Домашний яблочный уксус

Сообщение Автор
Домашний яблочный уксус
31 Окт 2008 11:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото

Девочки! girl_in_love
Пишу рецепт домашнего уксуса, как делает его мама. Сама я не делала, но с удовольствием использую готовый её приготовления. Пахнет медовыми яблочками, цвет – янтарный.
Процесс небыстрый, может занять 40-60 суток, но результат замечательный. Этот рецепт из «Знахаря» - газеты типа ЗОЖ для лечебного применения, подходит и для пищевых целей, конечно.
Нужны хорошие спелые яблоки – т.е. чем ароматнее яблоки, тем лучше по вкусовым качествам и аромату будет уксус. Важно удалить все червоточинки, гниль.

Пропорции такие:
На 400гр. яблок
500гр.кипячёной воды комн.темп-ры
100гр.мёда или сахара + 50-100гр потом
20гр.чёрного подсохшего хлеба (кусочек)


Приготовление:
Яблоки хорошо вымыть, вырезать все чёрные точки, измельчить на мелкие кусочки – только не совсем в пюре (трудно будет отцедить), например в измельчителе или на крупной тёрке, прямо с кожурой и семенами.
Смешать с мёдом (сахаром), переложить в 3-х литровую банку, добавить 2 кусочка хлеба, залить водой. На 3-х литровую банку надо примерно 2,5 порции или смотрите по весу яблок. Банку наполнить до сужения, т.е. не до верху. Верх завязать марлей. Поставить банку в тёплое место с темп 25град. на 10 дней. Под банку лучше поставить поддон на всякий случай. Каждый день мешать по 3-4 раза – будет идти активный процесс брожения. Через 10 дней процедить уксус, отделяя яблочную массу и отжав её (можно через марлю или через капр.чулок). Ещё раз процедить через 2-ю марлю. Добавить второй раз мёд или сахар, размешать. Горлышко завязать марлей, поставить дальше в тёмное место. Больше его мешать не надо, а только наблюдать. Идёт тихое брожение и превращение в уксус. Может появиться тоненький слой плесени в процессе – его просто снять ложкой, это нормально. Готовностью уксуса считается – когда он стал полностью прозрачный, как слеза. Время готовности зависит от яблок и темп-ры. По этому рецепту получается 6% уксус. После готовый уксус разливается по стеклянным бутылочкам, закрывается и хранится в прохладном месте. Разливать аккуратно, лучше через трубочку, чтобы не поднять осадок. Через 6-10 месяцев он может окрепчать до 9% - но все полезные свойства его остаются. Хранится до следущего урожая яблок, т.е. 1 год спокойно.
Я ещё делаю так: в небольшую бутылку 0,5л кидаю чеснок, укроп соцветиями, перец горошком, любые сухие травки, заливаю уксусом – получается отличная заправка для салатов или для маринования мяса. Через пару недель ароматный уксус готов. Отцеживать потом ничего не нужно. Запах бесподобный!

Мама яблочный уксус использует в лечебных целях. Об его полезности пишут очень много.
И ещё: у кого нет кухонных весов, проще вес посчитать по яблокам:
яблоко диаметром:
5см - 90гр
6,5см - 130гр
7,5см - 200гр

Примерно на 3-х литровую банку положить так(х2,5 раза):
яблок 400х2,5=1000гр
воды 500х2,5=1250гр
сахар или мёд 100х2,5=250гр
итого 2500гр, чтобы не до самого верха банки
второй раз сахар или мёд добавить после отцеживания из рассчёта 50-100гр на литр получившейся жидкости

Будьте здоровы! give_heart give_heart give_heart
 
31 Окт 2008 12:10

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Здорово! good2 good2 good2 good2 good2
Vintage писал(а):
Смешать с мёдом (сахаром), переложить в 3-х литровую банку, добавить корочку хлеба, залить водой. На 3-х литровую банку надо примерно 2,5 порции или смотрите по весу яблок. Банку наполнить до сужения, т.е. не до верху.

Я не совсем поняла с пропорциями sharik 2,5 чего?
 
31 Окт 2008 12:24

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Рина, Rose постараюсь объяснить, т.е. на 3-х литровую банку 400гр яблок, 500гр воды и 100гр мёда мало. Чтобы банка была наполнена "по плечики", нужно все составляющие умножить примерно в 2,5раза.
Точнее написать не могу. Это зависит от объёма яблок. А мама делает в 10-литровых бутылях. Wink sharik Wink sharik Wink
 
31 Окт 2008 12:33

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Vintage
Все поняла. Спасибо за разъяснение! Romashki
Уже скопировала, буду такую вкусноту обязательно делать. Мне это пригодится к лагману для мужа.
Еще раз спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
31 Окт 2008 12:35

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Рин, буду рада, если пригодится!
give_heart give_heart give_heart
 
31 Окт 2008 13:02

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Vintage
какая же твоя мама молодец, замечательная хозяйка, домашний уксус и рядом не стоит с магазинным, спасибо за рецепт! good2 good2 good2
 
31 Окт 2008 13:14

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Инна спасибо за рецепт, надо будет сделать! good
 
31 Окт 2008 13:19

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Инна, спасибо sharik Раньше делала яблочный уксус, потом потеряла рецепт sad Вообще вещь замечательная good2
 
31 Окт 2008 14:54

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Кристиночка Rose Rose Rose

Инночка Romashki Romashki Romashki

Валюша
give_heart give_heart give_heart

Спасибо за отзывы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Правда уже сезон домашних яблок заканчивается...но может как-нибудь потом пригодится! Wink
 
31 Окт 2008 15:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Инночка! sharik Спасибо большое за рецепт! Мне как раз просто необходим был рецепт хорошего яблочного уксуса! Embarassed friends Спасибо! Уверена,что уксус получится отменный! girl_in_love nyam2
Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
31 Окт 2008 15:25

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vintage Rose
Инночка, спасибо большое за такой нужный рецепт тебе и твоей мамочке! give_heart girl_in_love give_heart
 
31 Окт 2008 15:48

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки,
Miudочка
Мариночка

Спасибо большое за внимание! give_heart give_heart give_heart
Надеюсь рецепт при случае будет нужным!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
31 Окт 2008 19:10

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vintage
Здорово, теперь можно самим делать и не думать, где взть хороший уксус!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Маме и тебе большущее спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Окт 2008 19:32

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксаночка, спасибо!!! give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
 
31 Окт 2008 19:46

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Vintage
Иннуська, спасибки! Замечательнейший рецептик! Беру на вооружение! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Мамуличке передай приветик и большущее спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Окт 2008 19:59

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Наташенька, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Маме обязательно передам! Wink
 
01 Ноя 2008 0:49

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Vintage писал(а):
И ещё: у кого нет кухонных весов, проще вес посчитать по яблокам:
яблоко диаметром:
5см - 90гр
6,5см - 130гр
7,5см - 200гр

Не сразу заметила, такую полезную информацию good
Спасибо, пригодится! Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2008 1:14

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Инуля!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Вот здорово, что выставила рецептик!!!!!! Rose Rose Rose
Мы тоже дома готовили, только рецепт совсем был простенький.
Спасибо тебе!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2008 2:00

Распечатать сообщение
abashechka

Евгения

37 лет
Москва

abashechkaМои рецепты
Какая лечебная польза от уксуса, подскажите, пожалуйста!!!! Мне очень любопытно!!!!
 
01 Ноя 2008 10:05

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Рина писал(а):
Не сразу заметила

Риночка, это я позже дописала...... Embarassed girl_in_love
и ещё добавила примерную закладку на 3-х литровую банку, чтобы проще считать Embarassed

Сигиточка, спасибо! give_heart give_heart


Евгения, набери поисковиком, например "Лечение яблочным уксусом".
Об этом десятки книг написаны. Посмотри. give_heart Rose
 
27 Янв 2009 3:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Vintage писал(а):
Рина, А мама делает в 10-литровых бутылях.


Инночка, значит ты привела в рецепте количество на 1- литровую бутыль? Я правильно поняла? Rose give_heart
( по - поводу лечения можно порекомендовать первоисточник- это книга Джарвиса " Мед и другие естественные продукты ". В ней он первый по- моему описал лечение яблочным уксусом. А также академик Болотов сейчас опубликовал много книг, некоторые из которых есть в интерненте, если набрать поисковиком Борис Васильевич Болотов. Он разработал лечение травяными настойками на яблочном уксусе от разных болезней ) .
Romashki
 
27 Янв 2009 11:11

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Vintage писал(а):
Примерно на 3-х литровую банку положить так(х2,5 раза):
яблок 400х2,5=1000гр
воды 500х2,5=1250гр
сахар или мёд 100х2,5=250гр
итого 2500гр, чтобы не до самого верха банки
второй раз сахар или мёд добавить после отцеживания из рассчёта 50-100гр на литр получившейся жидкости

Леночка, это на 3-х литровую банку! sharik sharik sharik sharik sharik
Спасибо большое за рекомендации!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
14 Апр 2009 14:03

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
ААА! спасибо огромадное за такую тему!!! осенью яблоки наши пойдут - обязательно займусь =) свой уксус это позитивно good2
 
14 Апр 2009 19:39

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ёся, надеюсь пригодится! Wink Yahoo! girl_in_love girl_in_love
 
18 Апр 2009 16:40

Распечатать сообщение
Катюша2009

Катюша

45 лет
Санкт-Петербург

Катюша2009Мои рецепты
Vintage, девочки!
Подскажите незнайке, куда используют винный уксус? Мясо редко мариную, а еще куда? Можно его использовать вместо обычного? Embarassed
Страница 1 из 3

Наверх