Мамина капуста с мёдом (по лунному календарю)

Сообщение Автор
Мамина капуста с мёдом (по лунному календарю)
17 Окт 2017 1:41

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
По этому рецепту капусту буду квасить впервые. До этого капустой занималась мама. У каждого, наверное, есть семейные рецепты, которые передаются, а вкус этих блюд запоминается на всю жизнь. Моя мама всегда квасит капусту по лунному календарю. То есть, есть дни благоприятные для этого дела, и есть дни, когда этого делать нельзя. Так вот, за её словами, солением или квашением капусты нужно заниматься на седьмой день новолуния (самый лучший день). Можно и на "старый месяц", но только не в другие дни. Сегодня 16 октября (старый месяц), новолуние настаёт 19 октября, а "седьмой день" - 25. Попробовала несколько банок заквасить сегодня, а остальное оставила на "тот день", чтобы сравнить результат. Ну и сам рецепт (по нему тоже делаю впервые).
Капусту нашинковать, натереть морковь, как для обычного соления. Все перемешать, перемять и уложить в банки трёхлитровые. Залить холодным рассолом: на 1 литр воды - 1 ст. л. соли + 1 ст. л. мёда (все растворить). До полного приготовления - 1 месяц, но можно употреблять через неделю.
 
17 Окт 2017 15:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Димина мама писал(а):
солением или квашением капусты нужно заниматься на седьмой день новолуния (самый лучший день).

Подтверждаю, что капусту надо квасить на РАСТУЩЕЙ луне, это работает. girl_yes
Димина мама писал(а):
остальное оставила на "тот день", чтобы сравнить результат.

Уверена, что победит капуста, заквашенная "в тот" день. Drinks or Beer Проверено. Wink
 
17 Окт 2017 17:27

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Димина мама
Людмила, капусту надо держать где после того, как залили в банки рассол?
 
17 Окт 2017 23:20

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
Ольга, значит будем с капустой nyam2
 
17 Окт 2017 23:24

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
Ирочка, капусту после заливания держу в прохладном месте. Я оставила в коридоре, там прохладнее чем в комнате. Можно дня три подержать при комнатной температуре, а потом в подвал, ну или в холодильник.
 
19 Окт 2017 12:49

Распечатать сообщение
Вята

Елена

47 лет
Тюмень

ВятаМои рецепты
Спасибо за рецепт, подскажите когда капуста стоит в банках первые три дня, я правильно понимаю, что должен начаться процесс брожения (скисания) при этом рассол не вытекает из банок?
 
19 Окт 2017 18:56

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
Вята, по этому рецепту не вытекает. В банки капусту нашинкованную нужно заложить не очень плотно. У меня в 3-литровую банку влезало 1200 - 1400 мл рассола. Мне рецепт стал интересен, что без сахара и уксуса.
Страница 1 из 1

Наверх