Карельский торт Столетний (коржи на сковороде)

Сообщение Автор
Карельский торт Столетний (коржи на сковороде)
05 Май 2017 17:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.

На нашем форуме есть рецепты тортов, коржи для которых пекутся на сковороде.
Здесь приведу рецепт Карельского и еще расскажу о способе выпечки коржей, которые трудно перевернуть, потому что они ломаются. У карельского не ломаются, можно переворачивать просто лопаткой.

Фото


Фото



Торт домашний, незамысловатый. Делала поздно вечером, чтобы ночку постоял.

Вот оригинальный рецепт

Фото


Коржи выпекаются в духовке, но я испекла их на сухой сковороде (маслом не смазывала). Быстрее ли это? Нет (но и не медленнее), в духовке коржи тоже пекутся быстро. На сухой сковороде, к тому же, подгорает мука и ее через третий-четвертый корж стряхивала бумажным полотенцем (парочку листиков скомкать в шарик, не выбрасывать - шарика хватило на все коржи).
Но на сковороде коржи получаются ровнее, более плоские. В духовке они могут вздуться, то есть быть не плоскими. Это не страшно, когда смазываю их кремом, то они, уже сложенные, могут и поломаться, но крем скрепляет/разравнивает всё и торт получается ровный.
И еще отступила от рецепта, вместо гашеной соды добавила пакетик разрыхлителя.
Мука. В рецепте не написано сколько. Мука бывает разная, сметана разная, да и яйца тоже.
И стаканы тоже разные. Я отмеряла объемом 250 мл.
Яйцо было большое СО.
Сметана для теста полстакана 15%, остальное жирным йогуртом. В общем получилась примерно 10% сметана.
Для крема взяла 30%, такую жирную не надо, просто другой у меня не было.
А! Про муку начала и не досказала. Муки нужно примерно 3-4 стакана. Добавлять нужно до тех пор, пока тесто станет эластичным, слегка прилипающим к рукам. Чтобы на столе, присыпанном мукой, можно было сделать жгут и разделить его на 13 частей. Можно и не на 13, поменьше.
В этот раз у меня пекарной (высший сорт или экстра) муки было только 2,5 стакана, остальное добавила цельнозерновой мукой (+1,5 стакана). Итого 4 стакана + раскатывала тоже на цельнозерновой.
Муку отмеряла без горки.
Сахар вообще и в тесто, и в крем даже поменьше стакана. Скажем так - почти по полному стакану туда и туда.

В общем, так.
Заместила тесто. Сначала размешала сметану с сахаром и яйцом. Сверху насыпала (через сито) муки 2,5 стакана, на муку высыпала разрыхлитель. Перемешала. И еще постепенно добавила 1,5 стакана муки.
На столе, присыпанном мукой, раскатала жгут. Толстенький такой получился. Можно сказать, не жгут, а толстенький и коротенький удав-недомерок. Коротенький по амбициям удава, а так побольше полметра будет.
Сложила "удава" и разрезала пополам. Режу не на столе, у меня есть пластиковая тонкая подложка, вот ее под тесто подсовываю на место среза (чтобы стол не испортить). Половинки еще разрезала пополам. И каждую из этих 4-х частей разрезала на 3. Теперь должно получиться 12, но в процессе я отрезала один кусочек, чтобы подравнять части. Поэтому получилось 13.
Теперь из каждого кусочка нужно сделать шарик. Я несколько раз подворачиваю тесто от краев внутрь. Обратила внимание, что если шарики не формировать, а раскатывать из кусочков произвольной формы, что получились при нарезке, даже если умело скалкой сделать из них правильную круглую лепешку, то при выпечке лепешка всё равно принимает форму, похожую на тот кусочек (ох, ну и предложение). В общем, лучше не полениться и сформировать шарики. Не идеальные, не тщательно. Раз 5-6 тесто внутрь подвернуть и хватит.
Раскатала 2-3 лепешки и начинаю поочередно выпекать их на сковороде.
Пока печется одна, я, поглядывая на нее, раскатываю следующую. Парочка раскатанных уже лежат про запас. Можно все сразу раскатать и потом просто выпекать, но у меня места нет, где их разложить. И так пара раскатанных лежат друг на друге.
Раскатать. Сначала шарик прищипываю по краям, то есть руками начинаю формировать лепешку. Дальше скалкой раскатываю тонкий почти прозрачный блин. Можно не так тонко. Когда-то я пекла этот тортик, разделив тесто не на 13, а на 8-9 частей. Коржи получались потолще.

Фото


Фото


Выпекаю на сухой сковороде на среднем огне (у меня газ).
Сковорода у меня блинная, кроме блинов я на ней пеку коржи для тортиков и жарю хлеб. Всё, блинную надо беречь, больше ничего на ней не готовить.
Очень быстро на корже начинают появляться пузырики. Широкой лопаткой приподнимаю корж и подглядываю вниз. Если зарумянился, то можно переворачивать. Легко широкой лопаткой. Но бывают такие торты (коржи на сковороде), что лопаткой не перевернуть. У меня есть технология, покажу в следующем посте.
А сейчас про этот. Корж перевернула и еще буквально пару минут. Снимаю в стопочку к другим, уже испеченным. Если мука уже пригорает, то бумажным полотенцем над раковиной протираю сковородку. Осторожно, не обжечься!

Фото


Коржи готовы. Пусть остывают.
Для крема смешиваю сметану и сахар. Никакого брусничного или клюквенного джема у меня нет. Есть клюква замороженная. Я тот-то и затеяла, чтобы ее утилизировать. Размалываю ее в блендере. Аккуратно, ледяная клюква может повредить бытовую технику, у меня чаша блендера стеклянная приспособленная под лед. Погружным блендером в миске бесполезно - клюква разлетается по кухне. Можно заранее клюкву разморозить и тогда уже измельчать. Или сделать из нее "варенье" - припустить на плите с сахарочком.
Пюре из клюквы смешала со сметаной/сахаром.
И промазала коржи. Если они испечены в духовке и не плоские, то нужно на торт поставить гнет, не переживать, что внутри коржи ломаются.
Я просто оставила тортик на ночь пропитываться.
Утром подровняла хлебным ножом. Сразу после выпечки подравнивать торт не имеет смысла, коржи скользят и разъезжаются. Только утром (или когда уже тортик пропитается).

Фото


Фото


Вот такой простой тортик получился

Фото


Фото


Книга источник

Фото


Как-то я увлекалась выпечкой коржей для тортов на сковороде.
И разработала вот такую технологию.

Вырезаю коржи, используя крышку от кастрюли

Фото



Коржи-блинчики ждут выпечки

Фото


Выпекала на сковороде для блинов - она почти без бортиков. Корж легко соскальзывает со сковороды на тарелку, накрываю его другой такой же тарелкой

Фото


переворачиваю обе тарелки вместе (внутри корж), открываю и корж обратно на сковороду

Фото


Готовый корж соскальзывает со сковороды на стол.

Рецепты тортов на сковороде, которые вспомнила, что пекла

Рецепт Алии http://forum.say7.info/topic34065.html

Фото


Багиры-Манго Австрийский торт https://forum.say7.info/topic40575.html

Фото
 
05 Май 2017 23:04

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ирина, торт очень красивый вышел! Как из карельской сказкиSmile кислинка сильно чувствуется?
 
06 Май 2017 6:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Яна, кислинка есть. Она приятная, то есть не кисло, а легкий привкус клюквенно-сметанный.
 
06 Май 2017 16:50

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ирин, спасибо за рецепт. Пригодится обязательно. Rose
Быстрее коржи выпекутся, если только печь на нескольких сковородках одновременно. С учетом, что сковороды одного диаметра. У меня под блинчики есть парочка одинаковых. Специально покупала для убыстрения процесса.
 
06 Май 2017 17:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирочка, какой красивый и аппетитный торт nyam2 nyam2 morning1 good очень интересно было познакомиться с приготовлением его, спасибо
 
06 Май 2017 19:36

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Левитан писал(а):
Яна, кислинка есть. Она приятная, то есть не кисло, а легкий привкус клюквенно-сметанный.


Ира, спасибо! Как раз такой и люблю good2
 
07 Май 2017 0:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Замечательный какой тортик girl_claping Очень понравился good
 
08 Май 2017 18:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика Галина
t a s m i Татьяна
Bastilda Яна
казачка Карина

Спасибо, что заглянули на пирожок girl_tender
 
16 Ноя 2017 0:07

Распечатать сообщение
VictoNa

Наталья

40 лет


VictoNaМои рецепты
мой отчет.
вкусно и быстро nyam2
Фото
 
16 Ноя 2017 17:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
VictoNa
Наталья, очень красивая подача (тарелочка, чашка).
Спасибо за отчет.
Страница 1 из 1

Наверх