Болталка «дети, как цемент семьи»

Сообщение Автор
Болталка "дети, как цемент семьи"
02 Сен 2015 13:19

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Продолжение оффтопа из темы
http://forum.say7.info/post5395087.html#5395087
Вот с этой цитаты и начнём
ellona-s писал(а):
Дора, самое интересное, что ведь действительно множество тому примеров- когда семьи распадаются именно после того, как вырастили детей. Исполнили свой долг, так сказать.

Поскольку никаких общих интересов у этих людей, кроме детей нет, такие семьи часто разваливаются (правда разваливаются они куда раньше), но раньше энергию было куда деть.
 
02 Сен 2015 13:50

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Мерси! Rose Не хотелось ещё и вашу тему засорять Wink

.
stitch84 писал(а):
Поскольку никаких общих интересов у этих людей, кроме детей нет, такие семьи часто разваливаются


Здесь я не совсем соглашусь. У нас есть друзья- они как раз-таки такой случай. Но кроме детей у них есть ещё свое дело, которым они ОБА, на равных управляют. И кстати, неплохо получается. Значит, что интересы все же совпадают и договориться получается. У обоих уже и другие партнеры есть. Развелись после того как дети "вышли" в люди, незадолго до серебрянной свадьбы. Самое интересное, что те отношения, какие были у них между собой и те, которые сейчас, с новыми партнерами- даже не сравнить. Как будто совсем другие люди unknown unknown wacko1
 
02 Сен 2015 14:05

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
ellona-s писал(а):
Мерси! Не хотелось ещё и вашу тему засорять

Да она давно уж в архивы ушла, чего там засорять ))
ellona-s писал(а):
Здесь я не совсем соглашусь.

Конечно, в жизни всё сложнее. Тут и партнёрские отношения, и общие развлечения и сексуальная составляющая.
 
02 Сен 2015 14:24

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
stitch84 писал(а):
в жизни всё сложнее


В данном случае, как мне кажется, дети больше были шокированы ситуацией. И по-моему до сих пор чувствуют себя некомфортно. Что не мешает им использовать обоих родителей по полной программе girl_haha
 
02 Сен 2015 14:38

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
ellona-s
Ощущение, что они вообще обо всём давно договорились.
 
02 Сен 2015 16:57

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
stitch84 писал(а):
ellona-s писал(а):
Дора, самое интересное, что ведь действительно множество тому примеров- когда семьи распадаются именно после того, как вырастили детей. Исполнили свой долг, так сказать.

Распадаются и соединяются опять. Партнер по теннису моего мужа, Чак, 48 лет. Дети выросли, и он воспарил. Нашел 30 летнюю подружку и почти год был с ней счастлив. Но подружка захотела детей, а Чаку они зачем? Своих вырастил и хотел уже оторваться по-полной. Получилось неразрешимое противоречие. С подружкой разошелся, вернулся к жене. Говорит, "какой я был дурак". А в глазах тоска.
 
02 Сен 2015 20:57

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
[quote="stitch84"]Ulitza
давайте лучше сюда, как-то темы эти совсем не рядом
http://forum.say7.info/topic81960.html[/quote
Я не против, только вроде начинали с обсуждения темы:" Со своей сегодняшней позиции стали бы вы рожать детей? И может быть лучше было потратить это время на себя?"
Хотя все можно объединить ...
 
02 Сен 2015 20:59

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Dorothea писал(а):
". А в глазах тоска.

Хочет опять к молодой? Драйва не хватает?
 
02 Сен 2015 21:24

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Ulitza писал(а):
Со своей сегодняшней позиции стали бы вы рожать детей?

Ну неужели ж я так в заголовке и напишу? Мне потом засветит кто нибудь... скрепой духовной Smile
 
02 Сен 2015 21:54

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
03 Сен 2015 2:51

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Это еще не финал, но вот такие примерно чувства разыгрываются в процессе:
Полина Санаева: Долгое прощание
 
03 Сен 2015 9:49

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
ellona-s писал(а):
. У обоих уже и другие партнеры есть. Развелись после того как дети "вышли" в люди, незадолго до серебрянной свадьбы. Самое интересное, что те отношения, какие были у них между собой и те, которые сейчас, с новыми партнерами- даже не сравнить. Как будто совсем другие люди

Возможно, это как раз такой случай, когда пытались сохранить семью ради спокойствия детей и чтобы не шокировать родственников, а на деле уже давно стали чужими друг другу, сохраняя при этом видимость благополучия.
 
03 Сен 2015 12:36

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
stitch84 писал(а):
Ощущение, что они вообще обо всём давно договорились

Вроде бы нет. unknown Так как наша подруга все же была какое-то время удивлена таким предложением.

nalina писал(а):
Возможно, это как раз такой случай, когда пытались сохранить семью ради спокойствия детей и чтобы не шокировать родственников, а на деле уже давно стали чужими друг другу, сохраняя при этом видимость благополучия.

Точно-нет. Расстались, но вполне адекватно относятся друг к другу. Кроме работы- часто пересекаются в свободное время (друзья -то общие остались) и т.д. Я считаю, что обливать друг друга грязью после более 20 лет совместной жизни- непорядочно... Embarassed
stitch84 писал(а):
Мне потом засветит кто нибудь... скрепой духовной

girl_haha girl_haha praising
Dorothea писал(а):
Шифруемся и продолжаем разговор

Так и живем. wacko1 Ни имени у нас в сети, ни адреса, ни возраста... Wink Штирлицы, блин girl_haha

Вернусь все же к теме сначала к "Дети как цемент семьи" Congratulate , а потом если успею то и к "Дети как цемент..." girl_haha

Я о себе много и подробно писать не люблю, но все-таки немного расскажу. Чтобы не возникало сомнений- что могу что-то в этих темах написать.
Мне сорок с маленьким хвостиком, замужем в первом браке более 20 лет. У нас двое взрослых детей (22 и 19).
Являются ли дети цементом семъи? Я считаю, что в какой-то степени да. В определенный момент. Постоянно же этим "держателем, соединителем" они быть не могут. Мы поженились очень молодыми как только переехали в Германию. Как и во многих других семьях первый ребенок родился быстро. Когда эйфория улеглась и мечты стали сталкиваться с бытом, да ещё женской мудрости не хватало, а гордыни было через край- я часто в те времена как выражается мой муж "стирала пыль с чемодана"- порываясь все бросить и бежать....наверное к маме. Embarassed Так вот, в те моменты меня все же удержало от этого шага наличие ребенка. Понимаете, о чем я? Кстати, я об этом не пожалела и даже представить боюсь, как бы все было если бы я и правда дала беру. wacko1 Если бы не было ребенка- наша семья потерпела крушение в самом начале.
 
03 Сен 2015 17:05

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
03 Сен 2015 19:29

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
stitch84 писал(а):
Ну неужели ж я так в заголовке и напишу? Мне потом засветит кто нибудь... скрепой духовной

Ну мы же рассуждаем теоретически...на самом-то деле дети у нас есть и мы этому рады...
Dorothea писал(а):
Мне потом засветит кто нибудь... скрепой духовной

Шифруемся и продолжаем разговор.

Понятно! girl_haha
Dorothea писал(а):
Я думаю, что рассуждать на темы, выходить ли замуж, рожать ли детей, гораздо сподручней уже имея такой опыт.

Я тоже об этом говорила..
Dorothea писал(а):
Просто я прекрасно помню себя, например, в 20, когда куча знакомых уже поженились, и мне казалось, а вдруг я пролечу, никто замуж не возьмет, и что тогда будет? Потом отлично помню, как были жуткие трудности в попытках завести ребенка, и я семь лет ходила "и мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей". То есть, видимо, приоритеты с возрастом по разному располагаются.

Я родила в 23 и мне казалось что ну вроде как и поздно, хотя когда принесла домой, то поняла что можно было и позже...Потом. конечно поняла что "испытание первым ребенком" проходить все равно и безразлично в каком возрасте.
Dorothea писал(а):
Моя старшая сестра считает, что все эти фазы, как замужество, рождение ребенка, его воспитание и становление, необходимо пройти для своего собственного становления как человека, а затем уже безоглядно отдаваться тому, что тебе по душе.

Да, вполне может быть, ибо без этого ничего не оценишь...
Dorothea писал(а):
Говорит, что именно сейчас наконец-то стала счастливой и свободной: делает только то, что ей хочется делать, а не по долгу.

Вполне могу ей поверить!
ellona-s
Спасибо за твою историю! Очень понимаю о чем ты написала. Ну в данном случае у тебя получилось "цемент" а у меня как у Доры
Dorothea писал(а):
испугала противоположная мысль: и вот такая семейная жизнь меня ждет до конца дней?
 
03 Сен 2015 19:48

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Dorothea писал(а):
и вот такая семейная жизнь меня ждет до конца дней?

Дело в том, что у меня была нормальная семейная жизнь. give_heart Просто после родительского дома и постоянной опеки меня, единственной и любимой, Embarassed нужно было перестраиваться по любому. Только я ведь в те года этого не понимала. unknown Я в данный момент о том, что когда мы молоды (в голове ветер, а в заднице- огонь), легче всего все бросить и убежать

Dorothea писал(а):
Люди расстаются ведь со взаимными претензиями, иначе зачем бы им расставаться?

Я наверное отвыкла от такого. Есть много знакомых разведенных- но все как-то на культурном уровне...хотя если тебя обманывают лет ...дцать, то тут наверное главное -не убить, какие уж разговоры.

Некоторые и живут с претензиями к друг другу вместе. Наверное тут главное уметь прощать и отпускать. praising
Ulitza писал(а):
Спасибо за твою историю
sharik friends
 
03 Сен 2015 21:56

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
03 Сен 2015 23:15

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Ulitza писал(а):
Я родила в 23 и мне казалось что ну вроде как и поздно, хотя когда принесла домой, то поняла что можно было и позже

Мне тоже 23 тогда было, но я так не думала. У всех моих подруг тогда уже были дети, они считали, что замуж я вышла поздно. Сколько себя помню, всегда мечтала о сестре. Только тот, кто вырос один, сможет понять, как мне её не хватало. Поэтому всегда знала, что у меня будет не меньше двоих детей. Муж с самого начала мечтал о ребёнке, дети вообще быстро привязываются к нему. Только он всегда мечтал о сыне, но после рождения второй дочери мы решили, что двоих детей достаточно.
Я даже не представляю, как бы сложилась наша жизнь без детей. Скорее всего, давно бы разбежались. Без них не было бы цели, ради которой нами преодолевались все трудности, с которыми пришлось столкнуться в жизни.
 
04 Сен 2015 2:28

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
04 Сен 2015 10:52

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
nalina писал(а):
Я даже не представляю, как бы сложилась наша жизнь без детей. Скорее всего, давно бы разбежались. Без них не было бы цели,

Примеры, которые вижу я это не подтверждают. Бездетные пары живут и не разводятся. И живут довольно дружно. (Наблюдаю пары различных возрастов от 25 до 60)
Dorothea писал(а):
Детям полезно знать, что мамин любимчик не один из них, а папа,

Да, уже не раз встречала подобную мысль - женщина сначала должна любить мужа, а потом ребенка. Заметьте, не больше любить мужа чем ребенка, а сначала мужа, а потом ребенка. Признаюсь, мне было это не понятно. Как это я вместо доченьки должна сначала любить мужа? Ну вообще мне не доходило...Ребенок - это же главное! Что и отразилось на наших отношениях (ну не только это, там целый набор причин). Теперь я с большим пониманием отношусь к этому (но не всегда выполняю..., что тоже имеет свои последствия)
 
04 Сен 2015 17:07

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
04 Сен 2015 18:20

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Dorothea писал(а):
Сделал буквально все, чтобы я никак от него не зависела. Просто дал удочку и отправил ловить рыбу, без обещаний счастья и любви до гробовой доски.

это куда больше похоже на любовь, чем ахивздохи.
 
04 Сен 2015 18:54

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
sharik
 
04 Сен 2015 19:27

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Dorothea писал(а):
Мне, естественно, хочется именно любви (по сути, а не по названию).

Очен разные о любви у всех понятия.

Для кого-то любовь - это шекспировские страсти, но к сожалению эти страсти - это патологичные отношения.
Любовь скучна, про неё не напишешь роман, но она делает так, что "нескучность" становится не нужна.
 
04 Сен 2015 19:46

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
И фоточку в темку:
Фото
Страница 1 из 7

Наверх