Шоколадный бисквит из тыквы

Сообщение Автор
Шоколадный бисквит из тыквы
28 Ноя 2015 18:06

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты

Шоколадный бисквит из тыквы
Фото

Из данного бисквита хорошо получаются как мафины, так и пироги/тортики, смотря как хотите подать. Тыква не чувствуется вообще, а бисквит получается мягким, не сухим, без вкуса тыквы - как настоящий бисквит из масла, яиц, муки. Все продукты брала низкожирные.
За основу был взят рецепт от пользователя ИГ sofias_kitchen

Фото

Для теста:
- 1 яйцо
- 3 белка
- 500 гр тыквенного пюре
- 50 гр какао без сахара
- 100 гр сухого молока/протеина (так как у меня тыква сладкая, то я брала 40 гр протеина сладкого и 60 гр СОМ)
- 40 гр овсяной муки
- 1,5-2 ч.л. разрыхлителя
- сах. зам опционально

Для крема:
- 200 мл молока
- 1 желток
- 2 ч.л. кукурузного крахмала
- сах.зам
- какао/аромики, сок лимона и пр.


1. Тыкву нарезать небольшими кусочками и положить в миску, накрыть тарелкой и поставить в микроволновку до размягчения. Я запекаю при мощности 800ватт 8 минут, так как тыква у меня мускатная я ее не чищу от кожуры
Фото

Так же ее можно запечь в духовке.
2. Пока печется тыква, мы времени не теряем даром, отмеряем все сухие ингредиенты (какао, овсяная мука, СОМ/протеин, разрыхлитель) и смешиваем.
Так как у меня тыква была очень сладкой, я не стала добавлять сах.зам в тесто ведь еще был сладкий протеин и для меня по сладости было нормально)
Фото


3. Как только тыква станет мягкой, остужаем ее и пюрируем.
Фото


4. Смешиваем тыкву с сухими ингредиентами.
Фото

Тесто получается густоватым.
Фото


5. Отделяем белки от желтков. 1н желток добавляем в тесто, 1н откладываем для крема, а еще 2а нам не понадобятся. В итоге у нас получается 4 белка, которые нужно хорошо взбить с щепоткой соли до устойчивых пиков.
Фото


6. Аккуратно выкладываем белки в тесто
Фото

И начинаем так же аккуратно по кругу вмешивать их ложкой. Тесто начинает быть более жидким и пористым.
Фото


7. В форму застеленной пергаментом выкладываем равномерно тесто. Я пекла или в форме 26см, или в 20 см + 4/6 небольших кексика.
Фото

Ставим в предварительно разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем при той же температуре 45 минут, по истечении времени добавляем еще 15 минут и немного приоткрываем духовку. Вытаскиваем из духовки и даем остыть.

8. Я делала для пирожка заварной крем. Смешала молоко, сах.зам., яичный желток и крахмал
Фото

Фото

Варила на среднем огне до загустения постоянно помешивая. Помешивать нужно постоянно, так как крахмал оседает на дно и может пригореть. Крем долго будет жидким и потом за считанные секунды густеет. Я даю ему прокипеть еще секунд 20 помешивая и снимаю остужать.
Так выглядит крем после остывания:
Фото

Полет фантазий велик. Можно в подостывший крем добавить аромики, сок лимона, красители или еще на стадии смешивания ингредиентов для крема добавить какао/ваниль. Кто какой вкус хочет.
Я добавила красителя и настойку мяты перечной и у меня получился мятный крем.
На остывший бисквит выкладываем крем и ровняем.
Вот кусочек пирожка в разрезе, угощайтесьSmile
Фото

Это с шоколадным кремом:
Фото


PS Из указанных ингредиентов получается примерно на 100гр:
100ккал - 2,2Ж - 10,5У - 8,6 Б
 
28 Ноя 2015 23:56

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
gvs писал(а):
PS Из указанных ингредиентов получается примерно на 100гр:
100ккал - 2,2Ж - 10,5У - 8,6 Б

good good good вкусно и некалорийно- спасибо- утащу в копилочку рецепт friends friends friends good good good
 
29 Ноя 2015 0:22

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Должно быть вкусно!!Люблю выпечку с тыквой!! nyam2
Татьяна,а чем у Вас украшен пирог на первом фото?Это тот же крем,что и в рецепте,только с добавлением красителя? Embarassed
 
29 Ноя 2015 1:02

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Татьяна,а чем у Вас украшен пирог на первом фото?Это тот же крем, что и в рецепте,только с добавлением красителя?

Зеленый крем - это мятный заварной с красителем, а белый на украшении и тот что на кексах: 50 гр рикотты лайт, 100гр мягкого творога, сах.зам, ваниль. Все замешиваем и в холодильник на застывание около часа. Затем в кондитерский мешок и украшаем. Такой крем хорошо держит форму. Желательно потом выпечку с таким кремом тоже держать в холодильнике и доставать "погреться" перед подачей.
 
29 Ноя 2015 1:08

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




gvs писал(а):
Зеленый крем - это мятный заварной с красителем,

Поняла!!Спасибо!! friends
 
29 Ноя 2015 13:51

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
Определенно забираю!!Спасибо!
 
08 Дек 2015 1:48

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Татьяна, спасибо за интересный рецепт, забрала в закладки, обязательно приготовлю)))
Страница 1 из 1

Наверх