Плюшки моей бабушки

Сообщение Автор
Плюшки моей бабушки
05 Сен 2008 16:50

Распечатать сообщение
Мари

Марина

41 год
Россия

МариМои рецепты


Моя бабушка печет замечательные плюшки. И, хоть я уже и встречала похожие рецепты на форуме, очень бы хотелось поделиться с вами именно рецептом моей бабушки. Smile

Состав теста:

Молоко - 0,5 л.
Свежие дрожжи - 50 гр. (сухие даже не указываю, т.к. хорошего эффекта от них не будет)
Сахар - 2 стол.л. + 2 стакана
Соль - хорошая щепотка
Сливочное масло - 200 гр. (упаковка)
Яйца - 3 шт.
ванилин
мука

Для обмазки:

яйцо
1 стол.л. молока

Итак, делаем тесто.
Разводим дрожжи в теплом молоке с 2-мя ложками сахара, перемешиваем и оставляем на 10 минут до получения "шапочки":


Добавляем сливочное масло, слегка размякшее при комнатной температуре:


Размешиваем его рукой или ложкой. Добавляем 2 стакана сахара, яйца, соль, ванилин и миксером взбиваем все до однородного состояния:


Добавляем постепенно муку и вымешиваем тесто. Главный нюанс: чтобы плюшки получились пышными, тесто не должно быть крутым! В конце вымески оно должно немного липнуть к рукам. Перекладываем тесто в кастрюлю, накрываем крышкой или полотенцем и даем подняться в теплом месте в течение 1-1,5 ч.:


Тесто готово. Предварительно смочив руки растительным маслом, отщипываем от теста кусочек и раскатываем в лепешечку. Хорошенько посыпаем нашу лепешку сахаром:


Сворачиваем в жгут:


Складываем жгут пополам и делаем надрез острым ножом в месте складывания половинок:


Разворачиваем надрез в разные стороны и делаем окончательную плюшку:


Получившиеся плюшечки выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и дать подойти в теплом месте в течение 20 мин.:


Поднявшиеся плюшки смазать яйцом, взбитым с ложкой молока и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 175-180 градусов в течение 20-25 мин. до насыщенного золотистого цвета.

Кушать и наслаждаться. Smile

Плюшки получаются изумительно мягкими, пышными и очень вкусными. А если не израсходовали сразу все тесто, оно прекрасно "переночует" в холодильнике. Smile
 
05 Сен 2008 16:54

Распечатать сообщение
Яся

Яся

39 лет
Украина

ЯсяМои рецепты
Мари, спасибо, тебе милая и твоей бабушке, плюшки просто заглядение! ммммм... даже чувствую аромат
 
05 Сен 2008 17:00

Распечатать сообщение
Татьяна М.

Татьяна

48 лет
Германия, Бавария

Татьяна М.Мои рецепты
а я успела ухватить одну плющечку! Yahoo!
Спасибо за рецепт, очень интересный, а плющечки просто загляденье good2
А так как я люблю возиться с тестом, то обязательно их приготовлю...
Когда моя семья вернётся из отпуска!
 
05 Сен 2008 18:07

Распечатать сообщение
Мари

Марина

41 год
Россия

МариМои рецепты
Яся, Татьяна М., спасибо, девочки. Smile У меня немного собственных рецептов, я только учусь. Но эти плюшки выходят превосходными. В них мякоть просто тает во рту. Из этого теста я обычно делаю и плюшки и пирожки с различной начинкой. nyam2
 
05 Сен 2008 18:10

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Мари
замечательный рецепт. В закладки положила- спадет жара, можно включать духовку - и готовить, friends
 
06 Сен 2008 2:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ой, какие плюшечки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе, Мариночка, и крепкого здоровья твоей бабуленьке! Rose Rose Rose
 
06 Сен 2008 2:41

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ой!!!!
Я в восторге от такой красоты!!!!
nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Сен 2008 10:59

Распечатать сообщение
Мари

Марина

41 год
Россия

МариМои рецепты
Анечка, рада, что рецепт понравился. Smile
Люси, спасибо вам большое! Особенно за пожелание.
Барбацуца, спасибо. Smile

Хочу добавить. Плюшки можно вовсе не обмазывать перед отправкой в духовку. Они от этого нисколько не проиграют, зато форма будет почетче, а сахар будет заметен больше. Wink
 
06 Сен 2008 11:54

Распечатать сообщение
Ульяша


35 лет
Казахстан, г.Костанай

УльяшаМои рецепты
Замечательные плюшки. Даже по сырому тесту видно,что плюшки получатся Обалденные. good
Уже сохранила себе рецепт! Спасибо. girl_in_love
 
06 Сен 2008 16:03

Распечатать сообщение
Мари

Марина

41 год
Россия

МариМои рецепты
Ульяша, мне очень приятно. Smile
 
06 Сен 2008 21:46

Распечатать сообщение
aleksandra


77 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
Мари! А не много ли 2 стакана сахара??????? Внеси пож. ясность!!! Romashki sharik
 
06 Сен 2008 22:04

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Плюшки никогда не делала. Только в мультике видела.Вот тоже хочу попробовать сделать плюшки. Только с дрожжевым тестом я не очень дружу.А в твоем рецепте вроде все легко делать. Спасибо.Попробую сделать.Потом отчитаюсь.Персональное спасибо твоей милой бабушке. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Сен 2008 1:45

Распечатать сообщение
Мари

Марина

41 год
Россия

МариМои рецепты
aleksandra писал(а):
А не много ли 2 стакана сахара?

На мой вкус и вкус домашних - в самый раз. Smile Теста выходит много и переслащенными плюшки и пирожки из него не получаются. Даже не смотря на то, что каждую плюшку при лепке еще посыпаем сахаром.
Да и бабушка проверяла, оценила на "5". good2

Куська писал(а):
Только с дрожжевым тестом я не очень дружу

Дрожжевое тесто очень благодарное. Smile Я его тоже одно время боялась. А потом влюбилась. Даже для пиццы дрожжевое тесто не сравнимо с пресным.
Пожелания бабушке передам, спасибо. Smile
 
16 Сен 2008 20:55

Распечатать сообщение
aleksandra


77 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
Спасибо,Мари ! Твой рецепт меня заинтересовал-уже в закладках! girl_in_love girl_bye girl_bye girl_claping girl_claping
 
22 Янв 2010 22:01

Распечатать сообщение
tanita1304

Татьяна

38 лет
Беларусь,Бобруйск

tanita1304Мои рецепты
вот делаю плюшки по вашему рецепту...жду пока тесто подойдет....теста получается ну оооочень много....думаю мы столько не осилим...вот соседи обрадуются приглашению на чай )))))) как все приготовлю,напишу! спасибо за рецепт!!!!


ну,вот..."разделалась" girl_claping
вначале испугалась - тесто плохо подошло...ну,а потом когда испекла первую "партию"...ураааа ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! получилось очень вкусно...мужа не оторвать,уже пьет 4-ую кружку чая с плюшками...думаю до утра не останется! Огромное спасибо Вам и вашей бабушке!!! nyam2

вот мои плюшки, даже несколько ватрушек получилось... dance2
Фото
 
01 Фев 2010 0:52

Распечатать сообщение
fevo4ka

Светлана

59 лет
МО г.Железнодорожный

fevo4kaМои рецепты
На мой вкус получилось не то, что я ожидала...Тесто тяжеловатое что ли,хотя я его делала как и было рекомендовано таким,чтоб к рукам приставало.
 
10 Апр 2010 3:42

Распечатать сообщение
Юленькааа

Giuliana

43 года
Швейцария

ЮленькаааМои рецепты
Мариночка!!!!
Сегодня пекла плюшки первый раз и выбрала именно Ваш рецепт... Wink
Получились просто супер!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Муж был очень доволен...
Спасибо Вам и Вашей бабушке за такой замечательный рецепт Romashki Romashki Romashki

Хотела бы добавить фотографию своих плюшек, но я здесь совсем недавно и ещё не разобралась как это сделать sharik
 
17 Апр 2010 0:05

Распечатать сообщение
malina58

lina

65 лет
Israel Netanija

malina58Мои рецепты
А у меня не поднялось тесто почему-то. Но оно уже в духовке. Жду и очень волнуюсь!
 
30 Май 2012 11:32

Распечатать сообщение
Жечик

Евгений


Киев

ЖечикМои рецепты
Добрый день подскажите а сколько примерно вы муки добавляли?
спасибо Rose
 
22 Фев 2013 17:54

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
girl_haha
 
22 Ноя 2013 19:05

Распечатать сообщение
мышша

Юлия

39 лет
Московская область

мышшаМои рецепты
Жечик писал(а):
Добрый день подскажите а сколько примерно вы муки добавляли?
спасибо Rose

У меня примерно кг ушло, вы извините, спрашивали вы не меня, но смотрю, что ответа нет и решила написать)
Страница 1 из 1

Наверх