Бананово-арахисовый кекс

Сообщение Автор
Бананово-арахисовый кекс
26 Мар 2019 14:54

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Я очень люблю банановую выпечку,особенно кексы.Нежные,влажные,сочные и безумно ароматные!Они вкуснее на следующий день,проверено Wink
В этом рецепте я решила объединить бананы и арахис ,интересно было,что получится.Получился нежный,очень сочный кекс с ярким вкусом банана и лёгким послевкусием арахиса,всё же банан сложно перебить Wink
Фото

Рецепт - импровизация.Советую следовать рецепту и пользоваться весами.
Яйца,масло и банановое пюре должны быть комнатной температуры.Сливочное масло не растапливать!
Рецепт на прямоугольную форму объёмом 900 мл:
1 яйцо
100 г сливочного масла
170 г бананового пюре
130 г муки
40 г арахиса
100 г сахара
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
щепотка соли

Арахис обжарить на сухой сковороде,дать ему остыть и очистить от шкурки.При помощи блендера измельчить,но не в муку.
На фото я показала,до какой степени я измельчила арахис.
Фото

Смешать муку,соль,разрыхлитель и соду.Просеять.
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до консистенции крема.Добавить яйцо и снова хоро
шо взбить миксером.
Бананы(у меня 2 небольших- 170 г) размять вилкой.Можно взбить блендером,не столь важно.
Банановое пюре добавить к яично-масляной смеси.Взбить миксером.В два приёма ввести просеянную с разрыхлителем,солью и содой муку и измельчённый арахис,чередуя.Быстро перемешать лопаткой,миксером не взбивать.Долго вымешивать кексовое тесто не следует.Тесто получается густое,тяжело спадает с ложки.
Фото

Форму смазать растительным маслом и припорошить мукой,лишнюю муку стряхнуть.
Выложить тесто в форму.
Фото

Выпекать кекс при 180 градусах 40-50 мин(ориентируйтесь на свою духовку,время выпекания может не совпадать с указанным в рецепте,проверяйте готовность сухой лучинкой).
Фото

Готовый кекс полностью остудить.Горячим разрезать его не стоит.
Советую печь кекс вечером и пробовать его утром.Остывший кекс можно убрать в плотно закрывающийся контейнер или завернуть в пищевую плёнку.
Остывший кекс отлично режется,становится более плотным,но очень нежным и мягким.
Фото

Если вы любите банановую выпечку,попробуйте Wink
Фото

Приятного аппетита!
 
26 Мар 2019 17:30

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля, ты наверное, не поверишь, но я на сегодня запланировала выпечку с бананами... но у меня нет арахиса... Кекс -шикарный и не сомневаюсь, что до безобразия вкусный! Фото как всегда обалдеть - не встать! Поэтому попробую в ближайшее время! girl_bye give_heart Rose
 
26 Мар 2019 18:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Забрала в копилку. Единственное, не буду так мельчить арахис, а прокачусь скалкой по нему. Люблю более крупные кусочки его. Спасибо, Юля Rose
 
26 Мар 2019 18:23

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Юля, ты наверное, не поверишь, но я на сегодня запланировала выпечку с бананами... но у меня нет арахиса... Кекс -шикарный и не сомневаюсь, что до безобразия вкусный! Фото как всегда обалдеть - не встать! Поэтому попробую в ближайшее время!

Марина friends Нет арахиса,тогда попробуй кекс с яблоками https://forum.say7.info/topic78945.html ,это мой один из самых любимых банановых кексов,такой же нежный nyam2
Спасибо на добром слове give_heart
Радуж писал(а):
Забрала в копилку. Единственное, не буду так мельчить арахис, а прокачусь скалкой по нему. Люблю более крупные кусочки его. Спасибо, Юля

Наталья friends на доброе здоровье,рада буду,если пригодится рецепт Rose
А арахис я измельчила в крупку для текстуры мякиша Wink заменив часть муки Wink
 
26 Мар 2019 18:40

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Нет арахиса,тогда попробуй кекс с яблоками https://forum.say7.info/topic78945.html ,это мой один из самых любимых банановых кексов,такой же нежный

Яблок тоже нет. girl_haha Я уже определилась, что попробую! girl_byeСпасибо! Romashki
 
26 Мар 2019 23:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Юля, только испекла твой банановый кекс с киви friends , а тут новый вкусный рецептик. good2 good2 good2 Я тоже люблю банановую выпечку, при этом сами бананы в натуральном виде предпочитаю крайне редко unknown
Мне кажется, это вкусное сочетание "банан - арахис" - обязательно попробую. nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Мар 2019 15:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Юля, опять авторский рецепт girl_claping Люблю и банановые кексы, и аромат арахиса girl_claping Очень хороший рецепт, обязательно попробую girl_in_love friends
 
27 Мар 2019 23:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Юля, только испекла твой банановый кекс с киви

Малгося girl_claping ура!!Буду ждать с фотоотчётом!!!Надеюсь,кекс тебе понравился!1
Малгося писал(а):
Я тоже люблю банановую выпечку, при этом сами бананы в натуральном виде предпочитаю крайне редко
Мне кажется, это вкусное сочетание "банан - арахис" - обязательно попробую.

Попробуй,банановая выпечка она такая ароматная!!Я просто балдею!Может,этот кекс и тебе понравится! give_heart
казачка писал(а):
Юля, опять авторский рецепт

Карина,всё до нас давно придумано Embarassed Основа есть,а там добавляй что хочешь и рецепт готов!Главное,чтоб результат устроил,а в идеале,чтоб устроил не только тебя,но и тех,кто попробует по нему приготовить friends
Попробуй при случае,бананы,например,залежавшиеся хорошо сюда пойдут girl_haha
Ну а если серьёзно,то кекс на самом деле очень вкусный получился! nyam2 Муж и сын оценили friends
 
28 Мар 2019 13:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Санни Кеш
Юличка, опять красивый и ароматный кекс! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2019 0:02

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




ТЕН писал(а):
Санни Кеш
Юличка, опять красивый и ароматный кекс!

Леночка friends спасибо тебе на добром слове!!
 
01 Апр 2019 15:10

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля! Rose Спасибо за очередную вкусняшку friends ( хотя у тебя по другому не может быть)! good2 good2 good2 Очень нежный, в меру влажный, сочный и безумно ароматный кекс! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love air_kiss Пекла в металлической форме ( откопала в закромах Embarassed , тоже не очень в ней люблю печь wacko1 ) Благодарю!give_heart Romashki Romashki Romashki
 
03 Апр 2019 16:20

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Юля! Спасибо за очередную вкусняшку ( хотя у тебя по другому не может быть)! Очень нежный, в меру влажный, сочный и безумно ароматный кекс!

Марина!!!Спасибо тебе!!Мне очень-очень приятно,что ты частый гость у меня на страничках!!Это дорогого стоит!Очень тебе благодарна за доверие,потому что,порой рецепты из головы Embarassed girl_haha но ,конечно,если результат мне не понравится,я никогда не поделюсь рецептом здесь unknown
 
04 Апр 2019 23:02

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Санни Кеш Юлия вчера испекла твой кекс точь в точь как ты писала ,одним словом вкусно очень ,спасибо большое . Rose
 
05 Апр 2019 0:04

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




elenusca писал(а):
Санни Кеш Юлия вчера испекла твой кекс точь в точь как ты писала ,одним словом вкусно очень ,спасибо большое .

Елена friends Спасибо большое,что поделились своими впечатлениями от рецепта !!Очень рада,что кекс понравился!!Пеките с удовольствием sharik
 
13 Авг 2023 10:10

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
И тут все получилось good
Фото

Санни Кеш, Romashki
Страница 1 из 1

Наверх