Тыквенно-яблочный сок «Золотая осень»

Сообщение Автор
Тыквенно-яблочный сок "Золотая осень"
18 Сен 2017 11:17

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Доброе утро! Хочу поделиться с вами рецептиком сока, которым меня угостил брат во Христе Александр.
Сок золотистого цвета с мякотью, бархотистой структуры.
Очень вкусно. А главное он очень полезный. Зимой баночку открыл и подправил иммунитет.
Ингредиенты:
Тыква
Яблоки(желательно кислых сортов, типа Антоновка)
Вода
Сахар
Приготовление
1. Тыкву очистить от кожуры и семян. Нарезать кубиками, уложить в кастрюлю. Залить водой из расчета на кастрюлю в 5 литров 1 литр воды. Варить после закипания 20-25 минут до полного размягчения тыквы.
2. Яблоки очистить от сердцевинки и выжать сок. Нам нужен сок для добавления вкуса и консервации. Но по словам автора пропорции не должны быть меньше чем га 3 литра тыквенного сока 1 литр яблочного.
3. Тыквенную массу взблендерить или перетереть через сито. Добавить яблочный сок и поставить на огонь.
4. После закипания снять обязательно пенку и засыпать сахар по вкусу. Сок кипятить 5-10 минут до растворения сахара.
5. Разлить в стерилизованные банки, закатать, укутать до полного остывания.
Я думаю процесс не сложный и быстрый, а зато пользы сколько!!!!
 
19 Сен 2017 18:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
V_i_a писал(а):
Я думаю процесс не сложный и быстрый, а зато пользы сколько!!!!

Увы! Хоть сок и вкусный, но пользы там останется мало. Слишком много варится тыква, потом вместе с яблочным соком и сахаром. Витаминов там, увы, не остается. Но зимой все-равно приятно будет попить.
Сок с яблочно-тыквой я тоже делаю. Правда в соковарке. Он получается без мякоти. Очень здорово тыква и яблоко друг-друга дополняют.
 
20 Сен 2017 10:45

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Увы! Хоть сок и вкусный, но пользы там останется мало. Слишком много варится тыква, потом вместе с яблочным соком и сахаром. Витаминов там, увы, не остается. Но зимой все-равно приятно будет попить.
Сок с яблочно-тыквой я тоже делаю. Правда в соковарке. Он получается без мякоти. Очень здорово тыква и яблоко друг-друга дополняют.

А зачем долго варить тыкву? Порезал на мелкие кубики,залил водичкой. Минут 10 и все - пюре готово. Сок залили, закипел, сахарок растворили - все! Тем более, что не все витамины разлагаются при температуре и набор полезных микроэлементов тоже никто не отменял.
Конечно, я не спорю, что свежевыжатые соки полезней в разы, но этот тоже зимой пойдет хорошо.
Сделала вчера из расчета гдето 3.5 литра пюре, 1,5 литра яблочного сока плюс сахар 200 гр. Ну оооочень вкусно.
 
20 Сен 2017 10:47

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
А еще лучше тыковку уже в кипяток кидать. И еще делать в небольших емкостях, чтобы не ждать покасок закипит.
 
20 Сен 2017 14:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
V_i_a писал(а):
Конечно, я не спорю, что свежевыжатые соки полезней в разы, но этот тоже зимой пойдет хорошо.

Конечно пойдет!
 
13 Сен 2021 10:54

Распечатать сообщение
poompoom

Ирина

54 года
Екатеринбург

poompoomМои рецепты
В тыкве, как и в яблоках, и помимо витаминов много других полезных веществ, причем они для организма более актуальны, чем тот же витамин С или железо, которое из яблок усваивается минимально. Кто боролся с анемией, тот в курсе - яблоки не спасут. А вот пектин в яблоках и волокна в тыкве - и полезы для организма и прекрасно сохраняются в соке.
Спасибо за рецепт.
Страница 1 из 1

Наверх