Рождественский шоколадно-апельсиновый кекс

Сообщение Автор
 
18 Дек 2018 22:13

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanilla sky писал(а):
Забрала в копилочку новогодних рецептов.) Обязательно попробую испечь.
Julia friends Попробуйте!Не пожалеете!Очень вкусный кекс nyam2
Red писал(а):
Санни Кеш
Наслаждаемся последним кусочком )

Angela friends Я,честно,завидую girl_haha Embarassed Но у меня еще осталось немного цукатов,у меня в планах этот кекс в ближайшие дни.Правда,я сегодня творог купила,рогаликов творожных хочу и нарисовала схему для пряничного домика girl_haha хватаюсь за всё!Много чего хочу! girl_haha
 
18 Дек 2018 23:34

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Пряничный домик это нечто, я видела на форуме, какие красивые домики пекут. У меня будут кексы, сдоба с орехом, пироги, торты, пряники и много много свечек и каруселек )) ну вместо домика.. на домик я еще не решусь никак.
 
19 Дек 2018 0:14

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Red писал(а):
на домик я еще не решусь никак.

Я домик тоже никогда не делала Wink буду пробовать!Маааленький!На большой я пока не созрела girl_haha
 
27 Дек 2018 5:58

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Собралась печь, стала перечитывать рецепт... возник вопрос: 410 гр. сахара не слишком много? На сколько можно уменьшить его количество? Понятно, что речь не идет о ПП, но положить пол пачки сахара в кексик, рука не поднимается.
 
27 Дек 2018 11:01

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanilla sky писал(а):
Собралась печь, стала перечитывать рецепт... возник вопрос: 410 гр. сахара не слишком много? На сколько можно уменьшить его количество? Понятно, что речь не идет о ПП, но положить пол пачки сахара в кексик, рука не поднимается.

Рецепт рассчитан на большой кекс!Делайте половину нормы и получится у Вас один кекс хорошего размера good и сахара понадобится половину нормы тогда!Кекс получается вкуснейший,там и какао не мало,и яиц 7 штук!!!Если сомневаетесь,добавляйте сахара меньше,но за результат и вкус я не ручаюсь Wink
Вкусного Вам кекса!
 
31 Дек 2018 1:13

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Кекс получается вкуснейший,там и какао не мало,и яиц 7 штук!!!Если сомневаетесь,добавляйте сахара меньше,но за результат и вкус я не ручаюсь Wink


Вкуснейший кекс хочется получить полноразмерный, на половинку я не согласна.))) Положу просто сахара поменьше.)
 
31 Дек 2018 19:43

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanilla sky писал(а):
Вкуснейший кекс хочется получить полноразмерный, на половинку я не согласна.)))

Только форму берите побольше Wink
 
10 Янв 2019 3:47

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Делюсь впечатлениями.) Кекс действительно очень вкусный. Аромат совершенно волшебный, силиконовая форма, в которой пекся кекс, до сих пор пахнет.) Я, правда, отошла от рецепта и добавила измельченные пряности для глинтвейна.
Масла взяла 300 гр. и соответственно уменьшила количество остальных составляющих. В тесто положила цедру одного крупного апельсина, больше не рискнула бы, цедры было и так много. Цукаты заменила на изюм. Апельсиновый сок в тесто не добавила, поленилась возиться с отжиманием сока, зря наверное, добавила чуть алкоголя. В остальном соблюла все указания. Взяла большую форму, тесто заняло чуть больше половины и вот тут я пожалела, что уменьшила количество ингредиентов.))) В процессе выпечки кекс так поднялся, что почти достал до краев формы, т.е. получился действительно высоким и совсем не маленьким.
В глазурь не добавила цедру, побоялась, что пострадает внешний вид, не будет гладкой. И не добавила сахар, подумала, что шоколад с сахаром это перебор... и зря, конечно, глазурь не сладкая в итоге была.)
Вообщем кекс получился очень вкусный, нереально шоколадный и ароматный (за счет моих уменьшений сахара, в меру сладкий.) Но... никто из пробовавших не понял, что кекс апельсиновый...
Возможно мне попался не слишком ароматный апельсин. Совершенно точно буду печь еще. Но как усилить апельсиновую нотку не знаю. Может цукаты из апельсинов использовать... только где их взять? Магазинные из ананасов или папаи. Буду экспериментировать.)

Спасибо за рецепт. Очень достойный результат, порадовал.
 
10 Янв 2019 21:41

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Юля спасибочки за вкусняшку.Два раза уже пекла этот кексик.
Вся семья в восторге.Кексик такой праздничный новогодний и очень очень вкусненький и ароматный
 
10 Янв 2019 23:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanilla sky писал(а):
Делюсь впечатлениями.) Кекс действительно очень вкусный. Аромат совершенно волшебный, силиконовая форма, в которой пекся кекс, до сих пор пахнет.)

Julia Rose Rose Я очень рада,что кекс понравился!Признаться честно,я немного волновалась,когда Вы спрашивали про количество сахара.Не много ли будет Embarassed и всё же решили его уменьшить.
Vanilla sky писал(а):
В остальном соблюла все указания. Взяла большую форму, тесто заняло чуть больше половины и вот тут я пожалела, что уменьшила количество ингредиентов.))) В процессе выпечки кекс так поднялся, что почти достал до краев формы, т.е. получился действительно высоким и совсем не маленьким.

О да!!Кекс получается большой,даже из половины нормы теста.Но я тоже пожалела,что не сделала полную норму.Уж очень кекс хорош!Едва ли не самая лучшая выпечка из последнего мной опробованного wacko1 А пекла я немало girl_haha
Vanilla sky писал(а):
В глазурь не добавила цедру, побоялась, что пострадает внешний вид, не будет гладкой.

Я тоже не добавила в глазурь цедру по той же причине Wink
Vanilla sky писал(а):
Но... никто из пробовавших не понял, что кекс апельсиновый...
Возможно мне попался не слишком ароматный апельсин. Совершенно точно буду печь еще. Но как усилить апельсиновую нотку не знаю. Может цукаты из апельсинов использовать... только где их взять? Магазинные из ананасов или папаи. Буду экспериментировать.)

Я прочитала Ваш комментарий ещё утром,но писать с телефона не люблю,поэтому дождалась вечера,чтобы сесть за компьютер и у меня было время подумать...Всё же,как мне кажется,либо апельсин был не слишком ароматным,либо повлияло то,что Вы не использовали апельсиновый сок и ещё,может быть,специи перебили Embarassed Даже не знаю.У меня вкус апельсина был явный.Но у меня и цукаты были замочены довольно долго в цитрусовом алкоголе.
Апельсиновые цукаты можно приготовить самостоятельно из апельсиновых корочек.Но не знаю стоит ли так заморачиваться с ними wacko1 Столько сахара на них надо,да и варить не 5 минут wacko1 girl_haha Я бы не рискнула.
Vanilla sky писал(а):
Спасибо за рецепт. Очень достойный результат, порадовал.

Вам спасибо огромное!!Очень приятно и интересно было читать Ваш отзыв!!! Romashki
aleksandra67 писал(а):
Юля спасибочки за вкусняшку.Два раза уже пекла этот кексик.
Вся семья в восторге.Кексик такой праздничный новогодний и очень очень вкусненький и ароматный

Аleksandra friends Спасибо большое!!Безумно приятно,что кекс не оставил равнодушным никого!!Пеки на здоровье и приходи ещё!
Эх!Надо опять цукаты замачивать girl_haha Хочу повторения! nyam2 nyam2
 
12 Янв 2019 5:22

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Всё же,как мне кажется,либо апельсин был не слишком ароматным,либо повлияло то,что Вы не использовали апельсиновый сок и ещё,может быть,специи перебили Даже не знаю.У меня вкус апельсина был явный.Но у меня и цукаты были замочены довольно долго в цитрусовом алкоголе.

Да, в следующий раз постараюсь не отходить от рецепта, добавлю апельсиновый сок в тесто. Может действительно специи сместили вкусовые акценты... интересно поэкспериментировать еще раз.)
Даже если не получится добиться апельсиновой нотки, буду печь все равно, за невероятную шоколадность, ароматность и недетский размер.)
 
12 Янв 2019 18:40

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Впереди старый НГ, есть повод повторить.)
Может дольки мандарина положить в тесто? Или излишняя влага от них образуется?
 
18 Янв 2019 0:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Vanilla sky писал(а):
Может дольки мандарина положить в тесто? Или излишняя влага от них образуется?

Я как-то пекла кекс с мандаринами.Влаги не было,но в тесте мандарины мне не понравились EmbarassedМне кажется,здесь хороши именно цукаты или сухофрукты,вымоченные в алкоголе.
 
11 Дек 2019 15:37

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Юля, что же вы не сказали что он настолько вкусный?!!!! Это не кекс, это нечто волшебное, структура потрясающая - нежная, бархатная, вкус словами не описать- шоколадное безумие с апельсиновым послевкусием! Обязателен к приготовлению!!! Спасибо вам New Year Snegurochka


 
12 Дек 2019 0:24

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Анна и Король писал(а):
Юля, что же вы не сказали что он настолько вкусный?!!!

Анна,я не говорила??Я не хвалила? Shocked Shocked girl_hahaДа я ему столько слов восхищения посвятила girl_in_love girl_haha на первой странице Wink
О да!Этот кекс восхитителен!Чудесен!Он необыкновенно вкусный и я снова буду его печь в ближайшее время.Сухофрукты давно"законьячены".Штоллены я уже испекла,но и на кекс осталось.
Анна и Король писал(а):
Это не кекс, это нечто волшебное, структура потрясающая - нежная, бархатная, вкус словами не описать- шоколадное безумие с апельсиновым послевкусием! Обязателен к приготовлению!!! Спасибо вам

Спасибо большое за такой приятный отзыв!Кекс получился и правда шикарный у Вас!Текстура girl_in_love Сухофрукты и цукаты не добавляли "пьяные"?
[/b]
 
12 Дек 2019 9:12

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Ничего не добавляла, у нас есть не любители цукатов и сухофруктов, но я обязательно испеку его в оригинальном виде New Year Snegurochka
 
07 Янв 2020 8:45

Распечатать сообщение
Стреkоза

Елена

45 лет
Россия

СтреkозаМои рецепты
Юля,СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такой великолепный кекс! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Это волшебный, мягкий, нежный, бархатный, шоколадно-апельсиновый вкус! Он на самом деле лучший! wacko1 Цукаты делала специально для него сама, у Ирины Подолян на ютубе есть быстрый рецепт цукатов, в общем рецепт переписала в свою кулинарную тетрадь и буду делать снова и снова! Юля, поздравляю Вас с Рождеством! Счастья и благополучия Вам и вашей семье! Rose Rose Rose
 
09 Янв 2020 21:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Стреkоза писал(а):
Юля,СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такой великолепный кекс! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Это волшебный, мягкий, нежный, бархатный, шоколадно-апельсиновый вкус! Он на самом деле лучший! wacko1 Цукаты делала специально для него сама, у Ирины Подолян на ютубе есть быстрый рецепт цукатов, в общем рецепт переписала в свою кулинарную тетрадь и буду делать снова и снова! Юля, поздравляю Вас с Рождеством! Счастья и благополучия Вам и вашей семье! Rose Rose Rose

Елена!!Спасибо большое за такой мега-приятный отзыв!Очень приятно читать!Готовьте с удовольствием!!Спасибо большое за поздравление!Всех благ и Вам! New Year Snegurochka
 
14 Фев 2020 14:49

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Я, кажется, фанат этого кекса.) Получается необыкновенно вкусно, насыщено-шоколадно и ароматно. Силиконовая форма для выпечки даже после мытья пахнет божественно.)
 
23 Фев 2020 1:57

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Опять испекла.) Каждый раз получается чуть по-разному, добавляла специи для пунша/глинтвейна, пробовала порезаный маленькими кусочками апельсин класть в тесто, с изюмом или цукатами, замоченными в коньяке... Кекс меняется, но остается очень узнаваем. Один из любимых рецептов.)
 
06 Янв 2021 15:15

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Едва нашла рецепт в закладках. Буду печь пока еще в воздухе праздничная рождественская атмосфера. Кекс получается потрясающее вкусным, только нужно ароматные апельсины использовать.
 
24 Янв 2021 4:04

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Кекс волшебный, вкус потрясающий, за счет разного набора пряностей каждый раз получается разным.
Этот бы кекс, да горячий глинтвейн, хорошую книгу, плед, и длинные каникулы.)))
 
16 Фев 2021 1:32

Распечатать сообщение
Елена-74

Елена


Москва

Елена-74Мои рецепты
Юлия, спасибо огромное за рецепт! Кекс получился очень вкусный!!! Пекла половину нормы, но глазурь сделала на полную норму 😊. Это было волшебно!!! Юля, подскажите пожалуйста, хочу сделать маленькие порционные кексики мужу на День рождения для коллег по работе, получится ли так же вкусно или все-таки лучше делать большим кексом для большего ощущения насыщенности вкуса? И если делать порционными, то сколько выпекать по времени? Спасибо!
 
25 Дек 2021 15:19

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Санни Кеш
Вижу, что не заходите в тему. Кекс потрясающе вкусный, сегодня повторяла (с 2018 года его не пекла) в сладкий подарок на Рождество. Romashki Romashki Romashki
Фото
 
09 Фев 2022 3:02

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Один из любимых рецептов, пеку каждый год на новогодне-рождественские праздники. Вот думаю поиграть и сделать его не с апельсином, а с вишней, замоченной в коньяке...)
Страница 2 из 3

Наверх