Классический рецепт Хашламы (турецкая кухня)

Сообщение Автор
Классический рецепт Хашламы (турецкая кухня)
27 Окт 2009 21:55

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Классический рецепт Хашламы (турецкая кухня)

Фото


Рецептов Хашламы множество, есть с курицей, бараниной, всякими овощами, конечно все это вкусно, но я хочу показать вам классичекий турецкий рецепт. А вы с можете добавлять свои любимые ингредиенты.

Классическая Хашлама готовится в холодную погоду и идет и как первое и как второе блюдо. Очень вкусное и сытное блюдо nyam2 .

Нам понадобится:
Говядина ( у меня была артала, не знаю как на русском unknown , говяжья нога)
Картошка
Морковка
Один острый перец
2 желтка ( 1 желток на 1 литр бульона)
Сок одного большого лимона
Соль

Фото


Мясо отварить и вынуть. Бульон процедить (если хотите) и дать закипеть.
Фото


Овощи нарезать крупно. Картошку на 4 части а морковку кружочками. Перец проткнуть в нескольких местах.
Фото


Когда бульон закипел выкладываем в него овощи и варим до готовности.
Фото


Но не забываем через 5 минут после закипания овощей вытащить перец и выкинуть его!!!!
Фото


Мясо отделяем от кости и разделяем на крупные куски ( можно нарезать, кто как любит).
Фото


Когда овощи сварились добавляем мясо, перемешиваем, обязательно солим.
Фото


И в это время взбиваем 2 желтка с щепоткой соли и соком одного лимона, добавляем около 4 ст.л. теплого !!! (не горячего, а комнатной температуры) бульона, все хорошенько взбиваем. Я брала готовый лимонный сок, добавила около 3 ст.л.
Фото

Фото

Фото


Когда наш бульон закипел, уменьшаем огонь и постоянно помешивая (желательно деревянной ложкой), тонкой струйкой вливаем желтки. Доводим до кипения (можно и не доводить, а сразу выключить огонь) и выключаем огонь.
Фото


Все Хашлама готова.

Фото


Подавать с теплым хлебом. Также можно подать йогурт (вместо сметаны)

Многие добавляют в Хашламу болгарский перец, зеленую фасоль, капусту, всякую зелень.....но это уже суп girl_haha а не Хашлама.

Фото


Приятного аппетита
Romashki Romashki Romashki

P.S.
Если после того, как Хашлама остыла, желток свернулся (стал такими комками) не паникайте. Перед подачей на стол вы Хашламу разогрейте и хорошо помешайте и она опять станет однородной. В любом случае получается очень вкусно...даже со свернутым желтком girl_haha give_heart give_heart
 
27 Окт 2009 22:34

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
good good good good good Обалденное блюдо. Забрала в закладочки. Спасибо Rose Rose Rose
 
27 Окт 2009 22:37

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ингуша, дорогая, ты меня просто убила
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
girl_in_love air_kiss
 
27 Окт 2009 22:54

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Обалденное блюдо. Забрала в закладочки. Спасибо


На здоровье, очень приятно, что понравилось girl_claping Rose Rose


omilo писал(а):
Ингуша, дорогая, ты меня просто убила


Ну куда же мне до тебя!!!!!!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Я твои рецептики когда смотрю слюной захлебываюсь girl_haha girl_haha girl_haha

Все же огромное спасибо за внимание и теплые слова girl_in_love girl_in_love
 
28 Окт 2009 13:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Отлично! У нас уже эту неделю вовсю холодная, то дождливая, то снежная погода... Так что, Ингуша, будем согреваться твоим супом, прелесть просто!!!! Сразу прям согреться захотелось....................... good good good good good good good good good friends friends friends good good good good good good good good good good good good good good good good
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-841687239.html][/URL]
 
28 Окт 2009 15:29

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Отлично! У нас уже эту неделю вовсю холодная, то дождливая, то снежная погода... Так что, Ингуша, будем согреваться твоим супом, прелесть просто!!!! Сразу прям согреться захотелось.......................


Аленушка, спасибо большое за такие приятные слова Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Этот суп очень суп очень согревает, а еще так насыщает, что о еде долгое время не думается, по крайней мере я не думаю girl_haha girl_haha girl_haha

Надеюсь тебе понравится Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2009 21:34

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Обалдеть можно Shocked Shocked Shocked какая вкуснятина, наверное. Без разговоров забираю в закладки. Ingusha, а тебе оставляю большущую СПАСИБУ за рецептик Romashki Romashki Romashki Romashki Думаю, что мои оценят блюдо по достоинству nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Окт 2009 21:42

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
шоколадница писал(а):
Обалдеть можно какая вкуснятина, наверное. Без разговоров забираю в закладки


girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

шоколадница писал(а):
Ingusha, а тебе оставляю большущую СПАСИБУ за рецептик Думаю, что мои оценят блюдо по достоинству


Мне очень приятно Embarassed Embarassed спасибо большое.... Rose Rose Я уверена, что Хашлама понравится nyam2

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2009 22:09

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Ingusha писал(а):
уверена, что Хашлама понравится

Конечно понравится good Для моего мужа главное, чтобы было мясо, вернее много мяса, и желательно крупными кусками, а ещё лучше если без большого количества составляющих, так что для него это практически идеальное блюдо Wink good nyam2
 
28 Окт 2009 22:37

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
шоколадница писал(а):
Ingusha писал(а):
уверена, что Хашлама понравится

Конечно понравится Для моего мужа главное, чтобы было мясо, вернее много мяса, и желательно крупными кусками, а ещё лучше если без большого количества составляющих, так что для него это практически идеальное блюдо


Ну тогда это точно для него....мяса много good2 good2 good2 good2
 
29 Окт 2009 18:40

Распечатать сообщение
Ирисыч

Ирина

37 лет
г. Санкт-Петербург

ИрисычМои рецепты
Класс ваще!!!!!!!
Классные рецепты у тебя! Супер! Мне все нравится необычно и легкое в приготовлениях!
Romashki
 
29 Окт 2009 19:18

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ирисыч писал(а):
Класс ваще!!!!!!!
Классные рецепты у тебя! Супер! Мне все нравится необычно и легкое в приготовлениях!


Большое спасибо Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Мне очень приятно, что мои рецепты нравятся Embarassed Embarassed Embarassed

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2009 19:23

Распечатать сообщение
iza65

Изольда

59 лет
литва

iza65Мои рецепты
Инга girl_bye .Делала Хаашламу на воскресный обед,очень вкусно good2 .От моей семьи большое спасибо Romashki .Теперь буду делать это блюдо -проверку прошло girl_haha .Спасибо
 
04 Ноя 2009 20:09

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
iza65 писал(а):
Инга .Делала Хаашламу на воскресный обед,очень вкусно .От моей семьи большое спасибо .Теперь буду делать это блюдо -проверку прошло .Спасибо


Как здорово, что понравилось girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Ноя 2009 11:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото


Инга, вот, что получилось, сними пробу! Вкусно, немного непривычно, никакой мороки, будем готовить ещё! Да, у меня слегка свернулся желток, это видно, но мне кажется, что это нисколько не испортило вкуса!
 
05 Ноя 2009 11:33

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Инга, вот, что получилось, сними пробу!


Аленаааааа....хочу....с удовольствием попробую nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

alena-solena писал(а):
Вкусно, немного непривычно, никакой мороки, будем готовить ещё!


Мне так приятно, что понравилось girl_claping girl_claping Что непривыно согласна, мы к таким супчикам не привыкли, но я люблю все новое и необычное good2

alena-solena писал(а):
Да, у меня слегка свернулся желток, это видно, но мне кажется, что это нисколько не испортило вкуса!


Если честно, что свернутый желток нисколько не влияет на вкус.......а со временем и практикой и желток сварачиваться не будет Wink

Большое спасибо за фото...... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Янв 2010 19:53

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Ingusha, а как долго ногу варить? Как обычно мясо варится?
 
06 Янв 2010 22:58

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
zabiiaka писал(а):
Ingusha, а как долго ногу варить? Как обычно мясо варится?

Да, как обычно варят мясо, до готовности Smile
 
07 Янв 2010 2:37

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Ingusha (не смейся), это не праздный вопрос, просто есть такое блюдо как Хаш (это другая кухня) так оно долго и муторно готовится. Embarassed Долго и муторно моется нога и потом также муторно варится girl_haha girl_haha

А название блин слегка схоже Хаш и Хашлама Embarassed
 
07 Янв 2010 13:38

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
zabiiaka писал(а):
Ingusha (не смейся), это не праздный вопрос, просто есть такое блюдо как Хаш (это другая кухня) так оно долго и муторно готовится. Долго и муторно моется нога и потом также муторно варится

Я несмеюсь потомучто знаю о чем ты говоришь. У нас тоже готовят Хаш, его почти сутки готовят и туда еще внутренности идут.....все моется дня два, а потом варится долго. Получается вкусно, еще лекарством от похмелья называют..... good2 good2 good2 good2
Так что я все прекрасно понимаю...... girl_claping
Хашлама хотя и похожа по названию, но другое блюдо.
Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2010 22:21

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Ingusha Rose

отчитываюсь friends
Фото

мне ооооочень понравилось!!! nyam2 nyam2 nyam2 и мяса многоWink
Ингуша, спасибо огромное за рецепт, буду готовить еще и еще...... sharik
 
24 Янв 2010 22:23

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Felicita писал(а):
Ingusha

отчитываюсь

Felicita писал(а):
мне ооооочень понравилось!!! и мяса много
Ингуша, спасибо огромное за рецепт, буду готовить еще и еще......


Наташа...очень аппетитно good2 good2 good2 good2 Очень рада, что понравилось girl_claping air_kiss
Спасибо за отзыв и фото girl_in_love Romashki
 
31 Авг 2010 12:59

Распечатать сообщение
MariaRus

Bilge

54 года
Сочи

MariaRusМои рецепты
Вот такой вариант хашламы мне больше всего нравится!!! good2
nyam2
Ничего лишнего. Наваристый бульон, хорошо сваренное мясо, морковь и именно очень КРУПНО нарезанный картофель!!! Только я еще немного петрушки добавляю. Smile и посыпаю красным молотым перцем, вкус не описуемый!
А ведь есть такие повара, которые кроме болгарского перца еще и помидоры кладут... Но это уже действительно не хашлама.
 
31 Авг 2010 14:31

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
MariaRus писал(а):
Вот такой вариант хашламы мне больше всего нравится!!!


И мне good2

MariaRus писал(а):
Ничего лишнего. Наваристый бульон, хорошо сваренное мясо, морковь и именно очень КРУПНО нарезанный картофель!!! Только я еще немного петрушки добавляю. и посыпаю красным молотым перцем, вкус не описуемый!

Точно, я сама такую Хашламу обожаю nyam2

MariaRus писал(а):
А ведь есть такие повара, которые кроме болгарского перца еще и помидоры кладут... Но это уже действительно не хашлама.

Ты права, получится суп girl_haha

Спасибо тебе за отзыв Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love
 
22 Окт 2010 12:49

Распечатать сообщение
Штурманка


50 лет
Южный Урал

ШтурманкаМои рецепты
Я прямо явно твоя фанатка! nyam2
Можно вопросик один? В этом блюде принципиально должна быть нога? И тогда какая часть ее? Коленная? Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх