Соленые помидоры с горчицей

Сообщение Автор
Соленые помидоры с горчицей
24 Янв 2016 5:39

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Соленые помидоры с горчицей

Фото


Источник: good-cook

Помидоры по этому рецепту получаются похожими на бочковые.
Наличие сухой горчицы существенно улучшает вкус рассола и самих помидоров.
Очень рекомендую воспользоваться рецептом!

На 3-литровую банку:

помидоры - 12-15 шт. (в зависимости от их величины)
соль (крупная) - 60 г
черный перец - 9 горошин
душистый перец - 7 горошин
лавровый лист - 6 шт.
чеснок - 3-4 зуб.
укроп - 5-7 небольших веточек
горчица (порошок) - 20 г
хрен - кусочек 10 г (почистить и оставить кусочком)

В 1 л кипяченой воды комнатной температуры развести соль.
Чеснок порезать пластинами или половинками.
На дно банки выложить специи.
Помидоры помыть, наколоть в нескольких местах вилкой и плотно уложить в банку.
Залить рассол в банку.
Если рассол не доходит до верха помидоров, долить кипяченую воду (без соли).
На помидоры положить сложенную в несколько раз марлечку и на нее насыпать 1 ст.л порошка горчицы (это неучтенная горчица, которая имеет функцию защиты от плесени)


Банку, не закрывая крышкой, оставить на 1-2 недели при комнатной температуре.
По прошествии времени, зависящего от температуры в помещении, на поверхности банки появляются пузырьки, свидетельствующие о начале брожения. Рассол в банке слегка мутнеет.


Нужно приподнять тряпочку и попробовать рассол. Должно быть ядрено и вкусно.
После этого банку закрыть крышкой (марлечка с горчицей остается на поверхности помидоров) и убрать в холодильник для дозревания.
Помидоры окончательно готовы через 2-4 недели.

 
24 Янв 2016 9:49

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 жаль помидоры сейчас для засолки не годятся Embarassed январь всётаки unknown но летом попробую твои помидорчики.Жанночка,рецептик как раз для меня т.к.сладкие помидоры я не лю....Спасибо за рецепт Rose Rose Rose friends
 
24 Янв 2016 13:56

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Здорово! Особенно мне нравится, что ничего стерилизовать и закатывать не надо (руки у меня кривые на это дело). Жанна, подскажите пожалуйста, а помидоры любые подойдут?
 
24 Янв 2016 15:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вереск писал(а):
жаль помидоры сейчас для засолки не годятся январь всётаки но летом попробую твои помидорчики

Ника! Скорее бы лето! Не только ради помидоров - просто зима уже успела надоесть!
Вереск писал(а):
,рецептик как раз для меня т.к.сладкие помидоры я не лю....Спасибо за рецепт

Я рада, что рецепт понравился! Надеюсь, помидоры тоже будут в числе любимых! Rose Rose Rose
Catu писал(а):
Здорово! Особенно мне нравится, что ничего стерилизовать и закатывать не надо (руки у меня кривые на это дело). Жанна, подскажите пожалуйста, а помидоры любые подойдут?

Да, Танечка,все предельно просто. Главное, терпеливо дождаться результата, а уж он должен порадовать любителей соленых помидоров.
Помидоры желательно упругие и не слишком крупные.
Rose Rose Rose
 
24 Янв 2016 16:37

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо за рецепт, Жанночка! give_heart очень люблю всё солёное, оно гораздо вкуснее маринованного. good2
 
24 Янв 2016 18:44

Распечатать сообщение
Марушка.

Марина

43 года
Украина, г. Винница

Марушка.Мои рецепты
Жанночка, да, могу только подтвердить, что это очень вкусные помидорчики! Я квашу помидорчики на зиму только! с добавлением горчичного порошка. Кладу пакетик с горчицей под капроновую крышку или развожу горчичный порошок в воде, отстаиваю и сливаю настой в рассол. Помидорчики тогда никогда не заплесневеют, хранятся без проблем очень долго. И присутствует в самом вкусе пикантная легкая нотка горчицы. Очень полезный и вкусный рецептик! Спасибо! Очень вкусно и полезно!
 
24 Янв 2016 20:33

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Спасибо за рецепт

На доброе здоровье, Оленька! Rose Rose Rose
Ольга К. писал(а):
очень люблю всё солёное, оно гораздо вкуснее маринованного.

Полностью с тобой солидарна!!! good

Марушка. писал(а):
, да, могу только подтвердить, что это очень вкусные помидорчики! Я квашу помидорчики на зиму только! с добавлением горчичного порошка. Кладу пакетик с горчицей под капроновую крышку или развожу горчичный порошок в воде, отстаиваю и сливаю настой в рассол. Помидорчики тогда никогда не заплесневеют, хранятся без проблем очень долго. И присутствует в самом вкусе пикантная легкая нотка горчицы. Очень полезный и вкусный рецептик! Спасибо! Очень вкусно и полезно!

Мариночка! Спасибо за поддержку рецепта! Rose И мне очень приятно, что вкус этих замечательных помидоров тебе уже знаком! nyam2
 
26 Янв 2016 23:59

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Жанчик
Я солю так огурцы, очень нам нравятся, в винегрет и разные салаты добавляем, да и так отлично идут. Wink Уходят раньше маринованных (у нас погреб, поэтому делаем не мало). Была мысль на следующий год и помидоры так сделать, так что спасибо за рецепт. give_heart А еще наши друзья армяне квасят овощи по типу огорода: все что есть - в бочку, ну очень вкусно. nyam2 Тоже все собираюсь сама так сделать. А в этом году остатки недозревшего болгарского перца вместе с острым заквасила по рецепту Евы (у нее правда сорт специальный: http://forum.say7.info/topic60252.html), так душевно получилось. wacko1 Еще раз спасибо, Жанночка, за рецепт. Rose
 
27 Янв 2016 20:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Keily писал(а):
Я солю так огурцы, очень нам нравятся, в винегрет и разные салаты добавляем, да и так отлично идут. Уходят раньше маринованных (у нас погреб, поэтому делаем не мало)

Оленька! А я как раз только хотела попробовать засолить огурцы по этой же методике.
Keily писал(а):
Была мысль на следующий год и помидоры так сделать, так что спасибо за рецепт.

Надеюсь, теперь и помидоры попробуешь! wacko1
Keily писал(а):
Еще раз спасибо, Жанночка, за рецепт.

На доброе здоровье!!! Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 8:18

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Жанчик писал(а):
горчица (порошок) - 20 г

Жанчик писал(а):
На помидоры положить сложенную в несколько раз марлечку и на нее насыпать 1 ст.л порошка горчицы (это неучтенная горчица, которая имеет функцию защиты от плесени)

Жанна,разъясни мне непонятливой girl_blush2 о горчичном порошке:
20 грамм порошка сыпать прямо в банку со всеми специями,а 1 столовую ложку дополнительно ,но только сверху на марлю?Я правильно поняла?
Очень хочу посолить твои помидорчики и уже все купила но "зависла" с горчицей т.к.боюсь переборщить Embarassed Заранее признательна за ответ friends
 
02 Фев 2016 9:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вереск писал(а):
,разъясни мне непонятливой о горчичном порошке:
20 грамм порошка сыпать прямо в банку со всеми специями,а 1 столовую ложку дополнительно ,но только сверху на марлю?Я правильно поняла?
Очень хочу посолить твои помидорчики и уже все купила но "зависла" с горчицей т.к.боюсь переборщить Заранее признательна за ответ

Ника! Ты все правильно поняла. 20 г горчицы - на дно банки, на нее все специи, потом помидоры. А сверху на плотную ткань или марлечку 1 ст.л горчицы - это уже дополнительно.
Удачной засолки!!! Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 11:59

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Жанночка,большое спасибо Rose air_kiss завтра этим и займусь,а сейчас спать- у нас 12 ночи,полночь : lazy3
 
02 Фев 2016 22:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вереск писал(а):
,большое спасибо завтра этим и займусь,а сейчас спать- у нас 12 ночи,полночь :

Ника! Так ты, оказывается, тоже полуночница! wacko1
А я утром собиралась на работу и заглянула на форум, вот и ответила сразу, понимая разницу во времени.
Удачи!!! Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 23:52

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Жанчик писал(а):
Так ты, оказывается, тоже полуночница!

friends friends friends Wink
Жанна,по помидорчикам отчитаюсь girl_bye
 
03 Фев 2016 1:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вереск писал(а):
,по помидорчикам отчитаюсь

С удовольствием подожду твоего, Никуля, вердикта! Очень хочется, чтобы тебе и семье понравились такие помидоры!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2016 1:29

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
good2 good praising praisingв закладки унесла
 
28 Окт 2017 15:08

Распечатать сообщение
Золотистая оберточка

Людмила

61 год
Украина

Золотистая оберточкаМои рецепты
Захотелось в этом году помидоров как из бочки, воспользовалась Вашим рецептом, очень вкусно good2 good2 good2
Сделала 2 бутыля, один заквашивался при комнатной температуре, другой в холодильнике. Первый бутыль съеден с аппетитом, рассол оказался настолько вкусен, что рука не поднялась вылить его, и скорректировав на соль и пряности, заложила в него яблочки. Спасибо! Спасибо! Спасибо! girl_claping
Фото
[/code]
 
28 Окт 2017 17:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Золотистая оберточка писал(а):
Захотелось в этом году помидоров как из бочки, воспользовалась Вашим рецептом, очень вкусно

Людочка! Какая приятная неожиданность! Так давно этим рецептом никто не интересовался, а тут ты с таким шикарным отчетом! good2
Сердечно благодарю за доверие к рецепту и очень рада, что помидоры пришлись по вкусу!
Надеюсь, яблоки тоже получатся вкусными. Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2017 10:26

Распечатать сообщение
Золотистая оберточка

Людмила

61 год
Украина

Золотистая оберточкаМои рецепты
Жанна, огромное спасибо за рецепт! Яблочки "исчезли" почти мгновенно. Clapping Пришлось даже прятать бутыль от себя самой Wink Люблю их нежною любовью. На фото почти последние,еле успела запечатлеть. Rose good good good

Фото
 
24 Дек 2017 21:41

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Золотистая оберточка писал(а):
огромное спасибо за рецепт! Яблочки "исчезли" почти мгновенно. Пришлось даже прятать бутыль от себя самой Люблю их нежною любовью. На фото почти последние,еле успела запечатлеть.

Людочка! Какие аппетитные яблочки! Уже полный рот слюны! Как же я люблю моченые яблоки! Их всегда продавали в овощных магазинах Киева. С каким бы удовольствием полакомилась бы твоим яблочком!!!
Извини, что задержалась с оценкой твоего труда - почему-то не заглядывала в эту тему.
С наступающим тебя! Всех благ в Новом году!!! New Year Go New Year Go New Year Go
 
19 Авг 2018 17:56

Распечатать сообщение
Definka

Евгения

40 лет
Воронеж

DefinkaМои рецепты
Жанна, подскажите, а в холодильник убирать сразу как только рассол начнет "пузыриться" и мутнеть?
 
19 Авг 2018 20:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Definka писал(а):
подскажите, а в холодильник убирать сразу как только рассол начнет "пузыриться" и мутнеть?

Женечка! Попробуй рассол. Если он такой ядреный на вкус, то уже можно убирать в х-к. А сколько они у тебя простояли? Нужно 1-2 недели держать их при комнатной температуре.
 
21 Авг 2018 1:36

Распечатать сообщение
Definka

Евгения

40 лет
Воронеж

DefinkaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Женечка! Попробуй рассол. Если он такой ядреный на вкус, то уже можно убирать в х-к. А сколько они у тебя простояли? Нужно 1-2 недели держать их при комнатной температуре.


Пока три дня стоят. Получается, неделю ждать точно, а дальше смотреть по состоянию и вкусу рассола. Спасибо за ответ, теперь все понятно. Надеюсь, помидорки получатся вкусные good
 
21 Авг 2018 23:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Definka писал(а):
Пока три дня стоят. Получается, неделю ждать точно, а дальше смотреть по состоянию и вкусу рассола.

Женечка! Через неделю попробуй рассол. Это при условии, что он начнет пузыриться и мутнеть. У меня всегда 2 недели стоят.
Definka писал(а):
Спасибо за ответ, теперь все понятно. Надеюсь, помидорки получатся вкусные

И я надеюсь, что они тебе понравятся. Буду ждать твоих впечатлений!
Rose Rose Rose
 
23 Авг 2020 23:11

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Жанночка, я снова к Вам! girl_in_love Поставила 2 банки помидор солить по этому рецепту. Как теперь дождаться их??? girl_haha Спасибо! Romashki give_heart
Я уже делала подобные, но прежний рецепт не нашла, а в вашем нашла то, чего не было в том, а сейчас понимаю что это очень важно. Я не особо опытная в деле консерваций, и не знала что помидоры нужно прокалывать перед засолом.. Поэтому прежние ооочень долго доходили до нужного состояния. Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх