Поездка в Пушкинские горы

Сообщение Автор
Поездка в Пушкинские горы
02 Сен 2008 21:15

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
В конце июля мы с мужем ездили в Пушкинские горы. Муж и раньше ездил несколько раз, а я не была еще, вот он и решил приобщить меня к русской культуре и природе Wink . Как ехать в Пушгоры на машине (он-то ездил с зкскурсиями Wink ), муж не знал, заявил, что с картой не заблудимся, в последний момент выяснилось, что карты дорог у нас нет, и знаем только общее направление: через Пулково на Киевское шоссе, а там по указателям girl_haha girl_haha girl_haha
Поездка получилась очень хорошая, а с погодой нам повезло несказанно. Все северяне знают, какая была в этом году погода. Так вот как у нас получилось: за день до поездки, 22 июля - дождь, 23 , в день отъезда, с утра пасмурно, к середине дня стало солнечно и даже жарко и так все дни, ни разу не было дождя. Уезжали обратно мы в понедельник 28го, так вот вечером 27 была гроза, 28 всю дорогу пасмурно, а с 29 опять дожди. Так что мы попали в солнечное "окно" Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наше путешествие началось рано утром....с пробки на вантовом мосту
Фото

Когда спустя почти полтора часа выехали на Киевское шоссе, вздохнули с облегчением: машин мало
Фото

ехать можно без нервотрепки. Я была за штурмана girl_haha , должна была следить за указателями и снимать по дороге все, что мне понравится
Фото

Через несколько часов увидели указатель, который успокоил меня
Фото

а еще через некоторое время увидели уже абсолютное подтверждение того, что правильной дорогой едем Yahoo!
Фото

После этого указателя, уже со спокойной душой, решили сделать остановку
Фото

Миша тут же нашел гриб
Фото

Наконец приехали к месту нашего отдыха. Вот гостиница, где мы ночевали все эти дни (днем мы ездили по Пушкинским местам и приходили в номер, чтобы принять душ, попить чаю, посмотреть, что наснимали за день и рухнуть в кровати girl_haha )
Фото

Много цветов везде
Фото

и вот такие раритетыSmile
Фото

Фото

Устроившись в номере, пошли осматривать местные достопримечательности
Фото

В парке много деревянной скульптуры, в основном пушкинской тематики
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Уже совсем под вечер пошли к Пушкинскому центру через парк
Фото

Фото

Фото

Это вид центра издали
Фото

От шоссе до здания с обеих сторон вот такие клумбы
Фото

На завтра у нас намечена поездка в Бугрово на мельницу. Пушкин был знаком с бугровским мельником, часто захаживал к нему... но это уже завтра.
 
02 Сен 2008 21:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
но это уже завтра.

Valentina47, поскорей бы оно наступило! Так красиво и интересно! Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2008 21:34

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лизонька, спасибо, что заглянула Rose Снимков много получилось, сразу все не загрузить, я решила по дням разбить, так лучше получится, по-моему
 
02 Сен 2008 21:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Снимков много получилось, сразу все не загрузить, я решила по дням разбить, так лучше получится, по-моему

Valentina47, совершенно согласна! Так больше снимков сможешь нам показать. Я тоже, когда про остров Рюген писала, так делала.
( Кстати, мы с тобой практически одновременно в свои поездки ездили. И нам так же с погодой повезло Yahoo! friends )
 
02 Сен 2008 21:48

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
Кстати, мы с тобой практически одновременно в свои поездки ездили. И нам так же с погодой повезло

good2 good2 good2 Yahoo!
 
02 Сен 2008 21:54

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Валюша
Вот занлянула на минутку на сайт, попала сюда и застряла надолго girl_haha girl_haha girl_haha
Теперь буду ждать продолжения.. Wink Wink

Так приятно смотреть и слушать(читать) girl_in_love girl_in_love
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2008 22:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Valentina47
Валечка, как здорово!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Очень интересно!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я тоже жду продолжения!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2008 22:50

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya
Имбирь
Оленьки, спасибо вам! Rose Планирую завтра продолжить, пока еще хорошо все помнится! А то я начала рассказывать про свою поездку в Чехию, и так в то время и не смогла продолжить, а теперь уже никому, пожалуй, и не интересно, все хорошо вовремя good
 
03 Сен 2008 16:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Продолжение...
В Бугрово мы поехали с утра, потому что в этот день планировали еще поехать в Михайловское. Перед поездкой приобрели пропуск для проезда на машине по заповеднику, потому что программа у Миши была намечена большая, а пешком все не обойти. На машине можно доезжать до стоянки, а по территории усадеб уже только пешком.
Перед въездом в Бугрово на стоянке вот такой щит с информацией
Фото

Почитали и пошли дальше. Комплекс в Бугрово отреставрирован совсем недавно, если я правильно запомнила, в 2001 г (прошу прощенья, если это не так, впечатлений и информации было очень много, не все запомнила). По этому комплексу нам провела экскурсию девушка, научный сотрудник Пушкинского заповедника, которая родилась и выросла в этих местах, поэтому рассказывала не отвлеченно, а со знанием дела, часто ссылаясь на свои детские (и не только Wink ) впечатления. Экскурсия получилась очень интересная, тем более, что кроме нас в тот момент желающих больше не было, провели нас двоих и все внимание было только нам двоим Wink . Внутри строений фотографировать не разрешается, поэтому поснимали уже после экскурсии.

Фото

Здание мельницы

Фото

плотина у мельницы. За плотиной через дорогу пруд, из которого вода и поступает на мельницу. Мельница действующая, но запускают ее только тогда, когда целый автобус с экскурсией подъезжает. Нам только рассказали

Фото

Вот вид этой мельницы. Она вся деревянная, с каменными жерновами

Фото

Вот по этому желобу мука сыпется вниз. В этом ларе была мука с предыдущего помола, нам дали ее попробовать Wink

Фото

Мука хранилась (имеется ввиду, во времена Пушкина) в сундуках.
Зерно привозили со всей округи, взвешивали вот на таких весах
Фото

А рассказал нам все эти подробности мельник Сергей good
Фото


Дальше мы прошли по комплексу уже сами, без экскурсовода, чтобы снять все, о чем нам рссказывали только что.
Фото

Все строения воссозданы по историческим документам, выглядят так, какими были крестьянские дома в Псковской губернии в 18-19 вв. Все строения крыты соломой. Рядом огород, в котором посажены разные растения, чтобы показать быт старинной деревни.
Фото

Сеяли овес, рожь, овощи. Ржаной соломой и крыли крыши. При реставрации сейчас используют солому ту, которая получается из рядом растущей ржи, но этого часто оказывается мало, поэтому используют тростник, который растет по берегам пруда. Он тоже достаточно "жизнестоек", но по весу он тяжелее, поэтому стараются все-таки крыть соломой.

Все вокруг очень ухожено, без показухи, просто с любовью.
Фото

Фото



Фото

А это я вспомнила детство и посидела на жердочке girl_haha .
После прогулки по комплексу решили заглянуть в трактир "У мельницы"
Фото

Есть еще не хотелось, просто посмотреть, чем угощают в трактире. Но запах кофе соблазнил Wink
Фото

А вот так выглядит внутри трактир
Фото

Фото

Когда собрались уходить, я вспомнила, мельник говорил, что смолотую муку передают в этот трактир и из нее пекут лепешки. Как раз они были готовы и мы купили парочку к вечернему чаю
Фото

После кофепития поехали в Михайловское. Но я еще не все фотки загрузила sad , поэтому опять перерыв
 
03 Сен 2008 20:14

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Валюша
Правда...все выглядит ухоженным, но просто и от этого так приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Отличная была прогулка и рассказ достойный....
Жду продолжения путешествия Wink Wink
А еще есть вопросик....как были лепешки на вкус? nyam2 nyam2

Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2008 20:33

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Валечка, очень интересный рассказ и красивые фотографии. Romashki Romashki Romashki Ждем с нетерпением продолжения. Rose Rose Rose
 
03 Сен 2008 21:22

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Dusya писал(а):
как были лепешки на вкус?

Оля, это ржаные лепешки, вкус - вполне приличный. Но мне показалось, что все-таки была добавлена пшеничная мука. Тем более, мельник рассказал, что в предыдущие выходные у них была экскурсия из Ставрополья, и эти экскурсанты привезли в подарок 2 мешка ставропольской пшеницы, которую тут же и смололи, когда демонстрировали работу мельницы.
Dusya писал(а):
Жду продолжения путешествия

Постараюсь завтра продолжить, я сама, пока просматриваю фотографии и пишу комментарии, получаю такое удовольствие, словно опять прохожу по тем местам Wink
Lesik писал(а):
интересный рассказ и красивые фотографии.

Спасибо Rose Rose Rose
 
03 Сен 2008 21:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):

Все вокруг очень ухожено, без показухи, просто с любовью.

Valentina47, это чувствуется. Когда что-то с любовью делается, всегда лучше получается. good good Вот и ты свой рассказ с любовью пишешь Romashki Romashki Спасибо тебе за это! girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2008 21:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Валюша, какое замечательное путешествие, и рассказ такой подробный, и фотографии замечательные girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное удовольствие и я получила, словно вместе с тобой бродила по этим заповедным местам!
Спасибо тебе! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Сен 2008 21:50

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Валечка, спасибо за интересную экскурсию! Romashki Столько зелени так радует глаз girl_claping

Valentina47 писал(а):
и вот такие раритеты


good2 good2 good2 здорово, что такое сохранилось

Valentina47 писал(а):
А вот так выглядит внутри трактир

girl_in_love girl_in_love печка какая girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2008 21:58

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
Когда что-то с любовью делается, всегда лучше получается.

Абсолютно согласна. good2
Люси писал(а):
Огромное удовольствие и я получила, словно вместе с тобой бродила по этим заповедным местам!

Еще будут фотографии Михайловского, Петровского, Тригорского, Святогорского монастыря и еще немного... Если только мои мужчины не восстанут и не отберут ноут-бук girl_haha girl_haha girl_haha
Зефирка писал(а):
Столько зелени так радует глаз

Ниночка, там действительно столько зелени и цветов, очень красиво. А деревья просто величественные, им только этот эпитет подходит. Многие деревья - ровесники Пушкина!!
 
03 Сен 2008 23:37

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

46 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Валентина friends огромное спасибо за эту экскурсию!!! girl_in_love girl_in_love Действительно,благодаря комментариям,чуствуешь,что это ТЫ путешествуешь good2 good2 good2 А ещё здорово,что делаете вы это вместе, give_heart Да ещё и инициатором ,насколько я поняла ,муж выступил good Молодцы Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik
С огромным нетерпением жду продолжения!!!
 
03 Сен 2008 23:51

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Svetlyachok писал(а):
огромное спасибо за эту экскурсию!!!

Света, спасибо, что заглянула в темку Rose Постараюсь завтра продолжить
 
04 Сен 2008 20:31

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
МИХАЙЛОВСКОЕ.
В Михайловсое мы ездили два раза, я объединила фотографии, может, будет немножко не по порядку.
От стоянки автомобильной до самой усадьбы идти довольно прилично, по дороге снимали все, что казалось интересным. Вот такое строение повстречалось нам первым.
Фото

Что там было в пушкинские времена, не ясно, а сейчас там выставочный зал, где выставлены работы местных художников.

Дальше пошли по этому мостику через пруд
Фото

посетители кормят уток. Вода в пруду чистая, прозрачная
Фото

уточки весьма упитанные Wink
Дальше было какое-то служебное здание, в окне которого увидели выставку самоваров
Фото


Мощный дуб, в ветках которого пристроен домик для птиц
Фото


И везде множество цветов
Фото

Фото


Вид на господский дом со стороны Сороти
Фото

а здесь Миша снял со стороны дома. За моей головой видна белая беседка на другой стороне среди деревьев, это Петровское и беседка "Грот"
Фото


Рядом с домом за оградой проходил концерт на открытом воздухе
Фото


Здесь росла ель-шатер, у которой были очень густые ветки, под ней можно было спрятаться от любого дождя. Но старая ель погибла, на ее месте посадили ель похожую по сорту, но все же не такую sad
Фото


Вид на окрестности и ветряную мельницу от дома
Фото

а вот мельница поближе
Фото


На выезде из усадьбы стоит потешная пушечка-мортирка 1771 г рождения good2
Фото

Чуть помладше (1831 г) стоит в передней в доме. Из этих пушечек в Михайловском устраивались салюты по особо праздничным дням.

Вот эта еловая аллея тянется через весь парк. Раньше она служила въездом в усадьбу.
Фото


Фруктовый сад
Фото


Горбатый мостик через пруд
Фото


Липовая аллея ("Аллея Керн"). Деревья сохранились со времен закладки парка!
Фото


Вот любимый уголок Пушкина - "Остров уединения"
Фото


Господский дом с парадного входа
Фото

В музее не разрешают снимать, но я потихоньку без вспышки сделала два снимка Wink
Фото

Фото


Недалеко от дома за забором вот такой птичий домик
Фото


С парадной стороны дома был расположен большой подъездной круг, который при Пушкине был обсажен кустами сирени, жасмина и желтой акации. Сейчас по окружности круга растут 26 лип, их высадили в 1899 г - в 100-летнюю годовщину со дня рождения А.С Пушкина, а в центре круга растет вяз, его посадил сын Пушкина в 1870 г.
Фото


Небольшой отдых на берегу озера Маленец
Фото


На обратном пути к стоянке
Фото

Фото

Фото

Это кафе "Березка"
Здесь мы пообедали, ели солянку под названием "Ай да Пушкин", яичницу "Элегия", вишневый компот без названия girl_haha
Дальше к стоянке пошли уже не полем, а по аллеям (очень жарко было)
и увидели вот такой указатель
Фото

В Петровское поехали уже на следующий день.
 
04 Сен 2008 20:34

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Валентина47, как интересно! Oсобенно про мельницу понравилось!
 
04 Сен 2008 20:36

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Валюша... слов нет, какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love ... Спасибо! girl_claping girl_claping Rose Rose
 
04 Сен 2008 21:02

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Splattie писал(а):
как интересно!

Спасибо girl_in_love
Люси писал(а):
слов нет, какая красота

Люсенька, я до сих пор под впечатлением этой спокойной тихой красоты. Спасибо, что заглянула на эту страничку air_kiss
 
04 Сен 2008 21:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Люсенька, я до сих пор под впечатлением этой спокойной тихой красоты

Valentina47, ты сумела эту спокойную тихую красоту донести до нас. Огромное тебе спасибо за это!!!
Romashki Romashki Romashki
Rose Rose Rose Rose Rose
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Сен 2008 22:13

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
спасибо

Спасибо, Лизонька Rose А я сейчас по Висмару "гуляю" Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уже "день четвертый" пошел Wink
 
05 Сен 2008 6:15

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Валюша girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Какое райское место.....
Вот ничто меня так не очаровывает, как матушка природа...
Какие пейзажы...какие краски...так приятно глазу и сердцу...
Пересмотрела несколько раз...думаю буду еще возвращаться к этому чуду Wink Wink

Большущее спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх