Маринованные огурчики – «сладенькие»…

Сообщение Автор
Маринованные огурчики – «сладенькие»…
20 Июл 2015 21:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Маринованные огурчики – «сладенькие»…

Не хотела выкладывать рецепт … он для меня совсем новый…но потом меня уговорили…

Очень понравился вкус таких маринованных огурчиков, прислали баночку из другого города …, когда попробовала, то сразу запросила рецепт…

В рецепте соотношение количества сахара и соли отличается в разы, вначале это смутило, но в этом-то и весь смак, такая необычная сладость таких огурчиков очень приятная на вкус
(но не подумайте, что они совсем сладкие, нет...), также очень понравилась в рецепте вкусовая палитра специй, хотя я предпочитаю солёные огурчики и обычные маринованные раньше никогда не любила, видно не встретила я тогда ещё «мой вариант».

Делала пару баночек ещё в прошлом году (много не делаю, когда рецепт ещё не проверенный), но тогда заканчивался сезон огурцов, поэтому рецепт выкладываю только сейчас, в этом году в нашей полосе огурчики только «начинаются»…попробуйте, может кто и захочет разнообразить для себя ассортимент маринованных огурчиков, присоединится ко мне, и оценит данный вариант.


Маринад (из расчёта на 3-х л банку):
*1,5-1,7 л воды (зависит от плотности их укладки в банку),

*1 ст.л. крупной соли с верхом,

*5-7 ст.л. сахарного песка с небольшим верхом (я клала 5 ст.л., автор рецепта рекомендует по максимуму, якобы вкуснее, но я побоялась, что излишек сахара даст брожение),

*1 ст.л. 70% уксусной кислоты (у автора рецепта было только 1 ч.л., но у меня по её раскладу банки вздулись, потом я попробовала положить больше уксуса, и всё было удачно...),


Специи (количество можно варьировать по своему вкусу, я даю приблизительный ориентир):
(Автор конкретное количество специй в рецепте не давала, а только перечислила их, я же исходила из своих предпочтений)

*3-4 зубчика чеснока,

*веточки укропа (по вкусу),

*10-12 шт чёрного перца,

*5-6 шт душистого перца,

*2 ч.л. плодов кориандра,

*1 ч.л. (по края) тмина,

*2 ч.л. семян белой горчицы,

*3-4 листочков лаврушки.




Приготовление:
1.Уложить чистые огурцы в простерилизованные банки (кончики огурцов срезать), переложить укропом и чесноком, добавить все пряности, залить крутым кипятком, накрыть стерилизованными крышками (я их просто кипячу пару минут в мисочке), дать постоять 20 минут,

2.Затем слить эту воду из банок (я также вынимаю и выбрасываю из банки лаврушку, т.к. она при хранении становится ядовитой, она за 15-20 минут отдаёт свой аромат, более и не нужно, я всегда об этом знала, где-то прочитала об этом…, а недавно и в интернете опять встретила), добавить в воду соль и сахар, маринад довести до кипения,

3.В банку с огурчиками влить уксус и затем влить кипящий маринад, закатать, укутать банки одеялом*** до их остывания.

Для надёжности лучше хранить их в холоде (погребе), когда делала первый раз их, у меня вздулась банка, стоя она в комнате, в рассоле мало соли и много сахара, вероятно, это могло по способствовать.



Примечание:
*** но я всё-таки стерилизую банки, по ~ 3-5 минут каждую, всегда так делаю, так как опыт с закутыванием одеялом при малом количестве уксуса у меня всегда был неудачным (банки вскрывались).

* банки я использую только по 1 л или 0,8 л, а иногда и по 0,5 л (у меня старинные, широкие), соответственно, все составляющие перечитываю.

* огурцы салатные не использовать, только для засолки сорта надо брать, у меня в прошлом году из сорта Зозуля они взрывались, мне сказали, что это сорт не для засолки, а я не знала (это я на всякий случай пишу)

Фото


Фото





P.S. Даю информацию на всякий случай, для пересчёта может кому и пригодится:

* в 1 ст.л. соли с верхом = 3 ч.л. с верхом соли,

* в 1 ст.л. уксусной кислоты = 3 ч.л. её.





Пересчёт на 1 литровую банку:

Добавлено позже по просьбам...

Маринад :
*0,5 л воды,
*1 ч.л. крупной соли с верхом,
*1,7 ст.л. сахарного песка (такой объём трудно определить, но как-то постарайтесь ... 1,7 ст.л. - это третья часть от 5 ст.л., которые я рекомендовала на 3-х литровую банку),
*1 ч.л. 70 % уксусной кислоты.

Специи (но это исходя из моего вкуса, всё можно подобрать под себя):
*1 зубчик чеснока,
*1 веточка укропа,
*4 шт перца черного,
*2 шт перца душистого,
*1 ч.л. по края кориандра (плоды),
*1\3 ч.л. или 2 горчичной ложечки тмина,
*1 ч.л. по края горчицы белой,
*1 листочек лаврушки.





Пересчеты разведения уксусной кислоты из 70% в 9%, 6% и 3%, см. мой ответ на стр.1 пониже от 22 Июл 2015 13:09
(надо бы перенести в начало, но пока нет времени).




Приятного аппетита !!!


 
20 Июл 2015 22:38

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Танечка, хороший рецепт. Будем пробовать! Сладкий маринад мы любим. Такие огурчики не делала никогда. good2 Огурчики потихонечку уже свои собираем)
t a s m i писал(а):
я также вынимаю и выбрасываю из банки лаврушку, т.к. она при хранении становится ядовитой, где-то я прочитала об этом…

Ошарашила просто wacko1 Я везде его кладу в консервированных помидорах и маринованных огурцах, лечо и т.д... Как же помидоры без лаврушки то girl_in_dreams Столько лет клали и ничего вроде Wink Но твоим советам я доверяю очень friends
Красивые у тебя огурчики good girl_claping
 
20 Июл 2015 22:49

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Татьяна!
Рецепт кстати, уже есть огурчики, будем консервировать.
По поводу лаврового листа для меня новость. Знаю, при длительном хранении в маринадах и кипячении он горчит, но то, что ядовит-не слышала.
Буду делать так, как ты, спасибо за полезную информацию.
 
20 Июл 2015 23:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Танечка, хороший рецепт. Будем пробовать! Сладкий маринад мы любим. Красивые у тебя огурчики

Света, спасибо за внимание, хорошо что сразу есть поклонники таких огурчиков wacko1

* Светлана * писал(а):
Ошарашила просто Я везде его кладу в консервированных помидорах и маринованных огурцах, лечо и т.д... Как же помидоры без лаврушки то


во-первых - это давнишняя информация, ещё из советского журнала РАБОТНИЦА... unknown
знаю об этом всю жизнь, но меня это мало касалось...я лаврушку не очень-то и люблю, и где-то в своих рецептах уже писала об этом её свойстве ... wacko1

во-вторых - я такие рецепты маринования с лаврушкой не использовала и не очень вникала в суть, у меня другие варианты в любимчиках, я люблю и делаю только мои "Помидоры, консервированные с петрушкой" , так там нет лаврушки - http://forum.say7.info/topic46818.html ,
а огурцы я всегда только солила... Embarassed

в-третьих (по сегодняшнему рецепту) - у автора, в её банке, что мне прислали, лаврушка была, и ничего страшного, видно, нет... unknown просто я, зная такую информацию, решила её выкинуть, посчитав, что достаточно будет её духа, который она успеет отдать за те 20 минут, что стоят огурцы в кипятке... Embarassed а так, решайте сами... unknown может тогда её побольше положить, если её запах так вам важен и за 20 минут недостаточно будет ароматизации ... unknown Embarassed

* Светлана * писал(а):
Но твоим советам я доверяю очень

Спасибо, Светочка, взаимно give_heart sharik
 
20 Июл 2015 23:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Рецепт кстати, уже есть огурчики, будем консервировать.

Тая, рада тебя видеть, спасибо Rose give_heart

пчелка тая писал(а):
По поводу лаврового листа для меня новость. Знаю, при длительном хранении в маринадах и кипячении он горчит, но то, что ядовит-не слышала.

Подробный ответ дан выше, Свете girl_bye

пчелка тая писал(а):
Буду делать так, как ты, спасибо за полезную информацию.

Удачи...и благодарю за доверие рецепту ... Rose give_heart
 
21 Июл 2015 1:08

Распечатать сообщение
Г у л я

Юлия


Украина.г.Кременчуг

Г у л яМои рецепты
очень интересный рецепт,но кажется 1 ст.л. соли на 1.5 литра воды -это мало,на вкус чувствуется,что они соленые или только сладкие?
 
21 Июл 2015 1:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Г у л я писал(а):
но кажется 1 ст.л. соли на 1.5 литра воды -это мало

Юля, я сама сомневалась, когда увидела этот рецепт, но всё так ... unknown

Г у л я писал(а):
на вкус чувствуется,что они соленые или только сладкие?

вкус сладковатый, передать словами мне сложно...можно сделать одну литровую баночку на пробу, может не понравится в целом вкус, я в 3-х литровых тоже не делала... Embarassed

Г у л я писал(а):
очень интересный рецепт

Юлечка, спасибо, что заглянула air_kiss girl_in_love
 
21 Июл 2015 2:46

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
friends
 
21 Июл 2015 18:23

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Татьяна, рецепт забрала в копилку friends пойдут свои огурчики, сделаю на пробу.. спасибо за рецепт! Rose
 
21 Июл 2015 22:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
Татьяна, рецепт забрала в копилку пойдут свои огурчики, сделаю на пробу.. спасибо за рецепт!


Валечка, на доброе здоровье, попробуй сделать литровую баночку, в 3 л не делай,
я гарантирую только в мелкой таре, это и удобнее, вдруг не понравится, а так - очень приятные по вкусу огурцы получаются good2 good give_heart
 
22 Июл 2015 4:52

Распечатать сообщение
Hibiskus

Antonina


Чехия Прага

HibiskusМои рецепты
Здравствуйте, Танечка. Большое спасибо за рецепт. Соленые огурцы тоже очень хороши, мой муж именно такие и любит, а я наоборот люблю в маринаде кисло-сладком и чем послаще этот самый маринад, тем для меня вкуснее nyam2 Уксуной кислоты не найду, потому вопрос, можно ли заменить уксусем, и если можно, то каким и сколько. Заранее благодарю за ответ. Rose
 
22 Июл 2015 15:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Hibiskus писал(а):
Здравствуйте, Танечка.

Доброе время суток, Антонина girl_angel girl_angel girl_angel

Hibiskus писал(а):
Большое спасибо за рецепт. мой муж именно такие и любит, а я наоборот люблю в маринаде кисло-сладком и чем послаще этот самый маринад, тем для меня вкуснее

Очень вкусненькие получаются, в них мало уксуса и поэтому они полезнее для желудка nyam2 можно попробовать сделать немного, я обычно, когда впервые использую незнакомый рецепт, то делаю 0,8 л или 1 л баночку unknown friends

Hibiskus писал(а):
Уксуной кислоты не найду, потому вопрос, можно ли заменить уксусем, и если можно, то каким и сколько.


Уксусная кислота и уксус - это одно и то же... wacko1 просто разные концентрации бывают... wacko1
и при продаже уксусную кислоту с маленькой концентрацией называют уксусом... unknown
я обычно люблю пользоваться 70% и, если нужно получить 9%, то развожу его исходя из нижеприведенных формул... friends

Формулы перевода
К = С исх : С тр
V иск = К х V исх


где К - коэффициент,
С тр - требуемая концентрация,
С исх - исходная концентрация.

V иск - искомое количество уксуса,
V исх - исходное количество уксуса,

Может для не посвященного это и трудно понять, тогда см. ниже...

Пример № 1 - Как разбавить 70% уксус до 9%?
К = 70 : 9 = 7,7
Таким образом для того, чтобы из 70% уксуса сделать 9%, нужно 1 часть 70 % уксуса развести 6,7 частями воды (7,7 - 1).

таким образом, в моем рецепте - 1 ст.л. 70% уксусной кислоты = 7,7 ст.л. 9% уксуса...
(можно округлить до 8 ст.л., страшного ничего не будет...)




Ниже привожу примеры и по другим концентрациям уксусной кислоты, т.к. я не знаю, какая у вас продается… wacko1 unknown

Пример № 2 - Как разбавить 70% уксус до 6%?
К = 70 : 6 = 11,7
Таким образом для того, чтобы из 70% уксуса сделать 6%, нужно 1 часть 70 % уксуса развести 10,7 частями воды (11,7 - 1).

Пример № 3 - Как разбавить 70% уксус до 3%?
К = 70 : 3 = 23
Таким образом для того, чтобы из 70% уксуса сделать 3%, нужно 1 часть 70 % уксуса развести
22 частями воды (23 - 1).


Все уже подзабыла, пришлось подумать, чтобы дать ответ, который был бы понятен, в школе-то давно училась ... wacko1 wacko1 wacko1

Hibiskus писал(а):
благодарю за ответ.

Спасибо за внимание к рецепту и удачи в приготовлении give_heart sharik
напишите потом о результатах... Embarassed give_heart
 
22 Июл 2015 21:07

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Заинтригована! unknown Wink Значит, обязательно попробую! nyam2 Wink give_heart
 
23 Июл 2015 0:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
аинтригована! Значит, обязательно попробую!

Малгося, спасибо за доверие рецепту... и удачи тебе, если соберёшься сделать ...Rose good friends
 
23 Июл 2015 17:07

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Таня, огурчики шикарные! good2 Я тоже люблю сладковатые. Рецепт беру на заметку.
 
23 Июл 2015 18:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Таня, огурчики шикарные! Я тоже люблю сладковатые. Рецепт беру на заметку.

Антонина, благодарю, что заглянула... give_heart give_heart girl_angel
 
20 Авг 2015 6:35

Распечатать сообщение
Ната С

Наталья

44 года
спб

Ната СМои рецепты
Помогите пожалуйста пересчитать на литровые банки. Рецепт очень заинтересовал. Заранее спасибо.
 
20 Авг 2015 20:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ната С писал(а):
Помогите пожалуйста пересчитать на литровые банки. Рецепт очень заинтересовал.

Наташа, спасибо за доверие рецепту, я очень рада, что он заинтересовал... Rose

а почему у вас возникли сложности с расчетом...??? wacko1

взяли бы 3-и банки по 1 л ... 1,7 л маринада хватит на них и немного останется, а специи можно пересчитать приблизительно, все разделите на три (положите каждую на блюдечко и ножичком приблизительно разделите на 3 части... unknown и потом каждую часть положите в 1 л банку... Embarassed

конечно, может вы собрались сделать одну литровую баночку для пробы , то тогда я могу дать свой приблизительный расчет, только боюсь где-то ошибиться, т.к. уже много раз все делю и делю... wacko1

Пересчёт на 1 литровую банку:

Маринад :
*0,5 л воды,
*1 ч.л. крупной соли с верхом,
*1,7 ст.л. сахарного песка (такой объём трудно определить, но как-то постарайтесь ... 1,7 ст.л. - это третья часть от 5 ст.л., которые я рекомендовала на 3-х литровую банку...),
*1 ч.л. 70 % уксусной кислоты.

Специи (но это исходя из моего вкуса, всё можно подобрать под себя...):
*1 зубчик чеснока,
*1 веточка укропа,
*4 шт перца черного,
*2 шт перца душистого,
*1 ч.л. по края кориандра (плоды),
*1\3 ч.л. или 2 горчичной ложечки тмина,
*1 ч.л. по края горчицы белой,
*1 листочек лаврушки.


Удачи, если надумаете сделать... give_heart Rose
 
21 Авг 2015 3:39

Распечатать сообщение
Ната С

Наталья

44 года
спб

Ната СМои рецепты
Спасибо огромное за быстрый и полный ответ. Rose Завтра обязательно буду делать.
 
29 Авг 2015 2:24

Распечатать сообщение
=shel=

Елена


Москва

=shel=Мои рецепты
рецепт заинтересовал,люблю сладкий вкус огурчиков good girl_in_love
 
31 Авг 2015 14:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ната С писал(а):
Спасибо огромное за быстрый и полный ответ. Завтра обязательно буду делать.

air_kiss girl_in_love girl_in_love







=shel= писал(а):
рецепт заинтересовал,люблю сладкий вкус огурчиков

Леночка, спасибо, что заглянула, удачи тебе, если соберёшься сделать Rose Rose Rose
Сегодня ещё закрыла 4 баночки таких огурчиков give_heart sharik
 
02 Сен 2015 2:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Презентовали тут мне огурчиков... wacko1 решила еще с сделать несколько баночек по этому рецепту... nyam2 good good2

Фото


Фото


Фото


Фото
 
04 Дек 2015 23:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня продегустировали эти огурчики… nyam2 good
жалею мало сделала, такие удачные получились… nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото


Фото


Фото
 
05 Дек 2015 0:22

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Татьяна, залюбовалась твоими фотографиями в теме обедов. good И зашла выразить свой восторг. give_heart Спасибо за красоту, Romashki Romashki Romashki хочется сразу все приготовить. Wink
 
05 Дек 2015 15:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Татьяна, залюбовалась твоими фотографиями в теме обедов. И зашла выразить свой восторг. Спасибо за красоту, хочется сразу все приготовить.

Танюша, мне очень приятна твоя такая оценка girl_in_love girl_in_love give_heart а какие у меня вначале фото были, ужас... wacko1 это меня Леночка (escada) научила, своими советами, консультациями, жалко, что она теперь ушла отсюда Wink
Спасибо большое, что заглянула, а огурчики, при случае, советую попробовать, я раньше маринованные не признавала, оказывается рецепт не тот был для моего вкуса, эти - как малосольные nyam2 nyam2 nyam2 good
Страница 1 из 3

Наверх