Печенье на аммонии

Сообщение Автор
Печенье на аммонии
25 Май 2010 1:24

Распечатать сообщение
кристин200

кристина

42 года
Львов

кристин200Мои рецепты
Фото

девочки! хочу поделится рецептом моего любимого в детстве печенья. его всегда пекла для меня бабушка, и вкусне него ничего не было. печенье получается очень легкое и хрустящее, чем-то напоминает песочное
даю рецепт на пол-порции, поскольку целая, это ооочень много
1 пачка маргарина или сливочного масла (250г)
250 мл сметаны
2-3 яйца
стакан сахара
20 г амония
муки около килограмма
маргарин растопить и смешать со сметаной, сахаром и яйцами. я взбивала миксером до однородной массы. амоний на блюдечке смешать с мукой(2 ст. л) чтоб не было комков и добавить в массу, еще взбить чтобы хорошо разошолся.
теперь постепенно добавляем муку и замешиваем тесто. оно не должно быть сильно крутым, а мягким и нежным.
берем кусок теста и раскатывае пласт толщиной 3-5 мм, посыпаем его сахаром, чуть прижимаем скалкой
Фото

вырезаем стаканом или формочками печенье и выкладываем на протвинь, смазывать его не нужно, печенье абсолютно не прилипает
Фото

выпекаем в духовке на самом верхнем уровне при температуре около 180 градусов где-то 25-30 минут, смотрите по своей духовке. печенье должно получиться золотисто-кремового цвета, и смотрите чтобы не потемнел сильно низ. при випекании будет неприятный запах, не пугайтесь так и должно быть. в готовом печенье его не будет совсем. у меня с этой нормы продуктов получилось 3 противня.

Фото

печенье можно перемазать вареньем, тогда раскатывать надо чуть тоньше, так как при выпечке оно поднимается
приятного апетита!!!
надеюсь вам понравится!!!
 
25 Май 2010 4:45

Распечатать сообщение
РАСКОШНАЯ

ИРИНА

38 лет
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, УССУРИЙСК

РАСКОШНАЯМои рецепты
Симпатичное печенье!!! А что такое амоний-не могли бы показать?
 
25 Май 2010 13:25

Распечатать сообщение
кристин200

кристина

42 года
Львов

кристин200Мои рецепты
к сожалению пакет уже выбросила sorry sorry sorry , это такой порошок , похож на пудру, у нас пакетики по 80г, продается там же где сода, порошок для выпечки. он заменяет разрыхлитель и придает тесту воздушность и хрустящесть girl_haha girl_haha girl_haha. вот только запах у него жуткий wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
25 Май 2010 17:13

Распечатать сообщение
Анни

Анна

52 года
Западная Украина

АнниМои рецепты
Фото

(фото с форума "У самовара"),
Аммоний (углекислый аммоний, карбонат аммония) — бесцветное кристаллическое вещество. Хорошо растворяется в воде, легко разлагается при нагревании.
Углекислый аммоний не должен соприкасаться с воздухом, так как моментально вступает в реакцию и превращается в двууглекислый аммоний, который нельзя использовать в кулинарии.

Основное назначение его в пекарском деле — использование в качестве разрыхлителя теста. Это главное свойство аммония позволяет использовать в кулинарии многих стран вместо дрожжей — при выпечке, а также в производстве пива.

Применение аммония исключает употребление соды. Аммоний очень гигроскопичен, хранят его в герметичной стеклянной темной таре или в жестяных банках с плотно прилегающей крышкой.

Кристаллики аммония разбивают перед самой выпечкой, тесто взбивают, оформляют и выпекают. Используют для приготовления тонких пирогов и печенья. Вкус, внешний вид и свойства изделий необыкновенно хорошие.

Отличное печенье,и очень вкусное! good У нас такое называют "Амонячки" Wink
Кристина,у нас очень распространена выпечка именно с аммонием.
Wink
Я твоя соседка,живу в часе езды от Львова Rose
 
25 Май 2010 17:27

Распечатать сообщение
кристин200

кристина

42 года
Львов

кристин200Мои рецепты
Анна спасибо! все очень хорошо расписала, про амоний не все знают, а он и правда хорош в выпечке good2 good2 good2 . Приятно встретить землячку friends friends friends , у меня дочка твоя тезка girl_bye girl_bye girl_bye
 
25 Май 2010 17:29

Распечатать сообщение
Анни

Анна

52 года
Западная Украина

АнниМои рецепты
кристин200 писал(а):
про амоний не все знают, а он и правда хорош в выпечке

С аммонием пекут в основном на Западной Украине.
кристин200 писал(а):
Приятно встретить землячку

И мне тоже очень приятно! friends
 
06 Сен 2013 1:55

Распечатать сообщение
Gor

Lana




GorМои рецепты
классный рецепт!! хочу сделать.... можно ли в тесто добавлять кокао, орехи и т.д.???
Страница 1 из 1

Наверх