. Кастрюлю наполнить на 2/3 водой, выложить рыбку, немного посолить, добавить лавровый лист и душистый перец, поставить на огонь, довести до кипения и варить до готовности рыбы 10-15 минут. Свареную рыбу, лаврушку и перец шумовкой достать из бульона. Немного бульона отлить в чашку.

Фото


Фото


Овощи помыть, очистить. Картофель нарезать кубиками, остальные овощи натереть на терке (или порезать соломкой). Щавель нашинковать.

Фото


Фото


Картофель выложить в кастрюлю с рыбным бульоном. Овощи поочередно обжарить на растительном масле: сначала лук с корешками, затем добавить морковь и свеклу. В конце вылить к овощам отлитый рыбный бульон, дать закипеть, накрыть сковороду крышкой и протушить 15-20 минут на маленьком огне.

Фото


Фото


Фото


Фото


Протушенные овощи выложить в кастрюлю к картофелю (к этому моменту он должен быть уже практически готов).

Фото


Добавить щавель, проварить еще минут 5. Посолить и поперчить по вкусу.

Фото


Смешать со сметаной 2 желтка. Укроп вымыть, обсушить, мелко нарезать.

Фото


Фото


В борщ вернуть рыбу, добавить сметану-перемешать, добавить зелень, снять с огня, закрыть крышкой и дать настояться.

Фото


Вкусный борщик готов! girl_claping В тарелку мелко (или крупно) порезать сваренное вкрутую яйцо и добавить ещё ложечку сметанки, если захочется. Угощайтесь! Приятного аппетита! Romashki

Фото


Фото
 
24 Апр 2015 2:23

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Лена,вот это да,зеленый борщ с рыбой! good2 wacko1 good2
впервые о нем слышу Wink
но представляю,как это должно быть вкусно! nyam2 nyam2
при случае,попробую,спасибо Romashki Wink
 
24 Апр 2015 2:49

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
Лена,вот это да,зеленый борщ с рыбой!

Ага, и такое бывает wacko1 girl_haha
nata69 писал(а):
представляю,как это должно быть вкусно!

Наташа, это действительно ооочень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 Мой благоверный сегодня сразу 2 тарелки умял да все глазки закатывал, причмокивая girl_haha
nata69 писал(а):
при случае,попробую,спасибо

Буду рада, если рецептик пригодится girl_claping А я у Вас борщик со щавелем и фасолью присмотрела. Я вот такого варианта никогда не пробовала, но тоже уверена, что вкус-обалденный wacko1 good2 Так что, пока сезон, бум готовить dance2
 
24 Апр 2015 3:45

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Елена,замечательный борщ good good good с рыбкой - лёгкий и весенний girl_in_love с удовольствием забираю рецептик и скоро отчитаюсь,рыбку любим в любом виде,но со щавлем еще не готовила unknown да еще и борщ Smile
 
24 Апр 2015 3:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Я тоже о таком в первые слышу good Не отказалась бы от тарелочки nyam2 Embarassed
Слово "Щавель" сейчас во мне такую настальгию навивает .... wacko1
Сразу впоминается дача, забор, опушка леса и поляна вся в щавеле girl_in_love
 
24 Апр 2015 12:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лена, какое чудо! wacko1 good Я тоже такой борщ ни разу не ела, на рыбном бульоне unknown Хотя, я очень люблю рыбные супы, обязательно приготовлю твой для нас с мужем ( у меня сын не ест рыбу ни в каком виде, что меня очень огорчает Wink )
 
24 Апр 2015 13:31

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Елена,замечательный борщ с рыбкой - лёгкий и весенний

Вероника, спасибо большое за такие приятные слова Wink Romashki
Вереск писал(а):
с удовольствием забираю рецептик и скоро отчитаюсь,

Ой, буду ждать с нетерпением и надеяться, что вкус борщика Вас порадует girl_claping
 
24 Апр 2015 13:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Я тоже о таком в первые слышу Не отказалась бы от тарелочки

Валерия, угощайтесь на здоровье girl_curtsey Рыбка со щавелем очень хорошо сочетается good и такой борщ у нас просто "улетает" girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
Слово "Щавель" сейчас во мне такую настальгию навивает ....
Сразу впоминается дача, забор, опушка леса и поляна вся в щавеле

Здорово, у нас тоже раньше все это было у бабушки в деревне. Но мы туда уже лет 6 не ездим-не получается как-то unknown , да и бабуля уже ничего не выращивает. А такая ностальгия, действительно, греет душу girl_in_love А в городе сезонные продукты стараемся у бабулечек покупать, которые свой урожай на продажу выносят. Хоть какая-то гарантия, что домашнее и без всякой химии!
 
24 Апр 2015 13:46

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Лена, какое чудо!

Кариша, спасибки Romashki
казачка писал(а):
Я тоже такой борщ ни разу не ела, на рыбном бульоне Хотя, я очень люблю рыбные супы,

Не понимаю, почему о таком варианте не слышали unknown Это же очень вкусно good2 good2 good2 Мы вот не все рыбные супы-борщи любим, а этот просто обожаем girl_in_love
казачка писал(а):
обязательно приготовлю твой для нас с мужем ( у меня сын не ест рыбу ни в каком виде, что меня очень огорчает

Кариночка, буду очень рада, если попробуете и откроете для себя новый вкус girl_claping Мы сами тоже не особо рыбные unknown Но вот сейчас стараюсь рыбку почаще готовить (кроме рыбных котлет-это для нас табу negative ) Мне тоже детворе не всегда удается рыбку впихнуть girl_in_dreams приходится идти на всякие хитрости и маскировать её другими продуктами girl_haha
 
24 Апр 2015 23:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ОГО!!! и кто это помнится говорил, что рыбу не ест совсем Wink , а тут такое чудо good Присоединяюсь к толпе удивленных - щавель и рыбный бульон friends - буду готовить однозначно, скоро и щавель должен подоспеть girl_claping
Спасибо, Ленусь, удивила, заинтриговала Smile Rose Drinks or Beer
 
25 Апр 2015 2:33

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
ОГО!!! и кто это помнится говорил, что рыбу не ест совсем

Каюсь, Наташенька-везде бывают исключения! Это чуть ли не единственное рыбное блюдо, которое я готовлю давно dance2
MN2012 писал(а):
Присоединяюсь к толпе удивленных - щавель и рыбный бульон

Ну ты то, я была уверена, уж не будешь удивлена...Ну сама подумай, рыбка хорошо дружит с лимончиком из-за его кислинки, а щавель то тоже кисленький. Так что сочетание отличное nyam2 good
MN2012 писал(а):
буду готовить однозначно, скоро и щавель должен подоспеть

Ой, как я рада girl_claping Очень надеюсь, что понравится Embarassed Я сегодня сама дорвалась до рынка и подкупила еще щавеля, а кроме него молодой крапивы и черемши girl_haha Никогда их не пробовала ни в салатах, ни в первых блюдах unknown Вот, завтра что-нибудь сваяю girl_haha
MN2012 писал(а):
Спасибо, Ленусь, удивила, заинтриговала

Да не за что. Главное, чтобы пригодилось и понравилось friends Rose Наконец-то и я тебя смогла удивить, тем более рыбой girl_haha Drinks or Beer
 
25 Апр 2015 5:10

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
Но вот сейчас стараюсь рыбку почаще готовить (кроме рыбных котлет-это для нас табу ) Мне тоже детворе не всегда удается рыбку впихнуть

Лена,если позволишь то хочу обратить твое внимание на эти рецептики - дети уплетают за обе щеки несмотря что это с рыбой nyam2
http://forum.say7.info/post5192970.html#5192970
http://forum.say7.info/post3190916.html#3190916
а котлеты рыбные это так вкусно,даже в холодном виде,угощайся
http://forum.say7.info/topic48816.html
 
25 Апр 2015 14:18

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вероника, спасибо большое за ссылочки Rose Присмотрюсь внимательнее и возьму на заметку girl_claping А по поводу рыбных котлет-у меня с ними дружба не сложилась еще в садике, всегда самая последняя за столом сидела и давилась, когда их подавали girl_haha До сих пор их вкус вспоминаю и передергивает negative И муж так же. Вот поэтому и не готовим unknown Может, как-нибудь решусь и попробую приготовить по твоему рецептику Wink Конечно же, на деток наши личные вкусовые пристрастия не должны отражаться Smile
 
25 Апр 2015 22:18

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
по поводу рыбных котлет-у меня с ними дружба не сложилась еще в садике

Леночка,вкусы с возрастом меняются и домашние котлетки на вкус далеко не детсадовские.Буду только рада если рискнешь и попробуешь приготовить friends муж у меня к рыбе относится очень притязательно,только свежеприготовленное и один раз ест(балованный он у меня girl_haha ),но эти котлетки исключение т.к.даже из холодильника он их таскает Wink очень вкусные.А борщик твой обязательно сварю,вот только щавель подрастет на бекярде,а в магазинах щавель не купить unknown нету..... Embarassed Так что прибегу с отчетом friends
 
26 Апр 2015 0:11

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Леночка,вкусы с возрастом меняются и домашние котлетки на вкус далеко не детсадовские.Буду только рада если рискнешь и попробуешь приготовить

Вероника, с этим согласна friends У тебя они внешне даже совсем не такие, так что рецептик забрала пока в закладочки. У нас питание вообще начало меняться после того, как я пришла сюда girl_haha
Вереск писал(а):
муж у меня к рыбе относится очень притязательно,

Вот теперь я заволновалась, понравится ли ему мой борщецкий?! Буду надеяться, что придется по вкусу Embarassed
Вереск писал(а):
борщик твой обязательно сварю,вот только щавель подрастет на бекярде,а в магазинах щавель не купить нету..

А у нас он уже и в супермаркетах появился, но такую сезонную зелень, овощи мы стараемся на рынках покупать, где бабульки из пригорода своим "урожаем" торгуют. Так щавеля у них уже полно Yahoo!
Буду ждать твой отзыв и мнение Drinks or Beer
А мы вот сегодня уже куриные окорочка прикупили для твоей курочки под розовым соусом nyam2 Завтра буду готовить, тоже забегу girl_yes3 , да и кантучини как-то быстренько закончились girl_haha надо бы повторить dance2
 
26 Апр 2015 2:27

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
понравится ли ему мой борщецкий?

Леночка,понравится good2 он у меня без первого блюда и дня прожить не может - если нет борща или супа кушать нечего unknown Wink
 
26 Апр 2015 2:37

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Леночка,понравится он у меня без первого блюда и дня прожить не может - если нет борща или супа кушать нечего

Ну тогда, Вероника,ты меня немного успокоила, будем ждать dance
 
26 Апр 2015 19:44

Распечатать сообщение
ОлесяТым

Олеся

36 лет
Хабаровск

ОлесяТымМои рецепты
Лена! Вкусно! nyam2
Обязательно приготовлю! Вот у нас щавель пойдет...
 
26 Апр 2015 20:21

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
ОлесяТым писал(а):
Лена! Вкусно!

Олеся, спасибо girl_curtsey Борщ действительно вкусный!!! nyam2 good
ОлесяТым писал(а):
Обязательно приготовлю! Вот у нас щавель пойдет..

Попробуй обязательно! Да, у вас для щавелька еще рановато.
 
04 Май 2015 14:44

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
nata69 писал(а):
Лена,вот это да,зеленый борщ с рыбой! good2 wacko1 good2
впервые о нем слышу Wink
но представляю,как это должно быть вкусно! nyam2 nyam2
при случае,попробую,спасибо Romashki Wink


Согласна! good2
Обязательно попробую! Спасибо Romashki
 
04 Май 2015 14:51

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
karolina-r писал(а):
Обязательно попробую! Спасибо

Каролина, пробуйте на здоровье Congratulate Мне будет очень приятно, если такой борщик придется Вам по вкусу girl_in_love
 
04 Май 2015 22:01

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за интересный рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Май 2015 23:00

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Малгося, пожалуйста Romashki Может, решишься приготовить Wink
 
07 Май 2015 23:35

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Лена, с заправкой (желток+сметана) хранится, хотя бы пару дней?
 
08 Май 2015 0:50

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Люба, хранится спокойно в холодильнике 3 дня-дальше заканчивается Smile
Страница 1 из 2

Наверх