Crostata - закусочный пирог

Сообщение Автор
Crostata - закусочный пирог
24 Янв 2016 20:31

Распечатать сообщение
Калина-Мария

Марьюшка

35 лет
Харьков

Калина-МарияМои рецепты
Фото

За основу взят рецепт Crostata ai funghi (Пирог с грибами). Из простых ингредиентов получается изысканный закусочный пирог к чаю или вину Wink

Тесто (песочное):
50 г сливочного масла
130 г муки
1 ч.л. сахара
1 коф.ложка соли
2-3 ст.ложки холодной воды

Соус "Бешамель":
50 г сливочного масла
50 г муки
500 мл молока
соль, мускатный орех

Начинка:
4-5 шт. шампиньонов
1 зубчик чеснока
любой твердый сыр

К сожалению, фото процесса приготовления нет, т.к. оба раза пирог выпекался на скорую руку ко внезапному приходу гостей.

Итак. Включаем духовку на разогрев. Чистим и режем пластинками грибы, поджариваем с двух сторон на сливочном масле, откладываем.

Соединяем в миске все ингредиенты для теста, кроме воды. Перетираем руками в крошку. Добавляем холодную воду, замешиваем приятное, не прилипающее к рукам тесто. Поскольку масла довольно мало, можно тесто не охлаждать, а сразу раскатывать (я это делала прямо на дне разъемной формы для выпечки). Делаем маленькие бортики, буквально 4-5 мм, накалываем вилкой, защелкиваем форму и отправляем в духовку минут на 10.

Если у Вас нет готового запаса соуса "Бешамель", то теперь он будет)) Т.к. из пол-литра молока выходит в 2-2,5 раза больше соуса, чем нам нужно для одного пирога.
Растапливаем в кастрюльке с толстым дном сливочное масло, добавляем муку, пассеруем. Вливаем холодное молоко, далее все время энергично размешиваем венчиком, предупреждая образование комочков. Когда соус начинает загустевать, солим, добавляем мускатный орех и выключаем огонь.

Проверяем нашу основу пирога. Она подсушилась и начала расслаиваться; вынимаем из духовки. Отливаем в отдельную посуду 2 половника соуса и выдавливаем туда зубок чеснока; полученный соус выкладываем на основу от центра к краям. Сверху посыпаем тертым сыром и выкладываем в художественном беспорядке грибы. Готово! Осталось вернуть пирог в духовку буквально на пару минут + еще парочку в выключенной духовке, пока накрываем на стол.

Пирог в разрезе:
Фото

Приятного аппетита!
Фото
 
25 Янв 2016 13:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень красиво смотрится girl_claping Представляю, какой вкусный пирог good
 
25 Янв 2016 19:36

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Марьюшка, и мне этот рецептик понравился! Отличный вариант для быстрого и вкусного перекуса! good2 Скажи, при какой все-таки температуре выпекать? И сколько потом можно хранить готовый соус?
 
26 Янв 2016 14:31

Распечатать сообщение
Калина-Мария

Марьюшка

35 лет
Харьков

Калина-МарияМои рецепты
казачка писал(а):
Очень красиво смотрится girl_claping Представляю, какой вкусный пирог good

А уж ароматный! girl_in_love

Eleika, дело в том, что у меня нет температурной шкалы на печке unknown , я регулирую огонь "на глазок". Я думаю, градусов 170-180 надо выставить и в первый раз через 5 минут заглядывать (это ж не бисквит, не опадет при открывании духовки).
Соус у меня максимально хранился неделю в холодильнике (обычно раньше съедается - на бутерброды вместо майонеза).
Страница 1 из 1

Наверх