Вино из вишни

Сообщение Автор
Вино из вишни
19 Авг 2016 20:51

Распечатать сообщение
Алексей Кузенков

Алексей

45 лет
Москва

Алексей КузенковМои рецепты
Вино из вишни я делаю так:
Собранную вишню отделить от веток, убрать гнилые, порченные ягоды, грязь.
Разбить ягоду толкушкой, в этом году приобрел специально для этого виноградную давилку, значительно упрощает и ускоряет процесс. Разбитую ягоду вместе с косточкой поместить в емкость для брожения, добавить воду и сахарный сироп. Воду добавляю из расчета 1:1, такой расчет я взял из старой книги по виноделию расчет такой: вишневый сок содержит примерно 0,16% кислоты, для получения насыщенного вкуса вина содержание кислоты в изначальном сусле должно быть в пределах 0,7-0,8%, соответственно добавление воды один литр на один литр сока. В этом плане вишня самая удобная ягода, например красная смородина имеет 0,23% кислоты, там расчет другой.
Далее на один литр получившегося сусла (сок с водой) нужно добавить 200гр. сахара, учитывая что из 1гр. сахара получится 0,6гр. спирта, в итоге получим сухое вино крепостью 12%. при добавлении сахара обязательно учитываем, что он тоже имеет объем и уменьшает количество кислоты в сусле, поэтому объем воды, добавляемой к соку нужно уменьшить на объем растворенного в ней сахара, один килограмм сахара, растворенный в воде имеет объем 0,6л.
После всех расчетов получается следующее: на один литр вишневой мякоти добавляю 760гр. воды и 200гр. сахара. Сахар развожу в подогретой воде и уже сироп добавляю в сок.
Для брожения использую сухие винные дрожжи, продаются запросто в интернете и некоторых магазинах. Перед употреблением их нужно разбродить по инструкции.
Емкость ставлю бродить в теплое темное место под гидрозатвор на две недели. Через день, а лучше каждый день нужно перемешивать мезгу.
Через две недели, когда бурное брожение прекращается, сливаю сок через силиконовый шланг, мезгу отжимаю через пресс, можно просто руками через марлю.
Отжатый сок заливаю в пластиковые 19л бутыли из под воды для кулеров и ставлю в погреб под гидрозатвор на дображивание и осветление. Еще через неделю в бутыли выпадает первый большой осадок с него надо обязательно вино снять.
При переливании вина нужно насыщать его кислородом для питания дрожжей, для этого сливать нужно струйкой через воздух, не опуская конец шланга в вино.
В погребе вино дображивает и осветляется 3-4 месяца. По мере выпадения осадка нужно переливать. После чего получается сухое вино, далее можно его подсластить по вкусу. Если добавить до 30 гр. сахара на литр получится полусладкое, если 30-50 - сладкое, если больше 70 гр., получится вишневый ликер.
В ноябре-декабре разливаю вино по бутылкам, укупориваю и укладываю обратно в погреб в ящики с опилками на хранение. Бутылки перед заливом вина стерилизую паром, после укупорки ставлю бутылки с вином в большую кастрюлю с водой, нагреваю до 60градусов на пол часа. Это нужно чтобы остановить брожение и пастеризовать вино, после этого оно приобретает насыщенный рубиновый цвет и начинает набирать аромат, после этого чем дольше в бутылке пролежит, тем лучше, мне дольше полугода пока не удавалось выдержать, как-то выпивается все..
Фото

В качестве эксперимента в погоне за натуральностью продукта в этом году я поставил небольшую партию вина, где вместо сахара использовал мед, рецептуру я почерпнул из описания быта времен князей, правда там довольно все образно описано, но имея уже маленький опыт виноделия, думаю что суть я уловил. Тут самая главная хитрость в том, что мед сам по себе является природным антисептиком и убивает все брожение, поэтому для того чтобы на меду делать вино нужно мед растворить в воде и варить 30-40 минут, снимая пену, получившееся сыто уже добавлять в ягодный сок, далее все по технологии дрожжи и т.д., бродит медленнее чем на сахаре, но все же бродит., посмотрю что получится.[img][/img]
 
20 Авг 2016 0:23

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Замечательный рецепт , good обязательно воспользуюсь! Romashki

Но вот только , Лешенька -
Алексей Кузенков писал(а):
Отжатый сок заливаю в пластиковые 19л бутыли из под воды для кулеров
- почему пластик? unknown

Это , конечно же, удобро, но опасно , ведь в соке кислота!!! Embarassed Мы вИна делаем только в стеклотаре! Wink

Ждем результата опыта с медом! Drinks or Beer
 
22 Авг 2016 11:56

Распечатать сообщение
Алексей Кузенков

Алексей

45 лет
Москва

Алексей КузенковМои рецепты
Я отказался от стеклянных бутылей после того, как случайно разбил при переливе бутыль с почти 20 литрами вишневого вина пару лет назад, (благо пол в помещении где разбил отделан кафелем, вино удалось собрать и перегнать, отличный получился самогон, но все равно обидно), к тому же стеклянные бутыли стоят по 1.5-2 т.р., а в этом году у меня уже стоит 4 бутыли с вином, одна с сидром, и сейчас дозревают яблоки поставлю еще как минимум три с яблочным вином, если на все закупать стекло, накладно выходит, и так придется потратиться на бутылки для розлива, а пластиковые бутыли из под воды стоят недорого, не думаю я что там такая кислота что разъест пластик.
С медом думаю получиться хорошо, в эти выходные отжал и поставил в погреб на дозревание за два дня выпала большая часть первого осадка цвет нежно-розовый, пахнет медом, единственное нужно будет поэкспериментировать с количеством меда в разных сортах содержится от 70 до 80 % сахара это даст разную крепость..
 
22 Авг 2016 13:16

Распечатать сообщение
Marksira

Ирина

55 лет
Краснодар

MarksiraМои рецепты
Алексей, а можно поподробнее про яблочное вино? Вишня у нас давно отошла, а яблоки как раз начались.
 
22 Авг 2016 15:12

Распечатать сообщение
Алексей Кузенков

Алексей

45 лет
Москва

Алексей КузенковМои рецепты
С яблоками все просто, я делал двумя способами результат в принципе получался одинаковый, в любом случае собранные яблоки режутся, удаляются испорченные, подгнившие места, черенки и косточки. Далее нужно яблоки измельчить, я прокручиваю через электрическую мясорубку, потом по разному:
1. В получившееся яблочное пюре добавляются разброженные винные дрожжи и оставляется примерно на неделю, потом отжимается сок, в сок добавляется сахар из расчета 120гр на литр. Сахар я вношу прямо в сок, отбираю из бродильной емкости часть сока, нагреваю и растворяю в нем сахар, полученный сироп вливаю обратно. Добавляю еще раз разводку дрожжей, так как предыдущие по большей части уже отбродили. после того как активное брожение заканчивается сливаю с осадка и убираю в погреб на дображивание и осветление.
2. В размельченные яблоки добавляется сахар из расчета те же 120 гр. на литр но не сока, а сака с мякотью, вносится разводка дрожжей и бродит уже не отдельно сок, а сок вместе с мезгой, после активного брожения отжимается и ставится на дозревание в погреб, примерно через неделю-две нужно обязательно слить с осадка.
При первом способе требуется меньше сахара, но есть опасность при отжиме недобродившего сусла заразить вино грибком или перенасытить кислородом.
При втором способе требуется меньше операций, процесс чище, но часть спирта остается в отжатой мезге, её можно потом залить водой, дать настояться с неделю и перегнать.
пробовал делать из одной антоновки, пополам антоновки и сладких сортов, вкус и цвет вина отличается, так что тут есть поле для творчества.
 
23 Авг 2016 19:14

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
Ой как вовремя! girl_claping Спасибо большое!
 
24 Авг 2016 1:28

Распечатать сообщение
Алексей Кузенков

Алексей

45 лет
Москва

Алексей КузенковМои рецепты
А если не добавлять сахар, то получится яблочный сидр, отличный напиток взамен пива, зимой в бане идет на ура. Drinks or Beer
 
02 Сен 2016 15:18

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Алексей Кузенков писал(а):
не думаю я что там такая кислота что разъест пластик.

К вопросу о вреде girl_cray3 пластика :

http://www.pakkograff.ru/reader/articles/materials/glass/143.php

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=65296.0


ВСЕ-ТАКИ ОН ВРЕДЕН ДЛЯ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ!
Страница 1 из 1

Наверх