Печеночный торт-запеканка

Сообщение Автор
Печеночный торт-запеканка
02 Янв 2019 19:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Упрощенный вариант традиционного печеночного тортика. На удивление получается так же очень сочно и вкусно, а в добавок еще и не так "тяжело" для желудка без обжаренных коржей.
Ещё обращаю ваше внимание, что готовлю в форме, в которой потом и подаю блюдо на стол. Если вы планируете подать этот тортик отдельно на блюде, следуйте рецепту и делайте нижний слой овощей тонким, тогда он практически весь запекается вместе со следующим слоем печенки. И желательно располовинить все ингредиенты на две формы поменьше - у меня действительно большая вместительная форма, высокие бортики и тортик из кило печени получается увесистым, достать такой целиком может быть сложновато.
Рецепт от Оксаны "Кухня на изнанку" с ютуба.
Угощайтесь на здоровье!

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты (на форму 26 см в диаметре):
1 кг. печени (любой, у меня говяжья, плюс я всегда добавляю 50-100 гр. несоленого сала)
3-4 луковицы
3-4 моркови
1 ч.л. сахара
200 мл. манки
200 мл. молока
соль, перец по вкусу
раст. масло (для жарки)

Для соуса:
4 ст.л. (с горкой) сметаны
4 ст.л. (с горкой) майонеза

Приготовление:
1. Печень очистить от пленок, измельчить с салом (если используете) блендером до однородности, добавить манку и молоко, перемешать и оставить в холоде минимум на 1 час. Перед приготовлением достать, посолить и поперчить по вкусу.
2. Лук нарезать полукольцами, добавить сахар и обжарить в небольшом количестве разогретого раст. масла, добавить натертую на крупной терке морковь, посолить и жарить все до мягкости.
3. Для соуса смешать сметану и майонез (больше ничего добавлять НЕ надо).
4. В смазанную раст. маслом жаропрочную форму (я использую ту, что можно подать на стол) выложить половину обжаренных овощей нетолстым слоем (примерно 1 см), разровнять,
Фото

далее половину теста из печени так же довольно тонким слоем (примерно 1 см), разровнять,
Фото

затем половину подготовленного соуса, равномерно распределяя по печенке (удобно силиконовой кисточкой).
Фото

Далее все слои повторить еще раз, закончив снова оставшимся соусом.
Фото

5. Подготовленную форму запечь в предварительно разогретой до 180 С духовке до готовности 40-60 мин. (ориентируйтесь по своей духовке и размеру формы)
Фото

6. Готовую запеканку полностью охладить, украсить по желанию (у меня натертый белок, свежая морковь (очень оказалась тут к месту) и зелень) и подавать.

Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
03 Янв 2019 12:28

Распечатать сообщение
Vendulka

Татьяна


Прага

VendulkaМои рецепты
С Новым Годом, Наташенька!
Искала этот рецепт, не могла вспомнить, где я его встречала Embarassed
И вдруг такая удача! Yahoo! New Year Tree
Печень уже куплена и ждет своего часа Wink
Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
 
03 Янв 2019 18:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Натусик, сколько интересных рецептов ты нам принесла! Yahoo!
Я все забрала, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
04 Янв 2019 1:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Vendulka
Танечка, взаимно, с Новым годом!!! New Year Hi
Vendulka писал(а):
Искала этот рецепт, не могла вспомнить, где я его встречала
И вдруг такая удача!

Ой как я рада, что смогла помочь и рецептик обнаружился! Yahoo! friends
Настоятельно рекомендую, и кстати сахар при обжарке лука для меня оказался еще одним приятным сюрпризом в этом рецепте Wink
Желаю вкусного тортика!!! nyam2 give_heart New Year Snegurochka
 
04 Янв 2019 2:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, мне очень приятно, что рецепты тебя заинтересовали, и не только этот friends мне в этом году хотелось как никогда отпраздновать НГ, т.к. в прошлом по семейным обстоятельствам мы толком и не праздновали. Но времени на готовку с работой и детьми почти не оставалось - очень выручили эти рецепты, а главное, так вкусно все получилось, сама под впечатлением Yahoo!
Угощайся на здоровье, вкусных тебе блюд с минимум хлопот! Wink girl_in_love
 
06 Янв 2019 15:41

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
friends friends Наташа, как раз перед новым годом нашла такой рецепт в инете- даже распечатала себе Wink Надо будет как-то приготовить Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уже и Yahoo! есть куда отчет нести New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
09 Янв 2019 19:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Светочка, обязательно попробуй при случае - оказывается и без отдельной обжарки коржей, такой упрощённый вариант может быть мега вкусным nyam2 Wink girl_in_love
Спасибо, что заглянула! friends Rose
 
11 Янв 2019 16:26

Распечатать сообщение
natalia73

natalia

51 год
deutschland

natalia73Мои рецепты
добрый день Rose ,а можно выпечь и с формы вынуть.или нужно как у вас делать.
 
12 Янв 2019 1:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Добрый день, Наталья. Да, можно готовить в форме, а подавать отдельно на блюде. Следуйте рецепту и делайте нижний слой овощей тонким, тогда он практически весь запекается вместе со следующим слоем печенки good И желательно располовинить все ингредиенты на две формы поменьше Wink у меня действительно большая вместительная форма, высокие бортики и тортик из кило печени получается увесистый, достать такой целиком сложновато wacko1
Спасибо за вопрос, добавлю эту информацию в рецепт friends и вкусного тортика girl_in_love Rose
 
07 Фев 2019 12:01

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Натали, я снова в гости )
понравился рецепт и я его быстренько воплотила!
у меня мини-запеканки, очень нежные, мягкие и вкусные good
слои не такие ярко выраженные, но я и не задавалась такой целью и резала тёплым свой кексик
делала половину нормы, нужно было чем быстрее, тем лучше )) фарш стоял ровно столько, сколько готовились начинка и соус(меньше часа), выпекала 30 мин, ели тёплым, я люблю тёплый печёночный торт unknown
спасибо за рецепт!
Фото

Фото
 
12 Фев 2019 1:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ой, Наташа, какие они у тебя замечательные получились, один в один прям! Золотые руки, молодец! good good good
Я оооочень рада, что все удалось и вам было вкусно! На самое доброе здоровье! girl_in_love
Большое спасибо за роскошный отчет, мне ооочень приятно! Drinks or Beer give_heart Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх