Рождественский шоколадно-апельсиновый кекс

Сообщение Автор
Рождественский шоколадно-апельсиновый кекс
12 Дек 2018 21:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

За рецепт спасибо Елене Обуховой.
Фото


У вас еще не замочены сухофрукты и цукаты в ароматном алкоголе?Печёте штоллены,рождественские кексы?Если да,то вам повезло и вы уже завтра сможете испечь этот шикарный кекс!Ну,а если сухофрукты не замочены,тогда скорее заливайте их коньяком,ромом или другим алкоголем!! Wink
Не описать словами насколько чудесен этот кекс!И его не надо выдерживать,в отличии от штолленов.Испёк и сразу ешь!
Вы только представьте - бархатный,сочный шоколадно-апельсиновый мякиш,ароматные цукаты и сухофрукты,нотки корицы и имбиря и всё это полито вкуснейшей шоколадной глазурью!Блаженство и разврат!
Этим кексом хочется наслаждаться!Не просто проглотить его,запивая чаем,а насладиться каждым кусочком,распробовать его на вкус...Сначала вы почувствуете яркий вкус шоколада и апельсина,потом раскроются специи и,без сомнения,цукаты здесь очень хороши!
Это не просто кекс!Это,как изысканное пирожное в дорогой кондитерской.И вы можете испечь его дома!Рецепт очень простой.Кекс получается большой,можно смело делить ингредиенты пополам и печь один небольшой кекс.Хотя...лучше сразу печь полную норму!Не пожалеете Wink
Рецепт на большую кексовую круглую форму:
295 г муки
7 яиц
6 г разрыхлителя
70 г какао-порошка
3 г молотой корицы
3 г молотого имбиря
2 г соли
355 г сливочного масла
410 г сахара
цедра 2-х апельсинов
60 мл апельсинового сока
2 ч.л. ванильного сахара
150 г сухофруктов(цукатов)
100 мл коньяка или рома(у меня тунисский цитрусовый ликер Cedratine)

Глазурь:
90 г темного шоколада
40 г сахара
35 г сливочного масла
цедра апельсина
45 мл апельсинового сока

За день до приготовление кекса,сложить сухофрукты и цукаты в банку,залить алкоголем.Накрыть крышкой.Перед приготовлением сухофрукты выложить на тарелку,промокнуть бумажным полотенцем лишнюю жидкость и обвалять их в муке.
Муку,разрыхлитель,какао,соль,корицу,имбирь просеять в миску.Перемешать.
Размягчённое сливочное масло взбить миксером,добавить сахар и ванильный сахар и взбить до кремообразного состояния.По одному ввести яйца,каждый раз хорошо взбивая.
Добавить цедру ,апельсиновый сок.Снова перемешать до однородности.
С помощью лопатки вмешать сухие ингредиенты. Лучше в три шага. Долго ничего не вымешивать, чтобы кекс не получился плотным. В самый последний момент добавить сухофрукты .
Форму для кекса смазать маслом и присыпать какао. Выложить тесто, распределить его по форме и выравнять поверхность лопаткой.Выпекать 55-60 минут в духовке, разогретой до 155ºC. Готовность проверить шпажкой.
Готовому кексу дать полностью остыть и достать из формы.
Глазурь.
В небольшом сотейнике на слабом огне растопить и соединить половину шоколада, масло, сахар, апельсиновый сок и цедру. Снять с огня, добавить оставшийся шоколад, тщательно перемешать и глазурь готова. Дать ей немного остыть, чтобы она стала гуще и покрыть остывший кекс.
Фото

Поверьте,это очень вкусно!!!
Фото

Рэ.Эс.:лайфхак как высушить цирусовые для украшения выпечки,для декора,можно повесить на ёлку Wink без использования духовки в отопительный сезон Wink
Моем апельсин(лайм,лимон),насухо протираем салфеткой.Нарезаем на не очень тонкие кружочки,салфеткой промокаем ,чтобы убрать лишнюю жидкость.Берём картонку(например,вырезаем нужной длины и ширины из коробки),спицей или шилом делаем дырочки по всех поверхности для вентиляции.Кладём картонку на батарею,на картонку выкладываем кружочки цитрусовых.Сохнут 1-3 дня.Не забываем переворачивать,чтобы дольки сохли со всех сторон.Всё!
good
Приятного аппетита!
 
12 Дек 2018 22:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какой шоколадный!!!! ММММ!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Представляю этот волшебный аромат! good good good
Обязательно испеку! nyam2 good nyam2
 
12 Дек 2018 22:55

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
ах, какая роскошная вкусняшка New Year Tree
 
12 Дек 2018 23:42

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Юля, роскошный кекс!!!! good good good
А какая презентация!!!!! nyam2 nyam2
Хочется все бросить и сразу бежать его печь!!! Yahoo! Yahoo!
Обязательно испеку, спасибо за хорошее настроение от любования твоими аппетитными новогодними снимками!!!!! girl_in_love Romashki
 
13 Дек 2018 0:01

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! Кексик приаппетитнейший! nyam2 Подача-высший класс! good
Спасибо тебе огромнейшее, что балуешь нас великолепными рецептами! give_heart
 
13 Дек 2018 0:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Какой шоколадный!!!! ММММ!!!!
Представляю этот волшебный аромат!
Обязательно испеку!

Малгося friends Аромат будет зависеть от того,какой алкоголь использовался для замачивания сухофруктов с цукатами(у меня курага,порезанная мелко,изюм светлый и цукаты),ну и,конечно же,апельсин делает своё girl_in_love Шоколад и апельсин - очень удачное сочетание!
Попробуй,кекс обалденный good
Nevrova писал(а):
ах, какая роскошная вкусняшка

Елена!!Спасибо!! Romashki Буду рада,если рецепт пригодится!
Марина0909 писал(а):
Юля, роскошный кекс!!!!
А какая презентация!!!!!

Марина!!Спасибо girl_in_love
Марина0909 писал(а):
Хочется все бросить и сразу бежать его печь!!!

Именно так я и сделала,когда увидела его good К тому же,сухофрукты и цукаты у меня уже замочены были good
Марина0909 писал(а):
Обязательно испеку, спасибо за хорошее настроение от любования твоими аппетитными новогодними снимками!!!!!

На доброе здоровье!! friends
милюда писал(а):
Юлечка! Кексик приаппетитнейший! Подача-высший класс!

Люся!!Спасибо большое Rose Вашим внучатам нельзя шоколад,я помню Wink Но,может быть,как-нибудь попробуете этот кекс.Например,на Рождество New Year Tree
милюда писал(а):
Спасибо тебе огромнейшее, что балуешь нас великолепными рецептами!

На доброе здоровье Rose
 
13 Дек 2018 0:39

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Должно быть невероятно вкусно! good good good Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2018 0:42

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Red писал(а):
Должно быть невероятно вкусно!



Angela friends Так оно и есть!! Wink Изумительный кекс! nyam2
 
14 Дек 2018 3:00

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Санни Кеш
С пылу, с жару.
Фото

Завтра буду украшать. Немного "снесло" верх, текстура кекса очень нежная. Ну ничего, подправлю глазурью, цукатами ))
 
14 Дек 2018 5:22

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Юля, обожаю твои новогодние фотосессии. Просто супер фото!
И кекс вкусненький! А я в этом году Новый год без духового шкафа встречаю.
На выпечку только облизываюсь Wink
 
14 Дек 2018 10:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Red писал(а):
Санни Кеш
С пылу, с жару.
Завтра буду украшать. Немного "снесло" верх, текстура кекса очень нежная. Ну ничего, подправлю глазурью, цукатами ))

Angela Romashki Я так рада,что Вы уже испекли этот кекс!Я вчера немного приуныла Embarassed Вот классный рецепт,а интереса особо не вызывает EmbarassedА ты,когда пишешь рецепт,прям взахлеб готов о кексе рассказывать и потом упс... Embarassed Бывает такое Embarassed
Вы уже его попробовали?Как он Вам?Я сегодня доела последний кусочек!На второй день кекс все такой де сочеый и еще более ароматный!Он пропитывается ароматами пьяных цукатов и вкус еще больше раскрывается.Теперь я понимаю почему вылердивают штоллены Wink
Спасибо Вам большое,что воспользовались рецептом!!Надеюсь,кекс Вам понравится New Year Snegurochka
 
14 Дек 2018 12:19

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Валенция писал(а):
Юля, обожаю твои новогодние фотосессии. Просто супер фото!
И кекс вкусненький! А я в этом году Новый год без духового шкафа встречаю.
На выпечку только облизываюсь Wink

Валентина Romashki спасибо тебе большое!!Мне очень приятно!!!Летом у меня мало фото,но зимой на меня нападает вдохновение и я пеку- пеку,фотографирую girl_haha Волшебство действует!Декабрь ведь он волшебный girl_in_love
Как же без духовки praising У мамы моей сломалась духовка,она тоже сокрушается,не знает как на НГ без нее обойтись Embarassed
Валентина Romashki Попробуй как- нибудь кекс!Он чудесен!Я плохого не посоветую Embarassed Wink
 
14 Дек 2018 15:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот это красотень wacko1 Шик, а не кекс good Юль, очень роскошно выглядит, я мякиш разглядывала - идеальный good2 И вкус, чую, очень насыщенный, богатый. Обязательно нужно будет приготовить friends
 
14 Дек 2018 16:12

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Санни Кеш
Кексик отправила в закладки. Обязательно испеку. Я люблю такую ароматную выпечку. А без духовки да, я маюсь. Мы ремонт в этом году капитальный в квартире делали. Я три месяца была только с мультиваркой!! И то справилась)) теперь хоть варочная панель есть и кухня вся новая и красивая. А вот покупка духового шкафа перенеслась только на февраль. Но что делать)). А руки чешутся испечь, запечь что-нибудь)). Терплю!))
 
14 Дек 2018 17:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Кекс совершенно в моем вкусе. У меня есть рецепт шоколадного кекса, и очень люблю его, но и твой непременно попробую. Выглядит преаппетитнейше! nyam2 nyam2 nyam2 good Спасибо, Юля. Rose New Year Snegurochka Уже забрала в закладки! girl_claping New Year Snegurochka New Year Tree
 
14 Дек 2018 23:17

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Ух ты какая вкусняшка.Люблю все такое шоколадное ммммм.
В скором времени испеку обязательно.Спасибочки.
 
15 Дек 2018 19:34

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Вы уже его попробовали?Как он Вам?Я сегодня доела последний кусочек!На второй день кекс все такой де сочеый и еще более ароматный!

Юлия, да в том то и дело, что.. не украсив глазурью.. я не устояла и отрезала себе кусочек на третий день.. не дождавшись украшений )) Ну слаба, чего уж теперь Embarassed
Ооочень вкусный, пышный такой, текстура прямо как доктор прописал, в меру влажная, вкусный, шоколадный good
Ну конечно же, от шоколадно-апельсиновой глазури кекс станет еще вкусней, я это проверю в следующий раз Smile
Прекрасный рецепт вкусного кекса, спасибо большое, буду повторять Romashki Romashki Romashki

Рассказываю общий "кексовый" прием, который использую и в этом рецепте вкл.: добавляю муку в два-три приема, продолжая взбивать миксером. Ну то-есть как любой масляный кекс. И между мукой добавляю нужную по рецепту жидкость (немного сока или молока или вина..). Вообще без проблем, текстура кекса от этого не страдает.
 
16 Дек 2018 0:44

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Вот это красотень Шик, а не кекс Юль, очень роскошно выглядит, я мякиш разглядывала - идеальный И вкус, чую, очень насыщенный, богатый. Обязательно нужно будет приготовить

Карина!! friends Спасибо большое!!
Попробуй!Тебе непременно понравится!Вкус насыщенный!На следующий день,мне кажется,ещё больше раскрывается вкус! girl_in_love
Валенция писал(а):
Санни Кеш
Кексик отправила в закладки. Обязательно испеку. Я люблю такую ароматную выпечку. А без духовки да, я маюсь. Мы ремонт в этом году капитальный в квартире делали. Я три месяца была только с мультиваркой!! И то справилась)) теперь хоть варочная панель есть и кухня вся новая и красивая. А вот покупка духового шкафа перенеслась только на февраль. Но что делать)). А руки чешутся испечь, запечь что-нибудь)). Терплю!))

Валентина,желаю тебе в новом году обзавестись новой духовкой и печь шикарные пироги,ну и делиться с нами рецептами,куда ж без этого girl_haha girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Кекс совершенно в моем вкусе. У меня есть рецепт шоколадного кекса, и очень люблю его, но и твой непременно попробую. Выглядит преаппетитнейше! Спасибо, Юля. Уже забрала в закладки!

Лариса!!Спасибо на добром слове!! friends
Кекс на самом деле восхитительный!!У меня к нему только превосходные эпитеты girl_haha
Пеките с удовольствием!
aleksandra67 писал(а):
Ух ты какая вкусняшка.Люблю все такое шоколадное ммммм.
В скором времени испеку обязательно.Спасибочки.

Александра!! friends Спасибо!!
Пеките!Буду рада узнать как он вам на вкус Wink
Red писал(а):
Юлия, да в том то и дело, что.. не украсив глазурью.. я не устояла и отрезала себе кусочек на третий день.. не дождавшись украшений )) Ну слаба, чего уж теперь
Ооочень вкусный, пышный такой, текстура прямо как доктор прописал, в меру влажная, вкусный, шоколадный
И за советы спасибоAngela friends Ох!!Как приятно мне это читать!!!
Спасибо,что поделились!!!
Red писал(а):
Ну конечно же, от шоколадно-апельсиновой глазури кекс станет еще вкусней, я это проверю в следующий раз
Прекрасный рецепт вкусного кекса, спасибо большое, буду повторять

На доброе здоровье!!!Буду ждать Вас снова!! friends
Red писал(а):
Рассказываю общий "кексовый" прием, который использую и в этом рецепте вкл.: добавляю муку в два-три приема, продолжая взбивать миксером. Ну то-есть как любой масляный кекс. И между мукой добавляю нужную по рецепту жидкость (немного сока или молока или вина..). Вообще без проблем, текстура кекса от этого не страдает.

И за советы большое спасибо good
 
16 Дек 2018 17:49

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Пеките!Буду рада узнать как он вам на вкус

Обязательно еще испеку, моим домашним кекс очень понравился.
 
16 Дек 2018 21:23

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! Я к тебе с отчетиком.

Фото


Фото


Вкус кекса превзошел все ожидания. Это не просто вкусно, а супер вкусно good good good good good good good good good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Очень ароматная, вкусная, сочная и нежная выпечка получилась. Муж очень высоко оценил кекс и просил повторить к новому году.
Юлечка! Спасибо тебе огромное за этот потрясающий рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
17 Дек 2018 1:17

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




милюда писал(а):
Юлечка! Я к тебе с отчетиком.

Люся!!! friends Как я рада!! Yahoo!
милюда писал(а):
Вкус кекса превзошел все ожидания. Это не просто вкусно, а супер вкусно Очень ароматная, вкусная, сочная и нежная выпечка получилась. Муж очень высоко оценил кекс и просил повторить к новому году.

Как же мне приятно читать такие отзывы!! girl_in_love
Безумно рада,что кекс оправдал ожидания!! give_heart Я и сама от него в восторге!Цукаты ,замоченные в ликере еще остались,так что скоро я снова буду повторять girl_in_love
милюда писал(а):
Юлечка! Спасибо тебе огромное за этот потрясающий рецепт!

Вам огромное спасибо за доверие и за такой аппетитный фото-отчёт!! Rose Я бы сейчас не отказалась от кусочка!Как представлю себе аромат girl_in_love nyam2 Пеките на здоровье и приходите ещё!! New Year Tree
 
17 Дек 2018 17:36

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Я вчера немного приуныла Вот классный рецепт,а интереса особо не вызывает А ты,когда пишешь рецепт,прям взахлеб готов о кексе рассказывать и потом упс... Бывает такое

Юличка, ну, что ты?! Твой кекс не мог не вызвать Embarassed интерес, я все твои рецепты перечитываю и обязательно стараюсь повторить, вот с отзывом и фото... каюсь... прости меня, не всегда получается выставить. Но этот кекс я обязательно испеку, как раз искала подобный рецепт, а тут раз! и твой! Твоим рецептам я очень доверяю, так как, всегда без проигрышный вариант! Спасибо, тебе огромное! Фото твои, меня всегда завораживают! girl_in_love
Юля, а как ты думаешь, можно такие кексы испечь в формочках кирпичиках? Есть у меня такие из промасленного картона что ли, не совсем порционные, но думаю на 300 г где-то. Или лучше печь в большой форме? Я просто хотела испечь на подарки. Спасибо еще раз! New Year Go New Year Tree
 
17 Дек 2018 23:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




karolina-r писал(а):
Юличка, ну, что ты?! Твой кекс не мог не вызвать интерес, я все твои рецепты перечитываю и обязательно стараюсь повторить, вот с отзывом и фото... каюсь... прости меня, не всегда получается выставить. Но этот кекс я обязательно испеку, как раз искала подобный рецепт, а тут раз! и твой! Твоим рецептам я очень доверяю, так как, всегда без проигрышный вариант!

Каролина give_heart !!!Спасибо большое на добром слове!Не передать,как мне приятно!Честное слово girl_in_love Embarassed
Я помню все Ваши отчёты!Вы всегда так оперативно приступали к приготовлению по только что выставленному рецепту!! Wink friends И я безумно рада,что рецепты вызывают интерес и доверие! friends
karolina-r писал(а):
Спасибо, тебе огромное! Фото твои, меня всегда завораживают!

Спасибо!!Нет предела совершенству!Я всегда так говорю girl_haha Embarassed
karolina-r писал(а):
Юля, а как ты думаешь, можно такие кексы испечь в формочках кирпичиках? Есть у меня такие из промасленного картона что ли, не совсем порционные, но думаю на 300 г где-то.

Можно и в таких формах.Но рецепт рассчитан на большой кекс!Даже я делала половину нормы!В одну форму объёмом 300 мл не войдёт тесто Wink Ну и время выпечки сократится.
karolina-r писал(а):
Я просто хотела испечь на подарки

На подарок этот кекс будет в самый раз! good Тем более,что он на следующий день,как мне показалось,ещё вкуснее становится nyam2
karolina-r писал(а):
Спасибо еще раз!

Вам спасибо!!!! New Year Tree
 
18 Дек 2018 4:56

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Забрала в копилочку новогодних рецептов.) Обязательно попробую испечь.
 
18 Дек 2018 15:19

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Санни Кеш
Наслаждаемся последним кусочком )
Фото
Страница 1 из 3

Наверх