Рис по-мексикански

Сообщение Автор
Рис по-мексикански
22 Мар 2016 15:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень быстрое в приготовлении и вкусное блюдо, хотя не уверена, что в Мексике готовят именно так, но, думаю, что-то похожее точно должно быть.
Остроту можно регулировать на свой вкус, но совсем отказываться от чили все-таки не советую.
Если чего-то из овощей нет в наличии, просто увеличьте количество остальных. Сельдерей тоже очень кстати в этом блюде, он делает рис сочнее.
Рецепт авторский.
Искренне рекомендую!
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2-4 порции:
100 гр. соленой грудинки
150 гр. говяжьего фарша (но подойдет и постный свиной, и любая колбаса, сосиски)
1/2 ст. риса (желательно пропаренного)
400 гр. овощной мексиканской смеси (отварная или консервированная красная фасоль, стручковая фасоль, горошек, кукуруза, морковь, сладкий перец, сельдерей корневой - все в равной пропорции)
1/2 стручка перца чили (или по вкусу)
щепотка тмина
щепотка молотого кориандра
2 щепотки гранулированного чеснока
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Рис промыть, залить холодной водой и отварить до полной готовности, чтобы был рассыпчатым. Не солить.
2. Грудинку очень мелко порезать или пропустить через мясорубку. Я часто использую уже прокрученную, продается в тубах.
Фото

Подготовленную грудинку выложить на сухую сковороду, добавить тмин, кориандр, чеснок (у меня в этот раз грудинка уже была со специями)
Фото

и быстро обжарить, чтобы немного вытопился жир.
Добавить фарш (или порезанные тонкими брусочками колбасу, сосиски)
Фото

и жарить, помешивая, пока не поменяет цвет.
Фото

3. В готовую мясную зажарку добавить овощную смесь. Я часто использую готовую замороженную смесь (размораживать не надо).
Фото

Фото

Если используете свежие овощи, то сперва положить морковь, нарезанную мелким кубиком, затем стручковую фасоль недлинными кусочками и перец брусочками, а горошек, кукурузу и сельдерей кубиком в конце.
Жарить, помешивая, не накрывая крышкой, до полной готовности овощей.
Фото

4. Добавить в сковороду отварной рис, соль (учитывайте соленость грудинки, колбасы/сосисок, если использовали), перец по вкусу
Фото

аккуратно перемешать, прогреть 1-2 минуты, добавить порезанный перец чили (семена я убираю),
Фото

перемешать, подержать на огне еще минуту и снять.
Подавать сразу.
Фото

Фото

Фото

Фото

И вариант с колбасками
Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
22 Мар 2016 21:42

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Раньше часто готовила такой рис, только без мяса вообще. Из приправ еще сушеный имбирь добавляю. Спасибо, что напомнила про "мексиканский" рис, сейчас в пост если без мяса приготовить, будет очень кстати) sharik
 
23 Мар 2016 6:01

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,рис и правда вкусный получается nyam2 good2
много лет назад я нашла похожий рецепт(там использовался только фарш...ну и овощи)в одной португальской кулинарной брошюрке и сразу же приготовила
тоже назывался рис по мексикански
после этого еще несколько раз готовила good2
спасибо,что напомнила Romashki girl_in_love ,припоминаю,как он нам нравился Wink
 
23 Мар 2016 15:08

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Вкусно, сытно, красиво! good2
Я бы с куриным филе сделала, на свой вкус. Smile
Рецепт забираю. Спасибо, Наташа! Romashki
 
23 Мар 2016 15:28

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Натуль, отличный гарнирчик и полноценный ужин! good2 Выглядит очень красочно! good Видела подобные рецепты риса, но никогда не готовила. И на такие замороженные овощные смеси тоже в магазинах посматривала, но как-то мимо проходила. unknown girl_haha Нужно будет, все-таки, попробовать. Спасибо, Наташ, за рецепт, забираю. Romashki
 
23 Мар 2016 21:27

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Классный рецепт, выглядит потрясающе good2 И сытно, и вкусно, и красиво good Смесь такую видела у нас, буду иметь в виду friends
 
23 Мар 2016 23:12

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуля классный рецепт. Вкусно, сытно и ярко очень. Люблю такие блюда, чтоб глаз радовали. good Спасибо, утащила. nyam2
 
25 Мар 2016 13:11

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный рецептик!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
26 Мар 2016 0:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Merry
Большое спасибо, Таня, за поддрежку рецепт give_heart friends
Merry писал(а):
только без мяса вообще.

я так тоже такое и без мяса с удовольствием nyam2 nyam2 nyam2 муж конечно однозначно на мясном варианте настаивает Wink
Merry писал(а):
Из приправ еще сушеный имбирь добавляю

тоже остринка получается good2
Merry писал(а):
Спасибо, что напомнила про "мексиканский" рис, сейчас в пост если без мяса приготовить, будет очень кстати)

на здоровье, Таня, спасибо, что заглягула!!! girl_in_love friends Rose
 
26 Мар 2016 0:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
nata69 писал(а):
рис и правда вкусный получается
много лет назад я нашла похожий рецепт(там использовался только фарш...ну и овощи)в одной португальской кулинарной брошюрке и сразу же приготовила
тоже назывался рис по мексикански

ой, Натуль, ну вот я как чувствовала, что блюдо должно быть похоже на мексиканское girl_claping мне тоже кажется, что фарш и именно говяжий, тут более аутентичен, чем что-то еще, хотя готовлю со всем подряд, все-равно вкусно nyam2 а грудинка сочность и аромат рису придает, тоже мне очень нравится, причем я пробовала с сырой, не то, соленая тут лучше good2
Спасибо, Натуль, что поделилась впечатлениями и я рада, что рецепт тебе напомнил о забытом блюде girl_claping Drinks or Beer give_heart Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2016 0:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Тоня, угощайся при случае friends , с куриным филе тоже получится очень вкусно nyam2 , я даже не смневаюсь, хотя лично не пробовала, просто и так курицу очень часто делаю в других вариантах Wink
Спасибо за интерес, вкусного тебе риса!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2016 0:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Леночка, мне приятно, что рецепт обратил на себя внимание и буду только рада ,если воспользуешься girl_claping girl_claping girl_claping
Eleika писал(а):
Видела подобные рецепты риса, но никогда не готовила.

попробуй, это вкусно и как правило очень быстро - пока рис вариатся, успеваешь все обжарить. я так даже раньше сама смесь овощную готовила и замораживала порционно, удобно очень good
Eleika писал(а):
И на такие замороженные овощные смеси тоже в магазинах посматривала, но как-то мимо проходила

только сразу предупрежу - они реально все разные и по составц, и по качесту - я почему сама раньше делала, долго не могла достаточно хорошую для себя найти wacko1 и еще бывают такие смеси сразу с рисом идут в составе - не рекомендую, он там какой-то странный, безвкусный получается wacko1
Eleika писал(а):
Нужно будет, все-таки, попробовать.

попробуй, может, потом не оторвешься girl_haha Wink girl_in_love Rose
 
26 Мар 2016 0:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариночка, угощайся на здоровье, я знаю, вы к остенькому положительно же относитесь, так что уверена, оцените nyam2 good2
казачка писал(а):
Смесь такую видела у нас,

если именно такую, не сочти за рекламу, но смело бери, она проверенная, а вообще надо пробовать, они очень разные бывают, может даже самой лучше сделать заготовку good2 , я так делала раньше постоянно, удобно good2 кстати, только вспомнила, сельдерей сюда идет корневой, не стебли, допишу потом и в рецепте Smile
Спасибо, что заглянула, Кариш, вкусного тебе блюда!!! give_heart friends Rose
 
26 Мар 2016 0:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Яночка, очень рада, что рецепт приглянулся girl_claping если такого еще не пробовала, обязательно приготовь, уверена, что и муж оценит Wink nyam2 good
Угощайся на здоровье!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2016 0:56

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
Очень приятно, Малгося, что рецепт заинтересовал!!! girl_claping friends
Пусть не щалежится в закладках и порадует вкусом!!! nyam2 good
Угощайся на здоровье!!! Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2016 1:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Какой интересный рецепт у тебя. Я очень люблю мексиканскую смесь в качестве гарнира к мясу (именно польскую, с красной фасолью), а тут и мясо и рис в придачу. Надо попробовать. Wink Rose
 
06 Апр 2016 17:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, буду только рада, если воспользуешься этим рецептом girl_claping - очень рекомендую good2 , особенно, если блюда такого плана любите - беспроигрышный всегда вариант - и быстро, и вкусно, и сытно!!! nyam2 girl_claping
Спасибо, что заглянула и оценила!!! give_heart Drinks or Beer Rose
 
08 Апр 2016 17:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
10 Апр 2016 23:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, у меня на обед был твой рис по-мексикански, girl_claping ну, или вариация на этот рецепт. Разница в том, что готовила это блюдо не с фаршем, а с куриным филе. Очень вкусно, быстро и красиво, ярко. Я уже писала, что очень люблю эти овощи и часто готовлю их, как гарнир к мясу. С рисом получилось очень вкусно и многоооо! nyam2 Wink greeting Спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Принимай мой отчет!
Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Апр 2016 12:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, я очень рада, что рецепт тебе пригодился и главное, результат порадовал!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Я с одной курочкой не делала, хотя и добавляла пару раз остатки грудки к фаршу Wink , но уверена, что вкусно получилось nyam2 good2
Вчера еще увидела твой отчет и как раз тоже начинала это блюдо на ужин готовить Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Багира-Манго писал(а):
Я уже писала, что очень люблю эти овощи и часто готовлю их, как гарнир к мясу. С рисом получилось очень вкусно и многоооо

good2 очень приятно, что и вариант с рисом понравился nyam2 girl_claping
Большое спасибо тебе за чудесные аппетитные фото!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2016 15:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
22 Апр 2016 20:00

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Наташ,приветик. Стала готовить обед- помню что видела этот рецепт но подробностей не помню girl_haha girl_haha Взяла из овощей- лук, перец и горошек Wink и чуток кетчупа Wink
Фото

Фото

Очень вкусно!! nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Апр 2016 23:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Света, ну ооочень аппетитная тарелочка у тебя получилась!!! nyam2 nyam2 nyam2
Я рада, что рецепт запомнился и пусть не в полной мере, но пригодился girl_claping , а то что вкусно nyam2 , не сомневаюсь, хотя каждый новый овощ делает блюдо только богаче Wink
Спасибо тебе за шикарный отчет и на самое доброе здоровье!!! girl_in_love Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2016 12:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Света, ну ооочень аппетитная тарелочка у тебя получилась!!!
Я рада, что рецепт запомнился и пусть не в полной мере, но пригодился , а то что вкусно , не сомневаюсь, хотя каждый новый овощ делает блюдо только богаче
Спасибо тебе за шикарный отчет и на самое доброе здоровье!!!

friends friends friends спасибо,Наташ!!! беру в частое пользование рецепт Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
23 Апр 2016 17:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Светуль girl_in_love , я так тоже часто такой рис готовлю Drinks or Beer , не надоедает - быстро и вкусно nyam2 good2 girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх