Кабачковая икра «Домашняя» без уксуса

Сообщение Автор
Кабачковая икра «Домашняя» без уксуса
17 Авг 2018 2:26

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Фото

Фото

Предлагаю свой вариант кабачковой икры.
Вкусная, густая, красивая, воздушная.
По сравнению с магазинной, просто небо и земля.
Такую икру нужно готовить из больших кабачков, мякоть у них уже плотная и мясистая.
Молоденькие кабачки слишком водянистые.
Уверена вы не пожалеете, приготовив эту икру.
_____________________________________________

кабачки - 1, 6 кг
морковь - 100 гр.
лук - 100 гр.
томатная паста - 150-200 гр.
петрушка - 10 гр.
соль, сахар, перец - по вкусу
_____________________________________________

Кабачки очистить от кожуры и семян, нарезать крупными кубиками, немного посолить и отставить на 4-5 часов (можно на ночь).
Затем обжарить частями на растительном масле до мягкости.
Отдельно обжарить лук и натертую на крупной тёрке морковь.
Все овощи пропустить через мясорубку и выложить на сковороду (масла больше НЕ ДОБАВЛЯТЬ!).
Добавить к овощам томатную пасту, остальные специи (меленько нарезанную петрушку, немного попозже) и тушить-обжаривать на среднем огне, часто помешивая, до готовности и ВЫПАРИВАНИЯ ЖИДКОСТИ.
Это надо сделать тщательно, иначе икра может заплесневеть.
Готовую икру разложить по стерильными баночкам, прикрыть крышками и стерилизовать:

0,5 л банки - 20-25 минут
1 л банки - 35-40 минут

Закатать крышки и укутать до полного остывания.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Фото
 
17 Авг 2018 11:56

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Вкусно! Какие фото замечательные. Спасибо, Валечка. Rose
 
17 Авг 2018 12:58

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Вкусно! Какие фото замечательные. Спасибо, Валечка. Rose

Спасибо большое! На здоровье!
 
13 Июл 2021 13:37

Распечатать сообщение
lsz.84

Елизавета


Московская область

lsz.84Мои рецепты
Зарегистрировалась специально, чтоб оставить комментарий) Это наш семейный рецепт кабачковой икры и прям обидно, что здесь не пользуется популярностью. По такому рецепту икру готовила ещё моя бабушка и в нашей семье это самый любимый вариант. Да, она совсем не похожа на магазинные варианты (и слава Богу)), у нее есть фактура что ли. Хотя, любители пюрешек могут и блендером пройтись. Но меня устраивает так, как в рецепте, через мясорубку. Эта икра ещё и прекрасно хранится в комнатных условиях. Ни разу не было, чтоб она прокисла-испортилась. Готовила по многим рецептам с сайта, не всегда икра стоит 100%, а иногда и вообще не стоит(. В общем, для меня и всей моей семьи, эта икра №1, без вариантов!!!
 
14 Июл 2021 19:15

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
lsz.84 писал(а):
Зарегистрировалась специально, чтоб оставить комментарий) Это наш семейный рецепт кабачковой икры и прям обидно, что здесь не пользуется популярностью. По такому рецепту икру готовила ещё моя бабушка и в нашей семье это самый любимый вариант. Да, она совсем не похожа на магазинные варианты (и слава Богу)), у нее есть фактура что ли. Хотя, любители пюрешек могут и блендером пройтись. Но меня устраивает так, как в рецепте, через мясорубку. Эта икра ещё и прекрасно хранится в комнатных условиях. Ни разу не было, чтоб она прокисла-испортилась. Готовила по многим рецептам с сайта, не всегда икра стоит 100%, а иногда и вообще не стоит(. В общем, для меня и всей моей семьи, эта икра №1, без вариантов!!!


Елизавета, спасибо за отзыв! У нас тоже этот рецепт семейный, ещё от бабушки достался.. а ей когда-то этот рецепт дали в Баку, когда она туда ездила.. икра по этому рецепту и правда очень вкусная.. спасибо, что подтвердили! Rose
Страница 1 из 1

Наверх