Гречневые каши (русская кухня)

Сообщение Автор
Гречневые каши (русская кухня)
04 Июл 2007 12:42

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
ГРЕЧНЕВЫЕ КАШИ

Гречневая каша, безусловно, является одной из любимейших каш в России. По питательности она не уступает мясу, хлебу и картофелю, а по усваиваемости организмом далеко их обгоняет. Не случайно гречка всегда считалась диетическим продуктом. Very Happy Когда у нас в школе был выпускной (1988 год), родители радовались, что кому-то из них удалось достать гречку, и у нас на праздничном столе вместе с экзотическими фруктами, нарядными бутербродами и свиными отбивными красовалась гречневая каша.

Но гречка гречке - рознь. В зависимости от способа обработки она делится на ядрицу и продел (дробленое зерно).

Рассыпчатую кашу можно сварить только из ядрицы, которую сначала нужно обязательно перебрать и промыть в проточной воде. Есть и еще один секрет рассыпчатости. Перед варкой ядрицу обязательно обжаривают в небольшом количестве жира, а варят на воде или мясном бульоне в соотношении 1:1,5, ни в коем случае не снимая с кастрюли крышки.

Из продела готовят вязкие каши, биточки, запеканки.

При приготовлении вязкой каши крупу засыпают прямо в горячую жидкость. Для этого воды потребуется в 2-2,5 раза больше объема крупы. Продел, перед засыпкой в кипяток, смешивают с небольшим количеством холодной жидкости.

А теперь самые популярные рецепты приготовления гречки, которыми, думаю, вы, как и я, частенько пользуетесь.

Гречневая каша по-крестьянски.

На 1 стакан ядрицы — 2,5 стакана воды, 1 ст. ложка сливочного масла, соль.

Для приготовления этой каши в старину нам понадобилась бы русская печь, но сейчас придётся обойтись духовым шкафом.

В керамический горшочек засыпать промытую крупу, залить подсоленным кипятком и поставить горшок в горячую духовку. Довести крупу до полуготовности, размешать, вложив в середину каши масло, и вновь поставить в духовку. Незадолго до готовности закрыть горшок сковородой, перевернуть и в таком положении оставить минут на 15.

Подают эту кашу прямо в горшочке, обернув его салфеткой.

Гречневая каша рассыпчатая.

На 1 стакан ядрицы — чуть меньше 2 стаканов воды, 1 ст. ложка сливочного масла, соль по вкусу.

В кастрюлю с кипящей подсоленной водой всыпать предварительно обжаренную гречневую крупу, размешать и варить на сильном огне 2-3 мин. Затем накрыть кастрюлю крышкой и уже на медленном огне продолжать варку еще несколько минут. Когда каша загустеет, положить в нее кусочек сливочного масла, плотно закрыть крышкой и не трогать до полной готовности. Каша упревает при слабом нагреве на плите или в духовом шкафу около 1 ч. Она получается рассыпчатой, красивого красновато-коричневого цвета.

Гречневая размазня.

На 1 стакан продела — 1 стакан воды, 4-5 стаканов молока, 2 ст. ложки сливочного масла, сахар, соль по вкусу.

Крупу перебрать, промыть, засыпать в кипящую воду. Варить при помешивании до тех пор, пока вода не впитается в крупу. Затем влить горячее молоко, добавить масло, сахар, соль и варить, периодически помешивая до готовности.

Каша пуховая.

Каша: На 2 стакана гречневой сечки (продела) — 2 яйца, 4 стакана молока, 2 ст. ложки сливочного масла.

Соус: 2 стакана сливок или молока, 1/2 стакана сахарного песка, 3 яичных желтка, ванилин или молотая корица по вкусу.

Гречневую сечку перетереть с яйцами, взбитыми вилкой, и высушить на сковороде или противне. Если какие-то зёрна слипнутся, их нужно разделить. В Польше крупа, обработанная таким способом, называется краковской.

В кипящее молоко засыпать подготовленную крупу, положить масло и варить кашу на медленном огне до готовности. После этого снять с огня, дать каше остыть, протереть ее сквозь сито или дуршлаг прямо на блюдо в виде горки. К такой каше подают сахар, сливки или соус из сливок, желтков, ванилина и корицы.

Приготовление соуса: желтки растереть с сахаром добела. Сливки или молоко вскипятить, добавить ванилин или корицу, снять с огня и при постоянном помешивании ввести желтки с сахаром. Затем поставить на слабый огонь и помешивая довести соус до готовности (загустения), не позволяя ему кипеть.

Еще один очень "вкусный" и любимый в нашей семье рецепт:

Крупеник из гречневой каши.

На 900 г вязкой гречневой каши-размазни — 450 г творога, 2-3 сырых яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1-2 ст. ложки сметаны, сахар и соль по вкусу.

Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку, тщательно смешать с кашей-размазней (рецепт дан выше), добавить масло, яйца, соль, сахар по вкусу, все еще раз хорошенько перемешать. Выложить подготовленную массу на большую сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, так, чтобы она распределилась слоем в 3-4 см. Поверхность массы следует разровнять и покрыть сметаной. Затем поместить сковороду в духовой шкаф и готовить крупеник до полной готовности.

А следующий рецепт предназначен для любителей свежих грибов. Я обычно готовлю с шампиньонами, но все-таки значительно вкуснее эта каша будет будет с белыми грибами или лисичками.

Гречневая каша со свежими грибами.

На 300 г гречневой крупы — воды в 1,5-2 раза больше объема крупы, 200 г свежих грибов, 2-3 ст. ложки топленого масла, лук, соль по вкусу.

Грибы перебрать, тщательно промыть, мелко порубить и отварить в том количестве воды, которое необходимо для приготовления каши. В кипящий грибной бульон, как только грибы сварятся, засыпать промытую гречневую крупу и варить ее на слабом огне. При подаче на стол посыпать кашу тонко нашинкованным и обжаренным на масле луком.


Следующий рецепт я обычно не использую (не люблю я ливер), хотя мама иногда так гречку готовила.

Гречневая каша с ливером.

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) — 300 г легкого, 1-2 головки репчатого лука, 1 чайн. ложка соли, 2-3 ст. ложки масла.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Ливер (легкое) промыть, положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить при тихом кипении 1-1,5 ч до мягкости. Сваренный ливер охладить, пропустить через мясорубку. Лук мелко нашинковать и поджарить на сковороде с маслом. Потом добавить в него еще 1-2 ст. ложки масла и ливер, по вкусу посолить и посыпать перцем. А затем поджаренные ливер с луком смешать с готовой горячей гречневой кашей.

Этот рецепт, по-моему, тоже на любителя, хотя... на мой взгляд, чисто мужской рецепт.

Гречневая каша с мозгами.

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) — 300 г мозгов, 1,5 чайн. ложки соли, 1 чайн. ложка уксуса, 2-3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Мозги положить на 15 мин в холодную воду, затем вынуть из воды, снять пленку, поместить их в чистую кастрюлю и залить холодной водой. Воды нужно влить столько, чтобы она лишь покрывала мозги. Добавив соль, лавровый лист и перец, влить уксус и поставить кастрюлю на огонь. Как только вода закипит, кастрюлю снять с огня и оставить мозги в этой же воде на 10-15 мин, после этого вынуть их, нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять в муке и поджарить на сковороде с маслом, а затем смешать с готовой горячей кашей и все вместе прожарить в течение нескольких минут.

А вот от такой кашки редкий украинец откажется Very Happy На самом деле получается очень вкусно. Иногда по этому же рецепту я к шпику добавляю заранее отваренную и порезанную соломкой говядину или нежирную свинину. Мясо обжаривается вместе со шпиком.

Гречневая каша со шпиком и луком.

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) — 3,5 стакана бульона или воды, 100-150 г шпика, 2-3 головки репчатого лука.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Шпик без кожицы нарезать тонкими кусочками (соломкой), положить в толстостенную сковороду и слегка нагреть. Когда шпик начнет плавиться, добавить тонко нашинкованный кольцами репчатый лук и, помешивая, обжарить шпик и лук до светло-золотистого цвета. Готовую кашу перед подачей на стол заправить маслом и смешать с обжаренным шпиком и луком.

Гречневая каша с рыбой, запеченной в сметанном соусе.

Каша: на 1 кг рыбы (горбуша, кета и под., в былые времена и минтай шел wink3 ) — 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки жира, 600 г гречневой каши, 20 г сыра, 500 г сметанного соуса, соль и молотый перец по вкусу.

Соус: в масло, оставшееся после обжаривания рыбы, положить 1 ст. ложку муки, добавить подсоленную сметану (400-500 г) и довести смесь до кипения.

Рыбу, разделанную на порционные куски, посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить в разогретом масле с обеих сторон. Сковороду разогреть, смазать жиром, положить на нее слой рассыпчатой гречневой каши (рецепт см. выше), заправить кашу маслом, при желании добавить сваренные вкрутую и мелко нарубленные яйца. Жареные куски рыбы положить на слой гречневой каши и залить сметанным соусом. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу в течение 10-15 мин. При подаче на стол посыпать зеленью.

Каша по-селянски.

На 3 стакана готовой рассыпчатой гречневой каши — 300 г жареной говяжьей или куриной печени, 1 головка репчатого лука, 200-300 г шпика, соль по вкусу.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить в нее сливочное масло, пропустить через мясорубку жареную печень, мелко нашинкованный и поджаренный лук, сваренные вкрутую и мелко нарубленные яйца, все аккуратно перемешать. В глубокую сковороду положить тонко нарезанные ломтики шпика, на него выложить кашу, а затем сверху прикрыть ее ломтиками шпика. Запекать в духовом шкафу до образования румяной корочки.

Очень нравится нам и каша с изюмом, который, впрочем, при желании всегда можно заменить черносливом или свежим яблоком.

Каша гречневая с изюмом.

На 2 стакана гречневой крупы (продела) — 3 стакана молока или воды, 1-2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, 200 г изюма, соль по вкусу.

Крупу промыть, просушить, смешать с взбитыми яйцами, подсушить в теплом месте и протереть через решето. Залить водой или молоком, добавить масло, соль, варить 15 мин, затем вмешать промытый изюм и поставить минут на 30 в горячую духовку. Эту кашу можно сварить и на сметане. При подаче на стол кашу посыпать сахаром или полить фруктовым сиропом.

А вот это уже что-то наподобие запеканки.

Гречевник.

На 300 г гречневой крупы (продела) — 1 л воды, 2 яйца, соль, масло по вкусу.

Гречневую кашу сварить так, чтобы она была не рассыпчатой, а вязкой (взять больше воды), немного охладить (примерно до 60° С). Потом взбить сырые яйца и смешать их с кашей. Затем массу выложить на смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями сковороду или форму, верхний слой выровнять. Когда каша застынет, острым ножом нарезать ее на небольшие куски и обжарить с обеих сторон на масле.

Котлеты гречишные.

На 1 стакан продела — 2 яйца, 2 ст. ложки муки, соль по вкусу.

Сварить вязкую гречневую кашу из продела, протереть ее горячей сквозь сито, добавить яйца, муку, посолить. Затем все хорошенько размешать, придать массе форму котлет, обвалять в панировочных сухарях и поджарить на масле. К столу подавать как самостоятельное блюдо, с грибной или мясной подливкой, сметанным соусом.

Кажется, всё вспомнила, что знала. Если не всё, то добавляйте, дорогие хозяюшки, свои рецепты. Very Happy
 
04 Июл 2007 13:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Фея, ты наверное знаешь, есть такая старинная русская присказка, в которой Котик- коток побывал в гостях у трех девушек и как бы сравнивает, где его лучше принимали, чем угощали. Так вот, первая его угощала блинам, вторая - пирогами, а третья, самая лучшая - "кашу с маслом подала"
Наверное какую-нибуть из тех каш, о которых ты пишешь Romashki
 
04 Июл 2007 14:00

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Лиза Very Happy а мне в детстве почему-то всегда казалось, что это была каша пшённая. Видимо, самой всегда нравилась мамина пшённая каша на молоке с маслицем good
Спасибо, Лиза!
 
07 Июл 2007 17:20

Распечатать сообщение
Ната
Гость




Фея, а как насчет того, чтобы гречку готовить в микроволновке под крышкой. Я пробовала, получается очень даже не плохо. good
Заправка к гречневой каше отдельная песня. Классика - сливочное масло, лук, белые грибы и крутые рубленные яйца. Бабушка моя делала так: сухие грибы засыпала в кипяток вместе с крупой (грибов достаточно совсем немного 1-2 грибка мелко-мелко поломать), затем в середине кипения мелко нарезаный репчатый лук (сырой, не пережареный), микроволновкой бабушка, конечно, не пользовалась, и каша у неё "упревала" в подушках или шубе несколько часов. Масло и рубленые яйца добавляла когда каша уже готова. Перемешивала и на стол. verygood
 
07 Июл 2007 17:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ната, интересно каша с луком. Я всегда обжариваю лук отдельно или с грибами. Попробую по твоему рецепту!
 
07 Июл 2007 17:45

Распечатать сообщение
Ната
Гость




Ирочка, рецепт мне достался от бабушки. Лук распарится так, что его не будет видно, только одно условие резать мелко-мелко. Желаю насладиться кашкой. И маслица побольше, МАСЛОМ КАШУ НЕ ИСПОРТИШЬ!!! wink3 wink3 wink3
 
07 Июл 2007 17:46

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Отлично!! Масла всегда много кладу в гречку
 
07 Июл 2007 19:42

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Ната, думаю, что такую кашу и в духовке можно. А еще лучше - в русской печи))) verygood
 
07 Июл 2007 20:40

Распечатать сообщение
Ната
Гость




Фея, на счет русской печи я абсолютно согласна. Жаль, что многое доступное нашим предкам недоступно нам сейчас в 21 веке. Sad Sad Sad
 
01 Окт 2008 0:25

Распечатать сообщение
Нина-Уфа

Нина

75 лет
Уфа

Нина-УфаМои рецепты
Фея,привет! Я тоже готовила рассыпчатую гречневую кашу с грибами и яйцами. Действительно получается супер. А остальные рецепты обязательно попробую Спасибо тебе. Romashki Rose Romashki Romashki Rose
 
01 Окт 2008 18:26

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
А я вчера делала гречневую кашу с мясом. Сначала сварила что-то типа гуляша (обжарила репчатый лук, мясо, залила болшим количеством воды, томила на медленном огне около часа). Затем засыпала в кастрюлю мясом перебранную и промытую гречку. Получилось просто объедение. good2
 
01 Окт 2008 19:09

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Ирочка (Фея-Зима)!!! Спасибо тебе большое за твой труд и добросовестность. Rose Rose Rose
Однажды в пост к нам приехали знакомые. Я сварила побольше гречневой каши, укутала её в одеяло, чтобы настоялась, потом заправила обжаренными грибами с луком и посыпала кедровыми орешками. Гости были в шоке. Ничего себе пост! Это же просто деликатес!
 
03 Окт 2008 23:47

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Гречневую кашу люблю любую. Но много лет назад в Суздале в монастырской едальне нас угощали такой вкусной кашей . Сваренной как-то по особенному. Рецепт не дали. Монастырский секрет.
Фея,я уже писала,что готовлю каши по рецептам Эдиты Пьеха. Она говорит,что каши помогают держать ей хорошую форму и не поправляться. Я ей верю.
Люблю кашу "Микс".
 
08 Окт 2008 0:22

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Пару лет назад были мы на экскурсии в Троице-Сергиевой лавре. В перерыве нас угощали обедом в трапезной. Все блюда были хороши, но очень удивил и понравился суп. Сварен он был из сушеных грибов, гречневой крупы и самой обычной морковно-луковой зажарки, приправлен укропом и сметаной. Вкуснотища неописуемая! А гречка придала супу какой-то особенный вкус.
 
17 Май 2009 14:21

Распечатать сообщение
мастер

Вячеслав

76 лет
Россия Саратов

мастерМои рецепты
Мне понравился рецепт гречневой каши в горшочках.
Гречневая каша по-крестьянски.
А сколько по времени варить ее в духовке, и при какой температуре?
 
18 Май 2009 0:07

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Горшочек с будущей кашей нужно ставить в холодную духовку и разогревать ее примерно до 180-200 градусов. Думаю, что получаса ей будет вполне достаточно.
А если время позволяет, то после разогрева духовки можно убавить огонь до минимума и оставить кашку в духовке на часок (чтобы она там томилась).
 
25 Июн 2009 18:24

Распечатать сообщение
DmitryRomanov

Дмитрий

34 года


DmitryRomanovМои рецепты
Фея Зима, приготовил Рассыпчатую гречневую кашу. Yahoo!

Да, действительно, получилась красновато-коричневого цвета, готовил строго по рецепту good2 .

Честно, такой деликатесной гречки girl_in_love, тающей во рту wacko1 ни разу не попробовал! nyam2

Думал, что получится столовский вариант, поэтому приготовил соус Тар-тар, а нет такую гречку можно как отдельное блюдо подавать!

Спасибо! Очень благодарен за рецепт! Romashki
 
20 Мар 2010 22:45

Распечатать сообщение
tusi

наталия

45 лет
Кисловодск

tusiМои рецепты
Спасибо за рецепты!Я даже и не знала что можно столько вкусностей приготовить из гречи Rose Я её обычно в термосе запариваю.насыпаю гречку в термос заливаю кипятком ,через 1 час готова.Очень удобно если часто путешествуешь .как мы good Congratulate
 
30 Ноя 2010 16:55

Распечатать сообщение
Асяня

Анастасия

37 лет
Москва

АсяняМои рецепты
Ирина,сколько всего интересного я узнала о гречке Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за столь обширную информацию Romashki Romashki Romashki Я недавно сморела передачу "Пусть говорят",и,оказывается,нигде гречка не распространена как в нашей стране.А во Франции,например,ее можно купить только в аптеке,как и в большинстве стран Европы.
Постепенно буду пробовать готовить все Ваши рецепты,ну а сегодня Гречневая каша рассыпчатая.

Фото

Готовлю гречку по этому рецепту всю свою сознательную жизнь.Вкусно!!!
 
20 Янв 2011 20:33

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Добрый день! Ох поздно я этот сборник рецептов нашла (((((( ! Мы так гречку любим, а здесь столько вариантов которые я и не пробовала ниразу!!! Спасибо за них огромное Rose give_heart give_heart give_heart !!! Отправлю в закладки! Пока изредка и поочередно будем пробовать, Embarassed а как цены на гречку в норму прийдут, так будем как раньше чуть ли не каждый день готовить!!!! Wink
 
06 Апр 2012 13:49

Распечатать сообщение
olga940

Ольга

65 лет
Ставрополье

olga940Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
ГРЕЧНЕВЫЕ КАШИ

Я с детства чень люблю гречневую кашу,но даже представить себе не могла, что есть столько способов ее приготовления. unknown Спасибо тебе,огромное! girl_claping friends girl_in_love
 
03 Июн 2012 1:37

Распечатать сообщение
Gelena

Helena

64 года
Cheshskaya respublika

GelenaМои рецепты
Kakaya prelest! Skolko khoroshikh receptov iz grechki good2 girl_claping Vot moj recept supchika s grechkoj: V kastryule razogreem podsolnechnoe maslo i lomtik slivochnogo masla. Na masle obzharivaem markov natertuyu na krupnykh otverstiyakh terki, zalivaem vodoj, vkinem kartoshku narezanuyu nebolshimi kubikami, neskolko zubkov razmelchenogo chesnoka peretertogo s solyu i gorst grechki. K uluchsheniyu vkusa mozhem dobavit kubik buljona. Kogda ovoschi i grechka stanut myagkimi, sup gotov. Smile
Фото
 
05 Ноя 2012 23:26

Распечатать сообщение
Kindaruma

Tatjana.E


из Тьмы Таракани: местечко Киндарума на р.Тана.Кения

KindarumaМои рецепты
Фея Зима!
Благодарю за рецепт гречневой каши! Впервые получилось так,как хотелось!
Готовила с луком и грибами! Rose
Случайно нашла гречку в магазине здоровой пищи,да еще в Африке!
Захотелось приготовить и удивить своих домашних! Сюрприз удался! good

Но самое главное: остатки доела моя уборщица африканка,которая впервые в жизни видела гречку. Она о ней никогда в жизни не слыхала.
Зато сейчас знает что это такое и с чем ее едят!
Говорит,что это блюдо намного лучше маисовой каши! nyam2
 
01 Дек 2012 17:02

Распечатать сообщение
Северная пчела

Катя

45 лет
Москва

Северная пчелаМои рецепты
Спасибо, очень познавательно)
 
28 Янв 2018 2:10

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Очень интересно!
Страница 1 из 1

Наверх