Необычный простой рулет

Сообщение Автор
Необычный простой рулет
28 Окт 2017 5:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Необычный простой рулет

Фото


Давненько увидела рецепт этого рулета на Поваренке, но все никак не могла решиться приготовить его, хотя было очень интересно опробовать конечный результат. А вчера все же рискнула и не прогадала!
Рулет немного необычный из-за рецептуры крема, но очень вкусный, в меру сладкий, освежающий и его вкус меня очаровал. А самое главное, совершенно нельзя определить составляющие крема.

Бисквит:

яйца - 4 шт.
сахар тростниковый - 100 г
сыр сливочный - 40 г
масло сливочное - 30 г
сливки или молоко - 20 г
мука - 60 г
мята (листики для украшения бисквита)

Крем:

баклажан - 400 г
молоко - 400 мл
сахар тростниковый - 100 г
ванильный сахар - 1 п.
сыр сливочный - 200 г
цедра лимона - 1/4 ч.л

Сперва нужно приготовить крем.
Баклажан очистить от кожуры, нарезать кусочками и, по возможности, освободить от семян.

Подогреть молоко и растворить в нем сахар и ванильный сахар.
Выложить в молоко кусочки баклажана и варить на среднем огне 7-10 мин.

Отлить баклажаны на дуршлаг и остудить.

Остывшие и отжатые кусочки баклажана пюрировать блендером.

Добавить в чашу блендера сливочный сыр и цедру и все взбить в воздушный мусс.

Поставить мусс в холодильник и заняться бисквитом.

Продукты для бисквита подготовить и взвесить заранее.

Противень (у меня 32х32 см) застелить бумагой для выпечки. Центральную часть бумаги смазать тонким слоем сл.масла и разложить по этой поверхности листики мяты лицевой стороной к листу. Слегка прижать их, чтобы они прилипли к листу и не сдвинулись при выкладывании на лист теста.


Сл.масло растопить и остудить. Сливочный сыр растереть со сливками (молоком).
Отделить белки от желтков.
Желтки смешать с 35 г сахара и поместить миску на паровую баню.
Постоянно взбивать венчиком до пышной пены, нагревая до температуры не более 45 С. Снять с огня.

К этой массе добавить сливочный сыр и перемешать.

Белки взбить с 65 г сахара до устойчивых пиков и в 3 приема соединить с желтково-сырной массой.

Муку просеять и добавить в 2 приема, чередуя с растопленным сл.маслом.
Аккуратно перемешать лопаткой методом складывания

Равномерно распределить тесто по противню, не нарушив при этом расположение листиков мяты.


Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180С духовке 10-12 мин.


С готового бисквита снять бумагу для выпечки.


Переложить бисквит на чистый лист бумаги для выпечки и скрутить рулетом. Остудить.

Аккуратно развернуть остывший рулет и смазать его кремом. Поставить в холодильник на 3-4 часа или на ночь.


А на след.день наслаждаться вкусом рулета и предложить окружающим угадать составляющие крема.

 
28 Окт 2017 12:00

Распечатать сообщение
TATIANA*

Татьяна

48 лет
ХМАО-Югра

TATIANA*Мои рецепты
Неожиданное сочетание продуктов в креме! Пока не могу представить вкус, надо попробовать сделать, спасибо за рецепт! Romashki
 
28 Окт 2017 13:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Очень неожиданно!Баклажан в креме!А что он даёт? Embarassed Есть какой-то оттенок во вкусе? Wink
Жанна,на самом деле необыкновенный рецепт! sharik
 
28 Окт 2017 16:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
TATIANA* писал(а):
Неожиданное сочетание продуктов в креме! Пока не могу представить вкус, надо попробовать сделать, спасибо за рецепт!

Наташенька! Действительно, сложно представить себе этот вкус, но, попробовав, невозможно остановиться и от рулета отрезается кусок за куском.
Если есть желание, то нужно попробовать обязательно. Рекомендую! Rose

Санни Кеш писал(а):
Очень неожиданно!Баклажан в креме!А что он даёт? Есть какой-то оттенок во вкусе?

Юлечка! Для меня это тоже стало полной неожиданностью, но любопытство взяло верх и вот приготовила.
Никакого баклажанного вкуса и близко нет! Уже на этапе вываривания баклажана в молоке, его вкус кардинально меняется. А сам крем получается очень нежной текстуры.
Сложно объяснить эти вкусовые ощущения - нужно пробовать и я очень рекомендую приготовить этот крем.
А из мини-баклажанчиков еще варят варенье. Я вот хочу попробовать. Судя по крему, должно быть очень даже не плохо. Rose Rose Rose
 
28 Окт 2017 18:34

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Жанчик
Ничего себе простой рулет! Жанчик, ты даже не поразила, ты просто убила этим рецептом wacko1 Для моего сознания совершенно несовместимые продукты собраны в одно целое! И именно поэтому этот рулет надо попробовать!!! Rose Пока в закладки до молоденьких баклажан. Это должен быть взрыв вкуса и мозга) И чтоб не потерять его в закладках, заодно скопирую в блокнот в папку "Обязательно приготовить!")
 
28 Окт 2017 19:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
Ничего себе простой рулет! Жанчик, ты даже не поразила, ты просто убила этим рецептом Для моего сознания совершенно несовместимые продукты собраны в одно целое! И именно поэтому этот рулет надо попробовать!!!

Леночка! Рада, что еще удается удивлять! wacko1
В ботаническом смысле баклажан - это ягода и, наверно, поэтому таким удачным вкусом обладает этот крем. Очень рекомендую попробовать и уверена, что ты останешься довольна. Rose Rose Rose
 
31 Окт 2017 20:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанночка, какой интересный у тебя крем в рулете. На основе баклажана. wacko1 Нужно будет при случае попробовать. Wink girl_claping Спасибо за рецепт.
Рулет красавчик! good2
 
31 Окт 2017 21:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
какой интересный у тебя крем в рулете. На основе баклажана. Нужно будет при случае попробовать. Спасибо за рецепт.
Рулет красавчик!

Ларочка, благодарю, дорогая! Крем не только интересный, но и вкусный! Угощала свою сотрудницу, так она долго мучилась, из чего крем, но так и не угадала. А когда я сказала о баклажане, она решила, что я ее разыгрываю. Баклажанного вкуса и близко нет. Так что попробуй приготовить.
Сам бисквит можно спечь по любому рецепту. Здесь важна начинка. Правда, в этом варианте мята замечательно оттеняет вкусы, так что рекомендую полностью придерживаться рецепта для первого раза. А если крем понравится, то потом уже можно будет импровизировать с бисквитом.
Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх