Медовик с ягодным кули

Сообщение Автор
Медовик с ягодным кули
26 Ноя 2018 14:03

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Девочки и мальчики friendsсегодня хочу поделиться рецептом шикарного медовика!
Фото

Испекла его по мотивам "Абрикосового медовика" Маруси Манько.
Я называю Мурусю "Зефирной феей".Но она делает не только зефир,еще она печёт невероятные торты!Столько труда вложено в каждый рецепт,что я не перестаю восхищаться этим человеком!Все рецепты и сам процесс приготовления буквально "разжёваны"!Описаны все нюансы!
Зефир от Маруси я уже делала,теперь дошла очередь до медовика.
Начинку для этого медовика можно делать из любых ягод и даже фруктов.У Маруси - это абрикосы.Но сейчас не сезон,а в морозилке абрикосов нет,поэтому у меня красная смородина.Можно взять вишню,клубнику,чернику,чёрную смородину,малину,что душа пожелает!
Торт получился невероятно вкусный!Сладкие медовые коржи,воздушный сливочно-сметанный крем и лёгкая кислинка смородины.Мммм...Язык проглотишь!Крем не приторный,а сам торт пропитан идеально!Попробуйте,ведь много медовиков не бывает Wink
Для коржей:
250 г сахара
2 ст.л. меда
50 г сливочного масла
2 яйца
1 ч.л. соды
500-550 г пшеничной муки в.с.

Для ягодного кули:
250 г ягодного пюре(у меня пюре красной смородины)
50-80 г сахара
4-5 г пектина

Для крема:

500-600 г сметаны 25-30%
250-300 мл сливок 33-35%
100-150 г сахарной пудры
1 ч.л. ванильного экстракта(можно заменить на пакетик ванильного сахара)
1-2 пакетика загустителя для сливок

Тесто.
В кастрюле с толстым дном венчиком смешать яйца,сахар,масло и мёд.
Поставить на небольшой огонь и беспрерывно помешивать до полного растворения сахара.
Снять с огня и добавить соду.Хорошо перемешать.Масса должна вспениться.
Взвесить 550 г муки,просеять в небольшую миску и отсыпать 50-60 г в отдельную ёмкость.
В миску с мукой перелить яично-медовую смесь ,хорошо перемешать ложкой и руками замесить мягкое эластичное тесто.Если будет не хватать муки,постепенно добавлять из отложенных 50-60 г.Но и забивать тесто мукой не нужно!Чем меньше муки,тем мягче коржи.
Тесто может слегка липнуть к рукам.
При разных замесах может уйти больше или меньше муки- зависит от размера яиц и от того,сколько мёда вы сможете вместить в столовую ложку.
Готовое тесто положить в пакет и оставить в холодильнике на 20 минут до полного остывания.
Пока тесто остывает,можно приготовить несколько одинаковых кусочков пергамента,на которых будете раскатывать и выпекать коржи.
Включить духовку на 180 градусов.
Пока духовка разогревается,при помощи хорошо посыпанной мукой скалки,из небольшого количества теста раскатать корж,толщиной 2-3 мм(желательно раскатывать максимально тонко).При помощи кольца 18-24 см(у меня 20 см) обрезать и убрать неровные края.Наколоть тесто в некоторых местах вилкой и отправить печься на 3-4 минуты(засеките время,чтобы знать сколько будут печься ваши коржи,духовки у всех разные).
Важно не передержать!Только что из духовки коржи абсолютно мягкие и золотистые.
Сразу снять с противня и оставить остывать на ровной поверхности.
Так испечь все коржи.В зависимости от диаметра получится 8-14 коржей.
У меня получилось 9 коржей диаметром 20 см.Один я использовала на крошку,ещё один попробовали girl_haha ,в итоге торт у меня из 7-ми коржей.На нашу семью вполне достаточно!

Ягодное кули.
Ягодное пюре поместить в сотейник(с толстым дном и не менее 18 см в диаметре) и погреть до 30-45 градусов.Сахар смешать с пектином и "дождиком"непрерывно помешивая,ввести в пюре.Не переставая мешать,довести до кипения и варить в течении 4-6 минут.Снять с огня и остудить до комнатной температуры.
Густоту кули можно регулировать под свой вкус.Если пектин сильный,то и 2 г хватит.Если хотите совсем жидкое кули,тогда доведите до кипения и выключайте.Сахар так же можно добавлять по вкусу.Я сделала кули с кислинкой и густое,почти как джем.
Переложить кули в кондитерский мешок и сделать на конце небольшое отверстие(либо использовать насадку).

Крем.
В емкость для миксера влить хорошо охлаждённые сливки и сметану.Насыпать сахарную пудру и добавить ванильный экстракт(либо ванильный сахар).Начать взбивать на средней скорости и переходить на максимальную.Как только масса начнёт заметно густеть(2-3 мин),постепенно "дождиком" один пакетик загшустителя для сливок.Взбить еще 1-2 минуты.Если за это время крем не станет заметно густым(венчик не будет оставлять глубокие узоры и не утратит свою текучесть),добавить еще один пакетик загустителя и взбить.Осторожно!Не перебейте в масло!Мне хватило одного пакетика загустителя.
Сливки можно полностью заменить на сметану жирностью 30%.
Перемешать крем и использовать сразу.

Сборка.
Подложку(или блюдо) для торта немного смазать кремом,чтобы торт не "уехал".
Положить первый корж,слегка придавить и обильно смазать кремом.Равномерно нанести кули из кондитерского мешка.
Я наносила по спирали,потому что кули у меня достаточно густое.Можно добавлять кули через слой.Я так и делала.
Накрыть следующим коржом и повторить то же,что и с первым коржом.Так повторять до последнего коржа.Верхний слой тоже смазать кремом.
Я собирала торт в кольце.Это очень удобно.Весь крем впитывается в торт,ему просто некуда больше деться.И торт ,после того,как снимаем кольцо,получается с ровными боками.
Собранный торт оставить на 1 час при комнатной температуре и потом уже убрать в холодильник на 4-6 часов,а лучше на ночь.
Так получилось,что мой торт пропитывался почти сутки.А коржи я пекла накануне.Сложила стопочкой после остывания и просто прикрыла полотенцем и оставила на столе.В пакет убирать коржи не надо.Они могут отсыреть.
Торт украсить по желанию.У меня с "украшательствами" беда girl_haha
Чтобы выровнять торт,можно сделать ещё дополнитель крем:
200 г сметану 25-30%
100 г сливок 33-35%
50-80 г сахарной пудры
0,5 ч.л. ванильного экстракта
0,5 -1 пачка загустителя для сливок
Но я не делала.На мои 7 коржей я взяла 500 г сметаны 30% и 250 г сливок 33%.Коржи смазывала обильно и торт замечательно пропитался!Просто безумно вкусный получился!Всем советую попробовать nyam2
Фото


Фото


Пы.Сы.:как сделать пюре из ягод.Ягоды(без косточек) промыть,при помощи блендера превратить в пюре.При необходимости протереть через сито.
Фото


Фото

Приятного чаепития!!
 
26 Ноя 2018 18:28

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Я на тортик первая.
Спасибо, Юлечка за рецепт тортика! girl_in_love
 
26 Ноя 2018 18:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




милюда писал(а):
Я на тортик первая.
Спасибо, Юлечка за рецепт тортика!

Люся friendsПопробуйте этот чудесный торт!!Не разочаруетесь!Это оооочень вкусно girl_in_love
Спасибо,что заглянули Rose
 
26 Ноя 2018 20:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Юля, убила wacko1 girl_claping Какой шикарный медовик good2 good2 good2 good2 Я же люблю всевозможные медовики страсть как girl_claping
Замечательный рецепт, забираю, со временем сделаю всенепременно kiss3
Юль, покажи свой пектин, пожалуйста
 
26 Ноя 2018 20:26

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Шикарный тортик, Юля! good2
 
26 Ноя 2018 21:14

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Отличный торт! good Кислинка ягодная тут в самый раз! nyam2
(Юля, не пробовала печь коржи по этому рецепту https://forum.say7.info/topic89337.html ? Усилий минимум. а коржей много и они тонкие.)
Фото и подача, как всегда, очень красивые! Rose
 
26 Ноя 2018 22:09

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Юля, убила Какой шикарный медовик Я же люблю всевозможные медовики страсть как

Карина! friends Спасибо большое,что заглянула!Ты для меня - Королева тортов!Буду очень рада,если ты оценишь этот медовик! nyam2
А пектин у меня вот такой.Самый обычный.Я добавила 4 г.И зефир с ним же делала.
Фото

Сантима писал(а):
Шикарный тортик, Юля!

Антонина!!Спасибо большое!! girl_in_love
binbin писал(а):
Отличный торт! Кислинка ягодная тут в самый раз!

Ирина! Rose Спасибо!!!Да!Кислинка здесь очень хорошо сочетается со сладостью коржей good
binbin писал(а):
(Юля, не пробовала печь коржи по этому рецепту https://forum.say7.info/topic89337.html ? Усилий минимум. а коржей много и они тонкие.)

По рецепту,который я добавила,коржи получаются тоже довольно тонкие.Можно раскатать тоньше,чем у меня,на это нужна сноровка,а у меня её пока нет girl_haha Это мой второй медовик.Первый(не помню по какому рецепту делала) был жуть какой сухой. wacko1
Вот мои коржи до пропитки.
Фото

Собирала в кольце.Отличный способ!
Фото

А это,после того,как сняла кольцо.Весь крем в торте!Ни капли на тарелке girl_haha
Фото

Фото рабочие.Показывать не хотела Embarassed girl_haha
Ирина,этот медовик бесподобный!! girl_in_love Честное слово nyam2 Половины уже нет! girl_haha
binbin писал(а):
Фото и подача, как всегда, очень красивые!

Спасибо большое!!!Мне очень приятно! Romashki
 
26 Ноя 2018 23:37

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Юля, какая вкуснятина girl_claping давно не пекла медовик, надо исправляться! Тем более, ты выложила такой замечательный рецепт good2
 
27 Ноя 2018 0:10

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мари я писал(а):
Юля, какая вкуснятина давно не пекла медовик, надо исправляться! Тем более, ты выложила такой замечательный рецепт

Мария friends !!Спасибо тебе большое на добром слове! Rose Попробуй и этот медовик!Рада буду,если оценишь! girl_in_love
 
27 Ноя 2018 1:46

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Шикарный медовик! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Юлечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Очень нравится, что с кислинкой ягод. good2
 
27 Ноя 2018 7:54

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Санни Кеш
Юля, спасибо! Раньше медовик всегда был на Новый Год, а этот с кислинкой ягод обязательно сделаю.
Санни Кеш писал(а):
ЭдождикомЭ

Насколько я поняла, это загуститель сливок?
С таким не сталкивалась. Рецепт посмотрела еще 25-го, но даже не отметилась, кинулась искать в продаже загуститель сливок!
Санни Кеш писал(а):
Я собирала торт в кольце.Это очень удобно.

Спасибо за хорошую идею, действительно "ни капли врагу".
 
27 Ноя 2018 9:53

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Star*ka писал(а):
Шикарный медовик! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Юлечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Очень нравится, что с кислинкой ягод. good2

Татьяна😘спасибо большое!Кислинка здесь весьма кстати😊Медовик чудесный получается,попробуй,думаю тебе понравится praising
 
27 Ноя 2018 9:58

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Le poisson d'or писал(а):
Санни Кеш
Юля, спасибо! Раньше медовик всегда был на Новый Год, а этот с кислинкой ягод обязательно сделаю.
Спасибо за хорошую идею, действительно "ни капли врагу".

Маша praising Нет!Нет! ЭдождикомЭ- это не загуститель!!!!Это я когда писала рецепт,не сменила язык,в итоге вместо ковычек - буква Э😊😊😊Должно быть" дождиком",т.е. вводим сахар с пектином "дождиком"😉В рецепте уже исправила.А загуститель у меня Dr.Oetker.
Спасибо,что заглянули😘Пеките с удовольствием!
 
27 Ноя 2018 17:20

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
не сезон,а в морозилке абрикосов нет,поэтому у меня красная смородина

Я как знала, и абрикосы заморозила, и красную смородину Wink
Даже и не знаю с чего начать... girl_haha
И мёда домашнего два трехлитровых бутыля купили! Однозначно испеку твой медовичек good2 И мне тоже нравится кислинка и не приторность в тортах! good
Юличка, спасибо, что познакомила нас с этим отличнейшим рецептом. good good good
 
27 Ноя 2018 23:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Kepa писал(а):
Я как знала, и абрикосы заморозила, и красную смородину Wink
Даже и не знаю с чего начать... girl_haha
И мёда домашнего два трехлитровых бутыля купили! Однозначно испеку твой медовичек good2 И мне тоже нравится кислинка и не приторность в тортах! good
Юличка, спасибо, что познакомила нас с этим отличнейшим рецептом. good good good

На доброе здоровье!!!
Спасибо большое,что заглянула ко мне!!Мне очень приятно Romashki
 
28 Ноя 2018 16:06

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Санни Кеш
Юля,медовик шикарный good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
к тортам равнодушна,а медовик и наполеон-это мои любимые торты
я даже наполеон иногда прослаиваю джемом или ягодным пюре,две-три прослойки на торт,очень люблю легкую кислинку good2 nyam2
в медовике еще это не делала Wink
теперь точно попробую,спасибо! girl_in_love Romashki
 
28 Ноя 2018 22:27

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nata69 писал(а):
Санни Кеш
Юля,медовик шикарный

Наташа friends Спасибо!!!Он очень вкусный!Мы его быстренько съели!Всем понравился nyam2
nata69 писал(а):
к тортам равнодушна,а медовик и наполеон-это мои любимые торты

Медовик-мой любимый торт,но всегда боялась его печь,потому что первый опыт был неудачным Embarassed
nata69 писал(а):
я даже наполеон иногда прослаиваю джемом или ягодным пюре,две-три прослойки на торт,очень люблю легкую кислинку

Да,Наполеон с кислинкой тоже хорош!!Я уже присмотрела рецепт с ягодами nyam2
nata69 писал(а):
в медовике еще это не делала
теперь точно попробую,спасибо!

Буду рада,если попробуешь и оценишь!!!
Спасибо большое,что заглянула girl_claping
 
27 Дек 2018 21:13

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
Фото

good
 
27 Дек 2018 22:38

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Татьяна!! friends
Спасибо большое за фото!!!Какой аппетитный кусочек!! girl_in_love
Вам понравился торт? Wink
 
28 Дек 2018 1:13

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Татьяна!! friends
Спасибо большое за фото!!!Какой аппетитный кусочек!! girl_in_love
Вам понравился торт? Wink


Да, очень вкусно. Спасибо за рецепт)
 
28 Дек 2018 18:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




SweetPie писал(а):
Да, очень вкусно. Спасибо за рецепт)

Я очень рада!!!На доброе здоровье!!! New Year Snegurochka
 
29 Янв 2019 17:59

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля! Rose Спасибо!!! good2 good2 good2 Медовик вкуснейший (очень любим медовики, хотя раньше также боялась за них браться, как ты за дрожжевое тесто friends ), очень интересный и бомбезный получился! Дети и взрослые были в восторге полнейшем!nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Кули готовила первый раз из 0,5 кг черной замороженной смородины, вышло 350 гр готового продукта. nyam2 Поэтому прослаивала все слои и верх им тоже украсила ( с ним беда , с украшательством Embarassed ). И крема мы любим побольше wacko1 Embarassed girl_in_loveСпасибо много раз!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2019 18:36

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Юля! Спасибо!!! Медовик вкуснейший (очень любим медовики, хотя раньше также боялась за них браться, как ты за дрожжевое тесто ), очень интересный и бомбезный получился! Дети и взрослые были в восторге полнейшем!

Марина girl_in_love Я обалдела,как увидела фото man_in_love
Какой он у тебя шикарный!!!Нет слов!!Просто бомба!!! girl_in_love
Я когда свой разрезала и попробовала,то тоже была в таком восторге!!Этот медовик и правда шикарный! girl_claping
Я так рада!!Просто безумно рада,что ты его оценила!
Я буквально на днях подумала,ну почему же никто не печёт этот торт unknown и тут ты с фотоотчётом!! girl_in_love
Как хорошо видно каждый слой!!Очень соблазнительно!!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Кули готовила первый раз из 0,5 кг черной замороженной смородины, вышло 350 гр готового продукта. Поэтому прослаивала все слои и верх им тоже украсила ( с ним беда , с украшательством ). И крема мы любим побольше Спасибо много раз!!!

У тебя получилось просто идеально!!
А украшать я тоже не умею Embarassed
Спасибо огромнейшее!!Я не могу наглядеться на твой тортик! girl_in_love
 
29 Янв 2019 20:48

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Я буквально на днях подумала,ну почему же никто не печёт этот торт

Юлечка, я не забыла, как раз на днях собираюсь печь тортик. friends give_heart
МАНДАРИНКА55555
Марина, торт шикарнейший! girl_in_love good2 good2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
И крема мы любим побольше

Марина, ты крем делала чуть больше нормы? Сколько?
 
29 Янв 2019 21:09

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля, Татьяна, спасибо!!!
Star*ka писал(а):
Марина, ты крем делала чуть больше нормы? Сколько?

Я всегда в крем просто использую всю упаковку 0,5 л сливок, не отмеряю мл, Embarassed все остальное по рецепту. Smile
Страница 1 из 2

Наверх