Корюшка - маленькая, да удаленькая

Сообщение Автор
Корюшка - маленькая, да удаленькая
04 Мар 2016 23:34

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Фото

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я понимаю, что никого не удивлю этим рецептом - здесь есть уже варианты приготовления корюшки, да и мойва готовится так же. Без претензии на уникальность рецепта , но с большой любовью к этой малявке nyam2 покажу вам свою рыбку, а еще покажу как у нас отмечают ДЕНЬ КОРЮШКИ (кстати, в Литве она называется "стинта") . Обычно это одни из выходных в феврале, когда на наше Балтийское взморье в городок Паланга съежжается ВСЯ Литва. Громко сказано, но людей и правда бывает так много, как только бывает летом. Даже наша президент Даля Грибаускайте находит время для посещения праздника girl_bye
Фото

Вот так выглядит залив в дни ловли корюшки
Фото
Wink
А уж на самом празднике корюшка продается в любом виде
Фото

Фото
Фото

Такие праздники устраивают и в Латвии, и в Калининграде и в Петербурге и, думаю, еще много где. Заслуженно пользуется любовью эта рыбка - вкусная, ароматная nyam2
Ну вот и я сегодня, первый раз в этом году, отстояв очередь на городской ярмарке (сегодня начался наш знаменитый Казюкас) к рыбному лотку, стала счастливой обладательницей свежайшей,ароматной корюшки dance2
Фото

ну и наконец , как я готовлю корюшку...
Я предпочитаю все-таки удалять и голову ,и внутренности, мне так эстетичнее girl_haha
А дальше все просто - обваливаем в муке , в которую я добавляю соль, свежемолотый черный перец и немного куркумы, жарим на растительном масле и щелкаем ее как семечки.
Фото

Мне еще нравится корюшка с соусом из греческого йогурта, майонеза, мелко нарезанных маринованных огурчиков и чеснока.
Это БЕЗУМНО вкусно!!!
Фото
 
05 Мар 2016 9:45

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Ольга Rose очень интересно и красивые фотографии!спасибо Romashki
 
05 Мар 2016 17:17

Распечатать сообщение
trackeri

Ирина

54 года
Киев

trackeriМои рецепты
good nyam2
 
05 Мар 2016 17:26

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ой, как вовремя! Как раз вчера купила мелкую замороженную корюшку! friends
 
05 Мар 2016 18:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наша Таня писал(а):
Как раз вчера купила мелкую замороженную корюшку!

Таня, это где интересно???????? friends friends friends

balolga
Очень вкусный рассказ, Ольга, спасибо!!! nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
05 Мар 2016 19:02

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Наташа, в Виталюре, который на выезде из города по Московскому шоссе, не доезжая до поворота на Колодищи, который самый первый был))) Wink
 
05 Мар 2016 19:03

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
упс, продублровалось)))
 
05 Мар 2016 19:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наша Таня
Все поняла, Таня, спасибо give_heart , завтра срочно съезжу, может еще будет, ни разу не ела свежую, только солено-сушеную unknown
 
05 Мар 2016 19:11

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Мы очень любим такие рыбные "чипсы"! good На рыбалке всегда жарим из свеженаловленной мелочевки))) nyam2 Drinks or Beer
 
05 Мар 2016 21:51

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
очень интересно и красивые фотографии!спасибо

И Вам ,Лена, спасибо что оценили Rose

Наша Таня писал(а):
Как раз вчера купила мелкую замороженную корюшку!

Таня, корюшку и заморозка не испортит Smile хотя жаль, что это сезонная рыбка .

Наша Таня писал(а):
Мы очень любим такие рыбные "чипсы"! На рыбалке всегда жарим из свеженаловленной мелочевки)))

да, самое вкусное плавнички и хвостики nyam2 . а мы семечками называем, потому что невозможно остановиться в поедании Embarassed


MN2012 писал(а):
Очень вкусный рассказ, Ольга, спасибо!!!


И Вам ,Наташа, спасибо что заглянули Romashki
 
06 Мар 2016 1:21

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Только сегодня муж наловил. dance2 люблю только свежую, для меня мороженная корюшка совсем не то((
И еще очень вкусная корюшка мариновая nyam2
 
06 Мар 2016 1:29

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ольга, спасибо за рассказ и за фото! Была в Паланге на Дне корюшки, там впервые попробовала корюшку жареную, а потом замаринованную (в банках, как у тебя на фото), теперь так делаю и корюшку, и салаку.
У нас в Калининграде, кстати, не День корюшки, а День селедки проходит. Но литовцы на него с корюшкой приезжают Smile
Корюшка у нас на Балтике - символ начала весны, сейчас снова огурцом запахло Yahoo!
 
06 Мар 2016 3:02

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
tatohka писал(а):
Только сегодня муж наловил


Татьяна, это вдвойне вкуснее good2


Западная писал(а):
снова огурцом запахло


Светлана, да я вчера пока доехала до дома, слюной изошлась. Запах необыкновенный, через все пакеты пробивается !
 
07 Мар 2016 1:37

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Оля, спасибо за шикарную презентацию! girl_claping girl_claping girl_claping
И за рецепт любимой рыбки, тоже. Romashki Никогда не жарила ее со специями. Только соль.
А сегодня решила купить и приготовить. Wink
Фото

Получилось очень вкусно. Ели сразу, горячую.
Это жалкие остатки. Embarassed
Фото

Благодарю еще раз! give_heart give_heart give_heart
 
07 Мар 2016 20:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Девочки, купила целый килограмм корюшки!!! girl_claping
Часть пожарю, а как мариновать???
 
07 Мар 2016 21:41

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Никогда не жарила ее со специями.


Татьяна, очень рада что пригодился рецептик. Вдвойне приятна благодарность землячки! girl_bye


MN2012 писал(а):
Часть пожарю


Наташа, жарьте весь кг сразу, на самом деле это очень немного Wink .



MN2012 писал(а):
а как мариновать?


а вот если останется не съеденной жареная, тогда можно попробовать замариновать. Я сама никогда не мариновала, но рецептик у меня есть Smile :
на 1 кг корюшки 4 небольшие моркови, 2 средние луковицы порезать ,обжарить немного на растительном маслеи уложить в чистые банки, затем уложить жареную корюшку и залить маринадом, который готовится из 1 л воды , 1 ст.л соли, 2 ст.л. сахара, 5 ст.л. уксуса, пары лавровых листочков, 5-6 горошин душистого перца, 2-3 гвоздичек(воду довести до кипения, добавить все специи и в конце уксус). Горячим маринадом залить рыбку и через сутки можно пробовать.

Пока писала поняла, что завтра пойду снова за корюшкой Yahoo!
 
07 Мар 2016 22:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ольга, спасибо за ответ girl_in_love , раз такое дело сразу пожарю всю конечно, а там как пойдет good2 уже жалею, что 2 кило сразу не взяла, рецепт маринованной тоже звучит очень вкусно nyam2 girl_in_dreams
 
09 Мар 2016 15:01

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
MN2012
Наташаааааа. girl_haha Там в кг есть не чего girl_haha Я одна кг жареной корюшки могу съесть girl_haha

balolga
Оля, лук с морковкой не обжариваю. Лук нарезаю кольцами и в банки. А вот морковку кружками и бланшируют вместе с рассолом.
И не стала бы гвоздику класть Embarassed Она очень сильная доя корюшки Embarassed
 
09 Мар 2016 21:14

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
tatohka

спасибо за советы Rose Я никогда не мариновала сама, так что нюансы от Вас как от практика очень ценны good2
 
22 Мар 2016 17:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оля, УСЕ - пожарили и уже нет ничего - такая вкуснота!!! nyam2 nyam2 good Я правда заленилась чистить от внутренностей, так как была она у меня вся разнокалиберная и совсем мелких много, но вообще пришли с мужем к заключению, что лучше почистить конечно, но тем не менее, улетел килограмм стремительно girl_claping
Фото успела только в процессе жарки, потом аппарат разрядился unknown sharik
Фото

Теперь надеюсь еще корюшки прикупить и все-таки и в маринованном виде попробовать good2
Большущее спасибо за рецепт girl_in_love Romashki Romashki Romashki
tatohka писал(а):
Там в кг есть не чего

теперь знаю не по наслышке girl_haha
tatohka писал(а):
Я одна кг жареной корюшки могу съесть

похоже и я тоже nyam2 Wink wacko1 friends
 
22 Мар 2016 23:43

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
balolga
Ольга, вот только что закончила жарку корюшки, рыбка получилась замечательная- хрустящая, нежная, действительно, можно много съесть и не заметить.
Большое спасибо за рецепт!
Фото

Фото
 
23 Мар 2016 15:54

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
balolga писал(а):
а вот если останется не съеденной жареная, тогда можно попробовать замариновать. Я сама никогда не мариновала, но рецептик у меня есть Smile :
на 1 кг корюшки 4 небольшие моркови, 2 средние луковицы порезать ,обжарить немного на растительном маслеи уложить в чистые банки, затем уложить жареную корюшку и залить маринадом, который готовится из 1 л воды , 1 ст.л соли, 2 ст.л. сахара, 5 ст.л. уксуса, пары лавровых листочков, 5-6 горошин душистого перца, 2-3 гвоздичек(воду довести до кипения, добавить все специи и в конце уксус). Горячим маринадом залить рыбку и через сутки можно пробовать.

Пока писала поняла, что завтра пойду снова за корюшкой Yahoo!

Я точно по такому рецепту делаю, и салаку жареную и корюшку, отлично good
Вчера очередную порцию доели, сегодня еще куплю, пока путина идет, а то она вот-вот кончится. В прошлом году у нас корюшка подо льдом прошла, почти совсем ее в продаже не было, даже не наелись. Теперь отрываемся Yahoo!
 
24 Мар 2016 19:07

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
MN2012 писал(а):
УСЕ - пожарили и уже нет ничего - такая вкуснота!!!


Наташа, очень рада что Вам полюбилась балтийская принцесса! good

polj писал(а):
действительно, можно много съесть и не заметить


Татьяна, да ! тут нужен контроль над собой Wink это же как семечки!

Западная писал(а):
Я точно по такому рецепту делаю, и салаку жареную и корюшку

Светлана, а я вот маринованную никак не сделаю, не доходит ход - съедается жареная Wink

Девочки, спасибо! Romashki
 
27 Май 2020 21:00

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Корюшку часто едим, а отчеты не носим. Embarassed
Спасибо, Ольга. Romashki Romashki Romashki
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх