Воздушный кефирный пирог (заливной)

Сообщение Автор
Воздушный кефирный пирог (заливной)
18 Дек 2017 21:56

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Пирог мягкий, очень вкусный, даже низ получается воздушным и дырчатым.
Простой как все заливные пироги и готовить его можно хоть каждый день. У меня дома его обожают, кефирная выпечка особенно вкусная.

Фото


Что потребуется:
Мука ~ 200 гр.
Кефир - 250 мл.
Яйца - 2 шт.
Масло подсолнечное - 2 ст.ложки
Соль - 0,5 ч.ложки
Сахар - 1,5 ч.лжки
Уксус 9% - 1 ч.ложка
Сода - 1 ч.ложка без горки
Начинка любая пирожковая.

Отличается от других заливных пирогов более густым тестом и отдельным пропеканием низа пирога. Пеку такой пирог уже много лет, всегда по-быстрому, часто спонтанно и рецепт был "на глаз". Сейчас решила все измерить, записать рецепт нормально, потому, что часто спрашивают про него.

Приготовление:

Соединяем все, кроме муки и соды, перемешиваем венчиком до однородности. Отмеряем 200 гр. муки и начинаем частями, просеивая, добавлять, хорошо размешиваем, избавляясь от комочков.
Тесто должно получиться достаточно густым для заливного, практически не стекать с венчика, а шмякаться, как для толстых оладий. Надеюсь, по фото понятна консистенция.

Фото


Обычно уходит 175-200 гр. муки.

Фото


Последней в тесто добавляем соду, 1 ч.ложку без горки. Кладем и сразу очень активно размешиваем, пойдет реакция - пузырьки, их будет видно.

Тесто делим на 2 части. Одну часть выливаем в смазанную маслом форму, разравниваем по дну. Ставим в нагретую до 190' духовку на 10-15 минут (зависит от толщины слоя).
Тесто должно схватиться и только-только начать поджариваться.

Фото


Выкладываем начинку, утрамбовываем ее, отодвигаем от краев формы. У меня здесь начинка - курица с грибами, одна из любимых.

Фото


Заливаем второй частью теста. Сначала формируем бортики, так как тесто густое мне удобнее создавать бортики ложкой.

Фото


Потом заливаем верх и размазываем тесто по всему пирогу.

Фото


Ставим в духовку (горячую, 190') еще минут на 30, до подрумянивания верха пирога.
Пирог готов, достаем из духовки, теперь желательно подождать минут 10, потом резать / выкладывать.

Фото


Здесь я верх сыром посыпала, иногда так делаю.

Фото


Фото


Добавляю фото с другими начинками.

Говядина с яйцами:
Фото

Начинка "Пицца":
Фото


Еще пара моментов от которых зависит результат:

Муку обязательно просеиваем, так мы даем тесту воздух для лучшей реакции.
Нежелательно заменять соду+уксус разрыхлителем когда в тесте присутствует кисломолочный продукт.
Из старого кефира выпечка получается лучше, чем из свежего. Можно использовать слегка просроченный кефир, для выпечки это даже хорошо.
Не нужно гасить соду уксусом, так основная реакция проходит в воздухе, мимо теста. Уксус добавляем в тесто сразу, соду в самом конце.
Те, кто любит зерновой хлеб, смело могут использовать цельнозерновую муку. Пирог и так не слишком вредный, а с цельнозерновой мукой и правильной начинкой станет даже полезным.

Приятного аппетита!
 
18 Дек 2017 22:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Людочка, я первая на твой пирожок, люблю заливные варианты теста nyam2 good
только напиши размер формы и поподробнее о твоей начинке (количество ...) good
забрала в закладки nyam2 Romashki
 
19 Дек 2017 1:41

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Отличный рецепт, обязательно воспользуюсь good очень люблю выпечку на кефире. Уверена, этот пирог войдёт в разряд любимых nyam2
 
19 Дек 2017 4:27

Распечатать сообщение
Елена321

Елена

63 года
Белгород

Елена321Мои рецепты
А если использовать ягодную начинку?С творогом например?Или овощную? New Year gifts
 
19 Дек 2017 9:54

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Это очень вкусно) Особенно люблю такие пироги с тушёной квашенной капусткой) Недавно пекла такой.
Фото

Но отдельно низ заранее не пропекала, нужно попробовать) Спасибо!
 
19 Дек 2017 14:27

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Таня Rose , спасибо. Форма квадратная 22*22, хлебный слой в итоге получается толстенький. Тесто хорошо растет, так что форму можно немного побольше, его достаточно только размазывать. Про начинку, количество не измеряла, по соотношению делаю, как получится. Беру упаковку шампиньонов на 500 гр., а куриной грудки от 600-800 гр. Куриную грудку отварить в подсоленой воде с небольшим количеством приправы (типа карри), остудить не вытаскивая из бульона (чтобы грудка осталась сочной). Лук мелко порезать, подсолить и слегка обжарить. Добавить к луку порезанные шампиньоны, жарить вместе до готовности, в конце добавить сметану, чем больше, тем вкуснее) подержать на огне пару минут, добавить порезанную куриную грудку. Можно конечно их сразу вместе тушить, но я делаю так, а грудку варю в микроволновке. Начинка иногда остается, пристраиваю потом в омлет или еще куда-нибудь. Я обычно все на глаз готовлю, измеряю только когда записываю рецепт.

Маша Rose , спасибо, буду очень-очень рада, если войдет в разряд любимых Yahoo! .

Лена Romashki , с жареными и тушеными овощами замечательно получается. Как Алена написала, с капустой очень вкусно, из того что еще делала: картошка с грибами, брокколи с индейкой (с цельнозерновой мукой, как диет вариант), с замороженной овощной смесью и сосисками, просто с луком и грибами.
Сладкие пироги редко делаю, со свежими ягодами не делала, боюсь может потечь, хотя может наоборот получится вкусно пропитанный низ, не знаю unknown . С яблоками делала, предварительно протушив (крупно резала, засыпала сахаром с корицей и на 7 мин. в микроволновку).
С рассыпчатым (сухим) творогом можно, я делала домашний творог с сухофруктами + яйцо и сахар.
Все же мы больше любим, не считая капусты, разные курино-мясные начинки, с рыбой (и консервой и на пару), с паштетом из куриной печени.

Алена Romashki , да, с капустой очень вкусно Wink , тоже регулярно делаю. Попробуй и по этому рецепту, пирог по-другому получается.
 
19 Дек 2017 14:45

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Обязательно попробую)
 
19 Дек 2017 16:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Вкуснятина! nyam2 good Очень люблю такие пироги! Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2017 19:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Пирог мягкий, очень вкусный, даже низ получается воздушным и дырчатым.

Заманчиво. Wink В последнее время я для себя открыла несколько хороших рецептов кефирной выпечки, твой пирог тоже очень завлекательный. Людмила, спасибо. give_heart New Year Snegurochka
 
20 Дек 2017 11:17

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Алена Rose

Елена Romashki я тоже Wink Особенно из-за минимума рукоприкладства с отличным результатом good

Ольга Rose спасибо! Надеюсь и этот рецепт понравится nyam2
 
22 Янв 2018 9:35

Распечатать сообщение
Сергеевна йо

Елена

45 лет
Хабаровск

Сергеевна йоМои рецепты
Людмила подскажите пожалуйста сколько процентов уксус брать. А то даже начинку сделала, всё приготовила а про уксус no2
 
23 Янв 2018 2:19

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Елена Romashki , уксус 9%. Всегда его использую, вот и не подумала уточнить Embarassed Добавлю в рецепт.
 
23 Сен 2023 23:46

Распечатать сообщение
Параллель

Гуля

39 лет
Мордовия

ПараллельМои рецепты
Спасибо за рецепт и за технологию выпечки, когда низ пирога предварительно печется отдельно. Очень понравилось! Раньше пекла заливные пироги, но вот именно этого маленького секретика не хватало. Замечательно получилось.
Страница 1 из 1

Наверх