Пасхальный кулич на большую семью

Сообщение Автор
Пасхальный кулич на большую семью
04 Апр 2018 16:28

Распечатать сообщение
Natali2079

Наташа


г. Сумы, Украина

Natali2079Мои рецепты
Если у вас большая семья, то могу порекомен довать свой рецептик куличей. Долго выбирала и остановилась на нем (получается мнооого).

1,5 л молока
250 гр дрожжей
1,5 кг сахара
1 пачка масла
1 пачка маргарина
0,5 л сметаны
10 желтков
5 шт. яиц
100гр коньяка
1 апельсин, перекруче ный на мясорубку
изюм, ванилин
мука, раст. масло - сколько возьмет тесто
щепотка соли
Опара:
Дрожжи растворит ь в теплом молоке, добавить 2 ст.л сахара и муку, по густоте как на оладьи.
Подходит примерно 30 мин.
После этого добавляем взбитые желтки, яйца, взбитые с сахаром, размягчен ные масло, маргарин, сметану, коньяк, муку на не очень крутое тесто, чтоб отставало от рук. Вымешиваю долго , смачивая обильно руки и рабочую поверхнос ть раститель ным маслом. Ставим в теплое место подходить . Тесто подошло - добавляем изюм, предварит ельно замоченны й и высушенны й и перекруче нный на мясорубке апельсин, обминаем мин. 15 тесто и ставим подходить еще раз.
Тесто распредел яем по формам, 3-й раз подходит в формах и выпекаем.
 
04 Апр 2018 19:54

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Украина, Сумы -моя родина.Там пекут просто вкуснейшие куличи, правда называют их пасками))).По такому рецепту печёт и моя мама.Иногда , если ездим на Пасху к маме, привожу оттуда куличики и угощаю друзей.Не знаю, то ли продукты там другие,то ли украинские хозяйки вкладывают душу когда берутся за дело)))Но вкуснее сдобу редко встретишь)))Спасибо Вам за рецепт.Только вот с количеством муки хотелось бы поконкретнее ..
 
05 Апр 2018 11:22

Распечатать сообщение
Natali2079

Наташа


г. Сумы, Украина

Natali2079Мои рецепты
Муки всегда ложу сколько тесто возьмет, приблизительно 5 кг. Главное не переборщить с мукой, чтоб не забить тесто. Тесто должно быть мягким, руки смачиваю в растительном масле обильно и вымешиыаю около часа, долго, тяжело, но оно того стоит. Апельсин дает супер аромат, но аромат кулича не заглушает. Попробуйте—не пожалеете.
 
06 Апр 2018 15:20

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
а сколько же надо сухих дрожжей?
 
08 Апр 2018 13:26

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Все получилось классный рецепт!!!! Очень вкусно-апельсиновый шлейф, мягкий мякиш-очень вкусно!!! Спасибо!! Rose
 
13 Мар 2019 16:08

Распечатать сообщение
Natali2079

Наташа


г. Сумы, Украина

Natali2079Мои рецепты
Вредняка писал(а):
а сколько же надо сухих дрожжей?

никогда не пекла с сухими
давно не заходила, на здоровье, кулич действительно оочень вкусный, перепробовала много разных рецептов, остановилась на этом
 
06 Апр 2019 16:27

Распечатать сообщение
July German

Юлия


Сумы

July GermanМои рецепты
Добрый день, Наташенька! Очень понравился Ваш рецепт!!!!Хочу попробовать испечь на эту Пасху. Возникли вопросы. На сколько заполнять формы, на половину или на 1/3; какое время расстойки в формах; при какой температуре выпекать куличи и время. Спасибо огромное заранее!!!!
 
09 Апр 2019 14:59

Распечатать сообщение
Natali2079

Наташа


г. Сумы, Украина

Natali2079Мои рецепты
July German писал(а):
Добрый день, Наташенька! Очень понравился Ваш рецепт!!!!Хочу попробовать испечь на эту Пасху. Возникли вопросы. На сколько заполнять формы, на половину или на 1/3; какое время расстойки в формах; при какой температуре выпекать куличи и время. Спасибо огромное заранее!!!!

Добрый день! Попробуйте, не пожалеете, я перепробовала очень много рецептов, остановилась на этом. Формы наполняем на 1/3, тесто подходит очень хорошо, главное чтоб дрожжи свежие и проверенные были. Тесто расстаивается примерно 30-40 минут. Пеку при 180 градусах , а время в зависимости от формы, пеку и в маленьких и в больших, дежурю со шпажкой деревянной около духовки, чтоб не прозевать, в больших формах когда верх зарумянится накрываю пергаментом, чтоб в средине пропеклись хорошо
 
09 Апр 2019 18:25

Распечатать сообщение
July German

Юлия


Сумы

July GermanМои рецепты
girl_in_love Спасибо огромное! Очень люблю печь куличи ! Буду пробовать! О результате отпишусь обязательно!!!



Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО хозяйке рецепта! Кулич получился СУПЕР ВКУСНЫЙ! Всем родным и близким очень понравился! Тесто в работе, если стараться и не лениться вымешивать, очень послушное! Вкус божественной! Можно писать оду! Наташе огромное спасибо! nyam2 girl_in_love
 
02 Май 2019 13:35

Распечатать сообщение
Natali2079

Наташа


г. Сумы, Украина

Natali2079Мои рецепты
July German писал(а):
girl_in_love Спасибо огромное! Очень люблю печь куличи ! Буду пробовать! О результате отпишусь обязательно!!!



Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО хозяйке рецепта! Кулич получился СУПЕР ВКУСНЫЙ! Всем родным и близким очень понравился! Тесто в работе, если стараться и не лениться вымешивать, очень послушное! Вкус божественной! Можно писать оду! Наташе огромное спасибо! nyam2 girl_in_love


Юля, очень рада, что понравился рецепт и все получилось. С праздниками!!! Я в этом году пекла еще по двум рецептам вдобавок к своему, но все равно фаворитом остается этот рецептик, даже по отзывам родни.
Страница 1 из 1

Наверх