Воронеж

Сообщение Автор
Воронеж
09 Ноя 2008 17:05

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://smetankin-li.narod.ru/Voronej.htm

Обязательные сноски: новый герб городского округа "город Воронеж" утвержден Городской Думой 26 сентября 2008 года.
Авторская группа:
идея герба: К. Мочёнов (Химки), М. Медведев (С.-Петербург), Ю. Коржик (Воронеж)
обоснование символики: Ю. Коржик (Воронеж)
художник: О. Афанасьева (Москва)"
По сообщению Ю.Коржика (г.Воронеж, Союз геральдистов России.)


"Основой композиции герба является исторический герб города, Высочайше утверждённый 21 сентября 1781 года,

Фото


двуглавый орёл в золотом поле был высочайше пожалован городу Воронежу в знак особых заслуг в становлении и развитии государства российского. В России есть всего лишь несколько городов, удостоенных такой чести.
Начиная с 1781 года, кувшин на горе с изливающейся водой постоянно был символом города Воронежа и Воронежской губернии, пережив три Высочайших утверждения в 1781, 1878 и 1881 годах.
Орёл в геральдике символизирует власть, мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении. Воздетые крылья означают устремлённость в будущее.
Кувшин с изливающейся из него водой – уникальный исторический символ Воронежа – отражает богатство и плодородие здешних земель. Впервые кувшин появился именно в гербе 1781 года. Опрокинутый кувшин с изливающейся водой служит традиционным знаком источника, начала, бесконечного плодородия и неисчерпаемой природной силы.
В то же время вода, льющаяся из кувшина, традиционно является аллегорическим символом истока, родников и реки – реки Воронеж.

Фото

фото нескольких родников из многочисленного их количества

Фото

фото одного родника поближе. На Крещение, да и в обычный день здесь желающие могут искупаться (диаметр и глубина позволяет это сделать) Родники освящены.

Фото

Фото

Фото реки Воронеж с верхнего яруса Северного моста. Правый и левый берег. Где-то там далеко впереди Чернавский мост, ещё дальше есть Вогресовский мост, а позади имеется Отроженский мост,железнодорожный для проезда поездов. Планируется строить пятый.

Появление кувшина в гербе Воронежа не случайно и имеет глубокий смысл. Кувшин с истекающей из него водой символически указывал на то, что Воронеж стал для России «воротами во все моря», т.к. именно в Воронеже положено настоящее начало российскому флоту.

фото Адмиралтейской набережной,



фото Успенско-Адмиралтейского храма


Фото

Фото

фото боковых пластин на памятнике свт Митрофану Воронежскому

Фото

памятник Петру I (пушки подлинные)

Именно отсюда началось путешествие России по водам, приведшее со временем от скромной реки Воронежа до самых далёких морей и океанов, путешествие, которое продолжается и ныне.
Таким образом, символика воронежского герба глубоко позитивна в своей основе и составляет заслуженную многовековую гордость жителей города.
Вместе с тем серебряный кувшин, как творение умелых человеческих рук, аллегорически показывает трудолюбие жителей города.
Серебро в геральдике – символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия, а также мира.
Золото – символ величия, уважения, прочности, интеллекта, а также света и духовности.

Фото

фото музея Изобразительных искусств

Фото

фото строящегося Благовещенского кафедрального собора

Фото

фото памятника святителю Митрофану Воронежскому

Фото

воронежскому поэту Ивану Саввичу Никитину

Фото

памятник воронежскому писателю Андрею Платоновичу Платонову

Фото

бюст воронежскому поэту Алексею Васильевичу Кольцову

Фото

бюст Пятницкому Митрофану Ефимовичу,
музыканту, собирателю, исполнителю русских народных песен, основателю и первому руководителю Русского народного хора (в то время в его состав вошли одинадцать певцов из Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний)


Фото

фото часовни и рамятника на территории Благовещенского собора воронежцам, участникам ликвидации катастрофы в Чернобыле.

Фото

На доске надпись: "Это мы, слышишь, Господи, мы те, кто Землю спасли в том апреле".

Фото

Фото

корпуса Технологической Академии

Фото

кинотеатр "Спартак"

Фото

кинотеатр "Пролетарий"

Фото

Воронежский Государственный Театр кукол "Шут"
Фото


Фото

около театра кукол памятник Биму, главному герою книги воронежского писателя Троепольского Гавриила Николаевича "Белый Бим Чёрное Ухо".

Фото

фото Никитинской библиотеки
(перед зданием библиотеки - первые шеренги традиционного крестного хода в память первого митрополита Воронежского святителя Митрофана: сначала по воронежской епархии, затем Воронеж-Задонск)


Вместе с тем, золото символизирует урожай, изобилие и плодородие – аллегорично показывает развитый аграрный сектор экономики города.
Красный цвет в геральдике символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту и труд, что дополняет содержание герба города Воронежа, как промышленно развитого центра.
Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста, возрождения.

Фото

у площади Победы

Фото

Первомайский сад

Фото

Первомайский сад

Фото

детский парк "Орлёнок"

Фото

детский парк "Орлёнок"

Фото

детский парк "Орлёнок"

Фото

парк отдыха "Динамо"

Фото

парк отдыха "Динамо"

Фото

парк отдыха "Динамо"

Фото

Петровский сквер .

Фото


Гора в гербе созвучна с крутым правобережьем города Воронежа.
Золотая башенная корона о пяти видимых зубцах, дополненная золотым лавровым венком, показывает статус города Воронежа как административного центра субъекта Российской федерации.
Город Воронеж награждён орденами: 6 мая 1975 года – орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в труде;
10 марта 1986 года – орденом Ленина в связи с 400-летием. Орденские ленты, обрамляющие щит, подчёркивают большие заслуги города перед государством.
Щитодержатели – древнерусские витязи-воины – символизируют доблесть, храбрость и героизм, проявленные жителями города на протяжении веков при обороне земель русских.
За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Воронежу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Фото

памятная стелла на площади Победы

Фото

вечный огонь на площади Победы

Фото

мемориал на братской могиле в парке "Орлёнок"

Фото

памятный мемориал на братской могиле в парке отдыха "Динамо"

Фото

памятник Черняховскому Ивану Даниловичу, руководившему боями по освобождению правого берега (на левый берег враг не прошёл) от фашистов, на привокзальной площади, носящей его имя.

Фото

памятные знаки погибшим воронежцам в разные годы (расположены по периметру сквера около Благовещенского собора.

Символика щитодержателей многозначна. Они символизируют также и то, что город был основан как крепость, призванная защищать русские земли от набегов кочевых племён.
Витязи-воины также символизируют воевод-первостроителей города Воронежа:
С.Ф. Сабурова и его последователей В.Г. Биркина и И.Г. Судакова (Мясного).
На щите у воина – эмблема, изображённая вся золотом, с полкового знамени воронежского пехотного полка, утверждённая 8 марта 1730 года:

Фото

изображение герба Воронежского полка

«В золотом щите на красном поле, две медные пушки на станках, из которых на одной сидит белый одноглавый орёл; под пушками зелёная земля».

Фото

знамя Воронежского фузелёрского полка Не абы какого!


фото современного Воронежа - новостройки и современная жизнь города

Фото

Северный мост через реку Воронеж

Фото

здание Управнения Юго-Восточно железной дороги ОАО РЖД (мои дети в детстве говорили: Папина работка)

Фото

памятник типа "Слава труду..", именуемый в обиходе - "штопор", увы!

Фото

арка здания Управления дороги - переход во внутренний дворик к музею изобразительных искусств.

Фото

перекрёсток улиц, рядом с собором здание, в котором магазин с товарами для самых малюсеньких воронежцев.

Фото

проспект Революции, в прошлом улица Большая дворянская

Фото

магазин на площади Черняховского, прозванный за форму в виде подковы - горбатый.

Фото

скульптура на столбах - герои русских сказок (их около десятка, на первом плане - бесёнок из сказки "О попе и работнике его Балде"

Фото

городские часы ( в Петровском сквере есть ещё солнечные часы, но я про них забыла)

Фото

здание гостиницы "Центральная", до революции - "Метрополь" (место революционных событий 1917г, связанных с Олекой Дундичем, с балкона второго этажа этой гостиницы он и прыгал)

Фото

Здание, называемое "Дом связи"

Фото

здание, за форму напоминающую старинный утюг, называемое ласково, по-домашнему: "Утюжок"

Фото

железнодорожный вокзал "Воронеж I"

Фото

парк отдыха "Динамо", собственно, лесопарк - тянется до ботанического сада, тот же соединяется с лесом. Бывали случаи, когда в голодные для лесного зверья годы, сюда заходили лоси и однажды прибыл кабан. Белки и прочая мелочь не редкость во дворах домов, прилегающих к парку. К старику, моему соседу, живущему на четвёртом этаже, по ветвям старого дуба заходят в квартиру белки, он их подкармливает много лет. Фотографий таких быть не может: открывая балкон, он притворяется спящим, а уж они даже карманы его проверяют!

10
Фото

а вот это... Это - частушечники! Каждое воскресенье они встречаются в парке "Динамо" и под гармошку поют частушки, которые сами и сочиняют и при этом танцуют. Сразу после войны они уже собирались, а вот до войны - не знаю. Так, что тоже воронежская достопримечательность! Поколения меняются, а они всё там же. Каждое воскресенье и по праздникам.
 
09 Ноя 2008 17:37

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оленька,Ваш город просто красавец!Фотографии тому подтверждение!
Спасибо за экскурсию! Romashki
 
09 Ноя 2008 18:27

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Наталья, мы только начали!!
Спасибо тебе! Romashki
Посмотри потом ещё, дня через три. Ладно?
 
09 Ноя 2008 18:38

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оля, как хорошо ты все "разложила по полочкам" girl_claping girl_claping girl_claping Когда будут заполнены все разделы, можно будет получить полное представление о городе и его истории. С удовольствием все посмотрела girl_in_love С не меньшим удовольствием буду еще заходить сюда. Спасибо Rose
 
09 Ноя 2008 18:45

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Наташечка,Горячий Ключ
Наталья, мы только начали!!
Спасибо тебе! Romashki
Посмотри потом ещё, дня через три. Ладно?
Конечно ладно!Очень будем ждать Вашу красоту! Wink
 
09 Ноя 2008 19:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Valentina47
Наташечка,Горячий Ключ
Девочки, спасибо! Rose
Должна подключиться ещё Оленька (Черепашка) сегодня.
К сожалению, подпись автора проставлена только одна, а не две. Обращалась по этому поводу к Насте, так получается. Имейте все ввиду: авторов двое - Оля (Черепашка) и ещё одна Оля (чревоугодница).
 
09 Ноя 2008 19:37

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
чревоугодница писал(а):
Имейте все ввиду: авторов двое - Оля (Черепашка) и ещё одна Оля (чревоугодница).

Да, помню, вы договаривались вместе выставить фотографии города friends friends friends
 
10 Ноя 2008 3:07

Распечатать сообщение
Черепашка

Ольга

34 года
Воронеж

ЧерепашкаМои рецепты
Оля-Чревоугодница, замечательные фотки. Romashki Romashki
Постараюсь не дублировать.
Я сегодня выложу только часть, времени уже не хватает, простите girl_pardon



Воронеж - город мостов.
Их у нас очень и очень много.
Три самых известных - через Воронежское водохранилище.
Вогрес
Фото



Чернавский. Раньше был самым красивым мостом в городе, а сейчас на ремонте...
Фото


Северный мост. Он "двухъярусный": внизу машины, а вверху раньше были трамвайчики. А теперь трамваи там уже не ходят, зато можно гулять по рельсам пешком и любоваться видами.
Фото


Фото


Ещё один "знаковый мост" - каменный. Все молодожёны обязательно переходят(или переносят невесту на руках) через него. Днём он безумно красив(правда, у молодожёнов есть и "нехорошая" традиция бить об него бутылки, не убирая осколки, что очень портит картину), но у меня есть только ночная фотография пока.
Фото


А ещё у свадебных кортежей нашего города обязательный пункт в маршруте - Адмиралтейская Площадь. Это вообще культовое место для влюблённых парочек: прекрасный вид, вода, тишина(машин вокруг почти нет), воздух очищен звоном колоколов... Фотографией этого не передать.
Фото

Так вот, по традиции, жених и невеста прикрепляют замочек к оградке набережной на площади. А ключик - в воду. Чтобы семейные узы никогда не расцепились.
Фото


Воронежский Государственный Университет, мой родной вуз.
Фото


Вот такая пирамидка-монумент. Воронеж с этого года носит звание "Город Воинской Славы". Это аналог "Города-Героя".
Фото


Чудесные виды в окрестностях воронежа. Вот пара осенних пейзажей.
Эта фотография сделана в районе 9-го километра, культовое место для спортсменов: здесь тренируются лыжники, роллеры, бегуны, легкоатлеты, воллейболисты и футболисты... И просто погулять - одно удовольствие.
Фото

А эта - совсем другой конец города. Район села Масловка.
Фото


Ну и последнее на сегодня. На десерт Wink
Наверное, многие видели мультик про Котёнка с улицы Лизюкова.
Так вот, котёнок этот с недавних пор действительно живёт на улице генерала Лизюкова.
Фото

Вот он он, любимец местной детворы. Кстати, по детской примете, если подержаться за его левую лапку(она чуть пониже, потому даже самые маленькие дотягиваются) и загадать желание, то оно обязательно сбудется!
Верите в чудеса? Тогда держитесь за лапку!
Фото
 
10 Ноя 2008 15:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
чревоугодница Оленька, соседушка, привет! Romashki Иногда бываю в вашем замечательном городе, но, к сожалению, визиты ограничиваются Московской, где расположена клиника Дентика. Еще была в кафе Итальянский дворик. Вот, пожалуй, и все. Муж не любит ездить на машине в незнакомых городах. 16 ноября - наш следующий визит. Romashki
Поторопилась и не увидела еще одну Оленьку. Черепашка, тебе тоже привет от соседей из Липецка. Спасибо за эти замечательные фотографии. sharik sharik
 
10 Ноя 2008 16:16

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Оленька, соседушка, привет!

Привет!!!!!!
Я очень рада соседям дорогим! Я тоже бываю иногда в Липецке. Была в санатории на водах и в паломнической поездке. Поклонилась вашим святыням и помолилась. Ещё хочу, если будет возможность. friends
Привет мужу! Rose Я его понимаю. В Липецке движение значительно спокойнее. А у нас сейчас..., да ещё пробки... wacko1
Очень надеюь, что ещё зайдёте на эту темку, тем более Олиных фоток не посмотрели. girl_in_love

А здесь можно посмотреть мультик про котёнка с улицы Лизюкова
http://vrntube.ru/video/214/Котенок-с-улицы-Лизюкова
 
10 Ноя 2008 18:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
чревоугодница писал(а):
темку, тем более Олиных фоток не посмотрели.

Посмотрела с большим удовольствием! Спасибо, девочки. Romashki Воронеж - очень красивый город. Я его не видела таким, к сожалению. В воскресенье после процедур обязательно пройдусь хотя бы по Московской пока муж будет у врача. Соберешься в Липецк, сообщи, встречу. Я, правда, не участвую в поломничестве, но в Задонске иногда бываем. Часто ездим в Кошары. Это совсем рядом с источником и женским монастырем. Но паломников бывает так много, что зачастую негде припарковаться, поэтому мы разворачиваемся и уезжаем. Embarassed
 
10 Ноя 2008 22:03

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
чревоугодница Оленька,Вас я уже благодарила за проведенную работу в качестве гида города Воронежа.Спасибо!!

ЧерепашкаОленька,а теперь хочется поблагодарить Вас!Спасибо огромное!Еще раз убедилась,что Ваш Воронеж наикрасивейший город! good Еще раз спасибо! А за лапку я подержалась!! Yahoo!
 
10 Ноя 2008 22:11

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оленьки, замечательный у вас получается фоторассказ good2 good2 good2
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
А за лапку я подержалась!!

И я тоже Yahoo!
 
10 Ноя 2008 23:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Задонске иногда бываем

Мне очень посчастливилось в прошлом году в Задонск пешком сходить, в составе крестного хода.

Черепашка писал(а):
Адмиралтейская Площадь

Оля! Какая романтичная фотография получилась! Romashki
 
14 Ноя 2008 16:59

Распечатать сообщение
Черепашка

Ольга

34 года
Воронеж

ЧерепашкаМои рецепты
b]NatalyS[/b]
Наташечка,Горячий Ключ
Valentina47
спасибоSmile
Вот ещё часть фотографий:

Виды с площади Ленина - центральной площади города
Фото

Силуэт Владимира Ильича в предзакатном небе
Фото


А это наш Театр Оперы и Балета.
Фото

"Новый" Театр Драмы.
Фото
Есть ещё старый, даже, можно сказать, старинный... Но на моём веку он всё время на реставрации... Ни разу там не была, и , наверное, не доведётся побывать.

Виды на водохранилище
Фото

Фото


Это обсерватория
Фото

А это дорожка от неё на Адмиралтейскую площадь
Фото



Люблю такие заборчики... Конечно, много говорят о том, что в городе разруха... Но в этом своя романтика. Главное - чтобы разруха не пошла дальше. Wink
Фото
 
14 Ноя 2008 17:07

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Черепашка
Олюшка,умница,фотки-что-надо!Ты наверное прямо как папарацци по городу бегаешь,чтобы нас порадовать?
 
14 Ноя 2008 17:15

Распечатать сообщение
Черепашка

Ольга

34 года
Воронеж

ЧерепашкаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Честно говоря, я обожаю по городу ходить с фотоаппараттом Embarassed
Он у меня в сумке бывает чаще, чем телефон=)
Зато иногда сфотографируешь какую-нибудь рябинку, или цветочек, или котёнка в момент, когда тепло на душе, и память на всю жизнь. Смотришь - и вспоминаешь Smile
 
14 Ноя 2008 17:33

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
чревоугодница писал(а):
К старику, моему соседу, живущему на четвёртом этаже, по ветвям старого дуба заходят в квартиру белки, он их подкармливает много лет. Фотографий таких быть не может: открывая балкон, он притворяется спящим, а уж они даже карманы его проверяют!

Вот это да!!! Надо же, как белочки ему доверяют friends
чревоугодница писал(а):
Это - частушечники!

girl_claping girl_claping girl_claping
Черепашка писал(а):
я обожаю по городу ходить с фотоаппараттом

Оля, это замечательно, столько снимков на память останется good2
 
16 Ноя 2008 21:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Одя и Оля! Спасибо вам, девочки за интересный рассказ! У вас замечательный город! girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Ноя 2008 1:23

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо! Romashki Rose sharik
 
17 Ноя 2008 1:28

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Оленьки, привет. Не удалось мне прогуляться по Московскому проспекту sad Но с удовольствием отметили, что дороги наконец укатали, новые дома просто великолепны, но движение по-прежнему очень большое.
Дентика, как всегда, на высоте. girl_claping girl_claping girl_claping
Ваши новые фотографии замечательно показывают красоту столицы Черноземья и вашу любовь к родному городу. Надеюсь познакомиться с ним поближе. sharik friends
 
17 Ноя 2008 1:47

Распечатать сообщение
Слафффка

Вячеслав


Великий Новгород

СлафффкаМои рецепты
Ну молодцы!!!!!!Просто абалдеть :wacko1
Красота неописуемая!!!!! Romashki
 
17 Ноя 2008 2:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Слафффка писал(а):
Ну молодцы!

Спасибо на добром слове! girl_curtsey
NatalyS писал(а):
дороги наконец

укатали

Ой, неужели! Поедем и мы там покатаемся!to_become_senile
 
04 Дек 2008 16:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

Фото

А это мои гости - снегири, рябина перед окном всегда птичек привлекает
Фото

После похолодания начинают появляться "залётные гости" и на цветочных ящиках балкона - сойка (балкон от птичек весной приходится с трудом отчищать sad )
(за качество снимков прошу простить - через стёкла окна фотографировть не умею)
 
04 Дек 2008 20:24

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
Какие прелестные птички и рябинка! Красотень!
Страница 1 из 5

Наверх