Медовик со сметанно-сливочным кремом

Сообщение Автор
Медовик со сметанно-сливочным кремом
08 Апр 2019 18:22

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник :Instagram,Елена Обухова
Фото

Знаете,у нас на форуме очень много рецептов медовика,но всё же каждый готовит этот торт по-своему.
Да,казалось бы - мука,мёд,масло,яйца...ничего нового.Но!Добавляя на 100 г муки больше,заменяя сметану на сливки и т.д. ,получаем уже совершенно другой вкус!Думаю,вы поняли о чём я Wink Рецептов много,а я хочу показать какой у меня получился медовик и как я его готовила Wink
Этот медовик можно есть губами,настолько он нежный,сочный и ароматный!!
На 6 коржей диаметром 18 см:
230 г муки
50 г сливочного масла
50 г мёда
1 яйца
100 г сахара
1 ч.л. соды
Крем:
350 г отвешенной сметаны 20- 25%
250 мл сливок 33-35%
100 г сахарной пудры

Ниже я буду писать какие изменения я внесла по количеству ингредиентов Wink
Поставить кастрюльку на водяную баню(можно на сковороду с водой),положить в неё мёд и сливочное масло.Помешивать,пока масло полностью не растопится.Затем добавить соду и мешать,не переставая,до получения красивого карамельного цвета.Снять кастрюльку с огня,получившуюся массу остудить до тёплого.
Фото

Взбить яйцо с сахаром по пышной светлой массы.
Фото

Затем ввести уже ставшую тёплой карамельную массу,перемешать.
Фото

Частями ввести просеянную муку.Всю муку сразу добавлять не стоит!
Фото

Ложкой начать замешивать тесто.
Фото

Когда ложкой перемешивать будет уже сложно,переложить тесто на присыпанный мукой рабочий стол.
Фото

Замесить мягкое тесто.
Фото

У меня ушло 200 г муки!Я догадывалась,что медовое тесто при раскатке может липнуть к скалке и придётся дополнительно присыпать скалку и сами коржи мукой,поэтому "забивать" тесто мукой не стала.
Разделить тесто на 6 частей.У меня получилось 400 г теста,разделила на кусочки примерно по 65-66 г.
Фото

Пока я подготавливала пекарскую бумагу для раскатки,кусочки теста я убрала в холодильник,прикрыв пищевой плёнкой.
Далее брала по одному кусочку из холодильника и раскатывала предельно тонко на листе пергамента.Пергамент,скалку и тесто я присыпала немного мукой,когда тесто прилипало.Много муки использовать не нужно.
Фото

Раскатанный пласт я сразу обрезала,накрыв его тарелкой диаметром 18 см.Можно обрезать уже готовые коржи,но мне удобней сразу.Раскатанный пласт наколоть вилкой.Обрезки теста я снова собирала в шарик и потом раскатала из остатков ещё один корж.
Печь при температуре 180 градусов 3-5 мин.Не передержите!Коржи пекутся очень быстро!Я еле успевала раскатывать!
Фото

Готовые коржи выкладывать на ровную поверхность и дать им полностью остыть.Горячие коржи друг на друга не складывать!
У меня получилось 7 полноценных коржей диаметром 18 см.
Фото

По рецепту для крема нужно было взять 350 г отвешенной сметаны.Но муж купил мне всего одну банку сметаны 315 г жирностью 25%.
Отвешивать я её не стала.
В миску для взбивания положить сметану и насыпать сахарную пудру.
Фото

Взбить миксером.Сметана у меня была не отвешенная,хотя довольно густая,но я решила добавить еще пакетик загустителя для сливок.Снова взбить.
Фото


Фото

В другой миске взбить охлаждённые сливки.По рецепту нужно 250 мл,я взяла 300 мл сливок 33%.Взбить сливки.Как только венчик от миксера будет оставлять узоры на поверхности сливок,взбивание прекратить.
Фото

Частями добавить взбитые сливки в сметанно-сахарную массу.Перемешать ложкой.
Вот такой густой крем у меня получился.
Фото

Обычно я собираю торты в кольце,но на этот раз у меня получился густой,стабильный крем и собирала я на блюде.
На один корж у меня уходило примерно 2 ст.л.
Фото

Распределить крем по поверхности коржа.
Фото

Собрать торт - корж-крем и т.д.
Верх и бока тоже промазать кремом.
Крем не течёт,прекрасно ложится на коржи и бока.
Фото

Я собрала торт из 6-ти коржей.Оставшийся 7-й корж я частично поломала на кусочки и немного оставила для декора.
Фото

Кусочки медового коржа измельчила блендером в крошку.
Фото

Обсыпать крошкой торт.
Фото

Убрать торт в холодильник на 4-5 часов,а лучше на ночь,чтобы он пропитался.
Из остатков коржа можно вырезать декор в форме сердечек.
Фото

Медовик получился бесподобным!!
Фото

Разрез просто покорил меня - ровные слои крема и коржей girl_in_love Именно о таком медовике я мечтала girl_in_love
Фото

Приятного аппетита!!!
 
08 Апр 2019 20:37

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Ах, какой шикарный, но совершенно простой в приготовлении тортик good2
надо срочно придумать повод, чтобы его испечь
 
09 Апр 2019 0:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Nevrova писал(а):
Ах, какой шикарный, но совершенно простой в приготовлении тортик good2
надо срочно придумать повод, чтобы его испечь

Елена friends спасибо большое!!
Я вот без повода испекла и так быстро,сама не заметила,как все коржи испекла girl_haha
Попробуйте этот медовик,он просто тает во рту girl_in_love
 
09 Апр 2019 15:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Юль, это мой самый любимый крем для медовика nyam2 только я не отвешиваю сметану, просто, беру жирную 30 или 25 процентную и загустительfriends
Торт у тебя шикарно выглядит girl_claping good2 захотелось приготовить girl_in_love
 
09 Апр 2019 16:24

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Юль, это мой самый любимый крем для медовика nyam2 только я не отвешиваю сметану, просто, беру жирную 30 или 25 процентную и загустительfriends
Торт у тебя шикарно выглядит girl_claping good2 захотелось приготовить girl_in_love

Карина friends спасибо,что заглянула!!Я тоже не отвешивала сметану,у меня 25% и загуститель good2 Очень классный крем nyam2
 
11 Апр 2019 0:40

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля, спасибо! friends Забираю! good2Мы такое любим! nyam2 Когда только все успеть!!! wacko1 give_heart air_kiss
 
11 Апр 2019 0:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Юля, спасибо! Забираю! Мы такое любим! Когда только все успеть!!!

Марина friends Я и моя семья были в восторге от этого медовика!Настолько он нежный girl_in_love Я написала какие изменения по количеству ингредиентов внесла Wink Торт получился очень вкусный.Съели и глазом не моргнули girl_haha Embarassed
 
11 Апр 2019 0:55

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Торт получился очень вкусный.Съели и глазом не моргнули

Нисколечко в этом не сомневаюсь! girl_claping friends Праздновали день рождения старшего, так выпала не много из жизни форума. sharik Вот только завтра планирую приступать к "Коровке" с грецким орехом... Embarassed Жди, приду с отчетом пока в другой найвкуснейший тортик!!! friends Повторяла аж два раза подряд! Yahoo! girl_in_love
 
11 Апр 2019 2:06

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Санни Кеш
Юлечка, очень люблю медовик. Надо и этот попробовать!
Тем более, что у самой уже возникла мысль сметану заменить на сливки (хотя бы частично). Тем более что нашла хорошие фермерские молочные продукты. Все вкусно, но сливки - это нечто словами неописуемое - так вкусно!
 
12 Апр 2019 0:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Нисколечко в этом не сомневаюсь!

Моя знакомая сегодня испекла этот медовик,написала мне в ВК,говорит съели за день,ничего не осталось girl_haha Ну и у нас так же было wacko1
Le poisson d'or писал(а):
Санни Кеш
Юлечка, очень люблю медовик. Надо и этот попробовать!
Тем более, что у самой уже возникла мысль сметану заменить на сливки (хотя бы частично). Тем более что нашла хорошие фермерские молочные продукты. Все вкусно, но сливки - это нечто словами неописуемое - так вкусно!

Маша friends крем со сливками получается очень вкусный и нежный!Он так хорошо пропитывает коржи!!Просто сказка! nyam2
Попробуй,тебе ,несомненно,понравится этот медовик good2 [/b]
 
12 Апр 2019 20:06

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Юля, согласна с тобой, что медовиков много не бывает и что иногда совсем маленькая деталь может изменить вкус готового блюда! praising Так что с удовольствием по возможности попробую твой вариант этого замечательного тортика! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
 
15 Апр 2019 12:18

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Отличный рецепт! Спасибо! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2019 19:26

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
Юля, согласна с тобой, что медовиков много не бывает и что иногда совсем маленькая деталь может изменить вкус готового блюда! Так что с удовольствием по возможности попробую твой вариант этого замечательного тортика!
Спасибо за рецептик!

Малгося! friends Попробуй этот медовик!Он чудесен!Пожалуй,лучшее,что я пекла за последнее время!И съели мы его молниеносно wacko1 girl_haha
 
20 Апр 2019 19:27

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ирина Расшивалова писал(а):
Отличный рецепт! Спасибо!

Ирина!!На доброе здоровье!! friends Спасибо,что заглянули!Мне очень приятно girl_claping
 
27 Апр 2019 23:51

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля, приветик! girl_bye friends Все пекут куличики, а я вот пришла с тортиком! good2 good2 good2 Печь по твоим рецептам одно удовольствие! give_heart Тесто мега-приятнейшее в работе, раскатывались коржи на раз-два, в холодильник не ставила, а разделила на шары и вперед, получилось у меня 11 коржей т.к. пекла сразу двойную норму (знаю на перед, что будет бомбезно вкусно, дети это уже потвердили dance2 ) Крем: 400 г сметаны с загустителем и 500мл сливок Yahoo!
Фото
nyam2 nyam2 nyam2 Ну, ты, помнишь, с украшательством у меня беда wacko1 В разрезе пока не покажу, завтра идем поздравлять дедушку (надеюсь получится сфоткать unknown) Спасибо за труд!!! Rose С наступающим праздником! Всего доброго и светлого!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2019 18:26

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Юля, приветик! Все пекут куличики, а я вот пришла с тортиком!

Марина friends Безмерно рада,что ты и этот медовик попробовала испечь! girl_claping Теперь буду держать кулачки,чтобы на вкус он всем понравился!Тем более пёкся к такому значимому событию!!!
Я уверена,у тебя получилось очень вкусно girl_claping
С праздником!!Светлой Пасхи!!И дедушку с Днём Рождения!! Romashki
 
29 Апр 2019 0:39

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Безмерно рада,что ты и этот медовик попробовала испечь!

Так мы всем семейством без исключения очень-преочень любим медовики!!! girl_in_love
Санни Кеш писал(а):
Теперь буду держать кулачки,чтобы на вкус он всем понравился!Тем более пёкся к такому значимому событию!!!

Всем безумно понравился этот шикарный и бомбезнейший тортик good2 good2 good2 , его и правду можно есть губами! nyam2 nyam2 nyam2 Сама нежность!!! friends Вот и фотоEmbarassed
Фото
girl_in_love
Санни Кеш писал(а):
Я уверена,у тебя получилось очень вкусно
Спасибо, Юля! Wink Я очень стараюсь Embarassed , хотя раньше боялась за них браться. wacko1
Санни Кеш писал(а):
С праздником!!Светлой Пасхи!!И дедушку с Днём Рождения!!
Спасибо большое!!! give_heart air_kiss С праздником!Rose
 
29 Апр 2019 23:06

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Всем безумно понравился этот шикарный и бомбезнейший тортик , его и правду можно есть губами! Сама нежность!!! Вот и фото

Марина friendsДругого разреза от тебя и не ждала!!!!Твои торты всегда такие аппетитные!И разрез шикарный!Честное слово girl_claping Я даже фото увеличила,чтоб получше рассмотреть girl_haha любуюсь!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Спасибо, Юля! Я очень стараюсь , хотя раньше боялась за них браться.

Я и сама боялась всегда медовики печь,а сейчас прям разошлась girl_haha Сливки остались после приготовления пасхи,вот теперь надо пристроить...думаю кекс или опять торт girl_haha соблазн велик!Но как подумаю,что мы его съедим(читай - проглотим) за раз wacko1 wacko1 girl_haha
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Спасибо большое!!! С праздником!

На доброе здоровье!! sharik
 
01 Май 2019 21:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




nyam2 good2 good2
Фото
 
01 Май 2019 22:00

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Юля! friends Хочу-хочу-хочу! nyam2 nyam2 nyam2 Это ж такая нямка, хто б спек и угостил большим, нет, огромным кусманчиком!!! girl_haha girl_in_love Слюни рекой... wacko1 Планирую повторить его в форме цифры , с ягодным конфи, самому младшему, на день варенья! give_heart
 
01 Май 2019 22:37

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Марина,это называется - надо было утилизировать сливки girl_haha Ниче так...утилизировала Embarassed girl_haha
 
14 Май 2019 23:57

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Планирую повторить его в форме цифры , с ягодным конфи, самому младшему, на день варенья!

Несу отчет о проделанной работе. friends За качество фото извиняюсь заранее Embarassed Ну что тут скажешь - шедевральный торт!!! good2 good2 good2 Как и планировала - торт цифра (спасибо Светлане за замечательный рецепт и идею friends girl_in_love https://forum.say7.info/topic92733.html)
Фото
girl_in_love Коржи пекла, Юля, твои, просто шикарные, главное мега-быстро. dance2 Из двойной норму продуктов у меня получилось 7 цифр и противень печенюшек. give_heart Ягодное пюре: малина плюс клюква - божественно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Крем: 400г сметаны 25%, 0,5л сливок и 2 ст.л. крахмала (дома не оказалось закрепителя, а в его состав входит крахмал, поэтому и добавила, но маловато оказалось) Embarassed wacko1
Фото
Бомбезно вкусно и воздушно!!! Yahoo! Спасибо, Юля, что находишь время поделиться с нами прекрасными и только проверенными рецептами!!! give_heart air_kiss Rose
 
17 Май 2019 13:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Несу отчет о проделанной работе. За качество фото извиняюсь заранее Ну что тут скажешь - шедевральный торт!!! Как и планировала - торт цифра

Точно шедевр!!! girl_in_love Yahoo!
Марина,торт у тебя получился бомбезный!!!Как хочется кусочек!!Я как вспомню про этот нежнейший медовик,с ума схожу!!Хочууу!! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе огромное за такую красоту!!Ты молодец!У меня б так не получилось! Embarassed
 
12 Июл 2019 22:29

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


ООООООченгь вкусный тортик с нежнейшим кремом! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 Спасибо, Юлечка, за чудесный рецептик!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose

 
18 Июл 2019 23:05

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Малгося писал(а):
ООООООченгь вкусный тортик с нежнейшим кремом! Спасибо, Юлечка, за чудесный рецептик!!!!!

Малгося girl_claping Как приятно!!!Очень,очень рада,что и ты оценила этот медовик! girl_in_love Мне тоже вновь захотелось его испечь! nyam2
Спасибо большое за чудесное фото!Ландыши на заднем плане girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх