Суп невестки Эзо (турецкая кухня)

Сообщение Автор
Суп невестки Эзо (турецкая кухня)
15 Мар 2017 19:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото


Хочу поделиться рецептом отличнейшего супа. good Он сытный, ароматный , легкий , полезный и просто вкусный. Особенно понравится тем, кто уважает турецкую кухню. friends

На сайте уже есть один рецепт от Орыси.
Мой рецепт отличается, решила его тоже предложить , как вариант.
У супа есть легенда. Но легенда есть легенда,что в ней правда , а что нет -неизвестно. В любом случае, суп с легендой априори вкуснее. girl_haha
Скопировала из сети Embarassed :
Девушка, по имени Эзо, жила более столетия назад в городе Анатолия в Турции.Она славилась своей красотой. Родители Эзо, без её согласия, выдали замуж девушку за молодого человека, который был влюблён в другую женщину. После года брака без любви, девушка вернулась домой. По истечению нескольких лет, Эзо вышла второй раз замуж, за дальнего родственника, который жил в Сирии. У девушки не сложились отношения с свекровью и в дали от родины, она очень скучала по родным.И в память о маме она создала этот суп, который в последствии, назвали суп невесты или Эзо чорбаси. Она была похоронена в Сирии, но позже по договорённости Сирии и Турции, Эзо была перезахоронена на своей родине. Эта история стала легендой, на сюжет которой был снят фильм о несчастной судьбе девушки. Несмотря на грустную предысторию, по турецким обычаям
каждая невеста, на кануне свадьбы готовит этот суп, чтобы жизнь была счастливой, а отношения в браке гладкими.Готовят его не только невесты,этот суп очень любим в Турции ,подают его во всех ресторанах.


Вот такой легендарный суп. friends

Во время одного из путешествий в Турцию я купила книгу с рецептами, переведенными на русский язык . Изредка что-то готовлю. Все получается вкусно . Сейчас пост , решила поискать что-то подходящее, и взгляд упал на суп. Решила , что это именно то, что сейчас нужно и что хочется.

Фото


Рецепт копирую из книги , без изменений.

На 4 персоны
100 гр красной чечевицы
1 луковица
1.5 литра воды,
2 ст.ложки томатной пасты
100 гр мелкого булгура
50 гр сл. Масла
0.5 ст.ложки сушеной мяты , соль , перец


1. Подрумянить на сковороде мелко порезанный лук , добавить промытые чечевицу , булгур и разбавленную томатную пасту .
2. Добавить воду , соль , перец .
3. Довести до кипения , закрыть крышкой и варить на медленном огне до мягкости .
4. При подаче посыпать мятой и красным перцем.

Фото


Суп получился просто отменный. На мой вкус -отлично. Редкий случай , когда я для супа отмеряла ингредиенты по рецепту, готовила на 2 порции. Резюме- консистенция то , что надо. good2
Суп вполне хорошо « подружится» с чесноком . Думаю, можно его добавлять при готовке или в тарелку. Долька лимона тоже может тоже оттенить вкус и придать супу свою " изюминку".
Готовила в мультиварке , сначала на режиме "выпечка" , доваривала до готовности на режиме "тушение" . Вместо сливочного масла использовала оливковое.
Суп желательно варить на один раз, тк при хранении он сильно загустеет. Но если не критично разбавить потом водой или бульоном, то можно попробовать сварить больше.
Для насыщенной красноты добавила 1 ч.ложку молотой паприки.

Фото


Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2017 20:38

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Классный суп! Уже хочу.
Ирина, подскажите пожалуйста, у нас продают два вида условно красной чечевицы - футбол (мелкая, ярко-оранжевая, глянцевая) и обычная светло-оранжевая, покрупнее. Вы какую использовали?
 
15 Мар 2017 20:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Татьяна, спасибо за интерес к рецепту! Rose
Извиняюсь , за предыдущий ответ. Исправляюсь. Чечевица колотая , вот такая


п/с ко мне можно на "ты" friends
 
16 Мар 2017 5:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ингредиенты такие изумительные! КАК раз сегодня варила щи с чечевичкой от Наташеньки. Так что самое время такой супчик попробовать!!!
Спасибо за интересную историю и Эзо friends Rose
 
16 Мар 2017 11:48

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как люблю такие блюда с историей girl_claping А, фотографии какие чудесные good2 Ириша, всё мне в твоём рецепте понравилось friends
 
16 Мар 2017 11:59

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Девочки, Леночка, Кариночка, спасибо за интерес к рецепту! give_heart
Буду рада , если у вас получится его приготовить и оценить вкус. Rose girl_in_love
 
16 Мар 2017 16:17

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ирина, спасибо! У нас точно такая же чечевица продается. На следующей неделе обязательно приготовлю. good
 
16 Мар 2017 16:53

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Ирочка, спасибо, что выложила этот замечательный супчик Rose Люблю такой.....часто готовлю, правда у нас уже готовая смесь продаётся, разных производителей...вот одна из них
Фото
 
16 Мар 2017 19:22

Распечатать сообщение
Светунь

Светлана

47 лет
Германия

СветуньМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 рецептик забрала спасибо Rose
 
16 Мар 2017 19:29

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Catu писал(а):
На следующей неделе обязательно приготовлю.

Татьяна, надеюсь, что все получится и рецепт не разочарует. Спасибо ! give_heart

Морозик900 писал(а):
Ирочка, спасибо, что выложила этот замечательный супчик Люблю такой.....часто готовлю, правда у нас уже готовая смесь продаётся, разных производителей...вот одна из них


Светлана, спасибо ! girl_in_love
Ага, я тоже на такие супы обращаю внимание . Видела , правда, только такой
Из этой же серии покупала Азиатский и Итальянский с мелкой пастой. Вкусные супы и полезные. А, главное, очень удобные в готовке.
Но я почему-то в них всегда чувствую привкус сушеных овощей, как во времена моего студенчества , когда мы варили суп из пакетиков. girl_haha Откуда у меня это - не знаю. Embarassed

Светунь писал(а):
рецептик забрала спасибо

Светлана , на здоровье. girl_in_love
 
16 Мар 2017 23:56

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Хочу поделиться рецептом отличнейшего супа. Он сытный, ароматный , легкий , полезный

Спасибо, Ириша. Romashki
Супчик именно такой, как ты написала. good2 Очень вкусный и сытный. С удовольствием съела . nyam2 И готовится быстро. Одни плюсы у супа. good2

Фото
 
17 Мар 2017 11:06

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ага, я тоже на такие супы обращаю внимание . Видела , правда, только такой

Ир! привет, нее поверишь!! вот только только именно такой купила, варила, как по инструкции... получилась каша girl_haha чечевица ваще ваще разварилась. но вкусно!!!
~Iren~ писал(а):
Но я почему-то в них всегда чувствую привкус сушеных овощей, как во времена моего студенчества , когда мы варили суп из пакетиков.

ага, есть такой привкус Wink нужно все таки найти красную чечевицу и сварить совсем настоящий

но мне все равно понравился супчик nyam2 nyam2
 
17 Мар 2017 15:41

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Гелинака писал(а):
вот только только именно такой купила, варила, как по инструкции... получилась каша

Галочка, верю... girl_haha
Кстати, у меня Азиатский суп тоже разварился сильно. Итальянский варила уже с учетом прошлого опыта- воды чуть больше, время варки чуть меньше. good2
Гелинака писал(а):
ага, есть такой привкус

Значит, я не одна с таким "тараканом" girl_haha

Гелинака писал(а):
но мне все равно понравился супчик

Это главное! good2

Irina Divers писал(а):
Одни плюсы у супа.

Ириш, привет! Как у тебя все быстро получается. Yahoo!
Спасибо за красоту , что ты мне принесла , а так же за впечатления о супе.
Рада очень , что тебе понравилось!
Спасибо большое! girl_in_love Romashki give_heart

Irina Divers писал(а):
Одни плюсы у супа.

Абсолютно согласна! Drinks or Beer
 
30 Мар 2017 23:35

Распечатать сообщение
Rebeka1

Анна

46 лет


Rebeka1Мои рецепты
Вкусно . nyam2
спасибо good2 😊
 
31 Мар 2017 1:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Анна,на доброе здоровье! Romashki give_heart girl_in_love
 
04 Апр 2017 0:20

Распечатать сообщение
Эllis

Элина


Deutschland, NRW

ЭllisМои рецепты
Ирина, большое спасибо за супчик, очень вкусный и варится быстро. good Сфотографировать не успела, съели за секунду. Я приправила чесночком с тимьяном и шнитт луком. Буду варить ещё не раз nyam2
 
04 Апр 2017 9:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Элина, на доброе здоровье! Очень рада, что рецепт не разочаровал. Romashki girl_in_love give_heart
 
15 Апр 2017 13:40

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ирина, спасибо! Romashki
Наконец-то приготовила суп. Ну очень вкусно и, что самое ценное, еще и быстро. По вашему совету добавила уже в тарелку давленный чеснок и сок лимона. Очень в тему! От себя добавила пару сухих острых чили. Но это для любителей острого.
 
15 Апр 2017 14:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Татьяна, на доброе здоровье!
Очень рада, что рецепт понравился . Romashki girl_in_love Rose
Catu писал(а):
что самое ценное, еще и быстро

Мне тоже это понравилось, ценю быстрые и вкусные рецепты. friends
 
25 Сен 2017 19:42

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
~Iren~, спасибо за рецепт! Romashki
Фото

Супчик простой и сытный good2
 
25 Сен 2017 22:13

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
mulberry
спасибо за красивую тарелочку и добрый отзыв! Rose
Очень рада, что супчик понравился.
Спасибо ! Romashki girl_in_love give_heart
 
17 Май 2019 21:42

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

49 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Очень интересный супчик. Спасибо большое за рецепт. Следующий раз попробую ещё чесночка добавить по совету девочек.
 
18 Май 2019 1:02

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наталия, спасибо за внимание к рецепту! Rose
Да, чеснок сюда очень хорошо впишется,придаст легкой пикантности супу.
Рада, что рецепт оставил принятые впечатления. give_heart
 
10 Фев 2020 19:42

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ириш, сказать, что суп вкусный мало!!!! Wink Он обалденнейший!!! nyam2
Вкуснейшее постное (использовала растительное масло) Wink и самодостаточное первое блюдо good Настолько гармонично вписались все ингредиенты. А томатная кисленькая нотка... Ммммм!!!! good2
Девочки, это надо пробовать!!!! nyam2
Обязательно буду готовить ещё и сто тысяч раз "ещё" Smile nyam2
А это тебе тарелочка, угощайся! girl_in_love
Фото

Фото

Огромное спасибо, Ирочка! air_kiss
 
10 Фев 2020 21:27

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, приветствую! Rose
Очень рада, что суп тебе понравился. give_heart
Буду рада, если он будет часто радовать тебя и твоих близких. Romashki
Спасибо за теплый отзыв и красивый, аппетитный фото отчет. give_heart girl_in_love Romashki
Страница 1 из 2

Наверх