Салат из свежих овощей с маслинами

Сообщение Автор
Салат из свежих овощей с маслинами
21 Мар 2018 22:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 6 апреля 2018 г.

Фото


Фото


Фото






Салат из свежих овощей с маслинами (подача !!!)

Фото


Фото




Несмотря на то, что сейчас не сезон грунтовым помидоркам и огурчикам, мне очень захотелось такого салатика, да сейчас и не найдешь хороших овощей у нас, даже салатные листья и зелень - все с нитратами ... wacko1

Но не хотелось иметь «салат-мешанину» из размякших овощей (помидорки слишком слабые), поэтому оформила его в такой порционной подаче, и с самой простой классической (масляной) заправкой … good2

Вышло красиво, аппетитно и вкусно … good особенно интересная заправочка, самая простейшая, и чёрный перец здесь очень удачно вписался nyam2 good2

Можно было бы и не выкладывать такой "примитив", но потом думаю, пусть остаётся на моей страничке, может кто и воспользуется ... good



Ингредиенты:
* помидоры,
* свежие огурцы,
* репчатый лук (у меня сладких сортов),
* маслины без косточек (думаю, с оливками будет не хуже, потом попробую ...),
* зелень (петрушка…).

Масляная заправка:
* 3 части оливкового масла (в моем случае ароматное подсолнечное),
* 1 часть сока белого винного (бальзамического уксуса (можно заменить соком лимона),
* соль по вкусу,
* свежемолотый чёрный перец.

Бальзамический уксус
Фото


(моя приятельница всегда во все салатные заправки добавляет ещё немного сахарку, говорит - для пикантности ... я этого не делала ...)

Приготовление:
* помидоры и огурцы помыть, обсушить от остатков воды, нарезать любыми дольками,
* лук очистить, нарезать полукольцами или кольцами,
* для соуса - смешать масло, уксус, соль, (всё кроме перца) и взбить венчиком,
* на индивидуальную тарелку укладывать каждый овощ по отдельности - сначала огурчики, сверху на них помидорки (мне нравится такой лёгкий беспорядок), и сверху лук,
*украсить маслинками и зеленью,
* полить соусом, посыпать свежемолотым перцем и ГЛАВНОЕ - НЕ МЕШАТЬ ...

К сведению:
* нарезать овощи, заправлять и украшать салат нужно непосредственно перед его подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид,

* белый винный уксус гораздо более мягок и нежен, чем красный … его используют преимущественно в салатах из свежих овощей, и он отлично сочетается с нерезкими маслами, например, подсолнечным.


Фото


Фото


Фото



Приятного аппетита !!!
 
22 Мар 2018 10:36

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Татьяна, добрый день!Как красиво и как вкусно!Обязательно попробую!
 
22 Мар 2018 11:33

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ой как апетитно и вкусно Танюша , как будто лето уже .
 
22 Мар 2018 15:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кедр писал(а):
Татьяна, добрый день!Как красиво и как вкусно!Обязательно попробую!

Доброе время суток, Галиночка Rose

Такой набор самых обычных и всегда присутствующих в доме овощей, в такой порционной подаче, да ещё с моими любимыми маслинами, я подсмотрела у нас в ресторане
«Трапезная палата» при нашей Лавре ...

Я туда иногда хожу со своими гостями пообедать после экскурсии по «святым местам» (сейчас туристический бум в нашем городе, гостей полно, особенно китайцев, принято решение о расширении Золотого кольца, а наш город первый от Москвы в этой схеме, поэтому везде у нас перестраиваются подъездные пути, реконструируются автомобильные дороги, строятся гостиница, рестораны и т.д. ) ... unknown

Я готовила сегодня уже в 3-й раз, в т.ч. с оливками nyam2

Я последнее время стала ценить всё простое, обычное, без всяких "наворотов" unknown

Попробуй good2 спасибо, что не прошла мимо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Мар 2018 15:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
Ой как апетитно и вкусно Танюша , как будто лето уже .

Спасибо, Леночка, за внимание, всегда рада тебя видеть на своей страничке girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Мар 2018 15:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
я подсмотрела у нас в ресторане «Трапезная палата» при нашей Лавре

Как мне хочется побывать в ваших местах girl_in_love Я была там, когда ещё была маленькой sharik Хочется сыну показать friends
Салатик чудесный, так уже хочется тепла, больше овощей girl_claping
Татьяна, фоточки, как всегда чудесные, пробуждающие аппетит good2 good2 good2
 
22 Мар 2018 16:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Как мне хочется побывать в ваших местах Я была там, когда ещё была маленькой Хочется сыну показать


Кариночка, предлагаю тебе пока посмотреть официальный сайт нашей Лавры

http://stsl.ru

Далее надо найти и войти в подраздел на главной странице "ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ" , и не выходя из дома посмотреть всё, что интересно там - главные храмы, их внутреннее убранство - фрески, архитектура и т.д., там легко разобраться ...

казачка писал(а):
Салатик чудесный, так уже хочется тепла, больше овощей

Спасибо за внимание girl_in_love я последнее время делаю всё попроще, надоели сложные и не полезные смешения ... unknown

Встретила в интернете реферат по кулинарии, вот про салаты отдельные извлечение:
...в мировая кулинарии самым великим ее достижением, без сомнения, является салат...

...салаты как блюдо пришли в международную кухню из Италии, а точнее из Древнего Рима, где под салатом понималось одно-единственное блюдо, состоявшее из эндивия, петрушки и лука, приправленных медом, перцем, солью и уксусом...

...наивысшего расцвета искусство приготовления салата достигло во Франции при короле Людовике XIV. Во времена его царствования поварское искусство постоянно совершенствовалось. В этом процессе принимали участие не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы и даже государственные деятели... известно, что изобретателями новых салатов были Ришелье, Мазарини, а Мишель Монтень даже написал книгу «Наука еды».
В это время достигло апогея искусство подачи и украшения блюд. Над их оформлением работали не просто повара, но скульпторы и художники. Описания салатов, подававшихся на королевский стол, сродни поэмам...

...именно из Франции попали салаты в русскую кухню. В нашем сегодняшнем понимании «салат» - это сборное холодное блюдо, приготовляемое быстро, на скорую руку...

...Петровские реформы, круто изменили весь уклад русской жизни, в том числе и кухню. Иностранцы хлынули в Россию, русские начали осваивать Европу...

...российские кулинары обогатили мировую кухню своими рецептами салатов...

и т.д.


казачка писал(а):
Татьяна, фоточки, как всегда чудесные, пробуждающие аппетит

Спасибо, Карина girl_in_love кстати, в интернете полно тем о том, как правильно фотографировать еду, это целая наука... wacko1


У меня к тебе встречный вопрос - ты фотографируешь вечером ??? не при дневном свете ??? wacko1 wacko1 wacko1
 
23 Мар 2018 0:02

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Я последнее время стала ценить всё простое, обычное, без всяких "наворотов"

girl_claping Мы с мужем тоже пришли к такому выводу. Wink Подкупает простая вкуснота. nyam2 А у тебя еще и оформить получается суперски. good2
 
23 Мар 2018 13:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Мы с мужем тоже пришли к такому выводу. Подкупает простая вкуснота.

А потому что это всё у нас память на генном уровне, так питались наши предки unknown а модные сейчас вкусовые изыски на время смутили нас, а потом всё привычное с детства взяло вверх,
я так считаю wacko1

Keily писал(а):
А у тебя еще и оформить получается суперски.

Стараюсь, нравится всё красиво представлять, аппетит от этого улучшается nyam2
Я много интересовалась, как фотографируют для глянцевых журналов, как создать композицию, как правильно пользоваться светом ... это целая наука и очень интересно unknown снять красиво еду - очень сложно, особенно салаты, которые, например, усердно заливаются соусами и в результате ничего не видно в них на фото unknown
 
23 Мар 2018 13:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ" ,

Оооооо, спасибо большое girl_in_love Какая всё ж таки красота wacko1 girl_in_love Надеюсь и в живую получится посмотреть, прочувствовать атмосферу girl_claping
t a s m i писал(а):
ты фотографируешь вечером ??? не при дневном свете ???

Татьяна, загляни в тему Курица по-прибалтийски Wink к сожалению, да, в основном во второй половине дня фотографирую чаще всего, знаю. что лучше всего дневной яркий свет, но у меня и кухня на север окнами выходит и дерево большущее у окна растёт, там у меня у днём интимный полумрак girl_haha
 
23 Мар 2018 18:31

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Очень красивая и аппетитная тарелочка, Таня! girl_in_love
Воспользуюсь твоей идеей подачи овощей.
 
23 Мар 2018 19:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Надеюсь и в живую получится посмотреть, прочувствовать атмосферу

Ты мечтай, но надо заранее изучить всё, что там можно посмотреть, обычно многие пробегут по территории, один храм посетят и всё, а в результате самое ценное и не увидели unknown

А ты прочитай историю Лавры заранее, вот моя тема, может ты и видела, но у нас всё нет времени "Город Сергия Радонежского-моя Родина" http://forum.say7.info/topic52147.html

казачка писал(а):
Татьяна, загляни в тему Курица по-прибалтийски

А я думала, ты не вернулась туда и не видела мой вопрос, сейчас посмотрю wacko1

казачка писал(а):
там у меня у днём интимный полумрак

А мне нравится твои фото, они отличались от съёмки при искусственном освещении, а понять, как ты снимала, я не могла wacko1

А ты улучшаешь свои фото фотошопом или нет (свет, контрастность ...) ???
 
23 Мар 2018 19:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Очень красивая и аппетитная тарелочка, Таня!
Воспользуюсь твоей идеей подачи овощей.

Тонечка, я себе каждый день такую тарелочку накладываю и наслаждаюсь, заметила, настроение другое после wacko1

Спасибо, что заглянула и за отзыв, если соберёшься приготовить, то маслинами не пренебрегай, они очень вкусные здесь, я их раньше к рыбе выкладывала, а оказывается в таком содружестве они супер nyam2 nyam2 good girl_in_love give_heart
 
31 Мар 2018 21:22

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Таня, спасибо за рецепт! Очень вкусно и свежо! girl_in_love
Фото
 
01 Апр 2018 12:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Таня, спасибо за рецепт! Очень вкусно и свежо!

Тоня, благодарю за красивую и аппетитную тарелочку nyam2 nyam2 good2
 
04 Апр 2018 14:51

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
Как красиво и как вкусно!Обязательно попробую. girl_claping girl_claping girl_claping
 
05 Апр 2018 16:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33= писал(а):
Как красиво и как вкусно!Обязательно попробую.

От сервировочки и аппетит зависит у нас, мне нравятся ресторанные сервировочки good попробуй на досуге nyam2 nyam2 good2
Спасибо, что заглянула girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Апр 2018 23:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
30 Май 2018 20:48

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
И опять я с очередным спасибо, Таня!
Фото
 
31 Май 2018 1:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
И опять я с очередным спасибо, Таня!

Спасибо, Тонечка, за доверие рецепту и аппетитный фотоотчёт nyam2 nyam2 good2
очень рада, что салатик прижился в твоем доме nyam2 nyam2 good2 удачи girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Авг 2018 15:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня начало Успенского потса, пост строгий girl_angel girl_angel girl_angel

Фото


Фото


Фото
 
26 Май 2020 0:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танюша, очень мило смотрится салатик, как раз прекрасно подходящие для любых горячих блюд овощи!
Спасибо за рецепт, дорогуленька!

 
28 Май 2020 15:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
олина писал(а):
Танюша, очень мило смотрится салатик, как раз прекрасно подходящие для любых горячих блюд овощи!
Спасибо за рецепт, дорогуленька!

Леночка, приятно видеть тебя на своей страничке Rose
Буду рада, если рецепт пригодится nyam2 nyam2 good2 Romashki
Страница 1 из 1

Наверх