Болталка «дети, как цемент семьи»

Сообщение Автор
 
22 Сен 2015 18:50

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
22 Сен 2015 19:26

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
А че сразу похабные? Embarassed Или они по определению похабные, возня какая-то непонятная? girl_haha

Я про детские ужимки и прочее, о чем ты выше писала.
Кстати, дело-то не только в детских ужимках - нам с подружкой, то ли шести-, то ли семилеткам, не помню уже, встретился дяденька-эксгибиционист. Как от этого можно было тогда детей оградить? Гуляли все сами, слова "маньяк" тогда не слыхивали.

Dorothea писал(а):
Ну да, мне мама тоже решила поведать о тайнах

Я знаешь, что имела в виду. Наши родители не могли ограждать нас от каких-то проблем, просто потому, что об их существовании не знали. Нынешним родителям не в пример проще узнать, чем "дышит" поколение их чад - информация в интернете, социальные сети и т.д. Есть психологи, профессионально разбирающиеся в вопросах полового воспитания и проч.
А вопросами, видишь, всё теми же задаются сегодняшние взрослые.
Хотя я вот, оглядываясь назад, понимаю, какую мудрость и гибкость проявляли мои родители в ряде ситуаций. Кстати, доверие - это тоже неплохой инструмент в воспитании, наверное. Smile Только знать бы, как применять.
 
22 Сен 2015 19:41

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
22 Сен 2015 20:28

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Я просто не хочу, чтобы из-за всякой подростковой ерунды дети бежали вешаться и травиться вместо того, чтобы поделиться со мной.
А папа у них такой, что воспитание идет по типу: узнаю - убью!

Ты когда-нибудь сталкивалась со случаями, когда в патовых ситуациях дети бегут именно к "папе-узнаю-убью"? А не к тому родителю, который вещает про доверие и понимание? Smile
Это я сейчас пишу не иллюстрацию к твоей ситуации, просто подумалось, абстрактно совершенно.
Дети ведь - хорошие локаторы. Они способны видеть происходящее не хуже более опытных взрослых и также стремятся анализировать - просто не всегда способны дать верную оценку. Мама, которая искренне пытается наладить с дочерью контакт, зачастую "убивает" сильнее и чаще, чем грозный, но в реальных конфликтах сохраняющий нейтралитет папа. Это вот тоже важно.
И еще максимально важно следить за своими оценочными суждениями. То есть маме, размахивающей флагом "геи - зло" сын-гей никогда не признается. Хотя скорее всего, по отношению к своему ребенку эта мама оказалась бы максимально лояльной, как любая нормальная мать. unknown
Про геев я, конечно, просто так приплела - ибо тема тут вокруг этой проблемы вращается. Но от родителей часто можно услышать в адрес детей: "Ой, таких любовей у тебя еще будет!.. wacko1 " Или: "Не дай бог забеременеешь до 34 лет - всё пропало, вся жизнь прахом пойдет, надо закончить универ и сделать карьеру Congratulate "
И вроде, по-доброму всё. Но с доверием будет уже сложнее. Особенно, если в ребенке воспитывают необходимость соответствовать планке. Потому что в юном возрасте ребенок не способен понять, что личное мнение его мамы-папы - не истина в последней инстанции. А жизнь так выворачивает иногда, что "таких любовей" больше не случается. И карьера, как тот каменный цветок, не выходит - с детьми или без детей. unknown
 
22 Сен 2015 20:49

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
22 Сен 2015 21:20

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Вряд ли бы ты стала делиться с психопатом или агрессивно навязывающим что-то отцом. Такое отношение у тебя к нему именно потому, что он был и с тобой-ребенком, и, вероятно, вообще в целом - иным. И вызывал у тебя доверие, может быть, не осознаваемое в моменте, но безусловное.
Это-то как раз нормально и должно быть так. Мне тоже было, наверное, проще с отцом, хотя он, привыкший солдат маршировать, человеком является жестким и авторитарным. Но очень добрым, и ребенок это всегда чувствует. Дети его второй жены прониклись к нему моментально и безотчетно.
С мамой мне стало проще сейчас, когда я сама - взрослая тетка. Я стала лучше ее понимать, в этом и суть.
 
22 Сен 2015 21:37

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
23 Сен 2015 0:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Папа меня учил, что родителей не выбирают.

Безусловно. Но людей, с кем ты готова поделиться сокровенным, выбирать можно. И это не делает тебя или меня плохими дочерьми, в случаях, когда
Dorothea писал(а):
ограждаю ее от лишней информации.

unknown
Я вообще очень избирательна в плане того, с кем я могу поделиться, кому могу открыться. В некоторых вещах - вообще никому. В каких-то случаях - близким подругам. Родителям - реже всего. Не из-за недоверия. Из желания оградить, чтоб не переживали, не беспокоились обо мне.
Отец мой вообще крайне закрытый человек: о своих проблемах, неприятностях и том, что его беспокоит, он не сообщает никому. От слова "совсем". Я была бы и в этом его копией (как во многом), но женская составляющая психики влияет - иногда ооочень хочется кому-то выговориться.
 
23 Сен 2015 1:44

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
23 Сен 2015 10:55

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Dorothea
Почему к сожалению? Чем Вас не устраивает Ваш темперамент?
 
23 Сен 2015 13:54

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
nalina писал(а):
Пока что совершенно непонятно, чем обосновано страстное желание геев усыновить ребёнка, так что обсуждать и аргументировать на данный момент нечего.

Я вообще-то обобщенно о значении спора как такового писала.

nalina писал(а):
Все брошенные дети, включая тех, кто никогда не видел своих родителей, мечтают о том, чтобы пришла их мать и забрала их домой. Детей, которые жаждут оказаться в семье с однополыми родителями я не встречала


Мне кажется, что для брошенных детей в данном случае мама- образ собирательный. В моем понимании таким детям главное -чтобы их любили, по-настоящему, со всеми запретами и ритуалами, которые есть у домашних детей. А кто это будет делать-бабушка с мамой, мама с дедушкой, бабушка с дедушкой- совершенно без разницы. Говорю не просто начитавшись книг и журналов, работала больше 6 лет бухгалтером в фирме, которая занималась организацией и содержанием детских семейных домов. Была свидетелем многих судеб и историй

Dorothea писал(а):
Как к обязанности. Как к необходимой процедуре.


Вспомнилась история моей подружки. Её сын, давным- давно, после урока сексуального воспитания в 3-м классе и узнав, что от секса бывают дети, пришел домой и с ходу ей в лоб (у них двое детей)- мама, я знаю, у вас с папой был два раза секс!... Yahoo!
Dorothea писал(а):
По-моему, единственное, что может возникнуть, это чувство омерзения. "И эти люди запрещают мне копать в носу?" (с)

Этого не помню. Но помню, что родители и секс были не совместимы... Embarassed

Амани писал(а):
как он узнает про тычинки и пестики и прочее.

Меня тоже рано просветили- во 2-м классе. Родители продвинутые были. Помню, мне, городскому ребенку, папа объяснил все на примере...курицы и петуха!..а я их только в замороженном виде и видела!.... girl_haha

У нас дома было так- если что -то хочешь узнать, подойди и спроси. Я могла спросить ВСЕ у родителей, рассказать им все. Мне многие одноклассники и подруги в этом плане завидовали. Не было этой фальшивости. Каково же было мое удивление, когда выйдя замуж, я узнала что моя свекровь ни с одной своей дочерью ( а их у неё три!) на тему любви/ секса не разговаривала, у них были такие отношения как мне снохи рассказывали, что они бы "ни в жисть" свою маму не спросили. wacko1
 
23 Сен 2015 16:41

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
23 Сен 2015 23:11

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
ellona-s писал(а):
Мне кажется, что для брошенных детей в данном случае мама- образ собирательный

Скорее идеализированный.
ellona-s писал(а):
. В моем понимании таким детям главное -чтобы их любили, по-настоящему, со всеми запретами и ритуалами, которые есть у домашних детей.

Поскольку образ мамы для них идеализирован, то и ожидания зачастую не оправдываются. И проблема адаптации в семье на самом деле существует. Конечно, для семейных детских домов такая проблема, возможно, не так типична, так как детей окружают такие же дети с изломанными судьбами, как и они сами, да и усыновители наверняка проходят тщательную подготовку, а семьи, где такой ребёнок единственный и очень желанный иногда оказываются к этому совершенно не готовы. Бывает и так, что родители очень боятся вызвать негативную реакцию со стороны ребёнка и сами позволяют ему то, что никогда бы не позволили при других обстоятельствах, а потом сами же от этого и страдают. И проблема психологической совместимости тоже существует. Конечно, с этими проблемами никогда не идут в опеку, эти обстоятельства наоборот стараются всячески скрыть. А видимыми становятся только последствия. С такими проблемами сталкивались очень близкие мне люди.
 
24 Сен 2015 2:50

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
24 Сен 2015 13:28

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
nalina писал(а):
Конечно, для семейных детских домов такая проблема, возможно, не так типична, так как детей окружают такие же дети с изломанными судьбами, как и они сами, да и усыновители наверняка проходят тщательную подготовку, а семьи, где такой ребёнок единственный и очень желанный иногда оказываются к этому совершенно не готовы.


Галина, в этих семейных детских домах- не усыновители, они там работают. Конечно у них профессиональная подготовка не такая как у нас, простых смертных. Это просто такие дома, где живут от 7 до 15 детей, в зависимости от того, какие у ребенка если есть, отклонения. Например психического характера (депрессии и т.д.) или физиологического- дефект речи и т.д. Тогда их меньше

Dorothea писал(а):
Так, с сексом у нас большие проблемы. Обсуждать не то что с детьми, со взрослыми не хотят

Нет у нас с этим делом проблем. girl_bye Просто тема такая, что не каждый откровенничать будет в интернете. Wink Как говорил один мой знакомый- а чего секс обсуждать-то? им заниматься надо!... dance2
 
24 Сен 2015 14:05

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Dorothea Провокаторша! acute ....и темы у тебя-провокационные! Shocked

Dorothea писал(а):
Как вы относитесь к абортам?


Плохо. Понимаю, что бывают безвыходные ситуации и не осуждаю. Но все же придерживаюсь мнения, что мы в ответе за свои поступки. Для меня лично есть моральные устои (мои личные) и чтобы я не делала, как бы ни старалась себя из-за какого-нибудь своего косяка оправдать- я -то понимаю что накосячила и мне стыдно...ну или кому как.

Dorothea писал(а):
а мужчина наслаждается ощущением своей «спермосостоятельности».
Мы живем в 21 веке и мне не понятны те женщины/ мужчины которые думают, что предохраняться должен противоположный пол. unknown Это дело обоюдное и каждый в ответе за свое здоровье.

Dorothea писал(а):
его миссия — завести детей с разными женщинами. У него уже есть три ребенка от разных жен

Выполняет свой демографический план, я так понимаю. girl_haha Ещё и с разными носителями- повышает выживаемость Wink
 
24 Сен 2015 14:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Так, с сексом у нас большие проблемы. Обсуждать не то что с детьми, со взрослыми не хотят. Отлично. Еще один пробный шар. На этот раз и вовсе провокационный. Как вы относитесь к абортам?

Ах, давайте лучше о сексе girl_haha
Аборты - такая тема заезженная. Статья не отличается свежестью идей, может, тут Холина и не виновата, что еще на эту тему можно нового сказать. Есть книга Андрея Ломачинского "Криминальные аборты", в которой всё красочно и с впечатляющими деталями. Ему гораздо более эффектно удалось раскрыть тему, чем Арине.
А на этом форуме такие копья ломали, ах. Сейчас не найти, всё потерто и кануло в Лету, но мы-то помним...
Как к этому можно относиться? Хочешь - иди делай. Не хочешь - не делай.
 
24 Сен 2015 17:10

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
24 Сен 2015 18:56

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Но дело в том, что везде время от времени пытаются проталкивать запреты на государственном уровне.

Проталкивают то, что находит отклик в душах у народа. То, что у нас в стране или на Западе возможно принятие подобного закона в наше время, я не верю. Если только для набивания себе цены кто-то из деятелей потрындит об этом. unknown

Dorothea писал(а):
Но когда уже "поздняк метаться", разве не полное право женщины принимать решение? Ее жизнь, ее живот.

Юридически - конечно, поскольку эмбрион в ее животе теми же правами, что и она, не наделен.
Dorothea писал(а):
в Заветах ничего нет про аборты. Да и вообще я нерелигиозный человек и меня совершенно не волнует, что там где написано.

Там про аборты, может, и не сказано ничего, но сказано, грубо говоря, что человек человеком является с момента зачатия. В этом идеологический конфликт вероучения с правом.
Истинный свет на этот вопрос пролить могут только и только медики, которые должны ясно ответить, можно ли применять к эмбриону понятие "сознание", являются ли реакции эмбриона на уничтожение соответствующими реакциям человеческого организма и всё такое.
С исследованиями на эту тему я лично не знакома, чем подкрепили юристы свои решения, узаконивая аборты, тоже не в курсе. unknown
 
24 Сен 2015 19:36

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
24 Сен 2015 20:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Это нам пересказали, что якобы передал нам Бог, Библию все-таки люди писали.

Сильно глубоко копать не будем, возьмем вероучение как позицию, которую человек может выбрать и придерживаться. В основе должна лежать какая-то мотивация. В широком смысле пусть будет гуманизм. Если осуждение аборта можно назвать гуманным по отношению, допустим, к будущему поколению, при этом женщину насильно никто не может принудить к чему-либо; то юридический запрет уже гуманным назвать сложно, ведь он здесь и сейчас ограничивает женщину в правах.
Я за пропаганду в обществе традиционных ценностей, кстати (по многим причинам), но и за разумный подход в социальном плане, конечно. Нужно стремиться к тому, чтобы меньшее количество женщин в принципе задумывалось о таком решении своих проблем.
Никто не отменял колоссального вреда здоровью и проч.
 
24 Сен 2015 23:03

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
24 Сен 2015 23:04

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
ellona-s писал(а):
Галина, в этих семейных детских домах- не усыновители, они там работают

Да, работают. Но это фактически семья. Ведь у них нет ни выходных, ни отпусков. Я писала только об обычных усыновителях, относительно семейных детских домов у меня информации нет.
Как вы относитесь к абортам?
http://dokpro.net/human/health/211-bezmolvnyy-krik-29-01-2014.html
 
24 Сен 2015 23:54

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
nalina писал(а):
http://dokpro.net/human/health/211-bezmolvnyy-krik-29-01-2014.html

Ужас! Есть еще письма эмбрионов и плодов: мама меня убила. Мурашки по коже. Когда убивают уже рожденных и подросших людей - это не так пугает, да?
 
25 Сен 2015 0:35

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Dorothea писал(а):
Когда убивают уже рожденных и подросших людей - это не так пугает, да?

Не поняла. Вы считаете, что убивать следует уже рождённых? Я всего лишь ответила на ваш вопрос. А изменить ситуацию мы не в силах. И за последствия уже расплачиваемся. Основная масса гинекологов - это женщины с не сложившейся личной жизнью. Гинеколог, который не делает аборты, фактически не имеет шансов получить приличную зарплату. А сейчас ещё хлынул поток мигрантов из стран Азии и не только в нашу страну. К нам приезжают в основном с маленькими детьми и беременными жёнами. После рождения детей с лёгкостью получают гражданство, их дети подрастают занимают бюджетные места в институтах, предназначенные для наших нерождённых детей, поколение наших специалистов постепенно уходит на пенсию, через некоторое время наши дети и внуки будут работать на них. А сейчас и цивилизованную Европу накрыл поток беженцев и никто не знает толком, как с этим справиться. Ведь у мусульман аборты и вообще вся контрацепция никогда не приветствовались. Такая перспектива никого не пугает?
Страница 4 из 7

Наверх